Как использовать стиральную машину Индезит. Как включить стиральную машину индезит

Запуск стирки

Для начала разберемся, как использовать стиральную машинку Indesit. Следует отметить, что управлять стиральной техникой данной марки достаточно просто. Однако лучше предварительно изучить инструкцию. Она содержит следующие пункты:

стиральная машина Индезит

  1. Открыть люк машинки и заложить белье.При этом количество белья не должно превышать максимально допустимую загрузку барабана.
  2. Убедиться, что стиральная техника подключена к электросети.Затем нужно нажать кнопку включения.
  3. Выбрать требуемый режим стирки, установив селектор программ в необходимое положение.
  4. Отрегулировать температуру стирки.Делается это посредством тумблера выбора температуры.
  5. Изменить программу стиркипо своему усмотрению посредством кнопок, которые будут описаны ниже.
  6. Нажать кнопку «пуск».После этого начнется процесс стирки. Также можно выбрать просто отжим либо полоскание и отжим отдельно.

Некоторые модели стиральной техники Indesit не содержат кнопку «пуск». В этом случае для включения необходимо сперва выбрать программу стирки. Затем выбрать нужную температуру стирки и нажать кнопку вкл/выкл.

Наиболее востребованные программы

Стиральные машины Indesit имеют множество режимов. Некоторые режимы используются намного чаще остальных.

Пользователи стиральной техники Indesit наиболее часто применяют следующие программы:

Панель управления стиральной машины Индезит

  1. Смешанные вещи (программа обозначена цифрой 3 на селекторе);
  2. Шерсть (обозначена цифрой 14);
  3. Среднезагрязненная нелиняющая синтетика (обозначена цифрой 9 на селекторе);
  4. Сильнозагрязненные белые вещи (цифра 1)
  5. .Цветные вещи (цифра 4);

Для стирки сильнозагрязненных белых вещей выбрают режим стирки 1. Делается это посредством селектора программ. Тумблером выбора температуры выбирают значение MAX или 900С. Если кипятить белье не нужно, то можно установить и 600С. Меньшую температуру выбирать не стоит.

Цифра 3 на тумблере обозначает программу «смешанные вещи». Эта программа является наиболее универсальной и используется чаще остальных. Ее выбирают при стирке линяющих цветных вещей либо белого, нелиняющего цветного белья. В первом случае выставляют температуру 400С, а во втором – 50-600С.

Цифра 4 обозначает режим «цветные вещи». Этот режим необходим для стирки слабо- и среднезагрязненных вещей. Температура воды при этом составляет 400С. Однако этот режим можно использовать для стирки не только цветных, но и белых вещей.

Для синтетических вещей лучше использовать режим под цифрой 9, а для шерстяных –под цифрой 14.

Следует быть внимательным при стирке шерстяных вещей. Стирать такую вещь можно лишь в том случае, если это разрешено ее изготовителем. Другими словами, если ярлычок вещи из шерсти содержит значок, запрещающий машинную стирку, то стирать ее в машинке нельзя.

Как установить нужный режим?

Выбор осуществляется ручкой программатора. Вокруг селекторного переключателя — надписи и значки. На старых моделях нет словесных обозначений — только значки, отсюда и проблемы с выбором. Бывает, владельцам машинок непонятны изображения, тогда нужна инструкция — для расшифровки обозначений. В новых моделях производитель учел это упущение — все значки продублированы словами.

Перед тем как настроить режим, нужно рассортировать вещи, которые вы собираетесь стирать. Оценить их — по типу ткани, цвету, степени загрязненности. С учетом этих позиций принимается решение: выбрать готовую программу или настроить собственную. Если предпочтение выпало на второй вариант, то пользователь выбирает:

Включена готовая программа или настраивается собственная, пользователь может добавить дополнительно:

Процесс можно отложить на определенное время — в зависимости от длительности таймера. Обычно максимальное время отложенного пуска — 24 ч. Описания режимов можно прочесть в инструкции.

Кнопки и селекторы

Сначала рассмотрим основные элементы, расположенные на панели управления.

Перечисленные ниже элементы есть на любой модели стиральной техники Indesit:

  1. Селектор переключения программ.Является важнейшим элементом панели управления. Он позволяет выбрать требуемый режим стирки посредством поворота ручки.
  2. Селектор выбора температуры.Модуль управления самостоятельно задает температуру воды после выбора режима стирки. Также им задается скорость вращения барабана. Однако эти показатели можно изменить, используя селектор выбора температуры.
  3. Регулятор оборотов.Позволяет изменить скорость вращения барабана стиральной машинки.
  4. Кнопка включение/выключение.Она есть на всей стиральной технике марки Indesit. Необходима для активации и деактивации машинки.

