Как стирать обувь в стиральной машине-автомат. Как стирать обувь в стиральной машине

Правила подготовки обуви к стирке

Прежде чем закладывать обувь в стиральную машину, нужно ее подготовить. Тщательно очистите подошву от песка и грязи, чтобы избежать засорения сливного фильтра.

Перед стиркой проведите предварительную чистку обуви. Очистите подошву от грязи, пыли и мелкого гравия, а также осмотрите изделие на наличие пятен

Перед стиркой проведите предварительную чистку обуви. Очистите подошву от грязи, пыли и мелкого гравия, а также осмотрите изделие на наличие пятен

Осмотрите обувь на предмет загрязнений. При наличии пятен проведите их предварительную отчистку, используя щетку и мыльный раствор. Для удаления следов краски потребуется растворитель, например ацетон. Убрать жирные пятна поможет моющее средство для посуды. Для выведения серьезных загрязнений воспользуйтесь пятновыводителем для одежды. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь в безопасности средства.

Многих хозяек интересует вопрос, как вывести запах пота. Устранить неприятный аромат поможет слабый уксусный раствор. Обработайте им изделие изнутри и снаружи и оставьте на день на свежем воздухе. Чтобы обувь благоухала после стирки, добавьте немного кондиционера для одежды в отсек для полоскания.

Полезные советы

Чтобы безопасно постирать обувь в машинке-автомат, следуйте простым советам:

  • не подвергайте машинной стирке изделия низкого качества или с явными повреждениями. Чтобы сохранить их первозданный видроведите ручную чистку;
  • не стирайте за раз более 2 пар обуви. Пренебрежение данным советом может повредить технику: разрушить ребра барабана, выбить стекло дверцы и др.;
  • используйте мешок для стирки обуви в стиральной машине. Он снизит трение изделия о барабан, предотвратит появление повреждений и деформацию;
  • не используйте функции «Отжим» и «Сушка». Интенсивная вибрация и высокая скорость могут испортить изделие и повредить технику;
  • применяйте жидкое моющее средство (гель или капсулы), предназначенное для машинной стирки.

Стирайте обувь в соответствии с вышеизложенными правилами и рекомендациям, чтобы эффективно устранить загрязнения, сохранить ее функциональные свойства и первоначальный вид.

Стирка

Стирка обуви в стиральной машине начинается после выполнения всех рекомендаций. В порошкоприемник добавьте стиральный порошок, желательно жидкий, так как он обладает отличным смягчающим свойством. Но если вы все-таки используете обычный порошок, то 50 г будет более чем достаточно. О том, как правильно стирать обувь в стиральной машине, можно услышать многое. В этом вопросе очень важно подобрать подходящий режим. Если не предусмотрен специальный, включите деликатный режим, поскольку он не повредит обувь, при этом смягчит ее. Выставляйте температуру на 40 градусов. Отключите отжим и сушку – это следует делать вручную. Теперь включите «Пуск» и ждите окончания работы СМА.

Важно! Большие обороты повредят не только обувь, но и саму стиралку!

Стирка

Если у вас возник вопрос, как стирать кожаную обувь, следует быть осведомленным, что от замачивания в теплой воде она потеряет форму и деформируется. Если вы сомневаетесь, можно ли стирать ботинки или дутики в стиральной машине, то, как мы уже выяснили, они имеют твердую подошву, а значит, потребуется использование мешка для стирки.

Как быть с натуральной кожей

Кожаные кроссы или ботинки в стиральной машине стирать нельзя. Они деформируются, потеряют форму настолько, что их придется выбросить. Тут хороших вариантов практически нет. Все рискованно и с последствиями.

Важнейший этап, которым нельзя пренебрегать. Основные правила:

  1. При сушке избегать прямого солнца, близости отопительных приборов.
  2. При помощи скомканной белой бумаги придавать обуви нужную форму. Использование глянцевых журналов и газет может привести к тому, что ботинки покрасятся изнутри.
  3. Лучшее место для сушки ─ это балкон. Он хорошо вентилируется, продувается ветром, в меру освещен, что важно для скорейшего высыхания.

