Инструкция, как снять барабан со стиральной машины Индезит. Как снять барабан со стиральной машины индезит

Методы разборки барабанов стиральных машин Индезит

Необходимость извлечения барабана может возникнуть вследствие обнаружения какой-либо неисправности в стиральной машине. В большинстве случаев из строя выходят подшипники, замена которых предполагает определенные манипуляции с барабаном стиралки. Также вынуть его придется при попадании между ним и баком посторонних предметов, в случае поломки непосредственно бака. Чтобы вытащить барабан не обязательно вызывать мастера-ремонтника. Снять барабан со стиральной машины Индезит можно самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

Одними из самых распространённых неисправностей, с которыми сталкиваются работники сервисных центров по ремонту стиральных машин, являются изнашивания подшипниковых узлов. Этот комплекс деталей, обеспечивающий вращение барабана, испытывает наибольшую нагрузку в связи с высокими центробежными скоростями, поэтому он изнашивается быстрее, чем остальные части аппарата.

Узел подшипников находится как раз в баке стиральной машины, на крышке барабана. Чтобы заменить подшипники, в подавляющем большинстве случаев требуется практически полная разборка устройства.

Следует заметить, что не у каждой модели машины Индезит имеется разборный бак, очень часто его изготавливают слитым с барабаном.

В таких случаях специализированные центры даже не берутся за разборку, а предлагают полную замену старого бака на новый, что может вылиться в сумму, составляющую 2/3 от цены новой машины.

Между тем, есть неофициальные центры ремонта бытовой техники, в которых вам могут предложить распиливание пластикового бака стиральной машины и склеивание. Безусловно, такой ремонт выйдет намного дешевле замены барабана, но мастера сразу предупредят вас, о том, что не дают никаких гарантий на исправную работу машины после ремонта. Что делать в этом случае, остаётся решать вам. Можно попытаться осуществить подобный «кустарный» ремонт самостоятельно и абсолютно бесплатно. В этой статье мы рассмотрим подробно, как разобрать разные модели баков стиральных машин Индезит, и какие инструменты для этого потребуются.

Инструкция по разборке стиральной машины

  1. Нельзя начинать разбирать прибор, подключенный к розетке во избежание удара током, поэтому сначала обесточьте машину.
  2. Необходимо также перекрыть вентиль на подающей воду трубе, и отсоединить аппарат от слива.
  3. Поставьте машину так, чтобы к ней было удобно подойти со всех сторон, так как нужно будет снять как верхнюю, так и заднюю крышку аппарата.
  4. Выкрутите в задней части болты, удерживающие верхнюю крышку. Снимите её, для этого можно её край поддеть отвёрткой.

Верхняя крышка

Наружная часть барабана

Противовес

Извлечение барабана

Достав бак из корпуса, вы сможете осмотреть его и определить, какое он имеет устройство: цельное или разборное. Если вы заметите крепёжные винты, удерживающие две половинки вместе, их нужно будет удалить. Разъединить составные части можно будет с помощью отвёртки, расщепив их по краям. После того, как вам удастся отсоединить барабан от крышки, вы сможете приступать к замене износившихся деталей, предварительно удалив их из гнёзд и прочитав их маркировки.

Другое дело, если бак отлит из цельного пластика. В этом случае придётся его распилить.

Как добраться до барабана?

Чтобы добраться до барабана стиральной машины Индезит необходимо провести ряд последовательных действий:

foto34091-3

  1. Снять верхнюю крышку корпуса. Для этого откручивают фиксирующие болты, расположенные на задней стенке корпуса стиральной машины.Крышку слега смещают назад, приподнимают вверх и снимают с корпуса.
  2. Выкрутить все болты, фиксирующие панель на задней стенке стиралки. Аккуратно прокручивая шкив, снимают ремень привода (детали расположены за задней панелью стиральной машины).
  3. Отсоединить кабеля проводки, фиксирующиеся непосредственно к барабану. Работы ведут предельно аккуратно, так как кабеля очень часто зажимаются пластиковыми хомутами, которые очень легко повредить.
  4. Снять нагревающий элемент. Тэны расположены под баком. В первую очередь отключают проводку, после ослабляют центральную гайку, продавливают болт внутрь, поддевают Тэны отверткой и вынимают из гнезда. При обратной сборке уплотнительную резинку на нагревающем элементе необходимо заменить. В противном случае велики риски течи.
  5. Снять двигатель. Для этого поэтапно отключают проводку, откручивают крепежные болты, аккуратно раскачивая мотор, достают его из корпуса.
  6. Демонтировать противовес (расположен в верхней части корпуса стиральной машины). Для такой работы используют шестигранник, которым откручивают фиксирующие болты. В процессе демонтажа, противовес необходимо поддерживать руками. Недостаточно закрепленная, тяжелая деталь может сорваться и повредить другие элементы стиральной машины.
  7. Отсоединить провода и шланги от датчика уровня воды (элемент расположен у боковой панели, по виду напоминает таблетку).
  8. Ослабить хомут удерживающий манжету, оттянуть ее и затолкать внутрь.
  9. Вынуть порошкоприемник из корпуса.
  10. Аккуратно уложив стиральную машину на бок, демонтировать датчик «аквастоп». Для этого выкручивают крепежи сливного фильтра, отключают провода насоса, разжимают хомуты и снимают патрубок сливного шланга. Помпу извлекают вместе с улиткой. Попутно откручивают болты амортизаторов.
  11. Снять УБЛ (систему блокировки люка). Для этого, установив стиралку в исходное положение, откручивают два болта УБЛ и отключают проводку. Дополнительно демонтируют модуль управления. Для этого выкручивают крепежные болты, отжимают фиксирующую защелку. Модуль управления не снимают с проводов, а аккуратно заводят на внешнюю сторону корпуса.

В процессе разбора стиральной машины не лишним будет вести видео или фотосъемку. Это поможет избежать ошибок обратной сборки бытового прибора.

Как разобрать машинку Индезит, подскажет видео:

Возможные трудности при снятии бака и способы их устранения

Сваренный, неразборной бак — проблема, обнаружить которую можно только после того как стиральная машина разобрана по частям. Устранить трудности поможет распил бака по линии пайки ножовкой по металлу.

Алгоритм действий:

foto34091-5

  1. Внимательно осматривают пластиковый бак, по заводскому сварочному шву намечают линию распила.
  2. По намеченной линии насверливают отверстия (шаг 4-5 см).
  3. Ножовкой по металлу распиливают бак.
  4. Извлекают колесо фиксирующее барабан с пластиковым корпусом.
  5. Извлекают барабан.

После установки нового барабана пластиковый корпус неразборного бака соединяют (края предварительно промазывают герметиком) и фиксируют болтами и гайками (места соединения просверливают заранее).

В процессе ножовку по металлу необходимо держать максимально ровно. Малейший перекос в любую сторону увеличивает риски протечек собранного бака в будущем.

Не рекомендуется распиливать бак ножовкой по дереву (оставляет грубый, неаккуратный срез). Запрещено использовать болгарку (велики риски повреждения детали).

Как достать барабан в СМА Indesit?

Теперь бак остался висеть на двух пружинах. Приподнимите элемент вверх, снимая с пружин и доставая из корпуса.

Извлечение барабана из СМА Индезит

Далее о том, как поменять барабан или подшипник. В машинах фирмы «Индезит» баки неразборные. Если в стиралках других производителей две части стянуты болтами, то здесь они представляют единое целое. Для работы пригодится ножовка по металлу.

Начните с демонтажа шкива. Закрепите его планкой, чтобы предотвратить вращение. С помощью гаечного ключа открутите центральный болт и снимите шкив. Далее установите сборку ребром. Найдите сварочный шов. Заранее наметьте места для будущих креплений. Просверлите дрелью отверстия.

Бак стиральной машины Индезит

Извлечение барабана из бака СМА

Выполните замену элементов и переходите к сборке. Установив барабан на место, соедините две половинки. Смажьте места стыков клеем-герметиком. Это предупредит течь и укрепит соединение. Скрепите части шурупами в проделанных отверстиях.

Теперь можно собрать технику в обратном порядке. В этом вам помогут фотографии во время ремонта, особенно там, где подключается проводка. После сборки подключите стиралку к коммуникациям и запустите тестовую стирку. Важно, чтобы соединения сборки выдерживали нагрузку при больших оборотах и не давали течь.

Видео поможет вам разобраться в тонкостях ремонта:

Подобный ремонт от мастера будет стоить недешево, ведь процесс трудоемкий. Поэтому при желании вы вполне справитесь своими силами. Важно все сделать правильно, чтобы устранить поломку и пользоваться техникой как минимум еще пять лет.