На машинках Индезит могут быть следующие дополнительные кнопки:

  1. Половинная загрузка.Эту кнопку используют, когда требуется постирать малое количество белья. Она позволяет сэкономить электроэнергию и воду.
  2. Сниженная загрузка белья.Эта кнопка полностью аналогична предыдущей и выполняет те же функции.
  3. Снижение скорости отжима. На этой кнопке, как правило, изображён значок крутящегося белья. Снижение скорости отжима белья требуется при стирке льняных и хлопчатобумажных вещей.
  4. Усиленное полоскание.Кнопка содержит надпись «Extra Spulen». Данная кнопка очень полезна при стирке тканей, требующих большое количество воды для полоскания.
  5. Холодная стирка.Применяется при стирке слабозагрязненной одежды либо деликатной ткани. При нажатии этой кнопки запускается процесс стирки без подогрева воды.
  6. Режим 600С.При нажатии этой кнопки вода в процессе стирки не нагревается выше 600С.
  7. Кнопка отключения отжима.Она содержит надпись «EXCLUSION CENTRIFUGADO». После нажатия этой кнопки отключается отжим белья.
  8. Кнопка, при нажатии которой останавливается стиральная машинка с водой.На этой кнопке изображена погруженная в воду рубашка.

Если раньше машинка-автомат считалась роскошью, то сейчас она есть практически в каждом доме. При этом постоянно выпускаются новые, более совершенные модели, которые воплощают в реальность мечты самых взыскательных хозяек.

Запуск и стирка

Чтобы в первый раз включить и запустить стирку в новой машине Indesit, не нужно прилагать значительных усилий. Заземленный, подключенный по всем правилам агрегат не нуждается в сложной и долгой подготовке. Его можно сразу использовать по назначению, но с соблюдением определенных условий.

Стирать в первый раз нужно без белья, но со стиральным порошком, выбрав программу «Автоочистка», предусмотренную производителем.

  1. Загрузить в кювету средство для стирки в объеме 10% от того, что используется в режиме «сильное загрязнение». Можно добавить специальные таблетки от накипи.
  2. Запустить программу. Для этого нужно нажать кнопки A и B (верхнюю и нижнюю справа от дисплея на консоли управления) на 5 секунд. Программа активируется и будет длиться около 65 минут.
  3. Остановить очистку можно нажатием на кнопку «Пуск/Пауза».

В процессе эксплуатации техники повторять эту программу нужно примерно каждые 40 циклов стирки. Таким образом производится самоочистка бака и нагревательных элементов. Такой уход за машиной поможет дольше сохранить ее функциональность, предотвратит поломки, связанные с образованием накипи или налета на поверхностях металлических деталей.

Средства и их использование

Применяемые в стиральной машине средства для очистки белья, удаления пятен, кондиционирования заливаются не в бак, а в специальные дозаторы. Они помещены в единый выдвижной лоток на фронтальной панели машины.

Важно помнить, что для стирки в автоматических машинах используются только средства с пониженным пенообразованием, имеющие соответствующую пометку (изображение корпуса агрегата).

Отсек для порошка находится в стиральной машине справа, ближе к фронтальной панели лотка. Его засыпают согласно рекомендациям для каждого вида тканей. Сюда же можно наливать жидкий концентрат. Добавки помещаются в специальный дозатор слева от лотка для порошка. Заливать кондиционер для белья нужно до уровня, указанного на емкости.

Как ухаживать за бытовым прибором?

Отсутствие грамотного ухода за стиральной машиной Индезит чревато такими неприятностями как: низким качеством стирки, перерасходом электроэнергии и воды, быстрой изнашиваемостью всех внутренних и внешних элементов.

Чтобы максимально долго эксплуатировать стиралку без ремонта, необходимо придерживаться определенных правил ухода:

  1. Минимум один раз в пять дней корпус стиральной машины протирают мягкой губкой с мыльным раствором (помогает сохранить белизну пластмассовых панелей).
  2. После каждой стирки резиновую манжету протирают насухо тряпкой. Один раз месяц резину очищают от грязи мыльным раствором.
  3. После каждой стирки дверцу люка протирают насухо мягкой тряпкой.
  4. Если в лотке для моющих средств после стирки остались сухие частицы порошка, их обязательно убирают мягкой щеткой. Дополнительно, один раз в месяц, порошкоприемник извлекается из корпуса и очищается под проточной водой щеткой и мылом.
  5. Нельзя копить грязное белье в барабане стиралки (появляется неприятный запах, удалить который очень сложно).
  6. Один раз в несколько месяцев проверяют целостность наливного шланга.

Чтобы продлить срок эксплуатации стиральной машины, один раз в год рекомендуется запускать «очистительный» цикл (при температуре 90°С, без грязного белья, со стиральным порошком машинка запускается на самый длительный режим стирки).

Как вытащить лоток из стиральной машины Индезит (например, чтобы почистить его), можно узнать здесь.

