Балансировка барабана стиральной машины: инструкция. Как отбалансировать барабан стиральной машины

Балансировка барабана стиральной машины – как сделать самостоятельно

Пока домохозяйка спокойно дожидается окончания цикла, внутри стиральной машинки барабан с бельем прокручивается по тысячи оборотов в минуту. И если внешне машинка только несильно гудит и слабо вибрирует, то в самом автомате центробежная сила подвергает устройство значительным перегрузкам. Незаметно негативное действие от скоростного вращения из-за встроенной в агрегат функции контроля дисбаланса. Что это, как работает и почему важно следить за балансировкой, расскажем в этой статье.

Как провести балансировку барабана стиральной машины Zanussi?
Во время отжима, барабан вращается с очень большой скоростью. В связи с этим, на уровень издаваемого шума и вибрацию, будет влиять не только плавность хода подшипников, но также и сбалансированность барабана. Дисбаланс может происходить из-за того, что белье неравномерно распределилось по барабану. В современных машинах устанавливается специальная система, которая не позволяет перейти машине к отжиму, пока белье не распределится правильно. Подобных попыток может быть до десятка. Все зависит от конкретной модели. В конце концов, отжим произойдет, но будет он проходить не по такому плану, который выбрали вы, да и сама стирка может затянуться гораздо на большее время.

Если машина была запрограммирован на проведение отжима на больших оборотах, то она может разбить этот процесс на несколько этапов, используя пониженную передачу. Чаще всего, выбирается максимальное количество оборотов, при котором машинка не можете повредить сама себе. Следовательно, чем больше дисбаланс, тем меньше будут обороты. Данная проблема, которая не только мешает нормальному использованию стиральной машины, но может стать причиной серьезной поломки, легко решаема в стиральных машинах данной марки. При этом, вам не придется убирать отжим из программы стирки.

На эффективность отжима и полоскания влияет количество образовавшейся пены. Для того, чтобы в процессе полоскания излишняя пена не попадала в барабан, используется специальная защитная мембрана, которая производить контроль процесса образования пены. Она располагается в нижней части бака, рядом со сливным насосом, и в случае обнаружения излишнего количества пены, запускается сливной насос и откачивает ее. Если пена обнаружена, машина не перейдет к следующему пункту стирки, а продолжит ее откачивать.

Перед началом отжима, и во время первого полоскания, все стиральные машины вливают в бак холодную воду, чтобы снизить температуру используемой воды. Таким образом, в машине на треть увеличивается количество воды, за счет вливания порции холодной воды. Это может приводить к небольшому дисбалансу. Вливание воды происходит лишь в том случае, если стирка происходила при температуре более 60 градусов. Поэтому, при такой температуре больше риск дисбаланса.

Также, причиной дисбаланса может служить механическая проблема. Если основной вал, на котором находится ваш барабан, заржавеет или слегка погнется. Во время стирки он может издавать дополнительные шумы, а процесс отжима может вообще не наступать. В этом случае, вам лучше обратится в сервис, чтобы они провели диагностику, выяснили причины излишнего шума и устранили их. Также, одной из причин плохого хода и большой вибрации во время отжима может служить неисправность подшипников. Со времен они могут заедать, ржаветь или вообще разрушатся. Если это произошло, вам придется их заменить, поскольку они могут стать причиной более серьезной поломки, а, следовательно, и больших трат.

Как отбалансировать барабан своими руками

Балансировка барабана стиральной машины автоматически встроена в современные модели Samsung, LG, Bosch, Ардо. Эта дополнительная функция называется «Контроль дисбаланса». В таком случае система не даст стиралке перейти к отжиму, пока проблема не устранится. Для этого барабан вращается в разные стороны, то замедляясь, то ускоряясь.

Если вы установили отжим на максимальных оборотах, но дисбаланс не устранен, тогда машина значительно снизит скорость отжима, чтобы не навредить своим деталям. Либо отжим вовсе будет остановлен. В любом случае из барабана вы достанете почти мокрое белье.

Как провести балансировку своими руками? Действуйте последовательно:

  1. Отключите стиральную машину от сети.
  2. Если машина остановилась полная воды, нужно ее слить.
  3. Внизу передней части корпуса вы увидите маленький люк.
  4. С помощью плоской отвертки разожмите защелки и откройте дверцу люка.
  5. Подставьте емкость, выкрутите фильтр из корпуса.
  6. Слив воду, откройте дверцу люка.
  7. Распределите белье вручную равномерно либо уберите половину вещей из бака.
  8. Затем возобновите стирку.