сушка обуви после стирки

Уже сухие чистые сапоги необходимо обработать грязе- и водоотталкивающими средствами, которые можно купить в любом обувном отделе.

Пятна биологического происхождения и от еды

Загрязнения от еды и пятна биологического происхождения (испражнения домашних животных, кровь) устраняются достаточно сложно. Лучше всего очистке поддается кожаная обувь.

Пострадавшее место на натуральной коже протирают салфеткой, смоченной в концентрированном мыльном растворе. После такой обработки также может остаться след, устранить который поможет специальный воск, крем или спрей.

Если пятно появилось в результате шалостей домашнего любимца, то кроме устранения пятна, нужно еще нейтрализовать запах. Для этих целей используется водный раствор перекиси водорода или уксус. При смешивании раствора воды берется 4 части, а действующего вещества – 1 часть.

Справиться с запахом от испражнений животных помогут дезинфекторы из ветеринарных магазинов. Но применение средств данной категории также способно оставлять разводы. Чтобы пятна не стали еще больше и заметнее, перед первым применение новое средство должно быть опробовано на малозаметном участке.

Увеличение или уменьшение размера

Если после стирки обувь растянулась, и стала больше, то кардинально уменьшить ее будет непросто. Улучшить ситуацию помогут такие приемы:

foto9518-12

  • использование дополнительных силиконовых вкладышей для обуви (они продаются в обувных отделах магазинов), как вариант – гелевая стелька;
  • вставка в область носка небольших кусочков поролона;
  • замшевая или кожаная обувь становится меньше, если ее намочить и снова высушить, но при этом не набивать туго бумагой.

Уменьшить размер текстильной обуви не сможет даже мастер по ремонту, но с кожаной, в некоторых ситуациях, помочь сможет.

Если тканевая обувь после стирки села, можно попробовать ее растянуть. Для этого пару снова увлажняют водой и туго набивают бумагой, формируя форму. Дополнительно можно применить распорки, которые иногда идут в комплекте при покупке обуви.

Для кожаной пары можно использовать такой подход:

  1. Вложить внутрь плотный целлофановый пакет без дырок.
  2. Налить в него воду.
  3. Поставить в морозилку.
  4. Когда вода замерзнет, она растянет кожу.
  5. Достать из морозилки пару.
  6. Начиная подтаивать, лед будет уменьшаться, и пакет будет легко извлечь.
  7. Просушить пару.

Советы на заметку

Поделимся рядом рекомендаций, которые вывели хозяйки за время практики стирки обуви в машинке:

  • С сильными загрязнениями хорошо борется средство с названием «Персил»: гель наносится на особо замаранные участки. Спустя 10 минут обувь можно отправлять в стирку, не смывая средство.
  • Можно ли постирать обувь в машинке более эффективно? Для более эффективной очистки в специальный отсек нужно добавить «Калгон» или средство-аналог. С такой ролью успешно справится и обычная сода. Данные средства смягчают воду, что благотворно отражается на результате чистки.
  • Как мы говорили, для замшевой обуви стирка в машинке губительна. Но если изделие имеет несколько таковых вставок, то ничего страшного, если оно пройдет через цикл машинной стирки.
  • Если после стирки внутри обувной пары остался неприятный запах, то следует смочить салфетку, тряпочку в обычном столовом уксусе (не эссенции!), и протереть ей изделия изнутри. После этого стоит немного проветрить обувку от неприятного уксусного «аромата» – и она готова к носке! Отметим, что в случае с мембранной обувью от этого лайфхака придется отказаться.

И все-таки, можно ли стирать обувь в стиральной машине? Мы с вами выяснили, что это не является табу для текстильной, мягкой домашней обуви, кед, угги, кроссовок, мокасин и тканевых балеток. Однако отправляя в стирку эти экземпляры, стоит внимательно отнестись к подготовке их к этому процессу, подбору правильного режима стирки, моющего средства. Не менее важна и правильная сушка – на этом этапе тоже можно безвозвратно повредить обувь. Надеемся, что наши рекомендации были для вас полезны!

Оцените статью
ActualBeauty