Как извлечь и заменить ТЭН в стиральной машине Ariston. Как снять тен на стиральной машине аристон

Как поменять ТЭН стиральной машины

Если вы по некоторым причинам заподозрили, что ваша машинка не греет воду (к примеру, она самопроизвольно отключается во время работы), окончательно убедиться в этом, можно просто потрогав рукой пластик её загрузочного люка. Сделать это нужно примерно через 10 минут после начала стирки, до момента первого слива воды. Люк должен быть тёплым на ощупь, если это не так – вода действительно не греется и, возможно, требуется замена ТЭНа в стиральной машине.

Этот вид неисправности стиралок можно отнести к самым простым из возможных, так как для замены ТЭНа не требуется полная или даже частичная разборка машинки. Хотя чаще всего в отсутствии нагрева виноват ТЭН в стиральной машине, нередки случаи, когда причиной поломки являются провода нагревателя, а не он сам. Поэтому в первую очередь следует проверить именно их.

ТЭН – это трубчатый электронагреватель в виде изогнутой металлической трубки, внутри которой находится токопроводящая нить в изоляторе. Эта нить при нагреве и охлаждении испытывает серьёзные нагрузки, поэтому именно она чаще всего выходит из строя первой.

ТЭН стиральной машины

Другой причиной неисправности ТЭНа может быть образование накипи. Покрытый накипью, он очень плохо греет воду и при этом перегревается сам, расходуя много лишней электроэнергии. Кроме того, накипь может повредить не только сам ТЭН, но и барабан стиральной машины. Полностью избежать этой напасти нельзя, но можно замедлить процесс образования накипи, если стирать белье с применением специальных химических средств для удаления накипи или «смягчения» воды. О том, как очистить ТЭН от накипи, читайте здесь.

Средство для смягчения воды

Ещё реже в отсутствии нагрева воды в стиральной машине может быть виноват программатор или датчик температуры в ТЭНе. Чтобы исключить эти варианты, нужно взять электрический тестер (мультиметр) и «прозвонить» контакты ТЭНа. Если это не удаётся сделать, то смело приступайте к его замене. На нашем сайте вы можете найти подробный алгоритм проверки ТЭНа и датчика температуры.

Как к нему добраться

Перед тем, как извлечь нагреватель, необходимо отсоединить проводку от его клемм. При этом важно не забыть, как именно были установлены провода, чтобы при дальнейшей сборке машины не перепутать их. В противном случае агрегат может выйти из строя и потребуется более дорогостоящий ремонт.

Конечно, кроме отсоединения проводов и обесточивания машины, из нее следует полностью слить воду, и не забыть удалить остатки влаги из сливного фильтра. ТЭН в стиральных машинах крепится с помощью одной гайки, расположенной в центре его крепления. Ее нужно ослабить (не выкручивая полностью). Затем рукой или при помощи молотка, отвертки, необходимо продавить внутрь шпильку, на которой стоит гайка.

Если в стиралке предусмотрена вертикальная загрузка белья, то для извлечения ТЭНа придется снять правую (если смотреть на машину спереди) панель, открутив крепящие винты сбоку. После этого, можно снять панель из пластика, которая закрывает сливной фильтр. Она расположена в передней части машины, внизу. Оба винта вывинчиваются полностью. Ими же крепится и боковая стенка.

Когда все винты будут удалены, панель сдвигается рукой немного в сторону задней стенки, а затем вниз. Теперь ее можно вынуть и убрать, чтобы не мешала работе.

Процедура замены

Чтобы поменять узел на установке с фронтальной загрузкой, необходимо:

  1. Отключить оборудование от электрической сети, водопроводной магистрали и канализационного стока.
  2. Слить остатки жидкости через специальное отверстие, закрытое пробкой (расположено в нижней части машинки).
  3. Развернуть изделие задней стенкой к себе, снять центральную крышку. Для откручивания винтов потребуется отвертка с крестообразным жалом.
  4. Найти обогреватель, расположенный в правом верхнем углу. Рекомендуется сфотографировать положение кабелей питания или нарисовать схему коммутации на листе бумаги. В конструкции ТЭН предусмотрены 2 боковых контакта, к которым подведены провода с изоляцией красного и синего цвета (ноль и фаза). Центральный штекер используется для заземления устройства, к нему подключен кабель с изолятором зелено-желтого цвета.
  5. Отсоединить кабели, вынуть датчик температуры.
  6. С помощью головки аккуратно отвернуть гайку, накрученную на центральную шпильку. Резьбовое соединение обеспечивает прижатие нагревателя к корпусу машинки через резиновую прокладку, не позволяющую воде вытекать наружу. Гайка откручивается частично, затем болт сдвигается внутрь корпуса.
  7. Аккуратно извлечь нагреватель из монтажного гнезда. Если деталь прикипела к кожуху стиральной машинки, то потребуется разъединить элементы дополнительным инструментом. Некоторые владельцы снимают нагреватель с помощью стальной отвертки, но рекомендуется использовать пластиковые приспособления, не повреждающие резиновую прокладку и поверхность корпуса машинки.

Процедура замены ТЭНа на Аристон

Затем необходимо установить датчик на новый нагревательный элемент, прокладка промывается от накипи и смазывается мыльным раствором. ТЭН вставляется в монтажное гнездо до упора, внутри корпуса бака имеется кронштейн. Затем производится затяжка крепления, к контактам подсоединяются кабели (в соответствии с электрической схемой). Рекомендуется провести тестирование оборудования, заполнив бак водой. При обнаружении течи жидкости гайка подтягивается на 0,5-0,75 оборота.

