Как самостоятельно отремонтировать стиральную машину автомат. Как научиться ремонтировать стиральные машины

Устройство и работа машинки-автомата

Чтобы решиться на ремонт машинки своими руками, нужно прежде всего хорошо представлять себе ее строение и принцип работы.

  • двигатель;
  • электронагреватель;
  • сливной насос;
  • бак для воды и барабан для белья;
  • электроника (панель управления);
  • клапан забора воды;
  • корпус.

После выбора программы и ее запуска начинается первый цикл стирки. Он включает в себя набор воды и нагрев ее. Вода может греться до определенной температуры, которая контролируется при помощи датчика и таймера. Происходит добавление моющих средств.

Место, куда загружается грязное белье – барабан. При стирке он качается и вращается в обе стороны. Количество воды так же контролируется отдельным датчиком

Набор воды осуществляется через клапан. Когда поступает сигнал о том, что воды достаточно, клапан закрывается. В зависимости от выбранного режима, осуществляется несколько циклов набора-слива. После последнего полоскания начинается отжим. Здесь барабан крутится на полную мощность.

На схеме видны все основные элементы. Слив осуществляется через сливной насос. Он оборудован фильтром, который не даст мусору проникнуть в помпу, защищая ее (+)

Корпус включает в себя не только стенки стиральной машины, но и люк. Круглая дверца на передней стенке позволяет наблюдать за движением белья в барабане и имеет защиту от включения при неплотном закрытии.

После выключения дверца открывается не сразу. В основе этой защиты лежит биметаллический датчик. Защелка открывается только после остывания датчика.

№2: стиральная машина стучит и вибрирует

Некоторые стиральные машинки стучат с первой стирки. Это может быть особенностью конструкции прибора. Часто это встречается в старых моделях, когда при отжиме стиралка была похожа на ракету во время запуска. Современные стиральные машины работают тихо.

Стук может быть признаком:

  • неправильной установки;
  • попадания постороннего предмета между барабаном и баком;
  • выхода из строя подшипников;
  • выхода из строя амортизаторов;
  • неравномерного распределения белья.

Первое, на что стоит обратить внимание, – установка стиральной машинки. Именно неправильный монтаж становится причиной появления стука во время стирки в большинстве случаев.

Машинка должна быть выровнена относительно пола и прочно стоять на нем. Для регулировки предусмотрены специальные ножки, которые позволяют отдельно настраивать высоту каждой из опорных точек.

Когда вы не достаете из карманов мелочь, гвозди и скрепки, прежде чем отправить белье в стирку, вы рискуете сломать стиральную машину. Дело в том, мелкие вещи легко могут проникнуть в бак для нагрева воды через щель между баком и барабаном.

Опытные мастера по ремонту называют еще одну частую причину такой поломки – косточка от бюстгальтера. Тщательно проверяйте карманы, а белье с косточками стирайте в специальных мешках

Подшипники обеспечивают отсутствие трения во время движения барабана. Они так же имеют срок службы и чаще всего они выходят из строя раньше других деталей. Понять, что дело именно в подшипниках, просто: помимо стука машинка будет издавать скрип. Если слышите подобные звуки – готовьтесь к замене подшипников.

Амортизаторы гасят колебания барабана во время вращения. Если один из них ломается, это сразу отражается на работе стиральной машины. Барабан может визуально сместиться, наклониться.

Во время движения барабан раскачивается сильнее, может стучать по другим частям машины и вести себя достаточно «буйно». Этот симптом говорит о необходимости ремонта амортизатора

Причина стука, которая не является неисправностью, может возникнуть тогда, когда белье в барабане распределилось неравномерно, то есть собралось с одной стороны. Такое часто случается во время стирки постельного белья в старых моделях машин. Назвать это поломкой нельзя, скорее особенность работы, которая может быть причиной стука.

Стиральная машинка не включается

Если стиральная машина совсем не подает признаков жизни, причина может быть до смешного банальна — ее просто забыли включить в розетку.

Также машинка не будет работать, если дверца открыта или закрыта неплотно. Обычно об этом сигнализирует электроника и на табло высвечивается соответствующий значок. Неверно выбрана программа стирки — тоже одна из распространенных причин.

