Как правильно стирать вязаные вещи. Как стирать вязаные вещи ручной работы

Уход за Вязаными Изделиями Ручной Работы

Ухаживайте правильно за вязаными изделиями и они прослужат долго !

Так долго,что могут даже перейти по наследству сестре или дочке,а что то и невестке.

1. Вязаные изделия следует стирать руками , в стиральной машинке они могут деформироваться .

2. Температура стирки шерстяных изделий не должна превышать 28- 30 градусов,то есть вода должна быть комнатной температуры . Иначе вещь сядет . И вода не должны быть холодной, шерсть от такого стресса станет жесткой.
3.Для стирки вязанных шерстяных и полушерстяных изделий лучше всего использовать жидкие моющие средства , не содержащие отбеливающие вещества . При ополаскивании можно добавить специальный кондиционер для шерстяного трикотажа . Изделия из мохера можно стирать шампунем для волос,а в воду для ополаскивания добавить бальзам или маску для волос.После такого ухода вещь станет мягкой и шелковистой.

4. Если на вещи есть загрязнения , замочите ее на 15-20 минут , налив моющее средство на пятно . Затем постирайте , как обычно .

5.Трикотажные вещи нельзя надолго замачивать . Причем желательно чтобы вода была прохладной , поскольку в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются .

6.При стирке вещь не стоит тереть , а только мягко сжимать их . Если при стирке тереть трикотажное полотно , на нем могут появиться катышки .

7.Для стирки цветных изделий из шерсти , ангоры , мохера никогда не используйте порошки , содержащие отбеливатель («Tide», «Ariel» ).

8.При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина . Это придаст мягкость .
9.После стирки разложите вещь на большом полотенце , скатайте валиком и аккуратно отожмите . Не выкручивайте ее , иначе она потеряет форму и растянется.Такую процедуру нужно проделать несколько раз,пока вещь не станет чуть влажной,иногда приходиться воспользоваться не одним махровым полотенцем.

10.Сушить вязаные изделия лучше в расправленном виде на горизонтальной поверхности . Нужно положить под нее полотенце.В такие моменты нужно беречь вещи от кошек,моя,например, очень любит на них полежать.

11.Хранить вязаные вещи следует в сложенном виде на полке . Если вы повесите ее на « плечики» в шкаф , она вытянется и потеряет форму .

12.Если после стирки изделие выглядит мятым , а Вы не решаетесь его прогладить , снова намочите его и разложите на полотенце , сверху накройте сухим полотенцем и дайте высохнуть.

13.Рельефные узоры не следует отпаривать утюгом — они вытянутся или станут плоскими . Поэтому при обработке изделия с рельефным узором утюгом лучше использовать мягкую подкладку и обрабатывать изделие паром , не касаясь его подошвой утюга .

14.Если на трикотажном изделии образовались катышки — ни в коем случае не следует их обрывать . Для удаления катышков лучше воспользоваться специальной щеткой . Есть еще вариант – взять мужскую бритву и « побрить» поверхность изделия или воспользоваться машинкой для сбривания катышков.
15.Хранить вязаные вещи , особенно из шерсти , ангоры , мохера в тканном мешочке , а не в полиэтилене , так как вещам необходимо дышать .

Как правильно стирать вязаные вещи?

Вязаные изделия зачастую требуют к себе особого внимания и дополнительного ухода. Поэтому, чтобы связанный свитер, шапочка или шарф радовал долгое время, читайте рекомендации по стирке таких вещей!

✔️ Вязаные вещи стирают только вручную! 🚿🙌Исключения составляют изделия, связанные из пряжи, производитель которой допускает использование стиральной машины, что обязательно указывается на этикетке моточка. В таком случае, выбирайте самый бережный режим («Шерсть/Wool» или «Деликатный/Delicate»).

Еще на этапе расчета нужного количества петель для изделия, постирайте образец вручную или в машинке и посмотрите, как он изменится после стирки. (Обязательно измерьте длину и ширину еще не постиранного образца, чтобы потом сравнить).

Если Вы не уверены, выдержит ли изделие испытание стиральной машинкой, тогда лучше не рисковать и стирать вручную.

✔️ Температура воды должна быть не выше 30˚С.

Для стирки вязаных вещей используйте мягкие моющие средства. Можно также использовать и обычные шампуни для волос!