Поломка амортизаторов

Это частая проблема в моделях «Ардо» и Веко. Внизу каждой стиралки можно найти амортизатор либо демпфер, в зависимости от модели. Они выполняют одинаковую функцию, но имеют различия в конструкции. Так, демпфер не содержит возвратные пружины, а только поршень и шток. Если снять крышку и надавить на бак, то он должен не качаться или скакать, а подняться на пару сантиметров вверх и остановиться. В таком случае амортизаторы исправны, если нет, то, скорей всего, износилась прокладка между штоком и поршнем или крепеж.

Производственный брак или деформация при перевозке тоже возможны. Включать агрегат с такой поломкой нельзя, деталь нужно заменить на новую или починить своими руками. Если установлен демпфер, то к разбалансировке может привести деформация и ослабление пружин, к которым прикреплен бак.

Крепление бака СМА на демпферах

Чтобы их заменить, нужно открыть верхнюю крышку, поднять барабан, подложить что-нибудь для фиксации в наивысшей точке, пассатижами снять пружины. Чтобы снять амортизатор или демпфер, потребуется наклонить корпус, демонтировать переднюю или заднюю стенку в зависимости от модели.

Инструкция по замене амортизаторов

  • Открутить крепежные болты на задней стенке, снять верхнюю крышку, короб для порошка и защитную панель.
  • Снять блок управления, он также закреплен болтами и связан проводами. Перед отсоединением провода нужно сфотографировать для корректного подключения. Если их длина позволяет обойтись без отключения, то лучше так и сделать.
  • Манжету заправить в бак.
  • На фронтальной части выкрутить крепления вверху и внизу, замок загрузочного люка, панель.
  • Демпферы крепятся на болты или пластиковые защелки, если открыть сразу не удалось, лучше смазать деталь машинным маслом. Защелку нужно вдавить, чтобы отсоединить штырь крепления.
  • Амортизатор крепится на боковую стенку к баку или при помощи штока, в последнем случае для его извлечения потребуется снять бак или вынуть большую часть деталей.
  • Замена на новую или отремонтированную деталь производится в обратном порядке, особое внимание следует уделить проводам.

Ремонт амортизатора

Деталь представляет собой поршень, входящий в цилиндр при внешнем давлении и возвратной пружине. Чаще всего изнашивается прокладка цилиндра, ее можно заменить самостоятельно или купить новую деталь, ее цена около 1 500 руб.

Амортизатор стиральной машины-автомат

Для замены прокладки потребуется кусок кожи или резины толщиной не менее 3 мм и машинное масло для притирки. Длину прокладки вычисляют по внутреннему диаметру цилиндра, умноженному на 3,14. Скручивают, вставляют в цилиндр, затянув заглушкой. Смазывают маслом или специальной смазкой. Правильно будет заменить резиновые вкладыши крепления к баку и стенке.

Истирание подшипника

Если другие манипуляции не увенчались успехом, возможно, причиной усиления звука и вибраций стал подшипник. Заменить его не так-то просто, начинать работу без полного комплекта инструментов не стоит, так же как и без опыта ремонта стиральных машин. Чтобы до него добраться, придется демонтировать практически все детали, разобрать агрегат полностью.

Полностью разобранная СМА

  • Комплект шестигранных, торцовых, рожковых ключей.
  • Резиновый или простой молоток.
  • Отвертки под размер креплений.
  • Разводной ключ.
  • Сальник, подшипник.
  • Тупое зубило для извлечения подшипника.
  • Смазка.

Подшипник барабана СМА

Все свои действия следует фотографировать, ведь агрегат придется собирать заново. Желательно такую работу поручить мастеру в сервисном центре.

Внутреннее устройство СМА

  1. Прежде всего нужно убрать заднюю и верхнюю крышки с дозатором и блок управления, как при замене демпфера.
  2. Открыть дверцу барабана, достать хомут, заправить манжету.
  3. Раскрутить все крепежные элементы, демонтировать переднюю стенку.
  4. Ослабить хомут и убрать противовес.
  5. Достать ТЭН, уделяя особое внимание проводам, месту их подключения.
  6. Отсоединить все патрубки, ремень от шкива, достать мотор.
  7. Манжету бака нужно снять, пометив ее правильное расположение.
  8. Крепежный болт раскрутить, отсоединив шкив.
  9. Резиновым молотком выбить вал, можно применить простой молоток, если подложить толстый кусок резины.
  10. Разделить бак на две половины, очистить его со всех сторон.
  11. Тупым зубилом выбить подшипник, убрать сальник, обработать смазкой гнездо.
  12. Установить новый сальник с подшипником в подготовленное гнездо.
  13. Собрать все в обратном порядке.

В машине с вертикальной загрузкой ремонт производится подобным образом, но лучше посмотреть расположение основных узлов в инструкции. Неразборный бак лучше сразу нести в центр обслуживания. Удачная замена подшипника сэкономит 4 000 руб., именно столько стоит эта работа у мастера.

