Как разобрать стиральную машину Бош. Как разобрать стиральную машину бош

Отключаем стиральную машину от всего, к чему она может быть подключена

Как-то неправильно будет разбирать стиральную машину, если она подключена к электричеству и соединена с трубой подачи воды. Как минимум, это чревато последствиями в виде удара током того, кто отважится заняться разборкой (кстати, в процессе работ может о себе напомнить и статическое электричество, но это ерунда). Поэтому перед непосредственным началом работы необходимо отключить от стиральной машины подачу воды и электричества.

Разбираем стиральную машину BOSCH

Вообще, все стиральные машины устроены примерно одинаково, поэтому описываемая нами сейчас последовательность разборки может быть полезной для владельцев большинства современных машин. Тем не менее, основным героем нашего материала является марка Bosch, а точнее, изготавливаемые ею стиральные машины.

Мы советуем начать разборку со снятия верхней крышки, поскольку, во-первых, это одна из простейших операций, а во-вторых, верхняя крышка дает доступ ко многим важным деталям стиральной машины, скрытым внутри, к примеру, к панели управления.

Итак, сперва снимается верхняя панель. Для этого достаточно просто открутить несколько шурупов, которые держат ее, и сдвинуть, а затем полностью снять крышку.

Снимаем переднюю панель

После демонтажа панели управления настал черед передней панели отделиться от корпуса, дабы позволить хозяину или мастеру устранить поломку. Для того, чтобы снять непосредственно панель, сначала требуется отсоединить манжету – серую часть непосредственно за дверцей, но перед баком.

Обычно для того, чтобы ее отсоединить, достаточно найти и ослабить пружинку, держащую ее. В стиральных машинах Bosch эта маленькая деталь чаще всего скрывается где-то неподалеку от замка двери. Когда пружинка найдена, манжету можно снять и заправить внутрь бака – так она не потеряется в рабочей суматохе.

Разбираем стиральную машину BOSCH

После этого требуется открутить все шурупы на передней панели, чтобы, собственно, снять ее. Кроме того, нужно также снять замок двери. Достаточно просто поддеть его отверткой и вытащить, а затем, по возможности, отключить от проводов. Теперь переднюю панель можно смело снимать.

Демонтируйте переднюю панель машинки Бош

В первую очередь откройте дверцу люка. Перед тем, как разобрать дверцу стиральной машины Bosch, снимите ее с петель, выкрутив винты крепления. Сделать это нужно, чтобы не повредить стекло люка.

Отогните манжету люка и, поддевая отверткой хомут, сдерните его с места. Уплотнительную резину заправьте внутрь барабана.

Демонтируйте переднюю панель машинки Бош

Выкрутите болты, фиксирующие замок дверцы. Заведите руку за корпус и достаньте УБЛ. Отсоедините от него все провода и отложите замок.

Демонтируйте переднюю панель машинки Бош

Выкрутив саморезы по периметру передней панели, аккуратно снимите ее и уберите в сторону.

Демонтируйте переднюю панель машинки Бош

Достаньте барабан

Осталось немного. Сейчас мы расскажем, как разобрать барабан стиральной машины Бош своими руками. Благо, бак в машинках этой марки разборный.

  1. Отсоедините шкив. Установите подпорку, чтобы заблокировать вращение шкива. Выкрутите центральный болт. Если он сразу не поддается, воспользуйтесь средством WD40.
  2. Выкрутите болты по периметру бака, которые скрепляют две части.
  3. Снимите верхнюю половину.
  4. Переверните нижнюю часть бака.
  5. Постукивая молотком по штоку, достаньте барабан.
  6. Теперь открыт доступ к подшипникам. Если вам нужно достать их, вытащите сальник, поддев его отверткой.
  7. Установите долото на внешнюю обойму подшипника и выбивайте молотком по кругу.

В процессе разборки вы можете внимательно осмотреть все детали стиральной машины. При неисправности их нужно заменить.

Часто на стенках бака и нагревателе образуется накипь, которую теперь отлично видно. Перед обратной установкой хорошо зачистите все элементы, продлевая тем самым срок службы вашей СМА. Иначе в скором времени вам придется снова заняться разборкой для замены неисправного элемента.

Как видите, выполнить подобный ремонт можно своими руками. Поэтому, если вы уверены в своих силах, приступайте к работе.