✔️ Не рекомендуется замачивать вязаное изделие на несколько часов. Следите за тем, чтобы изделие не находилось в воде более 30 минут!⏱️

✔️ Не подвергайте изделие механическому воздействию. Во время ручной стирки не трите сильно и не выкручивайте. При машинной стирке устанавливайте меньшее количество оборотов.

✔️ При полоскании температура воды должна быть такая же, что и при стирке. Резкая смена температуры (от горячей до холодной и наоборот) может привести к усадке изделия.

✔️ Сушить вязаные изделия лучше на ровной горизонтальной поверхности. Нельзя сушить вязаные вещи в подвешенном виде (на веревке или плечиках). Разложите изделие на чистом сухом полотенце.

Перед тем как сушить вязаное изделие необходимо его расправить, чтобы рисунок во время сушки не деформировался.

Категорически запрещается сушить изделия из шерсти на батареях!

✔️ При необходимости, гладят вязаные вещи на бережном режиме и только изделия с гладким рисунком. Рельефные узоры нельзя подвергать глажке, т.к. они могут потерять свою форму.

Уход за вязаными изделиями

Вязаные изделия требуют к себе особого, бережного отношения независимо от того из какой пряжи ваше изделие, связано ли оно спицами или же крючком. Вязаные вещи требуют не только деликатной стирки, но и правильного хранения. Для того чтобы вязаные вещи сохраняли свой привлекательный внешний вид как можно дольше предлагаю прочитать несколько полезных советов по уходу за ними.

Как стирать вязаные вещи:

  1. Перед стиркой изделие нужно вывернуть наизнанку.
  2. Стирать вязаное изделие нужно или вручную, или используя щадящий режим машинной стирки.
  3. Для стирки вязаных изделий используйте только мягкие моющие средства (без БИОактивных и отбеливающих веществ). В настоящее время в продаже существуют стиральные порошки для стирки изделий из шерсти и деликатных тканей, разных фирм. Они идеально подходят для стирки вещей вязаных как из натуральных волокон, так и из искусственных. Порошок предварительно растворить в воде и только потом опускать туда вязаное изделие. Нельзя сыпать порошок непосредственно на стираемую вещь — порошок может испортить цвет изделия. Также для вязаных изделий идеально подойдет мыльная стружка (2г на 1л воды).
  4. Вязаное изделие нужно подвергать как можно меньшему механическому воздействию – изделие может растянуться и потерять свою форму. Для этого не трите его сильно и тщательно во время ручной стирки. При машинной стирке устанавливайте бережный отжим, с меньшим количеством оборотов, при машинной стирке. Используйте режим или для деликатных тканей, или для шерсти. Во время отжима, при ручной стирке, не выкручивайте изделие сильно.
  5. При стирке в машине шерстяные вещи лучше поместить в мешочек для стирки.
  6. Чтобы при стирке отстирать все пятна, разведите в тазике с водой моющее средство концентрацией больше чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте, как обычно.
  7. Для изделий из хлопка можно добавить кондиционер при полоскании.
  8. При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина. Это придаст им мягкость.
  9. Чтобы воротник гольф пуловера не вытянулся при стирке — сделайте наметку суровой ниткой по краю горловины. После стирки нить удалите.
  10. Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго.
  11. Чтобы ваше изделие сохранило свой яркий цвет при полоскании в воду можно добавить немного уксуса, а для придания им мягкости – каплю глицерина.
  12. При полоскании температура воды не должна сильно отличаться от температуры воды при стирке.
  13. Прополаскивать изделия нужно тщательно. Остатки порошка могут испортить цвет вязаного изделия
  14. Вязаные вещи не рекомендуется часто стирать, лучше их почаще проветривать.
  15. Не выкручивайте вязаное изделие, а бережно отжимайте, завернув его в махровое полотенце.

Как ухаживать за вязаными вещами

Когда мои клиентки приобретают себе новый красивый свитерок, то всегда спрашиваю как стирать, гладить, сушить.

Вот я и подумала, что нужно написать несколько заметок о том, как ухаживать за любимыми, вязаными вручную вещами, поскольку сейчас самый пик сезона для теплых и уютных свитеров, пуловеров и платьев предлагаю прочитать несколько полезных советов по уходу за ними.

