Как избавиться от запаха протухшего мяса в доме. Как избавиться от запаха тухлого мяса в квартире

Как избавиться от запаха, если испортилось мясо в холодильнике

Не зная, как устранить запах от протухшего мяса в холодильнике, домохозяйки опасаются перспективы выбрасывать бытовую технику. Последнего не потребуется, если применить спецсредства либо народные методы удаления вони.

Основная причина появления запаха от испорченного мяса – бактерии. Они являются частью «нормальной» микрофлоры, но при порче продукта начинают активно размножаться, что и вызывает неприятный аромат. При этом запах появляется быстрей, если:

  • Нарушена герметичность контейнера с вакуумной упаковкой или газовой средой.
  • Была частично разморожена камера сверхнизкой температуры, где продукты хранятся месяцами.
  • Мясо «задохнулось» в пакете, помещенном в холодильное отделение.

Главной ошибкой хранения является несоблюдение сроков.

Свежий продукт можно держать в обычной камере не дольше суток, в морозильнике — не более 3 месяцев.

При хранении сырого мяса в холодильном отделении нужно вынуть его из пакета и завернуть в пергаментную бумагу.

Народные методы

Домашние способы вывести запах из холодильника включают:

  • Применение раствора соды. В 1 л теплой воды нужно растворить 3-4 ст. л. порошка. Размешать до полной однородности, затем смочить в смеси губку и тщательно натереть ею все поверхности внутри холодильного аппарата. Оставить на 1 ч, смыть большим количеством воды.
  • Столовый уксус. Его нужно смешать с водой в пропорции 1:1. Далее действовать по тому же алгоритму, что применяется для очистки холодильника с помощью соды.
  • Нашатырный спирт (10% раствор аммиака в воде). В 1 л воды нужно добавить 10 капель этого средства. Полученным составом обрабатывают все полки и вертикальные поверхности шкафа. Затем оставляют до полного испарения на 2-3 часа, не смывают.

Некоторые используют для очистки раствор хлорки, но лучше от его применения воздержаться. У средства слишком резкий запах, который может впитаться в стенки агрегата. Тогда удаление запаха из холодильника после протухшего мяса приведет к необходимости избавляться от «аромата» хлорки.

Средства для нейтрализации плохого запаха

Кроме питьевой соды можно использовать:

  • Нашатырный спирт: на литр воды капают 15-20 капель.
  • Лимонный сок, разведенный в водке 1:10. Водка должна быть без примесей и ароматических добавок.
  • Скомканные свежие газеты – нужно забить ими полки холодильника и выждать несколько часов после того, как холодильник будет вычищен. При необходимости газеты меняют на свежие.
  • Молотый кофе – его насыпают в блюдце и ставят в холодильник для нейтрализации остаточных запахов после того, как холодильник будет отмыт.
  • Активированный уголь – с ним поступают аналогично как с кофе, только перед этим таблетки нужно превратить в порошок.
  • Цитрусовые очищенные дольки (лимон, апельсин), оставленные в холодильнике. Как вариант – лимонную корку кладут на раскаленную сковороду и «жарят» без масла несколько минут.
  • Сухая известь – ею посыпают полы. Она хорошо поглощает запахи. Посыпать можно линолеум, крашенные полы, скорее всего, разъест, и они побелеют.
  • Магазинное средство «Одоргон». Используют для обработки поверхностей, холодильников, шкафов.

Как избавиться от запаха на кухне

Если неприятный запах тухлятины заполонил всю кухню, ее необходимо хорошо помыть. Первоначальную уборку выполняют с любым моющим средством, обрабатывая все полочки, поверхности столешниц, ящики. Стены протирают при помощи влажной тряпки из микрофибры: она хорошо выжимается и не царапает поверхность. Неплохо добавить хлор – он уничтожает даже самое сильное зловоние. Для мытья полов можно добавить марганцовку, правда, следует учитывать, что марганец окрашивает светлый материал.

Если на кухне есть ковры, их необходимо проветрить на балконе, предварительно очистив любым дезодорированным шампунем для чистки ковров (вроде Ваниш) с помощью жесткой щетки. Занавески, текстиль необходимо перестирать в стиральной машине с порошком и кондиционером для белья. Сушат текстиль в проветриваемом помещении, лучше на улице или на балконе.

Для того, чтобы освежить воздух в помещении, поступают так. Включают на 2 минуты газовую горелку, затем ее выключают. На горячую горелку кладут свежие апельсиновые, мандариновые или лимонные корки. Уже через несколько минут запах очистится, и на кухне будет свежий цитрусовый аромат.

Существует множество способов уборки, которые рекомендуются при необходимости удаления запаха протухшего мяса. Это и промывание поверхностей уксусной водой (используется при чистке холодильника, помогает дезинфицировать поверхности), и проветривание после использования дезинфицирующих средств, и использование ароматизаторов с сильным, насыщенным запахом. Но все это не приносит нужного эффекта.

Как избавиться от тухлого запаха в квартире, запаха протухшего мяса

Уксусные протирания, конечно же, убивают бактерии, но сам запах остается. Проветривание (даже длительное) не в силах устранить запах полностью, и он нет-нет да будет проявляться. Дезинфицирующие средства и ароматизаторы только забивают имеющийся неприятный аромат, что приводит к возникновению не менее противного, но еще более удушающего запаха. Все эти средства неэффективны. Спасти ситуацию, при этом избавить дом от тяжелого, въедливого аромата может Harvard Odor Destroyers.

