Как разобрать стиральную машину lg автомат: инструкция ремонта Видео. Как снять двигатель со стиральной машины lg

Как разобрать стиральную машину lg автомат: инструкция ремонта +Видео

Порядок разборки стиральной машины

Одна из лучших помощниц в доме-стиральная машина. Она облегчает труд женщины, освобождает ее хотя бы от стирки. Если семья большая, то приходится стирать каждый день, чтобы поддерживать чистоту квартиры и гигиену ее жильцов. Поэтому поломка стиральной машины-настоящая проблема для женщины.

Вся стирка ложится тяжким бременем на ее плечи. И все это белье, одежду хозяйка начинает стирать вручную, тратя время, силы. И так каждый день, мечтая о новой стиральной машине или о том, чтобы скорее отремонтировать старую. А денег нет на ремонт.

Что же тогда делать? Нужно как-то выходить из положения. Если муж с руками и головой, то он сможет самостоятельно найти причину поломки и заменить неисправную деталь на новую. Мы сегодня расскажем о том, как разобрать стиральную машину Lg и любую другую модель.

Как разобрать загрузочный бак стиральной машины Lg с прямым приводом

Итак, мы сняли все панели: переднюю, заднюю и верхнюю крышку, модуль управления. Теперь мы расскажем, как разобрать загрузочный бак стиральной машины Lg с прямым приводом.

Для чего нужно снимать барабан и загрузочный бак? Обычно разбирают барабан для того, чтобы заменить подшипники или сальники.

Данная работа в сервисном центре самая дорогая, потому что машинку нужно разбирать полностью. Подшипник и сальник находятся в задней части бака. Чтобы узнать, неисправен подшипник или он в порядке, покрутите барабан руками.

Если слышен скрип и гул, значит не работает подшипник, его надо заменить.

Загрузочный бак старалки разобранный

Как только вы купите Lg, то сразу нужно установить стиральную машину на ровную поверхность, регулируя ее по уровню, чтобы на подшипники была равномерная нагрузка. Если вы видите течь сзади бака, то пришел в негодность сальник.

Чтобы добраться до подшипника, нужно полностью разобрать барабан. Заменить деталь нужно на новую именно этой модели. От других машинок подшипник брать нельзя, потому что он не подойдет. При покупке его в магазине обратите внимание на целостность и качество детали.

Прямой привод, или Direct Drive-новая технология, используемая корейской фирмой Lg. Благодаря ей срок эксплуатации стиральной машины длительнее, потому что в ней нет приводного ремня.

Машинка работает тихо. В стиральных устройствах этой марки двигатель находится сзади загрузочного бака, а не внизу, как у других устройств.

