Маленькие хитрости, как постирать растянутые джинсы, чтобы они сели. Как постирать джинсы чтобы они сели

Как постирать джинсы чтобы они сели

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

В стиральной машине

Стирка в стиральной машине на максимальных градусах — идеальный способ быстро уменьшить любимые джинсы на несколько размеров.

Алгоритм действий:

foto10028-3

  1. Выставляем на табло стиральной машины максимальную температуру (90С), добавляем в отсек для стирки порошок и кондиционер для белья.
  2. Помещаем брюки в барабан стиральной машины и запускаем режим стирки для хлопковых вещей.
  3. После стирки джинсы сушим в сушилке-автомат на максимальной температуре. При отсутствии сушильной машины, брюки из джинсовой ткани вывешиваем на веревку под яркими солнечными лучами.

Метод усадки с использованием стиральной машины применим только для прочной джинсовой ткани деним, в составе которой хлопковая составляющая занимает не менее 70%.

Тонкие и стрейчевые джинсовые ткани под воздействием высоких температур растягиваются еще больше, что окончательно портит вещь.

Если ничего не помогает, можно ушить!

Если после стирки, кипячения, быстрой сушки не удалось уменьшить размер джинсовых брюк, остается только одно — ушить джинсы. Быстро и качественно из джинсовой ткани ушьют мастера швейных салонов. Но подобные услуги стоят немалых денег.

Потому внимательно изучив особенности переделки растянутых джинс, можно смело приниматься за работу.

Алгоритм действий:

foto10028-7

  1. Готовим необходимый инструмент: нитки, острые ножницы, иголки, швейную машинку (лучше с оверлоком), мел или карандаш, утюг.
  2. Распарываем швы на джинсах в проблемных местах, удаляем старые нитки и аккуратно разглаживаем ткань.
  3. Ориентируясь на новые параметры делаем разметку мелом.
  4. По новым линиям стачиваем джинсы, примеряем изделие, для того чтобы оценить качество посадки изделия.
  5. После того как все изменения скорректированы, новые швы прострачиваем на швейной машинке.
  6. Лишнюю ткань срезаем, края обрабатываем на оверлоке или обметываем вручную.

Как уменьшить джинсы

Чтобы джинсы хорошо сидели многие советуют покупать сразу на размер меньше. Немного помучишься, а потом они растянуться и будут точно по фигуре. Но делать это всё же не стоит. Такое сильное утягивание вредит здоровью, ты достаточно долго чувствуешь себя в вещи не комфортно, да и где гарантия, что растянуться они только там, где вам надо. А если мешки появятся на коленках, а в талии по-прежнему будет тесно?

Гораздо надежней купить вещь по размеру, а когда они окажутся растянувшимися, озаботиться тем, как сделать чтобы джинсы сели.

Этот же вопрос становится актуален, если вы похудели, и необходимо уменьшить размер джинсов.

Правда, если надо уменьшить на 2 размера и более, то сделать это вряд ли удастся описываемым ниже методом. Даже, если кипячением или интенсивной машинной стиркой удастся уменьшить на два размера, то эффект будет недолгим. В этом случае надежней всё же ушить вещь. Не владеющим портняжным искусством придется обращаться к профессионалам.

А вот просто уменьшить в размере джинсы из натурального хлопка вполне реально при помощи горячей воды и стирки. Подробнее, как уменьшить джинсы на размер в домашних условиях и поговорим ниже.

Кипячение

Ещё один способ, чтобы джинсы садились, это кипячение. Это способ ещё и как сделать такие джинсы, то есть выбеленными или неровно окрашенными. Поэтому, если вам подобный эффект не нужен, то лучше к кипячению не прибегать. Если же изменения цвета у любимой модели брюк вас не пугает, то берем объемную металлическую посуду (ведро, кастрюлю, таз), вмещающую 8 – 10 литров воды, и приступаем.

Если вам не нужен отбеливающий эффект, то в подогретую воду кладем чистые джинсы и кипятим полчаса. После этого прополаскиваем в холодной воде и сушим.

Для достижения эффекта таких джинсов можно к холодной воде добавить стиральный порошок с отбеливающим эффектом в пропорции 1 столовая ложка на 10 литров, или в подогретую воду добавляют стакан белизны.

При любом из этих вариантов чистые сухие джинсы добавляем в уже закипевшую воду. Кипятим от 20 до 30 минут. От времени зависит степень выбеливания. После этого нужно сделать особенно тщательное полоскание в нескольких водах, чередуя теплую и холодную. Но так выварить можно только один раз. Во время кипячения джинсы должны быть полностью скрытыми водой.

Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.

Прежде чем экспериментировать с джинсами, пытаясь уменьшить их размеры при помощи ручной или автоматической стирки, вымачивания или кипячения, надо изучить состав материала, из которого изготовлено изделие, и указания производителя по уходу. Не стоит проверять на дорогостоящих штанах, сядут ли после стирки, – так можно навсегда испортить изделие.

Как выстирать, чтобы они не сели?

Чтобы во время стирки джинсы не сели, ухаживать за ними нужно правильно. Предпочтение следует отдать ручному способу чистки.

foto10152-4

Необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • стирать штаны в прохладной воде, ее температура не должна превышать 30 градусов;
  • в процессе удаления загрязнений не тереть и не мять изделие;
  • стирать джинсы в расправленном виде, замочив их в ванной;
  • не выжимать ткань, дать ей высохнуть естественным способом.

Эти несложные правила позволят избежать усадки ткани. Если после стирки вещь стала меньшего размера, отчаиваться не нужно.

Чаще всего через 2-3 часа активной носки джинсы растягиваются и принимают прежнюю форму. О других способах возвращения джинсам прежнего размера читайте здесь.

Если после контакта с водой ткань стала грубой, исправить ситуацию можно с помощью отпаривателя. Им проглаживают вещь, уделив особое внимание швам, карманам и поясу. После остывания джинсы станут мягче, и носить их будет комфортно.

Локальная обработка

Если нужно уменьшить какую-то определённую часть брюк, вы можете сделать это с помощью утюга или пульверизатора. Чаще всего эти методы используют, если нужно уменьшить джинсы в талии или ягодицах. Просто намочите с помощью раствора воды с кондиционером для белья тот участок, который нужно уменьшить, а затем отпарьте утюгом для закрепления эффекта. Если способ не сработал, придётся брюки ушивать.

Чтобы джинсы не растягивались, их нужно правильно высушить. Правильно, значит, быстро. Дело в том, что обычная сушка, которая занимает от 5 до 10 часов, только способствует растяжению ткани — волокна успевают стать прямыми и восстановиться. Во время быстрой сушки этого не происходит. Чтобы джинсы высохли быстро:

  • повесьте их рядом с батареей или печкой, или на солнце;
  • под джинсы положите ткань, которая будет впитывать лишнюю влагу;
  • по возможности используйте сушильную машину.

Внимание! Помните, что каждый из способов, который помогает усадить джинсы, меняет не только ширину талии и бёдер, но и длину штанин.

При покупке новых брюк всегда хорошо их мерьте.

Если материал сильно тянется, лучше взять джинсы на размер меньше. Выбирайте качественный деним или джин. Обязательно соблюдайте правила стирки. Растянуть джинсы после стирки, если они слишком сильно сели можно также дома, подручными способами.

Оцените статью
ActualBeauty