Сухой туман – идеальный способ убрать любой неприятный запах. Использовать его очень просто: всего лишь распылить в холодильнике и, спустя пару минут, попросту проветрить его. За 5 минут Harvard Odor Destroyers уберет запах тухлого мяса в холодильнике. Как избавиться от него в помещении – ответ аналогичный. Распылив сухой туман, проветрите комнату на протяжении 20-30 минут – и можно расслабиться.

Туман не просто забивает запахи. Дело в том, что специфическая структура позволяет связать ароматные частицы, а затем попросту удалить их из воздуха.

Используя Harvard Odor Destroyers, вы получаете:

  • возможность быстро и без особых усилий избавиться от удушающего запаха тухлого мяса;
  • дешевый способ устранения любых запахов по доступным ценам;
  • широкий спектр приятных запахов.

Как избавиться от тухлого запаха в квартире, запаха протухшего мяса

Заказав удаление запаха тухлого мяса средствами Harvard Odor Destroyers, вы создадите в доме уют и комфорт, наполнив его естественными ароматами, приятными каждому.

Сухой туман – уникальное американское средство, которое поможет фактически навсегда избавиться от запаха тухлого мяса не только в бытовых, но и в промышленных масштабах. Его полезно иметь на вооружении у компаний клинингового направления деятельности и в отельных комплексах.

Удаление тухлого запаха мяса из помещения

Если мясо протухло на кухне или во время его размораживания, чтобы его нейтрализовать в первую очередь необходимо обработать помещение. Для этого рекомендуется применять все предыдущие средства что и для обработки холодильника. Помыть пол можно хлорсодержащим средством, перед разведением ознакомиться и следовать инструкции по применению.

Как избавиться от запаха испорченных продуктов из кухни

После обработки помещения обязательно тщательно проветрить его. С неприятным запахом поможет справиться кастрюля с водой, поставленная на огонь и добавленные в нее 100-200 мл уксуса, кипятить примерно 10 минут, исходящие уксусные поры нейтрализуют посторонние ароматы из комнаты. После так же проветрить кухню. Можно нагреть газовую конфорку, выключить ее и положить на разогретую поверхность корки лимона, мандарина или апельсина или же насыпать соль.

Как избавиться от запаха испорченных продуктов из кухни

Причины появления запаха в холодильнике

Если в холодильнике протухло мясо и хозяева не сразу заметили испорченный продукт, то со стопроцентной вероятностью вонь разнесется по всей квартире. Поэтому прежде, чем думать, как убрать запах тухлого мяса из холодильника, следует устранить причину его появления.

Причины появления запаха в холодильнике

  • испортилось мясное блюдо: рагу, мясной суп, котлеты и т.д. – необходимо проверить все продукты, в составе которых есть мясо;
  • грязный давно не размороженный холодильник – на полке может быть разлита еда, лужицы могут скрываться под посудой, поэтому чтобы обнаружить источник запаха, необходимо выставить с полок все тарелки и кастрюли. Стоит обратить внимание на уплотнители на дверцах холодильника – там могут скапливаться остатки пищи;
  • неправильное хранение продуктов;
  • невнимательность;
  • внезапно выключенное электричество;
  • неисправность агрегата;
  • грязные тары, в которых хранятся продукты питания;
  • долгое отсутствие хозяев дома.

Совет: после того, как все полки холодильника будут пустыми, необходимо тщательно вымыть его внутри, перед этим необходимо выключить его из розетки. Для чистки используются народные и химические средства.

Средства бытовой химии для правильной мойки холодильника

Сейчас в любом хозяйственном магазине можно найти множество средств, которые помогут избавиться от запаха тухлого мяса. Они содержат моющие вещества, дезинфицирующие компоненты, а также ароматизаторы. Такие средства безопасны, многие из них не смывающиеся. Выпускаются в виде спрея, жидкости или геля. Есть несколько самых эффективных.

  • OdorGONE – это профессиональное средство для обработки холодильного оборудования в виде спрея. Обладает очищающими и дезинфицирующими свойствами. Эффективно выводит запах пропавшего мяса. Нужно обработать все поверхности и закрыть холодильник на сутки. После этого вымыть и проветрить.
  • Luxus хорошо очищает, дезинфицирует, придает приятный аромат. Средство способно отмыть засохшие пятна и застарелые загрязнения.
  • Refrigerator Cleaner создает густую пену, которая надолго задерживается даже на вертикальных поверхностях. Устраняет бактерии, неприятные запахи.
  • Tortilla Эко смывает грязь, уничтожает бактерии, нейтрализует запахи. Легко вытирается сухой салфеткой.

OdorGONE - лучшее средство от тухлого мяса

Можно также воспользоваться хлорсодержащими моющими средствами. Они эффективно убирают бактерии и неприятные запахи. Их недостаток в том, что нужно тщательно отмывать, а потом не менее суток проветривать холодильник. Иначе в нем сохранится запах хлорки, который впитается в пластик стенок.

Если протухло мясо в холодильнике, а специальное средство не удалось купить, можно помыть все поверхности обычным гелем для мытья посуды. Но после этого рекомендуется на несколько дней положить внутрь поглотитель запаха. Лучше купить готовые – Top House, Frau Schmidt, Filtero. Они нейтрализуют запахи, обладают антибактериальным эффектом.

Оцените статью
ActualBeauty