Если все вышеперечисленные причины исключены, а стиральная машина все равно не работает, дело может быть в том, что вышла из строя электрическая часть. Прежде всего, проверьте автоматы на щитке, вероятно, их выбило от перегрузки.

Все в порядке? Проверьте розетку, может она перегорела? Теперь осмотрите вилку, раскрутите ее и убедитесь, что контакты не окислились и находятся в рабочем состоянии.

И тут все исправно? Продвигаемся дальше по проводу. Чтобы проверить клеммные соединения и прозвонить шнур питания, придется снять внешние панели. Только не забудьте перед этим вынуть вилку из розетки.

Если в вашей машинке-автомат имеется механический таймер, возможно, причина поломки именно в нем. Покрутите ручку до тех пор, пока не услышите вращение барабана. Если получилось, то узел, скорее всего, перегорел и его придется заменить.

Еще одной из причин, по которой стиральная машина не включается, может быть закрытый впускной вентиль. Убедитесь, что он находится в положении «открыто» и вода поступает в барабан.

Не набирает воду или она набирается медленно

Если стиральная машина не набирает воду или делает это очень плохо, этому может быть несколько причин:

  • закрыт вентиль подачи;
  • забился или деформировался входной шланг; нужно распрямить его и прочистить засор;
  • закоксовался впускной фильтр; для его очистки перекройте воду, отсоедините шланг от машинки, извлеките фильтр и промойте его под сильной струей воды, а потом произведите все действия в обратной последовательности;
  • впускной клапан засорился и вышел из строя; нужно перекрыть воду и заменить его;
  • вышел из строя регулятор уровня воды; когда уровень воды в барабане повышается, вытесняемый воздух давит на регулятор давления и срабатывает выключатель; если система засорилась или повреждена, вода набираться не будет.

Еще одна причина, по которой вода в машинку автомат набирается очень медленно или не поступает вовсе, может быть связана с низким давлением в системе. Это не поломка и починить вам своими руками не удастся. Как только давление в системе придет в норму, все исправится само собой. Если такая ситуация повторяется регулярно, то для ее устранения нужно поднять давление в системе. Например, оборудовать напорный бак на чердаке частного дома или под потолком квартиры.

Делаем ремонт стиральной машины своими руками

Незаменимым помощником каждой хозяйки является стиральная машина. До ее появления, стирка была тяжелым, изматывающим процессом.

Помимо физических усилий, стиральная машина дала возможность использовать время для других, не менее важных дел. Теперь же, необходимо только задать программу и все остальное сделает она сама.

Поэтому не удивительно, что лучший подарок молодоженам – это как раз хорошая стиральная машина.

Несмотря на свою относительно высокую стоимость, машинки с лихвой ее оправдывают.

Но случается, когда по разным причинам, аппарат, проработав некоторое время после покупки, перестает функционировать.
В таких ситуациях не стоит сразу впадать в панику. Чаще всего поломка может быть незначительной, и устранимой вашими же руками. Главное знать, как разобрать корпус и добраться до основных элементов машины и понимать принцип работы каждого модуля.

Тогда легче будет определить место поломки, даже без особых приборов и знаний.

Общий вид стиральной машины

Рис. 1. Общий вид стиральной машины

За пример взята стиральная машина LG. Эта машина имеет боковую загрузку белья, как и многие другие похожие модели, и хотя изготовители могут отличаться, узлы и принцип работы у всех этих устройств одинаковый.

Проблема этой машинки заключается в том, что она не хочет набирать воду при запуске программы стирки, хотя вода на вход поступает, и ее давление достаточное для нормальной работы машины.

Рис. 2.

Рис. 2.

Давайте разберемся, как работает стиральная машина.

Вода по шлангу поступает на впускной клапан. Их может быть от одного, до трех и более.

Блок управления дает команду на запуск воды, и открывшийся клапан пропускает ее в контейнер для порошка и ополаскивателя.
Далее, вода с порошком поступает в основной бак с барабаном. Наполняясь, уровень воды в баке увеличивается, и дает сигнал на прессостат, когда ее уровень достаточен.

