Как правильно стирать байковое детское одеяло. Как стирать байковое одеяло в стиральной машине

Какое моющее средство можно использовать?

Как и для любых других детских вещей, для стирки байкового одеяла следует использовать специальные детские средства, не способные вызвать аллергию. Медики считают, что для чистки целесообразно взять детское мыло, которое способно отлично справиться с загрязнениями любой сложности.

Важно! Детское мыло не вызывает аллергические реакции.

Сегодня множество производителей выпускают специальную линейку средств для стирки детских вещей. Среди них стоит особо отметить порошок «Аистенок», «Мир детства» и «Ушастый нянь», жидкое средство доя стирки «Наша мама». Все они активно борются с загрязнениями, и подходят для стирки изделий из любых тканей.

Если мама заметила свежее пятно на детском байковом одеяле, лучше сразу застирать его одним из перечисленных выше средств. После этого изделие можно постирать руками или в машинке, и пятно гарантированно исчезнет.

Как вывести пятна и погладить одеяло

Если пятна на одеяле не удалось убрать в процессе стирки, можно попробовать пятновыводитель. Выбирайте средство, в составе которого нет хлорки, ведь она может вызвать у ребенка аллергию. Действуйте в соответствии с инструкцией к препарату и оставьте вещь примерно на два часа. После этого можно стирать в машинке автомат.

Совет! В том случае, если вы уже использовали пятновыводитель, но эффект был не такой, как хотелось бы, следует повторить процедуру.

После чистки одеяла, важно его правильно высушить. Лучше всего если это будет свежий воздух. Вывешивая изделие на веревки не обязательно фиксировать его прищепками, достаточно перекинуть сразу через несколько нитей. Главное, чтобы полотно висело ровно, не было складок, иначе после полного высыхания избавиться от них будет практически невозможно.

После стирки байковое изделие может утратить былую мягкость. Это легко исправить при помощи утюга. Просто нагрейте его, выбрав режим «хлопок», и прогладьте одеяло с обеих сторон примерно по пять минут. Хорошенько обрабатывайте каждый сантиметр ткани, чтобы ничего не пропустить. Глажка байкового одеяла с шерстью в составе производится через ткань.

Советы по уходу за байкой:

  • чтобы байковое одеяло реже загрязнялось, одевайте его в пододеяльник;
  • когда вы прячете вещь на время теплого сезона, желательно поместить его в чехол (можно заменить вакуумным пакетом или использовать простынь);
  • после высыхания и перед использованием встряхните изделие;
  • въевшиеся пятна намного сложнее удалить, чем свежие;
  • для удаления загрязнений можно применять кислородные отбеливатели.

Стирка байкового одеяла не составит труда, если придерживаться данных нами рекомендаций. Стирайте в машинке или руками – как вам удобно. Главное использовать не агрессивные средства и дать изделию полностью высохнуть. Стирать байковое одеяло рекомендуется дважды за сезон, а если возникнет необходимость, то можно и чаще.

Избавление от пятен

На детском одеяле часто возникают пятна. Если они появились, существует проверенный способ, как быстро и легко от них избавиться. Лучше, когда они свежие. Для очистки пятен, необходимо предварительно замочить материал.

Используют тёплую воду, но не горячую. Проблемные места тщательно натирают хозяйственным или детским мылом. Если пятно сильно въелось в ткань, необходимо дополнительно купить средство для выведения пятен. Во время покупки стоит обратить внимание на состав. В нем не должен содержаться хлор. Обрабатывают пятна согласно инструкции, которую указывает производитель на упаковке.

Нужно тщательно затереть пятно и оставить его на 60 минут, чтобы средство проникло в слои пряжи. Если они остаются, процедуру повторяют. После избавления от пятен одеяло можно постирать в машинке-автомат.

Если в составе присутствует шерсть

Если во время производства изготовитель добавляет шерсть, стирка становится затруднительной. Девушки и женщины хотят узнать, можно ли стирать байковое одеяло с шерстью. К сожалению, нельзя, ведь это изделие легко портится и приходит в негодность. Хозяйкам придётся чистить материал вручную. Для избавления от пятен используют специальные порошки в виде жидких концентратов, которые предназначены только для шерстяных изделий. Подробнее о том, как стирать шерстяное одеяло можно узнать здесь.