Инструкция по разборке стиральной машины

  1. Нельзя начинать разбирать прибор, подключенный к розетке во избежание удара током, поэтому сначала обесточьте машину.
  2. Необходимо также перекрыть вентиль на подающей воду трубе, и отсоединить аппарат от слива.
  3. Поставьте машину так, чтобы к ней было удобно подойти со всех сторон, так как нужно будет снять как верхнюю, так и заднюю крышку аппарата.
  4. Выкрутите в задней части болты, удерживающие верхнюю крышку. Снимите её, для этого можно её край поддеть отвёрткой.
  5. Начинайте отвинчивать болты на задней крышке прибора по кругу. Снимите и отставьте её в сторону.
  6. Перед вами оказалась наружная часть барабана вместе с приводным механизмом в виде шкива с ремнём и двигателем. Ремень можно сразу же снять. Разводы ржавой жидкости, выходящие от центральной точки бака, свидетельствуют о явном выходе из строя подшипников и сальника.
  7. Начинайте отсоединять бак от всех проводов, которые к нему присоединены: от заземления подшипников, от датчиков температуры. Не забудьте также выкрутить болты, с помощью которых крепится двигатель аппарата.
  8. Посмотрев на машину со снятой верхней крышкой, можно увидеть довольно крупную деталь, расположенную сверху на барабане. Это противовес, который давит на бак и придаёт равновесие. Для его удаления начинайте раскручивать его крепёжные детали, используя отвёртки и шестигранники подходящего диаметра.
  9. Далее обратите внимание на элементы механизма, которые могут мешать извлечению барабана. Это может быть корпус для загрузки стирального порошка, транспортировочные упоры. Снимите их, используя подходящие инструменты.
  10. Барабан вместе с пластиковым корпусом можно достать как сверху, так и из заднего отверстия, в зависимости от того, насколько тот или иной способ будет удобнее.

Извлечение барабана

Достав бак из корпуса, вы сможете осмотреть его и определить, какое он имеет устройство: цельное или разборное. Если вы заметите крепёжные винты, удерживающие две половинки вместе, их нужно будет удалить. Разъединить составные части можно будет с помощью отвёртки, расщепив их по краям. После того, как вам удастся отсоединить барабан от крышки, вы сможете приступать к замене износившихся деталей, предварительно удалив их из гнёзд и прочитав их маркировки.

Другое дело, если бак отлит из цельного пластика. В этом случае придётся его распилить.

Как распилить спаянный бак?

Поскольку бак в фирменных стиральных машинках Indesit является неразборным, его приходится разрезать, чтобы достать нужные части. Рассмотрим, как это можно сделать своими руками.

  • Внимательно осмотрите пластиковый бак. Найдите заводской сварочный шов. Наметьте для себя места запланированной распилки. Проделать все необходимые отверстия можно при помощи дрели с очень тоненьким сверлом.
  • Возьмите ножовку по металлу. Очень аккуратно распилите корпусную часть бака по расставленным отметкам. Потом осторожно отделите спиленную часть от барабана.
  • Переверните конструкцию. Таким образом вы можете увидеть колесо, которое соединяет все элементы между собой. Удалите его, чтобы вам удалось достать барабан из бака.
  • Произведите замену всех неисправных запчастей.
  • Далее можно собрать разрезанные части корпуса при помощи силиконового герметизирующего состава.

Рекомендуется сделать конструкцию более прочной, используя шурупы.

Сборка

Собрать конструкцию стиральной машинки обратно довольно просто. Разрезанный бак нужно склеить по шву, используя специальный качественный герметик.

После этого понадобится лишь соединить все нужные части в обратном порядке. Все снятые элементы нужно вернуть на их нужные места, правильно соединяя датчики и провода. Чтобы в проведении работ по сборке устройства не столкнуться с различными проблемами и не путать места установки разных элементов, еще на этапе разборки рекомендуется делать фото на каждом этапе, фиксируя то, какие детали находятся на конкретных посадочных местах.

Таким образом вы существенно упростите для себя проведение всех запланированных работ.

Возможные трудности при снятии бака и способы их устранения

Сваренный, неразборной бак — проблема, обнаружить которую можно только после того как стиральная машина разобрана по частям. Устранить трудности поможет распил бака по линии пайки ножовкой по металлу.

Алгоритм действий:

Внимательно осматривают пластиковый бак, по заводскому сварочному шву намечают линию распила.

После установки нового барабана пластиковый корпус неразборного бака соединяют (края предварительно промазывают герметиком) и фиксируют болтами и гайками (места соединения просверливают заранее).

В процессе ножовку по металлу необходимо держать максимально ровно. Малейший перекос в любую сторону увеличивает риски протечек собранного бака в будущем.

Не рекомендуется распиливать бак ножовкой по дереву (оставляет грубый, неаккуратный срез). Запрещено использовать болгарку (велики риски повреждения детали).

Оцените статью
ActualBeauty