В машинках с вертикальной загрузкой для доступа к ТЭН демонтируется боковая крышка, а затем снимается приводной ремень. Нагревательный блок крепится гайкой, накрученной на болт, перед снятием блока отсоединяются кабели питания и заземления. Перед установкой нового прибора рекомендуется осмотреть посадочное гнездо и удалить фрагменты накипи, которые отделяются от металлической трубки в ходе демонтажа ТЭН.

Замена тэна Аристон.

Для начала снимаем ремень привода, так как он помешает, и снимаем массу и разъем датчика температуры.

Тен на стиральную машину аристон

Теперь нужно ослабить гайку затяжки тена, но ни в коем случае не выкручивайте ее до конца, просто ослабьте. Если открутить ее до конца, то возникнут сложности с извлечением тена.

Замена тэна ariston

Теперь берем пару плоских отверток и ловкими движениями поддеваем тен за металлический корпус, затем раскачиваем его и тянем на себя, извлекаем наружу.

Замена тена на аристоне

Вот неисправный тэн аристон и датчик температуры. На фотографии ниже видно, что на поверхности нагревателя есть слой накипи. Накипь препятствует нормальному теплообмену между теном и водой, вследствие чего происходит перегрев элемента. Накипь является основной причиной выхода из строя нагревательного элемента.

Тэн аристон

Датчик температуры менять не надо, так как он исправен. Мы замерили его сопротивление, и оно составляет примерно 20 Кило Ом (рабочее сопротивление при комнатной температуре). Фото не прилагаю, так как речь в этой статье не о нем. Аккуратно зачистили датчик от налета, а затем вставить в новый нагреватель. Купить новый тэн Аристон можно в любом специализированном магазине Вашего города.

Тэн для стиральной машины аристон

Перед тем как установить новый тен, зачищаем тряпкой посадочное место в баке от грязи и кусочков накипи, отпавших от нагревателя при его извлечении, а затем устанавливаем новый элемент.

Замена тэна аристон

Хорошо затяните гайку затяжки (фиксации) нагревателя, чтобы при нагреве его не выдавило из бака, а случаи были. Затем собираем все в обратной последовательности. Проверяем машину на режиме стирки, если все в порядке, радуемся и пользуемся.

Как поменять ТЭН в стиральной машине: алгоритм замены нагревателя в стиральной машине Ariston

  • Снимите заднюю панель, открутив крепящие винты.
  • Сфотографируйте подключение проводов ТЭНа и отсоедините их. В Аристонах это 3 провода: синий, красный и зелено-желтый (ноль, фаза и земля).
  • Ослабьте центральную гайку . Этого должно быть достаточно, чтобы нагреватель можно было сместить и вытащить. Иногда требуется помочь отверткой, как рычагом, или слегка постучать по креплению гайки.
  • Вытащите термистор . Обратите внимание, что для моделей Аристон термистор не поставляется вместе с нагревательным элементом, поэтому его нужно будет переставить на новый трубчатый нагреватель. Не забудьте это сделать, так как термистор изменяет способность к сопротивлению при повышении / понижении температуры и без него корректное нагревание воды невозможно.
  • Теперь, когда вы демонтировали старый ТЭН и переставили термистор в новый, осталось смазать резину на новой детали каким-либо моющим средством для лучшей герметичности и установить нагревательный элемент в машинку. Проследите, чтобы нагреватель вошел точно в кронштейн и не упирался в соседние детали машинки. Все действия по монтажу и подключению проводов производятся в обратном порядке. Вам в этом поможет фото подключения, сделанное перед демонтажем старой детали.

Теперь вам осталось проверить работоспособность нового ТЭНа и герметичность монтажа. Для этого можно воспользоваться мультиметром, переведя его в режим измерения сопротивления, и измерив сопротивление между выходами нагревателя. Проверить герметичность можно лишь одним способом – запустив стирку. Воспользуйтесь режимом быстрой стирки и посмотрите, нет ли течей.

Если протеканий воды нет, и вода нагревается – вы правильно подобрали и поменяли ТЭН. В значительной степени гарантиея успеха – оригинальные запчасти для стиральных машин Ariston, приобретенные в ALM-zapchasti. Здесь вы получаете гарантию производителя на каждую купленную деталь и консультативную помощь в подборе необходимых для ремонта комплектующих.

Меры профилактики

Поломки нагревательного элемента чаще всего возникают из-за коррозии металла, возникающей под слоем известкового налета. Кроме того, накипь может повлиять и на вращение барабана, поэтому в регионах с повышенной жесткостью воды производители стиральных машин рекомендуют пользоваться специальными химическими средствами, нейтрализующими образование накипи.

Для профилактики перебоев подачи электроэнергии во время использования стиральной машины рекомендуется использовать стабилизатор напряжения. Подобные автоматические стационарные стабилизаторы имеют невысокую стоимость, но надежно защищают бытовую технику от перепадов тока, которые бывают в сети энергоснабжения.

Чтобы сохранить работоспособность температурного датчика, который довольно редко выходит из строя, специалисты по ремонту бытовой техники рекомендуют пользователям стиральных машин в процессе выбора программ для стирки не использовать нагрев температуры на самых высоких показателях, а выбирать средние параметры или чуть выше средних. При таком подходе, даже если ваш ТЭН уже покрыт слоем известкового налета, вероятность его перегрева будет значительно ниже, а значит, эта важная деталь стиральной машины сможет прослужить гораздо дольше, не требуя срочной замены.

Замена ТЭНа в стиральной машинке Hotpoint-Ariston представлена в видео далее.

Оцените статью
ActualBeauty