Блок управления перекрывает впускной клапан, и начинается процесс стирки.

Получается, проблема может быть в клапане, блоке управления или прессостате.

Для того, чтобы добраться и проверить эти компоненты, необходимо снять верхнюю крышку. Сделать это не сложно. Достаточно открутить сзади два винта и сдвинуть крышку назад.

Рис. 3. Снимаем верхнюю крышку стиральной машины Рис. 4. Откручиваем винты

После чего крышка легко снимается вверх.

Снимаем крышку

Рис. 5. Снимаем крышку

Тут взору открывается внутренний «мир» машины (рис. 6).

внутренняя начинка стиральной машины

Ремонт

Ремонт неисправностей стиральных машин требует навыков работы с инструментами и хотя бы минимальных знаний устройства электронной техники. Приблизительный план работ, представленный ниже, позволит не допустить досадных ошибок и ликвидировать неполадки своими руками.

Ремонтировать сломанный сливной насос даже профессионалы берутся крайне редко. Это устройство стоит не слишком дорого, его легче заменить целиком. Главное — найти в магазине деталь подходящей марки.

Замену помпы проводят следующим образом.

  1. Снимают нижнюю панель.
  2. При помощи отвертки отсоединяют насос от корпуса машинки.
  3. Надавливая снаружи на сливной клапан, проталкивают насос внутрь корпуса и достают наружу.
  4. Отключают все провода, подходящие к помпе.
  5. Снимают сливной шланг и патрубок.
  6. Монтируют новое устройство.

После этого надо собрать стиральную машину, выполняя все действия в обратном порядке, поставить ее в рабочее положение и проверить работу новой детали, включив стирку без белья.

Не сливается вода

Вариантов тут очень много. Слишком много факторов, так что в этот раз ремонт стиральной машины своими руками может занять много времени — пока все причины переберете… Итак, начнем с самого простого:

  • Пережат сливной шланг.
  • Если машина вообще остановилась, но индикаторы горят нормальные, проверьте, может случайно нажали «Стоп» и машина стоит в режиме ожидания.
  • Неисправен датчик уровня воды. О нем уже писали (пункт не греется вода), проверка аналогична.
  • Засорился фильтр на выпускном патрубке. Он всегда находится на лицевой части корпуса внизу справа, но, зависимости от фирмы, скрываться может за небольшой дверкой (Indesit, Bosh, Sanussi) или за съемной пластиковой панелью (Sumsung). Фильтр имеет небольшую ручку, за которую его надо выкручивать. Только предварительно подставьте емкость — вся вода, которая есть в барабане, польется на пол. Фильтр промываем и ставим на место.

Стиральная машина не греет воду, что делать?

Многие думают, что за нагрев воды, отвечает исключительно тэн, это глубокое заблуждение. Тут важно понимать, что сам нагревательный элемент является лишь конечным звеном, да действительно без него вода не нагреется, но тоже самое можно сказать и о других звеньях в этой цепи. Если посмотреть на всю цепочку, от которой зависит работа тэна, то мы увидим несколько основных деталей. В первую очередь надо отметить мозговой центр, которым является модуль управления, именно от него и от датчика, зависит температура воды в стиральной машине. В стиралках старого образца, включением тэна руководит термостат, в современных СМА, регулировкой температуры занимается термистор. Об термостатах и термисторах, мы поговорим в полной версии этой статьи, а сейчас хочу добавить несколько слов, по поводу блока управления. На современных стиральных агрегатах, стоят электронные мозги, благодаря которым включаются разные функции, в том числе и нагрев. В каждом модуле, есть реле тэна, когда на него подается 12 вольт, оно переключает контакт с одного положения в другое, то есть включает и выключает подачу тока на тэн. В состав модуля управления, можно отнести и термистор, который стоит на баке, дело в том, что эта деталь электронная и в её структуру заложено изменение сопротивления при повышении или понижении температуры и в зависимости от сопротивления, блок управления переключает реле. Про всё это в полной версии

Подробности Автор: evgenij Категория: Ремонт стиральных машин своими руками Просмотров: 93074

Оцените статью
ActualBeauty