  • Чтобы извлечь барабан без труда, нужно снять противовесы. Открутите болты у верхнего противовеса, уберите его, тоже самое делаем с нижним противовесом.
  • В верхней части бака находятся шланги. Их нужно снять. Крестовой отверткой ослабьте их крепления. Ослабив хомуты, отсоедините шланги от бака.
  • Внизу бака нужно отсоединить также термистор. Отожмите защелку разъема, извлеките его. Возьмите кусачки и разрежьте ими стяжку, соединяющую термистор с проводами, идущими к тэну и заземляющему контакту.
  • Заземляющий контакт крепится гайкой на 10. Открутите контакт головкой на 10.
  • От бака стиральной машины отсоедините все детали машины, которые к нему подходят, а также провода нагревательного элемента, сливного насоса, двигателя. Вытащите клеммы, с помощью которых к загрузочному баку подсоединены датчики, и уберите их.
  • Отсоедините от бака патрубок датчика уровня воды и патрубок сливного насоса, чтобы они не мешали снимать барабан. Для этого крестовой отверткой открутите зажим, который держит патрубок на баке. Ослабив отжим, отсоедините патрубок от бака. Эти патрубки соединяют загрузочный бак с остальной частью устройства.
  • Выверните винты, которые закрепляют камеру отбора давления. Далее отвинтите головкой на 16 гайку, затягивающую ротор. Его нужно при этом держать, потому что болт раскручивается с трудом. Если и в этом случае вы не смогли открутить болт, попросите кого-нибудь подержать барабан внутри.
  • Снимите ротор. Под ним находится статор, который прикручен несколькими болтами. Возьмите головку на 10 и выверните каждый из них.
  • Когда открутите последний болт, придержите статор, чтобы он не упал и не повредился. Выньте статор, опуская вниз и наклоняя. Отсоедините фиксатор разъема, а потом и разъем. Снимите их со статора. Теперь бак и барабан ни с чем не соединены, а находятся на амортизаторах и пружинах.
  • Теперь нужно снять штифты, удерживающие и соединяющие амортизаторы. У них 2 стопорных усика. Возьмите головку на 13 и оденьте на штифты так, чтобы сжать эти усики. Затем штифты вытащите на себя плоскогубцами. Теперь амортизатор можно извлечь из бака.
  • Затем снимите пружины. На них есть заглушка, которая не дает им соскочить с загрузочного бака. Используйте плоскую отвертку, чтобы поддеть заглушку, а потом снять пружины.
  • Отсоедините загрузочный бак от пружин и положите его шкивом вверх. Двигатель снялся вместе с баком.
  • Открутите мотор. Вытащите бак.
  • Положите его на деревянные бруски шкивом вверх и головкой на 10 выкрутите болты. Теперь одну половину можно легко поднять. Воспользуйтесь отверткой, чтобы он быстрее разъединился. Осмотрите верхнюю половинку бака, чтобы на нем не было трещин и сколов. Если они имеются, то верхнюю часть бака можно заменить. Старайтесь вытащить барабан из второй половинки бака. Если он не вынимается, то переверните бак и выбейте барабан из него. Возможно, в нем застрял подшипник и не дает барабану выйти из бака.
  • Для этого положите перевернутый бак на деревянные бруски пластиковой частью, чтобы стукнуть по валу барабана. Перед этим действием налейте в посадочное место проникающую смазку, и пусть поотмокает некоторое время-1 минуту.
  • Возьмите деревянный брусок, положите на вал, чтобы не повредить его при стуке молотком. Ударьте молотком по дереву и валу. Барабан выскочит.
  • Уберите другую половину бака. Рассмотрите барабан. Если он в порядке, то отложите его в сторону, он нам пока не нужен.
  • Переверните половинку загрузочного бака и плоской отверткой вырвите из него сальник.
  • Уберите грязь. Затем смажьте края подшипника проникающей смазкой по посадочному месту, чтобы его легче было выбить. Лишнее масло потом нужно убрать, чтобы не ослабить материал бака. Ударьте по подшипнику, сначала нижнему, молотком. Потом переверните бак и выбейте с обратной стороны другой подшипник.
  • Когда подшипники выйдут, нейлоновой или латунной щеткой прочистите посадочное место от грязи. Металлическую щетку для данной цели не используйте, потому что она повредит бак. Прежде чем поставить подшипники на место, смажьте края жидким мылом, чтобы легче было их устанавливать. Поставьте новые подшипники на место и осадите их молотком.

Замена щеток

Купить новые щетки вы можете сразу. Отправившись в магазин, назовите марку и модель стиралки ЭлДжи, продавец выдаст вам новые детали. Либо сразу снимите старые электрощетки и возьмите их в качестве примера в магазин.

Замена щеток

Это несложный ремонт мотора, который можно выполнить своими руками. Щетки располагаются по бокам корпуса мотора.

  1. Отсоедините провод с клеммой щетки.
  2. Нажмите вниз на контакт и вытащите щетку за пружину.

Замена щеток

Осмотрите элемент на момент износа. Если замена необходима, возьмите новую щетку и установите ее в посадочное место. Сверху опустите контакт, подсоедините клемму.

Первое время после замены мотор может работать достаточно шумно, но это пройдет, когда щетки притрутся.

Ремонт ламелей своими руками

После того, как вы достанете ротор из двигателя, необходимо осмотреть коллектор. При неисправности вы обнаружите на ламелях отслоения и шероховатости.

Чтобы проточить промежутки ламели, используйте токарный станок. После проточки зачистите ламель от стружки. Промежутки должны быть идеально ровными, без заусенцев.

Ремонт ламелей своими руками

При сильных повреждениях ламели невозможно выполнить ремонт электромотора своими руками. Понадобится полная замена двигателя.

Вы узнали принципы разборки электродвигателя стиральной машины LG. Теперь вы можете решить – стоит его ремонтировать или проще полностью заменить.

Видео по теме поможет вам в ремонте:

Бак и барабан

Бак остался висеть на крючках. Все что нужно – это снять его с крючков, немного приподняв вверх. Уложите его на ровную поверхность.