Как самостоятельно устранить неисправность?

Следует отметить, что современные модели стиральной техники фирмы LG, Samsung, Bosch или Ардо оснащены автоматической балансировкой барабана. Название данной функции – «Контроль дисбаланса».

Эта система при нарушении баланса не позволит стиральной машинке начать отжим белья, пока возникшая неисправность не будет устранена. Барабан машинки при этом будет крутиться в разные стороны с замедлением и ускорением.

Если пользователь установил отжим белья на самых высоких оборотах, а дисбаланс устранен не был, то стиралка сильно снизит скорость вращения барабана при отжиме. Таким способом машинка предотвратит повреждение деталей. Также отжим белья может полностью остановиться. В обоих случаях пользователь извлечет из барабана практически мокрые вещи.

Балансировку барабана можно выполнить самостоятельно. Необходимо выполнять следующие действия:

  1. Отключить машинку от электросети,
  2. Оставшуюся в стиралке воду необходимо слить.
  3. На лицевой стороне машинки внизу располагается небольшой люк,
  4. Чтобы открыть дверцу люка, необходимо разжать плоской отверткой защелки,
  5. Подставить емкость, после чего выкрутить фильтр.
  6. После спуска жидкости открыть дверцу люка машинки.
  7. Равномерно распределить в барабане белье либо вытащить из бака машинки половину вещей.
  8. Заново запустить процесс стирки белья.

Следует отметить, что на машинках с вертикальной загрузкой выполнить центровку белья значительно легче. Ведь в этом случае открытие дверцы не требует слив воды.

В некоторых случаях машинку начинает раскачивать в процессе отжима даже после центровки белья. В этом случае необходимо проверить состояние балансировочных камней.

Эти детали фиксируются к барабану. Располагаются они за задней и передней панелью машинки. Дисбаланс происходит, когда крепежи этих деталей ослабевают. Чтобы устранить проблему, нужно затянуть данные крепежи.

Как самостоятельно устранить неисправность?

Следует отметить, что современные модели стиральной техники фирмы LG, Samsung, Bosch или Ардо оснащены автоматической балансировкой барабана. Название данной функции – «Контроль дисбаланса».

Эта система при нарушении баланса не позволит стиральной машинке начать отжим белья, пока возникшая неисправность не будет устранена. Барабан машинки при этом будет крутиться в разные стороны с замедлением и ускорением.

балансировка барабана стиральной машины

Если пользователь установил отжим белья на самых высоких оборотах, а дисбаланс устранен не был, то стиралка сильно снизит скорость вращения барабана при отжиме. Таким способом машинка предотвратит повреждение деталей. Также отжим белья может полностью остановиться. В обоих случаях пользователь извлечет из барабана практически мокрые вещи.

Балансировку барабана можно выполнить самостоятельно. Необходимо выполнять следующие действия:

  1. Отключить машинку от электросети;
  2. Оставшуюся в стиралке воду необходимо слить.
  3. На лицевой стороне машинки внизу располагается небольшой люк;
  4. Чтобы открыть дверцу люка, необходимо разжать плоской отверткой защелки;
  5. Подставить емкость, после чего выкрутить фильтр.
  6. После спуска жидкости открыть дверцу люка машинки.
  7. Равномерно распределить в барабане белье либо вытащить из бака машинки половину вещей.
  8. Заново запустить процесс стирки белья.

Следует отметить, что на машинках с вертикальной загрузкой выполнить центровку белья значительно легче. Ведь в этом случае открытие дверцы не требует слив воды.

В некоторых случаях машинку начинает раскачивать в процессе отжима даже после центровки белья. В этом случае необходимо проверить состояние балансировочных камней.

Эти детали фиксируются к барабану. Располагаются они за задней и передней панелью машинки. Дисбаланс происходит, когда крепежи этих деталей ослабевают. Чтобы устранить проблему, нужно затянуть данные крепежи.

Замена подшипника вала барабана

Как устранить вибрацию стильной машинки, если есть подозрения на подшипник. Замена подшипника является самым сложным и трудоемким процессом из всех. Для этого понадобиться полностью извлечь бак из стиральной машины, после чего аккуратно его располовинить и выбить барабан из второй половины бака.

Постарайтесь делать это аккуратно, чтобы не повредить резьбу на валу. Когда вал выйдет, оба подшипника останутся внутри бака и их нужно выбить. Независимо от состояния меняются оба подшипника сразу и манжета, в том числе.

Купить новые подшипники с манжетой можно в интернете, автомагазине или базаре.

После того как подшипники запрессованы и бак собран, проверьте вручную как вращается барабан. Если они верно установлены и не повредились при запрессовке, то вы не услышите никакого шума и можете смело собирать стиральную машину.

