Как разобрать стиральную машину Индезит. Как разобрать стиральную машину индезит

Схема разборки стиральной машины «Индезит»

Начните с отключения коммуникаций и слива воды. Даже если стирка давно окончена и бак пуст, внутри корпуса еще остается вода. При транспортировке или наклоне СМ жидкость может попасть на электронные части машинки, что приведет к дорогостоящему ремонту.

  • Подготовьте пустую емкость.
  • Отключите машину от сети.
  • К задней панели крепится заборочный шланг. Отключите его от корпуса. Подставьте емкость, со шланга может политься вода.
  • Вернитесь к основной панели.
  • Внизу, под загрузочным люком находится маленькая дверца.
  • Откройте ее.
  • Выкрутите пробку фильтра против часовой стрелки.
  • Слейте воду.

Слив воды через дренажный отсек

Также лучше сразу достать дозатор для порошка. Для этого прижмите центральную защелку и вытащите лоток.

Выдвиньте корпус в центр комнаты. На полу не должно быть ковра, можно лишь простелить ненужное полотенце на случай, если придется переворачивать машинку.

Взгляните на схему разборки СМ, чтобы было понятно, где какая деталь находится:

Конструкция и основные узлы СМА

Как снять верхнюю крышку? Чтобы разобрать технику своими руками, изначально демонтируется верхняя панель. С помощью отвертки выкрутите сзади два винта. Сдвиньте крышку от себя, снимите с места. Сразу же достаньте верхний противовес. Открутите болты, которыми он крепится.

СМА без верхней крышки

Теперь есть возможность отключить панель управления. Выкрутите винты по периметру, отстегните защелки. Если вы хотите полностью убрать панель, тогда вытащите фишки проводки. Можно просто оставить висеть ее на проводах.

Как снять заднюю крышку? Удалите винты по периметру задней стенки. Отставьте ее в сторону.

Винты крепления задней крышки

Снимите ремень с большого шкива, а затем со шкива мотора. Теперь демонтируем двигатель:

  • Выкрутите его болты.
  • Дополнительно движок закреплен двумя длинными штырями. Вытащите их и достаньте мотор из корпуса.

Крепление двигателя СМА

  • Под баком расположен ТЭН.
  • Его не обязательно доставать, вынуть бак можно вместе с элементом. Проверьте ТЭН мультиметром на исправность. Если спираль перегорела или оборвалась, тогда отключите контакты. Затем скрутите гайку нагревателя и продавите внутрь болт. Подденьте деталь отверткой и уберите.

Гнездо установки ТЭНа

Подготовительные работы

Прежде чем начнётся разборка стиральной машины Indesit своими руками, стоит подготовить необходимые инструменты. В конструкции техники применены различные виды крепежей, требующих разного вида принадлежностей для их демонтажа:

При работе стиральная машина Indesid постоянно подвергается различным неблагоприятным факторам, которые постепенно выводят технику из строя вплоть до полной невозможности выполнять стирку.

В результате частой работы и повышенных нагрузок вибрирующего характера в технике снашиваются следующие компоненты:

  • Подшипники и сальник. В результате частой вибрации при скоростном вращении барабана разбивается подшипник на валу барабана, из-за чего возникает течь из-под сальника.
  • ТЭН — при возникновении радиальных биений металлический барабан начинает тереться о нагревательный элемент, что в процессе дальнейшей работы может вылиться коротким замыканием.
  • Плата управления. Из-за течи сальника может выйти из строя контроллер, что обычно возникает из-за короткого замыкания в тахогенераторе на двигателе. Дело в том, что конструктивно разработчики разместили двигатель под самым барабаном, и если появляется течь, то она обязательно попадает на мотор, заливая якорь с тахогенератором.
  • Амортизаторы. Если машина отработала несколько лет, то вибрация барабана усиливается, что связано с плохой амортизацией. В конструкции стиральной машины Indesid применены 2 амортизатора и пружины, на которых подвешен барабан. Из-за частых вибрирующих нагрузок они срабатываются, что приводит к ухудшению качества работы, которая выражается подпрыгиванием.
  • Патрубки. Сливная система стиральной машины имеет сливной патрубок с запорным клапаном. В нём обычно собирается мусор, который может стать причиной сбоя работы или образованию течи.
  • Передняя уплотнительная резинка. Дверца стиральной машины Indesit при закрытии упирается в специальную уплотнительную манжету, которая закрывает проём между корпусом и вращающимся баком. Из-за частой вибрации и подпрыгивания бака она постепенно деформируется, что может привести к надрыву. А также причиной её повреждения может стать любой острый предмет, попавший в стиральную машину вместе с одеждой.

Кроме вышеперечисленных, существует и масса прочих проблем в машинах Indesit, которые могут возникать в стиральных машинах по тем или иным причинам. В любом случае для их устранения потребуется разобрать технику, а сделать это можно по представленной ниже инструкции на примере модели Indesit wisl 86 или wisl 104.

Это интересно! Это интересно! Стиральная машина индезит wiun 81 — инструкция по применению

Практически все выпускаемые виды стиральных машин этой марки имеют похожее устройство, так как конструкция их была скопирована от не менее известного мирового бренда Siemens с некоторыми доработками. Впрочем, именно в этих доработках чаще всего и возникает поломка.

Демонтаж верхней крышки

Чтобы снять верхнюю крышку, потребуется при помощи той же фигурной отвёртки отвинтить 2 самореза. Они расположены в верхней части на задней стороне стиральной машины прямо под ней. Затем, став спереди, её необходимо сдвинуть. Конструктора предусмотрели специальные пазы, куда вставляется крышка и надёжно фиксируется даже без дополнительного крепежа.