Вязаные изделия требуют к себе особого, бережного отношения независимо от того из какой пряжи ваше изделие, связано ли оно спицами или же крючком. Вязаные вещи требуют не только деликатной стирки, но и правильного хранения. Для того чтобы вязаные вещи сохраняли свой привлекательный внешний вид как можно дольше вот несколько советов:

Как стирать вязаные вещи:

Как ухаживать за вязаными вещами, фото № 1

  1. Перед стиркой изделие нужно вывернуть наизнанку.
  2. Стирать вязаное изделие нужно или вручную, или используя щадящий режим машинной стирки.
  3. Для стирки вязаных изделий используйте только мягкие моющие средства (без БИОактивных и отбеливающих веществ). В настоящее время в продаже существуют стиральные порошки для стирки изделий из шерсти и деликатных тканей, разных фирм. Они идеально подходят для стирки вещей вязаных как из натуральных волокон, так и из искусственных. Порошок предварительно растворить в воде и только потом опускать туда вязаное изделие. Нельзя сыпать порошок непосредственно на стираемую вещь — порошок может испортить цвет изделия. Также для вязаных изделий идеально подойдет мыльная стружка (2г на 1л воды).
  4. Вязаное изделие нужно подвергать как можно меньшему механическому воздействию – изделие может растянуться и потерять свою форму. Для этого не трите его сильно и тщательно во время ручной стирки. При машинной стирке устанавливайте бережный отжим, с меньшим количеством оборотов, при машинной стирке. Используйте режим или для деликатных тканей, или для шерсти. Во время отжима, при ручной стирке, не выкручивайте изделие сильно.
  5. При стирке в машине шерстяные вещи лучше поместить в мешочек для стирки.
  6. Чтобы при стирке отстирать все пятна, разведите в тазике с водой моющее средство концентрацией больше чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте, как обычно.
  7. Для изделий из хлопка можно добавить кондиционер при полоскании.
  8. При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина. Это придаст им мягкость.
  9. Чтобы воротник-гольф пуловера не вытянулся при стирке — сделайте наметку суровой ниткой по краю горловины. После стирки нить удалите.
  10. Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго.
  11. Чтобы ваше изделие сохранило свой яркий цвет при полоскании в воду можно добавить немного уксуса, а для придания им мягкости – каплю глицерина.
  12. При полоскании температура воды не должна сильно отличаться от температуры воды при стирке.
  13. Прополаскивать изделия нужно тщательно. Остатки порошка могут испортить цвет вязаного изделия.
  14. Вязаные вещи не рекомендуется часто стирать, лучше их почаще проветривать.
  15. Не выкручивайте вязаное изделие, а бережно отжимайте, можно завернуть его в махровое полотенце.

Постирать и высушить вязаную вещь — особенности процесса и 9 строгих правил, которые не рекомендуется нарушать

Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня поговорим о том, что может беспокоить счастливых обладателей вязаных вещей. А именно: как правильно постирать и высушить свою вещь так, чтобы она не потеряла свой товарный вид. Чтобы она нас радовала, а мы не жалели о потраченных на нее средствах.

Конечно, надо всегда смотреть на ярлычок, где обозначены рекомендуемые способы ухода за конкретной вещью. И смотреть туда надо до покупки. Там вполне может быть написано (нарисовано) не стирать. И что с такой рекомендацией делать?

А вещь, связанная вручную, вообще может быть в этом отношении как кот в мешке.

Я из тех, кто за минимизацию потерь. Считаю, что лучше слегка перетрудиться при стирке, но сделать все, чтобы вещь осталась в своей первоначальной форме: чтобы она не села и не вытянулась, чтобы ее не перекосило и не измяло в машине.

Не просто так ко мне пришла эта мысль и осталась жить навечно. Мне тоже приходилось испортить вязаную вещь при стирке. Теперь этого не случается по одной простой причине: я делаю все возможное , чтобы этого не случилось.

Особенно внимательны будьте при стирке тех вещей, в составе которых большой процент шерсти.

Итак, чтобы обезопасить себя от потери любимой вещи в результате неправильной стирки, я соблюдаю следующие правила:

1) Стирка должна быть ручной , со специально для этого предназначенными средствами для стирки в теплой воде около 35 градусов.

