Инструкция по эксплуатации стиральной машины Bosch. Как запустить стиральную машину бош

Установка стиральной машины Bosch

Установка стиральной машины Bosch

Перед установкой стиральной машины Bosch необходимо удостовериться в отсутствии на ней дефектов. Поверхность, на которой она будет располагаться, должна быть твёрдой, гладкой и ровной, желательно, чтобы это была плитка или бетон, а не линолеум, ламинат, ковровое покрытие и прочие. Для уменьшения вибрации можно пользоваться специальными ковриками.

Перед установкой необходимо снять транспортировочные болты с задней стенки машины и заглушить отверстия. Поставив стиральную машину Bosch на место, вынуть из креплений наливной и сливной шланги. При помощи строительного уровня выровнять стиральную машину (допускается отклонение не более 2 градусов). Сливной шланг подключается к канализационной трубе, наливной – к водопроводной через кран-тройник. Перед тем, как начать пользоваться стиральной машиной Bosch, рекомендуется провести первый запуск без белья с небольшим количеством порошка, в режиме стирки хлопка при 60°С.

Запуск стирки

Запуск стирки

После включения стиральной машины Bosch необходимо загрузить в неё бельё и тщательно закрыть дверцу, после чего выбрать необходимую программу при помощи селектора. При необходимости её можно откорректировать, убавляя или прибавляя обороты отжима, регулируя температуру воды и прочее.

Пользоваться средствами для ручной стирки в стиральной машине Bosch запрещено, они отличаются повышенным пенообразованием, что может привести к поломке техники. Также необходимо пользоваться каждым из отсеков для порошка по назначению. В модели Bosch maxx 4 их три: левый предназначен для стирального порошка и отбеливателя, правым пользуются при замачивании, в средний необходимо заливать кондиционер для белья.

Для начала стирки нужно нажать кнопку “пуск”. Если режим используется неправильный, его можно изменить прямо в процессе, нажав кнопку “старт” и переключив рычаг в нужное положение. После запуска машина переключится на необходимую программу.

Первый запуск Bosch Maxx

Производитель в инструкции по эксплуатации к Bosch MAXX 4 рекомендует первый раз запустить стиральную машину без белья. Сделать это можно со специальным стартовым средством или обычным стиральным порошком.

Описание стиральной машины Bosch Maxx 4, функции, расшифровка значков

Состав засыпается в отсек для основной стирки и запускается стандартный цикл на программе «Хлопок 60». Такие мероприятия позволят очистить стиральную машину от производственной грязи и подготовить ее к загрузке белья.

Выбор необходимый программы здесь предусмотрен при помощи универсальной ручки, которая крутится в обе стороны. Говоря о функционале MAXX 4, с помощью разнообразных режимов можно справиться с серьезными и старыми загрязнениями, стирать без какого-либо вреда деликатные вещи и детскую одежу, спортивную амуницию и даже обувь. И хотя в каждом режиме заложена собственная температура, при необходимости все заданные параметры можно изменить самостоятельно.

Также по отдельности можно инициировать процедуру полоскания и отжима. Все зависит от задач, ставленых пользователем. Кроме того, чтобы машинка сильно не вибрировала, количество оборотов может быть снижено вплоть до 600. Но в таком случае белье будет более насыщено влагой.

Если вещь деликатная, то функция дополнительного полоскания также всегда придется кстати. Режим быстрой стирки, как правило, используется в том случае, если одежду или белье просто необходимо освежить. В инструкции к Bosch MAXX 4 WFC 2063 OE более подробно можно ознакомиться с таблицей, где для каждого режима указано время. Максимальное время стирки составляет 135 минут.

Прежде чем начать пользоваться стиральной машинкой Bosch Махх 4, необходимо произвести пробный запуск техники в соответствии с инструкцией:

  • Проверьте подключение стиралки к электропитанию, системе водоснабжения и канализации;
  • После осмотра стиральная машинка обычно включается на режим стирки для хлопка при 60 градусах, но без загрузки в нее белья;
  • При пробном запуске в порошкоприемник засыпают стиральный порошок, а во второй отсек наливают кондиционер для белья, что помогает очистить машинку от заводской грязи и пыли.
  • Производители Бош Макс 4 советуют не оставлять без присмотра бытовое устройство во время первого запуска, особенно отжима.

Тогда, в случае неправильной установки машинки и возникновения неисправности, вы сможете сразу заметить это и предотвратить неприятные последствия или даже ремонт.