Правила очистки изделия с добавлением шерсти:

Как стирать байковое одеяло в стиральной машине

  1. В миску или глубокую ёмкость добавляют тёплую воду. Оптимальная температура 30−40 градусов Цельсия. В воде растворяют жидкое средство, на два часа замачивают одеяло.
  2. Через 2 часа нужно аккуратно постирать материал руками. Вода сливается, затем одеяло полощут дважды.
  3. Одеяло кладут в раковину и ждут, пока вода постепенно стечёт. Излишки влаги осторожно выкручиваются руками. Изделие раскладывают на ровной поверхности.
  4. Через каждые 2−3 часа нужно переворачивать одело. Когда оно подсохнет, можно развешивать за балконом или на улице. Ветер поможет полностью высушить материал.
  5. Гладить нужно при минимальном температурном режиме утюга, обязательно через 2 слоя марли.

Когда у хозяйки нет времени для стирки одеяла руками, можно воспользоваться стиральной машиной. Важно соблюдать несколько основных правил, чтобы не испортить изделие. Температура воды не должна превышать 40 градусов Цельсия. В противном случае шерсть даёт усадку, поэтому изделие теряет свой первоначальный вид.

Стирка в машинке возможна, если есть специальный режим «Шерсть» или «Деликатная стирка». Внутрь барабана нужно положить 2−3 теннисных мяча. Отжим не требуется. Выкручивать и сушить изделие нужно аналогично ручной стирке. Если соблюдать все требования и правила ухода, материал прослужит длительное время, сохранит свой первоначальный вид, форму, оттенок и мягкость.

Детский крем

Пятна, которые может оставить на одеяле жирный крем, можно убрать при помощи детской присыпки или соды. Для этого необходимо:

  1. Разложить одеяло на горизонтальной плоскости.
  2. Присыпать пятно содой или тальком.
  3. Сверху положить белый лист бумаги.
  4. Перевернуть одеяло.
  5. С обратной стороны прогладить вещь утюгом. При таком воздействии жир впитается в присыпку.
  6. Счистить остатки талька или соды.

Если приведенный способ не помог, можно обработать пятно водным раствором средства для мытья посуды, после чего одеяльце постирать.

foto15416-10

Порядок обработки вещи:

  • с испачканного одеяла смывают каловые массы холодной водой;
  • в емкость наливают теплую воду (6 л.) и всыпают 4 ст. л. соды;
  • перемешивают;
  • окунают одеяло на час;
  • прополаскивают от содового раствора;
  • стирают.

Чистый хлопок

Для стирки байкового одеяла из хлопка рекомендована машинная стирка. Такая вещь не уменьшается в размерах и не деформируется, если соблюдать рекомендованный производителем температурный режим.

Вытряхните одеяло от пыли и загрузите его в барабан. Температура воды не должна превышать 40 градусов, в противном случае вещь может потерять цвет, стать грубой и жесткой.

Поставьте режим «Хлопок». Подойдет любой порошок или гель для стирки, но, если байковое одеяло предназначено для малыша, используйте только безопасные средства: «Аистенок», «Ушастый нянь», «Мир детства», «Наша мама». Можно растворить стружку от обычного детского мыла.

Одеяльце небольшого размера легко помещается в барабан машинки. Лучше стирать его отдельно от других вещей.

Устанавливают максимально щадящий уровень отжима. Обороты барабана не должны превышать значение 400-500.

В отделение для кондиционера добавьте ополаскиватель. Он сохранит мягкость и придаст приятный аромат. Для вещей ребенка, выбирайте ополаскиватель с пометкой «Детский»: в нем меньше отдушек.

Особенности стирки одеяла, содержащего шерсть

Почти в каждом автоматическом устройстве для стирки вещей имеется специальная функция, позволяющая стирать шерстяные изделия. Но некоторые предпочитают подобные процедуры выполнять ручным методом.

Необходимо набрать теплую воду, растворить в ней небольшое количество жидкого моющего средства, замочить вещь минут на тридцать. После этого, используя щетку, осторожно потереть загрязненную поверхность с двух сторон.

Как только процесс стирки будет завершен, грязная вода сливается, а одеяло прополаскивается в холодной жидкости, сворачивается и выжимается.

Сушка выполняется в развернутом состоянии, при глажке используется марля, чтобы высокие температуры не повредили шерстяные нити.

В том случае, если вы отдали предпочтение автоматической стирке, в барабан положите несколько шариков для игры в теннис, которые при вращении барабана будут «разбивать» волокна шерсти.

Оцените статью
ActualBeauty