2) Никакого предварительного замачивания.

3) Очень важно, чтобы и стирка и последующее полоскание происходили в воде одной температуры. Шерсть не терпит контрастов температуры при уходе за ней.

4) При стирке и полоскании стараемся не допускать, чтобы струя воды или вода из душевой лейки попадали на нашу вещь. От этого ломаются волокна шерсти, вещь от этого портится.

5) При последнем полоскании добавляем в воду кондиционер.

6) Отжимаем, не выкручивая , сначала просто руками, затем используя хорошо впитывающие воду старые простыни или что-то в этом роде.

Я иногда отжимаю вещь в стиральной машине на небольших оборотах, предварительно вывернув ее на левую сторону. Но поступаю так только с большими тяжелыми вещами, которые в принципе руками не отжать.

Если Вы пользуетесь при стирке стиральной машиной и довольны результатам, то я Вам просто завидую. Наверное, у Вас хорошая машина современная, с хорошей программой стирки шерсти. У меня эта программа работает совсем не так, как мне хотелось бы. Поэтому все делаю руками.

Уход за Вязаными Шерстяными Изделиями Ручной Работы

Если правильно ухаживать за вязаными изделиями из шерсти и полушерсти, то они прослужат Вам годы, не теряя при этом внешнего вида.

1) Стирать исключительно руками.

2) Перед началом стирки выверните свое шерстяное изделие наизнанку.

3) Стирать и полоскать при одинаковой температуре воды. Перепад температуры при стирке – испортит Ваше вязаное изделие. Температура воды должна быть не выше 30 градусов. Если температура будет выше 40 градусов, ваше изделие может существенно уменьшиться в размерах и деформироваться. Горячая вода и сильное механическое воздействие (крутящийся барабан стиральной машины) заставляют волокна шерсти плотнее сцепляться, при этом размер изделия уменьшается, а плотность увеличивается.

4) Вязаные изделия нельзя замачивать более чем на 20 минут. Если всё-таки так случилось, то температура воды для полоскания должна быть такая же, как и в ёмкости по окончании замачивания.

5) Для стирки использовать только специальные моющие средства содержащие ланолин (например, Ласку, Dreft и др.). Сейчас существует большой ассортимент средств для заботливой стирки шерстяных вещей. Если такого средства нет под рукой, а нужно срочно постирать, то подойдет шампунь для волос- лучше детский.

6) Если Вы пользуетесь порошком( специальным для шерстяных вещей), то предварительно растворите его в воде и только потом можно опускать изделие. Нельзя сыпать порошок непосредственно на стираемую вещь — порошок может испортить цвет изделия.

7) При стирке вязаное изделие нельзя подвергать сильным механическим воздействиям : тереть, тянуть, выкручивать. Изделие может растянутся и потерять свою форму.

8) Опустите свитер в воду и дайте полностью пропитаться мыльной водой. Осторожно поболтайте свитер туда-сюда, не дергайте его и не трите шерсть саму об себя — она может сваляться. Когда вода станет грязной — слейте. При необходимости процедуру можно повторить, но обычно хватает одного раза.

9) При полоскании изделие перекладывают из одной воды в другую в скомканном виде. В последнюю воду для полоскания добавьте специальный кондиционер, придающий вещам мягкость.

10) Прополаскивать необходимо тщательно — остатки моющего средства, при сушке , могут испортить цвет вязаного изделия.

11) Слейте воду и осторожно поднимите свитер целым комом. Шерсть впитывает огромное количество воды и становится очень тяжелой. Если вы решите поднять свитер за плечи или рукава, то рискуете его растянуть. Шерстяную вещь нельзя выкручивать.

12) Слегка отжатый свитер разложите на большом банном полотенце и осторожно, но плотно скатайте их вместе в рулон. Вся лишняя вода из свитера волшебным образом впитается в полотенце.

Уход за Вязаными Шерстяными Изделиями Ручной Работы, фото № 1

1) Сушить одежду из шерсти или полушерсти нужно в разложенном горизонтальном положении, придав ему нужную форму (не растягивать) и подстелив хлопчатобумажную ткань или большое махровое полотенце. Полотенце нужно менять на сухое, чтобы быстрей сохло.

Оцените статью
ActualBeauty