Последующий процесс использования техники, в соответствии с инструкцией по эксплуатации, выглядит следующим образом:

  • После загрузки белья в барабан следует тщательно закрыть его дверцу и включить нужную программу стирки, обычно, на панели управления производители указывают самые популярные значки, обозначающие определенные режимы и помогающие выбрать наиболее подходящий для вас;
  • Даже если вы выбрали не ту программу, и стиральная машинка Бош Макс 4 уже запустила процесс полоскания, можно отменить его, установив селектор на значок отключения и выждав несколько минут, после чего включается тот режим, который вам необходим и устройство начинает работу по новой.

Значки на панели управления

Чтобы управление стиральной машиной было удобным и эффективным, производитель размещает на панели особые значки. Каждый из них обозначает какую-то важную функцию. Дизайнеры стараются максимально понятно передать рисунками смысл опций.

Например, бабочка ассоциируется с легкостью и нежностью. Поэтому несложно догадаться, что такой значок выбран для обозначения деликатного режима стирки. Разместить полное словесное описание рядом с каждой кнопкой обычно не получается – приборная панель слишком мала для этого. Значки же более компактные.

При этом они несут определенную смысловую нагрузку, не перегружая дизайна и позволяя технике выглядеть привлекательно. Конечно, не всегда с первого раза можно понять, что имеется в виду. Поэтому к каждому агрегату прилагается подробная инструкция, объясняющая правила пользования техникой и раскрывающая значение символов, находящихся на корпусе модели.

Многие стиральные машины Bosch, имеют ряд одинаковых кнопок и индикаторов. В их числе:

  1. Кнопка питания. Обозначается значком в форме круга, в котором находится вертикальная линия. Предназначена для включения или выключения устройства.
  2. Значок с рисунком футболки с пятном. Интенсивная стирка для сильнозагрязненного белья.
  3. Клавиша с изображением таза с вертикальной полоской. Предварительная стирка. Используется для ухода за вещами с сильными загрязнениями, при активации функции нужно добавить моющее средство не только в основной отсек кюветы, но и в отделение для предварительной стирки.
  4. Значок с изображением утюга – функция легкой глажки. При ее активации белье комкается значительно меньше и гораздо лучше разглаживается.
  5. Кнопка с обозначением в виде таза с водой со стрелкой вверх. Вода плюс. Стирка происходит при повышенном количестве воды, увеличивается продолжительность работы, добавляется несколько полосканий. Используется в случае, если засыпано большое количество порошка, а также при стирке детских вещей или одежды людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Помогает полностью удалить из белья остатки моющего средства. Также функция актуальна для регионов с мягкой водой.
  6. Значок с изображением спирали. Кнопка регулировки отжима. Позволяет уменьшить или увеличить отжим в зависимости от типа ткани либо полностью отключить его.
  7. Клавиша запуска стирки и установки паузы (значок в виде ромба с вертикальной полосой или, на других моделях, в форме треугольника и двух полос справа).

Дорогие стиральные машины Bosch макс 4 оснащаются электронным дисплеем. Они более информативны: на экране, помимо температуры и отжима, указывается максимальная загрузка выбранного режима, выводится время до ее окончания, а также появляются коды ошибок при сбое в работе устройства.

Описание стиральной машины Bosch Maxx 4, функции, расшифровка значков

Коды ошибок

Хорошо, когда стиральная машина работает долгие годы без сбоев. Но техника есть техника, от поломок не застрахован ни один прибор. Как же понять, что именно произошло с вашей помощницей? На этот случай производитель предусмотрел систему кодов ошибок.

Так, Е00 означает, что машина находится в тестовом режиме (ошибкой это не считается), E02 — проблемы с электродвигателем (иногда помогает выключить из розетки на 20 минут), Е3 — проблемы с замком люка, F04 — обнаружена протечка, E5 — медленный залив, E6 — во время наполнения машинка получает сигнал «пустой бак» (возможно, засорился фильтр, сработала система «Аквастоп», сломался датчик уровня воды или произошёл сбой в модуле управления).

Ошибка E13 появляется, когда слив занимает слишком много времени (вероятно, забился фильтр сливного шланга или поломался насос), F16/F34/F61 — когда не блокируется дверца люка (это может происходить как из-за попавшей в щель одежды, так и по причине неисправности замка), F17/E17 — когда превышено время поступления воды, F23/E23 — когда активируется система «Аквастоп», F18/E18 — когда машина не сливает воду (возможно, неправильно подключен сливной шланг).

Появление ошибки F21/F43 свидетельствует о том, что барабан по какой-то причине не может начать вращение, F29 — что вода не заливается и, соответственно, не проходит через датчик, E32 — что возник дисбаланс при распределении белья, E58 — что фазный ток двигателя превышает пороговое значение, F63 — что сработала функциональная защита.