После снятия крышки открывается доступ к двум винтам, удерживающим переднюю панель. Они выкручиваются всё тем же способом при использовании фигурной отвёртки, удаляется винт в верхней плане над проёмом для лотка.

Далее, необходимо быть аккуратным, потому что к плате подведены провода и подключены разъёмом. Идут они к блоку управления, который расположен сзади машины со спины в левом нижнем углу. Честно говоря, это совсем неудобное место, потому что если присутствует течь воды, то со шкива она разбрызгивается в разные стороны и попадает как раз на этот блок.

Чтобы вытащить блок управления, можно просунуть руку через люк в задней стенке. Двигатель откручивается при помощи накидного рожкового ключа и головки на 10. Разъём с проводами легко снимается, надавив на стопор, точно так же легко снимается и ремень со шкива, так как он не имеет ручейков.

Тут же над двигателем расположен ТЭН. Он вставлен в бак и прижат гайкой на 8, отверстие уплотняется специальной манжетой. Предварительно следует аккуратно снять фишки, подводящие питание к спирали, и провода, идущие к термодатчику.

Посмотрите видео, как разобрать стиральную машину Indesit.

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Дальнейшая разборка

Теперь вам нужно получить доступ к баку спереди. Для этого работайте с манжетой:

  • Отыщите хомут, удерживающий уплотнительную резинку.
  • Подцепите его очень тонкой отверткой.
  • Проведите отвертку по кругу, пока не упретесь в крепление.
  • Открутите крепление.
  • Снимите хомут.
  • Заправьте резинку внутрь барабана.

Дальнейшая разборка стиральной машины Индезит

Разбираем стиральную стиральную машину Indesit далее:

  1. Обойдите машинку.
  2. Открутите крепление около шланга залива воды.
  3. Теперь вы сможете вытащить сразу две детали: впускной клапан и нишу приемника моющих средств.

Будьте внимательны! Отсоедините патрубок приемника порошка, прежде чем достать нишу. Для этого нужно разжать хомут.

Важно! Крепление сделано из пластика, поэтому извлекайте датчик аккуратно, чтобы не сломать.

  1. Уложите стиралку на бок.
  2. Так как дна у этой марки обычно нет, вы сразу увидите патрубок слива и стойки. С этими деталями бак не снимется.

Как снять патрубок и стойки:

Дальнейшая разборка стиральной машины Индезит

  • Сдерните патрубок.
  • Взяв торцевой ключ на 10, выкрутите крепления, на которых держатся стойки.
  • Снимите стойки.
  • Поднимите машинку и поставьте в исходное положение.

Самый длительный этап разборки завершен, можно смело переходить к баку.

Особенности разборки агрегатов с вертикальной загрузкой

Как разобрать стиральную машину Indesit с вертикальной загрузкой? Порядок действий не будет сильно отличаться от описанного выше, ведь устройство содержит те же элементы, что и стиральная машина с фронтальной загрузкой (прессостат, клапан забора воды, барабан, бак, плату управления, насос и т. д.). Основные отличия заключаются в том, что ось барабана «вертикалки» конструктивно выполнена на двух подшипниках, а на баке иногда расположен датчик самопозиционирования (фиксации барабана створками вверх).

На фото можно увидеть устройство стиральной машины с вертикальной загрузкой

На фото можно увидеть устройство стиральной машины с вертикальной загрузкой

Начинаем разбирать агрегат с панели управления, открутив удерживающие ее по бокам винты или просто поддев деталь отверткой и сдвинув ее по направлению к себе, не забыв при этом отсоединить контакты. Под панелью расположена плата управления, которую также демонтируем.

Затем снимаем верхнюю крышку (крепления ее обычно размещены под управляющей платой) и боковые панели, аккуратно отсоединяем хомут от барабана.

Дальнейшие действия будут заключаться в последовательном снятии всех деталей. Подшипники в стиральной машине с вертикальной загрузкой расположены с двух сторон барабана, поэтому для их удаления потребуется чуть больше времени.

Мы будем рады, если наша статья поможет вам самостоятельно отремонтировать стиральную машину. Руководствуйтесь инструкцией по эксплуатации, не спешите, будьте внимательны, и у вас все получится!

Как вынуть барабан из бака

Отличительная особенность стиральных машин Индезит – сваренный неразборный бак. Что же делать, когда требуется замена подшипников? Сервисы рекомендуют полную замену всего бака вместе с барабаном. Но стоимость подобной услуги зашкаливает. Это не наш метод.

Выход есть. Решается проблема простым способом – бак попросту распиливается в месте пайки ножовкой по металлу.

Инструкция по разбору стиральной машины Indesit

Получаем две половинки – одна пустая, а другая с барабаном. При помощи болта (нужного размера и резьбы) и молотка, барабан аккуратно выбивается из подшипников в корпусе бака. Извлекаются неисправные подшипники и ставятся новые.

Поставленная задача выполнена – стиральная машина Индезит разобрана. До абсолютно полного результата можно ещё снять дверь люка с петель и разобрать и её. Вся последующая сборка осуществляется в обратном порядке.

Целостность и герметичность бака восстанавливается довольно просто. В половинках высверливаются отверстия. Места соединения промазываются силиконовым герметиком. Вся конструкция стягивается болтами.

Всё, что описано выше, можно сделать самостоятельно. И не потребуется дополнительных расходов на привлечение к работам сервисных специалистов.

Оцените статью
ActualBeauty