Некачественная установка

Все четыре ноги должны устойчиво стоять на полу. Худшим вариантом основания является деревянный пол, покрытый линолеумом, лучшим — бетон, кафельная плитка. Если установка производилась вручную, то выравниванием машины по уровню могли пренебречь. Исправить ситуацию можно, если положить водяной уровень на крышку стирального агрегата и изменить высоту ножек. Можно дополнительно подложить коврик из плотной резины для нейтрализации вибраций, но в случае серьезной неисправности это не поможет. Если после выравнивания ножек агрегат продолжает трястись, значит причина внутри.

Это частая проблема в моделях «Ардо» и Веко. Внизу каждой стиралки можно найти амортизатор либо демпфер, в зависимости от модели. Они выполняют одинаковую функцию, но имеют различия в конструкции. Так, демпфер не содержит возвратные пружины, а только поршень и шток. Если снять крышку и надавить на бак, то он должен не качаться или скакать, а подняться на пару сантиметров вверх и остановиться. В таком случае амортизаторы исправны, если нет, то, скорей всего, износилась прокладка между штоком и поршнем или крепеж.

Производственный брак или деформация при перевозке тоже возможны. Включать агрегат с такой поломкой нельзя, деталь нужно заменить на новую или починить своими руками. Если установлен демпфер, то к разбалансировке может привести деформация и ослабление пружин, к которым прикреплен бак.

Чтобы их заменить, нужно открыть верхнюю крышку, поднять барабан, подложить что-нибудь для фиксации в наивысшей точке, пассатижами снять пружины. Чтобы снять амортизатор или демпфер, потребуется наклонить корпус, демонтировать переднюю или заднюю стенку в зависимости от модели.

Инструкция по замене амортизаторов

  • Открутить крепежные болты на задней стенке, снять верхнюю крышку, короб для порошка и защитную панель.
  • Снять блок управления, он также закреплен болтами и связан проводами. Перед отсоединением провода нужно сфотографировать для корректного подключения. Если их длина позволяет обойтись без отключения, то лучше так и сделать.
  • Манжету заправить в бак.
  • На фронтальной части выкрутить крепления вверху и внизу, замок загрузочного люка, панель.
  • Демпферы крепятся на болты или пластиковые защелки, если открыть сразу не удалось, лучше смазать деталь машинным маслом. Защелку нужно вдавить, чтобы отсоединить штырь крепления.
  • Амортизатор крепится на боковую стенку к баку или при помощи штока, в последнем случае для его извлечения потребуется снять бак или вынуть большую часть деталей.
  • Замена на новую или отремонтированную деталь производится в обратном порядке, особое внимание следует уделить проводам.

Ремонт амортизатора

Деталь представляет собой поршень, входящий в цилиндр при внешнем давлении и возвратной пружине. Чаще всего изнашивается прокладка цилиндра, ее можно заменить самостоятельно или купить новую деталь, ее цена около 1 500 руб.

Принцип действия технологии

Проблема дисбаланса в барабане только на первый взгляд безобидна: на деле же это вредит сразу нескольким узлам конструкции. От перегруза страдает мотор, амортизаторы, сам бак и так далее. Итальянский производитель Smeg предлагает эффективное решение – автоматическую систему балансировки. Технология работает за счет датчиков, расположенных в баке. Они срабатывают при первых признаках нарушения баланса в барабане, то есть когда вещи перемешаются в одну зону. При вращении на высоких скоростях дисбаланс особенно ощутимо сказывается на механизме, появляются характерные звуки.

Тогда «умные» стиральные машины Смег автоматически останавливают стирку и проводят балансировку. Она заключается в последовательном и медленном вращении барабана сначала в одну сторону, а потом в другую. Если это не помогает, стиралка дает соответствующий сигнал пользователю, чтобы он распределил одежду вручную. В любом случае этап отжима на высоких скоростях при дисбалансе не начнется, и это ключевое преимущество технологии.

Она есть в функционале каждой стиральной машины итальянского бренда, потому что производитель уделяет внимание безопасности техники. Система балансировки есть в моделях с любым объемом загрузки – вам остается только выбрать подходящую вместимость. Отличаются брендовые стиралки и по габаритам: есть полноразмерные (с шириной 60 см) и узкие (45 см). Не забудьте изучить остальной функционал – к примеру, в нашем интернет-магазине к каждой модели приведено подробное описание.

Заходите в наш каталог и покупайте оригинальную стиральную машину с функцией автоматической балансировки загрузки. Официальные гарантии от производителя в наличии! Мы, как фирменный интернет-магазин Smeg, продаем итальянскую технику без наценок, стоимость вас приятно удивит. Доставка проводится во все регионы России – обращайтесь!

Оцените статью
ActualBeauty