Вам поможет наглядное видео по разборке машины Бош:

Достаем барабан

Дело близится к завершению. Остается узнать, как разобрать барабан стиральной машины Бош. В СМА этого бренда бак разборной — это большой плюс. Отсоединив шкив, блокируйте его вращение подпоркой. Открутив болт, размещенный по центру, переходите к болтам, соединяющим половинки бака. Снимайте верх.

Бак и барабан СМА

Повернув нижнюю часть, увидите здесь шток — бейте несильно молотком по нему, чтобы достать барабан. После извлечения барабана стали доступны подшипники. Их достают так: сначала извлекают сальники, поддевая отверткой; затем с помощью долота и молотка выбивают подшипник.

Разобрав СМ, осмотрите ее элементы — если что-то износилось, замените. Теперь вы можете увидеть, сколько накипи образовалось на ТЭНе и стенках бака, если пренебрегали профилактической чисткой. Прежде чем ставить назад элементы, почистите их — это продлит срок их службы.

Как оказалось, разобрать стиралку не так уж сложно. Полученные навыки пригодятся вам, если понадобится заменить какой-либо элемент — подшипник или ТЭН , своими руками.

Разборка и обратная сборка стиральной машины Bosch пошагово

Полностью разбирать стиральную машину Bosch приходится в экстренных случаях: сильный шум, источник которого нельзя определить сразу, сломанные подшипники, проблемы с двигателем. Доверять эту работу следует опытным мастерам. Мы настоятельно не рекомендуем экспериментировать и воплощать на практике представленную инструкцию.

Первым делом отключите стиральную машину от питающей сети, магистрального водоснабжения и убедитесь, что вам хватит свободного места для комфортной работы.

Для начала снимем верхнюю панель, выкрутив два винта сзади.

Выкручиваем винты, чтобы снять крышку стиральной машины Bosch

Чтобы добраться до барабана, нужно демонтировать металлическую планку и противовес.

Металлическая планка и противовес в устройстве стиральной машины Bosch

Выкрутите винты, удерживающие планку. Ослабьте гайки на противовесе и выкрутите их. Аккуратно выньте противовес.

Демонтаж противовеса стиральной машины Bosch

Извлеките короб дозатора, отжав его защелку. Открутите винты под Torx на месте дозатора.

Откручиваем винты дозатора стиральной машины Bosch

После отсоедините шланги с помощью плоскогубцев, отжав хомут шланга.

Ослабляем хомут патрубка стиральной машины Bosch

Перед тем, как их отсоединять, приготовьтесь к тому, что из них выльется вода. Извлеките дозатор. Теперь ослабим хомут большого шланга и отсоединим его.

Демонтаж шланга стиральной машины Bosch

Отсоединим заливной клапан.

Демонтаж заливного клапана стиральной машины Bosch

Перейдем к цокольной панели. Первым делом сольем воду из шланга и почистим фильтр.

Чистим фильтр стиральной машины Bosch

Перейдем к работе с люком. Снимем хомут манжеты, свернем ее внутрь, демонтируем второй пружинный хомут. По возможности, очистите манжету от мусора и плесени.

Снимаем резиновую манжету люка стиральной машины Bosch

Открутим винты крепления двери и еще болт сбоку. Работайте аккуратно, дверь может резко упасть без винтов. Осторожно снимите дверь.

Винты дверцы стиральной машины Bosch

Как собрать прибор?

foto41152-4

Если удалось справиться с разбором стиральной машины Бош, то собрать ее не составит труда. Все действия нужно выполнить в обратном порядке, начиная с установки амортизаторов и бака.

Спешить не следует. Если ранее велась съемка, то сделанные кадры могут пригодиться именно в этот момент. После того, как машинка будет собрана не должно остаться ни одной детали. Лишних элементов в конструкции СМА Bosch не предусмотрено.

Особое внимание нужно уделить соединению проводов. Если в гнездо ТЭНа будут посажены контакты другого элемента, то это может привести к замыканию как самих комплектующих, так и электронного модуля, ремонт которого считается одним из наиболее дорогих.

Болты нужно завинчивать плотно, чтобы в процессе эксплуатации прибора они не вышли из резьбы. Если на них имеется ржавчина, ее нужно удалить. Также рекомендуется осмотреть состояние шлангов и патрубков, ТЭНа.

При обнаружении известкового налета, его удаляют. Для этого можно воспользоваться специальными составами на основе кислот, либо народными средствами: содой и уксусом 9%. Заменяют изношенные резинки и прокладки.

Оцените статью
ActualBeauty