Также подобная система есть и у машин, не имеющих дисплея. Там на ошибки указывает специфическое мигание индикаторов. Так, например, свечение лампочки над кнопкой «1» соответствует коду ошибки D01 и сигнализирует об ошибке датчика уровня воды, а если светятся все три индикатора, над кнопками «1», «2» и «3», то это код D07, который означает, что замок блокировки люка вышел из строя.

Некоторые неисправности можно устранить самостоятельно — обычно такие случаи описаны в инструкции с конкретными указаниями, как именно вам следует действовать (иногда бывает достаточно просто перезагрузить машину — выключить её из розетки и через некоторое время включить). Другие же требуют обязательного вмешательства квалифицированного мастера. В любом случае, обращаясь в сервис-центр, назовите код ошибки, и специалист подскажет, как лучше поступить.

Новые модели стиральных машины от Bosch в 2022 году

Дополнительные

Дополнительные программы можно задействовать по своему усмотрению. Их перечень будет отличаться, в зависимости от модели стиральной машины Bosch.

Предварительная стирка

Этот режим изображен в виде таза с опущенным в него прямоугольником. Предварительная стирка может быть выбрана совместно с режимом хлопок.

Она предполагает обработку тканей при тех же параметрах, совместима с другими дополнительными функциями. Хотя этот режим относится к дополнительным, он встроен во все модели стиральных машин Бош.

Очистка

Программа для поддержания барабана стиральной машины в чистоте. С ее помощью можно удалить катышки и ворсинки, которые остаются в нем после стирки вещей.

Есть три варианта использования режима очистки:

  • при температуре 90 градусов осуществляется антибактериальная обработка барабана, при этом порошок использовать не нужно;
  • при температуре 40 градусов применяют чистящее средство;
  • в холодной воде осуществляется удаление ворсинок, но уничтожения бактерий не происходит.

Значок очистки – изображение барабана с каплей.

Speed Perfect

Опцию Быстрая стирка используют в сочетании с программами стирки, с которыми она совместима. Ее включение позволяет сократить продолжительность основного цикла, без ущерба качества очистки. При этом загрузка белья должна быть уменьшена в половину.

Eco Perfect

Включение режима Экономичная стирка позволяет сократить расходы на электроэнергию, за счет снижения температуры воды. При этом загрязнения будут удалены полностью. Опцию рекомендуется использовать в том случае, когда к вещам не предъявляют высокие гигиенические требования.

Вода плюс

Включение этого режима способствует повышению уровня воды и увеличению продолжительности стирки. Его задействуют в том случае, когда требуется повысить качество полоскания. Опция изображена в виде таза с водой со стрелкой вверх.

Уход за техникой

При чистке стиральной машины первым делом нужно отключить ее от электросети, чтобы не получить удар током. Снаружи аппарат нужно протирать слабым мыльным раствором. Использовать растворители и всевозможные чистящие средства не нужно. Помытую машинку нужно тщательно протереть сухой тряпкой.

Чистка заливного фильтра

Рекомендуется протирать барабан сухой тряпкой по завершении каждой стирки. Важно также протирать резиновую манжету. Тогда в стиральной машине не появится неприятный запах и плесень.

Для удаления из техники известкового налета и накипи следует применять специальные средства. Использовать такие средства нужно осторожно, поскольку они содержат в своем составе кислоты.

Контейнер для моющих средств нужно очищать и промывать после каждых 3-4 стирок. Также необходимо периодически очищать заливной и сливной фильтры. Но совсем не обязательно делать это слишком часто. Сливной фильтр находится в нижнем углу аппарата. А заливной фильтр располагается в точке соединения наливного шланга и корпуса машинки.

Диагностика неполадок

Стиральная техника от Bosch показывает высокую надежность и довольно редко выходит из строя. Неисправности можно определить по коду, который высвечивается на дисплее. Чаще всего с машинками случаются следующие неприятности.

Не происходит слив воды по окончании стирки. Это происходит из-за того, что сливной насос засоряется или неисправен.

Барабан после запуска не движется. Данная неисправность может быть вызвана мелкой поломкой в двигателе, сбоем электроники или порванным приводным ремнем. Иногда барабан работает, но с сильным шумом. В таком случае стоит проверить исправность амортизаторов и подшипников.

Вода не нагревается или не набирается в начале стирки. Этих неисправностей можно легко избежать, если установить очистительные фильтры на воду. Таким образом можно предотвратить образование засоров, накипи и ржавчины. Также набор воды может не происходить из-за поломки наливного шланга.

Двигатель агрегата не включается. С данным типом поломки лучше обратиться к профессионалу.

В следующем видео вы узнаете некоторые рекомендации по правильному использованию стиральной машины Bosch.

Оцените статью
ActualBeauty