До полной разборки остается лишь достать барабан.

Бак и барабан

  • Выкрутите болты, удерживающие две части бака по периметру.
  • Уберите верхнюю половину в сторону.
  • Переверните нижнюю часть. Слегка постучите молотком по втулке, чтобы барабан выпал из бака.

Бак и барабан

Самостоятельная разборка машины и подготовка к ремонту окончены.

Для тех, кто собирается выполнить работу своими руками, мы предлагаем дополнительную помощь — видео о том, как разобрать стиральную машину LG:

Как поменять щетки?

С вероятностью в 80 % можно утверждать, что поломка коллекторного движка связана с его щетками. Срок службы щеток — около 3–5 лет. При интенсивной эксплуатации стиралки замена может потребоваться еще раньше — года через два. Именно поэтому именитая корейская фирма перешла на инверторные моторы. Это делает СМА дороже, но зато и многократно надежнее.

Поменять щетки сможет любой домашний умелец. С учетом затрат времени на демонтаж движка весь ремонтный процесс займет от силы полчаса. Вы можете пригласить мастера, но услуга обойдется вам примерно в 2500 рублей. Да за щетки придется заплатить рублей 500. Цена вопроса — 3000 рублей. Но вы можете сэкономить, заменив изношенные запчасти самостоятельно:

  • Отсоединив проводок с клеммой, нажимают на контакт, чтобы вытащить щетку.
  • Оцените степень износа элемента. Нужно менять? Тогда берите новую запчасть — ставьте на место посадки. Опустив контакт, присоедините клемму.

Некоторое время ЭД работает шумновато — пока происходит притирка новых щеток.

Место установки щеток двигателя СМА LG

Демонтаж мотора

Демонтаж мотора

Как и любой другой техники, важным элементом стиральной машины является мотор. Поэтому работать с ним нужно очень аккуратно. В процессе стоит уберечь его от повреждения и падения. Что же касается его демонтажа, то он проводится по такой схеме:

  1. Отсоединение сливного патрубка. Это первое, что делают при разборке двигателя. Для начала пассатижами ослабляется металлический хомут. Если он закреплен болтом, то его нужно открутить. Патрубок отсоединить.
  2. Отсоединить провода. К мотору ведут провода, которые скреплены специальными зажимами. Их убрать в сторону. Разъемы проводов, которые ведут к ТЭНу, разжать. При этом нет потребности в удалении нагревательного элемента.
  3. Отсоединение двигателя. Выкрутить винт, расположенный в центре, и снять крышку двигателя. Откроется доступ к крепежным элементам, которые расположены на нем. Все болты открутить и снять силовой агрегат.

Когда мотор будут снят, уже ничто не будет препятствовать демонтажу бака. Он удерживается на одних только стойках.

Снимаем бак стиральной машины LG

Инструкция по разбору стиральной машины LG

Машинка уже готова к снятию бака, и приступить к этому нам мешает лишь одно: амортизаторы самого бака. Прежде, чем снимать бак, нужно открутить амортизаторы, использовав гаечный ключ, и уже снять непосредственно бак с пружин. На большинстве моделей стиральных машин LG снятие бака не подразумевает предварительного демонтажа электродвигателя, а потому процессы эти приходится объединять.

Итак, сняв бак с пружин и получив полный доступ к нему, нам нужно снять и двигатель. Перед тем, как сделать это, нужно снять ремень с бака, а также демонтировать амортизаторы. После этого можно снять двигатель, открутив несколько гаек, крепящих его.
Не пренебрегая фотосъемкой, сделав всё, что требовалось, соберите машинку вновь

Вы разбирали стиральную машину не просто так, не правда ли? У вас была конкретная цель, выполнив которую вам требуется сделать обратное – собрать стиральную машину, которую еще недавно вы так старательно разбирали, следуя нашим советам. Помните, как в начале статьи мы настоятельно рекомендовали делать фото или видео? Если вы вняли этому совету, собрать машинку не составит для вас труда: достаточно будет лишь воспроизвести все действия в обратном порядке. Voila!

Еще раз заметим: всё, что вы делаете со своей любимой и неповторимой бытовой техникой, вы делаете на свой страх и риск. Сегодня мы выяснили, как производить разборку стиральных машин LG. Будем надеяться, что наши советы стали для вас хоть сколько-нибудь полезными.

Оцените статью
ActualBeauty