Замена ТЭНа в стиральной машине Candy. Как вытащить тэн из стиральной машины канди

Приблизительная стоимость запчастей для техники Candy вынесена в таблицу ниже.

Тип запасной части Приблизительная цена
Датчики температуры от 585-2700 р.
Электронагреватели от 990-3150 р.
Конденсаторы и сетевые фильтры от 495-1845 р.
Реле уровня воды от 855-3285 р.
Парогенераторы от 2250 р.

Если у вас сломалась стиральная машинка и требуется Замена ТЭНа в стиральной машине Candy, обращайтесь в сервисный центр Candy. Для этого наберите номер (495) 766-12-13 и квалифицированные специалисты быстро помогут устранить проблему с нагревателем. Цена на замену ТЭНа не будет высока. Если вы все же собрались провести замену самостоятельно, то обращайтесь за ТЭНом к стиральной машине Candy по телефону (495) 766-87-40. Там вам помогут подобрать качественные детали к вашей машинке.

Профилактика возникновения поломок

При эксплуатации стиральной машины Канди важно следовать правилам применения техники. Это позволит продлить срок службы оборудования и избежать сбоев.

К профилактическим мерам можно отнести следующие:

foto39413-4

  1. Не следует допускать скачков напряжения. Справиться с такой проблемой поможет установка стабилизатора напряжения.
  2. При очень жесткой и загрязненной воде необходимо устанавливать фильтры.
  3. Периодически должна проводиться чистка барабана, например, с применением лимонной кислоты.
  4. Не желательно отправлять в стирку вещи с длинным ворсом, большим числом катышков и другими дефектами, так как при стирке ниточки и сор могут буквально «привариваться» на ТЭН.
  5. Стирка постоянно только в холодной воде или, наоборот, на максимальной температуре, способствует образованию отложений на ТЭНе, что приводит к его поломке.

При замене нагревательного элемента важно устанавливать качественные детали, полностью соответствующие модели стиральной машинки.

Признаки неисправности тена

Суть работы любого нагревателя заключается в передаче полученного тепла воде в барабане. Основу ТЭНа составляет трубка, внутри которой находится спираль. Диэлектрик препятствует короткому замыканию на корпус и под действием электрического тока, спираль нагревается, передавая тепло корпусу ТЭНа.

Чаще всего нагреватели выходят из строя из-за постоянного остывания и нагрева спирали. Вследствие образования на внешней стороне трубки нагревателя накипи, спираль нагревается сильней, чем установлено настройками и в результате перегорает. Обычно сигналом о неисправности ТЭНа является отсутствие нагрева воды в барабане.

Важно: иногда вода перестает греться из-за неправильно выбранной программы стирки.

Иногда в стиральных машинах марки Candy выходит из строя датчик нагрева воды или программатор. Тогда придется заменить их. Поэтому, прежде чем менять нагревательный элемент, необходимо убедиться, что проблема именно в нем.

Проверяем тэн Candy.

Для начала, как и всегда выключаем машину из сети. Тэн в этой машине расположен сзади внизу бака. Поэтому разворачиваем машину и снимаем заднюю крышку, для чего выкручиваем винты задней крышки.

Замена тэна Candy

Тэн Candy

Готово. Мы добрались до тэна. Теперь сдергиваем разъемы питания и массу.

Берем тестер (мультиметр) и проверяем сопротивление тэна. Сначала меряем сопротивление нагревателя на Омах между его концам, должно быть примерно 25-30 Ом.

Проверка тэна Candy

Прибор показал рабочее сопротивление, значит нагреватель не в «обрыве», другими словами его внутренняя спираль исправна. Теперь меряем сопротивление между концами и корпусом тена на Мега Омах. Ставим прибор на 200 МОм, поверяем нагревательный элемент на пробой (замыкание на массу).

Проверка тэна Канди

Видим, что тестер показывает 8 МОм, чего быть не должно, то есть нагреватель «пробит», замкнул на массу. У исправного тэна при измерении сопротивления на МОм между концами и корпусом тестер будет показывать 1 (единицу). Но не забудьте, что перед этой проверкой надо обязательно снять клеммы питания с тена.

Итак, наш тэн Candy неисправен, надо менять, чем дальше и займемся.

Проверка состояния нагревателя

Обычно сразу бросается в глаза, наличие толстых наростов в виде накипи. Всё это необходимо удалить. Сначала соскабливаем наросты ножом. Потом делаем раствор лимонной кислоты.( две чайные ложки на стакан воды). Подогреваем его и опускаем туда нагреватель. Держим один час или более. Далее прозваниваем его с помощью мультиметра, как показано на рисунке.Если нагреватель не подает признаков жизни, устанавливаем на его место новый.

ТЭН можно заменить сняв инженерный люк

Стоит он недорого, найти его не трудно. Он продаётся не только в специализированных магазинах но и на рынках. Главное не перепутайте маркировку данные запчасти. Необходимо, чтобы мощность элемента соответствовала паспортным характеристикам.

Далее производим все действия в обратном порядке. Вставляем новый нагреватель, закрепляем специальной гайкой, подсоединяем обратно все провода( ничего не перепутайте), монтируем заднюю крышку и проверяем как всё работает. Чуть не забыл, при установки тэна, не забывайте про герметичность. Будет очень неплохо, если вы купите герметик, и сможете им место крепления.

Оцените статью
ActualBeauty