Правила подключения

После покупки и перевозки стиральную машину распаковывают и устанавливают. Перед подключением следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которая идет в комплекте с гарантийным талоном на сервисное обслуживание в случае поломки и чеком, подтверждающим факт приобретения. В руководстве по использованию подробно описаны основные моменты, разъясняющие, как пользоваться стиральной машиной «Индезит» для беспроблемной работы.

Перед установкой обязательно снимают транспортировочные болты. Выравнивают стиральную машину так: подкручивают ножки под передней частью прибора для устойчивого положения. Это предотвратит появление шума, вибраций во время отжима.

Сливной шланг не должен быть перекручен. Отверстие слива устанавливается на высоте от шестидесяти пяти до ста сантиметров над полом. Грязная вода должна свободно сливаться, а конец шланга не входить в воду.

Розетка, в которую включается стиральная машина, заземляется. Вилка должна соответствовать типу розетки. Не рекомендуется касаться мокрых частей электроприбора, включенного в электросеть: возможны удары током.

Начинаем стирку

Для начала изучим азы использования стиральной машины Indesit. Управлять стиралкой автомат данной марки довольно просто, но все же лучше прочитать инструкцию. Вот она.

  1. Открываем люк стиральной машины и закладываем количество белья, не превышающее установленную максимальную загрузку барабана.
  2. Убеждаемся, что машинка подключена к сети и жмем кнопку включение.
  3. Устанавливаем селектор программ в нужное положение, выбрав режим стирки.
  4. Корректируем температуру стирки с помощью тумблера выбора температуры.
  5. С помощью кнопок, описание которых мы приведем ниже, корректируем программу стирки так, как нам нужно.
  6. Жмем кнопку пуск, и стирка начинается. При необходимости можно выбрать отдельно полоскание и отжим или просто отжим.

К сведению! На некоторых моделях стиральных машин Indesit нет кнопки «пуск» и чтобы она включилась нужно сначала выбрать программу стирки, выставить температуру, а уж затем жать кнопку включение/выключение.

Как ухаживать за бытовым прибором?

Отсутствие грамотного ухода за стиральной машиной Индезит чревато такими неприятностями как: низким качеством стирки, перерасходом электроэнергии и воды, быстрой изнашиваемостью всех внутренних и внешних элементов.

Чтобы максимально долго эксплуатировать стиралку без ремонта, необходимо придерживаться определенных правил ухода:

  1. Минимум один раз в пять дней корпус стиральной машины протирают мягкой губкой с мыльным раствором (помогает сохранить белизну пластмассовых панелей).
  2. После каждой стирки резиновую манжету протирают насухо тряпкой. Один раз месяц резину очищают от грязи мыльным раствором.
  3. После каждой стирки дверцу люка протирают насухо мягкой тряпкой.
  4. Если в лотке для моющих средств после стирки остались сухие частицы порошка, их обязательно убирают мягкой щеткой. Дополнительно, один раз в месяц, порошкоприемник извлекается из корпуса и очищается под проточной водой щеткой и мылом.
  5. Нельзя копить грязное белье в барабане стиралки (появляется неприятный запах, удалить который очень сложно).
  6. Один раз в несколько месяцев проверяют целостность наливного шланга.

Чтобы продлить срок эксплуатации стиральной машины, один раз в год рекомендуется запускать «очистительный» цикл (при температуре 90°С, без грязного белья, со стиральным порошком машинка запускается на самый длительный режим стирки).

Как вытащить лоток из стиральной машины Индезит (например, чтобы почистить его), можно узнать здесь.

Запуск бытового прибора

Процесс подготовки к стирке окончен, нужный режим выбран, осталось осуществить еще несколько действий перед запуском стиральной машины:

  1. Выбрать необходимый температурный режим (варьируется от 30°С до 95°С). Так легкие тонкие вещи стирают при температуре не выше 30С, изделия из хлопка —40°С-60°С. Температурный максимум в 95°С используют для очень загрязненного постельного белья или банных принадлежностей.
  2. Установить необходимое количество оборотов отжима. Как правило, при выборе режима стирки программа автоматически устанавливает нужный параметр отжима, но при необходимости его можно сменить, используя соответствующую кнопку на панели управления.
  3. Засыпать стиральный порошок в отсек диспенсера для моющих средств.

Куда засыпать порошок: с левой стороны порошкоприемника расположен отсек для основной стирки, с правой стороны — для предварительной стирки, по центру — отсек для кондиционера и ополаскивателя.

Информацию о необходимом для одной стирки количестве стирального порошка можно подсмотреть на упаковке моющего средства. Превышать рекомендованные нормы не стоит. В противном случае экономия порошка снизит качество стирки, а увеличение нормы приведет к чрезмерному образованию пены, что может вывести из строя стиральную машину Электролюкс.

После всех проведенных подготовительных мероприятий можно запускать стирку. Для этого нажимают кнопку «Старт/Пауза». Индикатор на панели управления перестанет мигать, машина запустит начальный этап стирки — набор воды в бак.

Оцените статью
ActualBeauty