Как постирать шерстяной свитер вручную и в стиральной машине. Как стирать свитер

ОСОБЕННОСТИ СТИРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШЕРСТИ

Натуральные волокна шерсти под воздействием горячей или холодной воды меняют свою структуру, в результате чего простая стирка может изменить одежду на размер или 2, сделав ее при этом более жесткой.

Стирать шерстяные изделия необходимо в редких случаях, если загрязнение сильное. Оптимальная частота для очистки джемпера из такого материала — раз в полгода. В результате неумелых или небрежных манипуляций вещь может потерять цвет, форму и общий вид.

Перед стиркой необходимо внимательно изучить этикетку — производитель дает подсказку по уходу за изделием. Как правило, его необходимо вывернуть наизнанку, мягкой щеткой пройтись по местам, сильно загрязненным. Вещь при этом должна быть хорошо просушена.

Замачивание тоже не рекомендовано. Температура стирки и полоскания — одинаковые, чтобы ткань не дала усадку или, напротив, не растянулась. Петли, если таковые имеются, рекомендовано зашить, поскольку длительный контакт с водой может негативно сказаться на структуре волокон.

Во время стирки для улучшения цвета можно добавить несколько капель винного уксуса. С жирными пятнами на ткани справится горчичный порошок. Чтобы освежить вещь, достаточно простирать ее в отваре белой фасоли.

Машинная стирка: за и против

Машинная стирка считается более современным способом очистки шерстяных изделий. Каждый агрегат имеет свои режимы для стирки отдельных видов ткани. Таким образом производители соблюдают все тонкости очистки деликатных материалов. Для вязаной одежды предусмотрен режим «шерсть». Вода нужной температуры будет подана автоматически, что облегчает часть работы.

Если отдельной программы в стиральной машине нет, то рекомендовано использовать другой «щадящий» режим. Но в таком случае важно правильно запрограммировать машину. Температура воды, как и при ручной стирке, не должна превышать +30°C, а продолжительность стирки — 40 минут.

Грамотный подбор программы и средства для стирки позволит сохранить вещь в хорошем состоянии. Не помешает использование кондиционера для ткани или ополаскивателя, делающего волокна мягкими.

Не стоит забывать, что использовать отжим во время стирки в стиральной машине также нежелательно. Не стоит вынимать одежду сразу после прекращения цикла. Пусть лишняя вода сама стечет в барабан. Во время машинной стирки лучше не класть в барабан другие вещи.

Шерсть не любит автоматической стирки, поскольку длительное пребывание в стиральной машине может привести к деформации ткани. Такой вариант — хороший способ усадить шерсть, если она увеличилась в результате неправильного ухода.

Чем можно стирать шерстяную кофту

Стирать изделия из шерстяной пряжи можно только средствами, подходящими для этой цели. Основные требования к СМС:

  1. Обращают внимание на состав, в нем не должно присутствовать щелочи и отбеливающих ферментов (если изделие цветное). При выборе предпочтение отдают СМС для деликатных тканей.
  2. Чтобы постирать белую шерстяную кофту, берут средства, не содержащие жестких компонентов. Если в составе есть хлор, вещь пожелтеет. Для этой цели подходит «Sodasan», отбеливающий эффект достигается благодаря кислороду.

Стирать вручную шерстяной свитер можно обычным шампунем.

Совет! Чтобы отбелить белую шерстяную кофту, разводят 30 мл перекиси водорода в 5 л воды, и замачивают изделие на 40 мин.

Как стирать шерстяной свитер вручную

Самый результативный способ, чтобы избавить одежду от загрязнения, и нанести минимальный вред структуре натуральных волокон – постирать кофту из шерсти вручную.

Одежда из шерсти сильно впитывают влагу, поэтому стирать придется в широкой емкости с большим количеством воды

Очищают изделие от грязи, придерживаясь определенных правил:

  1. Предварительное замачивание для такого вида вещей не подходит, к работе приступают сразу.
  2. Замеряют температуру воды, чтобы она не превышала +300С, добавляют моющее средство.
  3. Определяют на вещи самые загрязненные участки: локтевая часть и манжеты рукавов, подмышки, воротниковая зона.
  4. Если есть видимые пятна, изделие выворачивают и погружают в воду, стирать начинают с проблемных мест.
  5. Нельзя сильно тереть, можно испортить структуру ткани. Если поднимать кофту над емкостью, она вытянется под тяжестью воды.
  6. После стирки кофту оставляют в тазу, воду сливают. Не выкручивают изделие, только слегка отжимают.
  7. В ванну набирают не холодную воду, добавляют немного уксуса для первого полоскания. Из таза после стирки помещают вещь в ванну. Полоскать нужно с заменой воды до вымывания моющих средств.
  8. В завершении работы воду сливают, свитер остается на дне ванны, его слегка отжимают, не трогают пока стечет вода.
  9. Затем оборачивают махровым полотенцем, убирают с его помощью остаток влаги.

Как правильно стирать свитер

Существует вероятность, что вы стираете ваши теплые осенние и зимние свитеры неправильно. Для того, чтобы продлить жизнь свитеров, неважно из какого материала они состоят – акрила, шерсти, кашемира или еще чего-то, мы составили небольшой перечень правил стирки и ухода за вашими свитерами. Эти советы, конечно же, подойдут не только для свитеров, но и распространяются на ваши вязаные платья.

Акрил – очень популярный материал для современных свитеров, внешне похожий на шерсть, он достаточно долговечный и более простой в уходе, и более бюджетный. Поэтому и используется активно большинством популярных брендов женской одежды.

Ухаживать за акриловыми свитерами достаточно просто. Они в отличии от своих натуральных коллег, легко стираются, не требуют каких-то специальных средств для стирки и с них с них отлично удаляются различные пятна. Но у них есть и один недостаток – под воздействием высоких температур акриловые свитера могут растягиваться.

Свитера женские недорого

3720816_stirka_shersyatyanih_veshei2 (640x407, 32Kb)

Как стирать шерстяной свитер, чтобы гарантированно не нанести ему вреда? Конечно же, только вручную. Как уже говорилось, даже самый деликатный режим машинной стирки связан с перепадами температуры воды. Поэтому одна ошибка при выборе программы – и с вещью можно попрощаться. При стирке руками вы можете самостоятельно контролировать весь процесс.

Привожу несложный алгоритм действий:

  • Выверните изделие на изнаночную сторону.
  • Налейте в емкость для стирки воду с температурой не выше 30 градусов, добавьте жидкое моющее средство.
    Для особо тонкой шерсти отлично подходит шампунь.

Свитера_стирка (4) (640x426, 225Kb)

Свитера_стирка (2) (640x426, 261Kb)

  • Тереть и излишне мять при этом пушистую одежду не стоит, иначе шерсть сваляется и потеряет свой привлекательный вид.
  • Достаточно лишь слегка помять ткань.

Свитера_стирка (5) (640x426, 160Kb)

Свитера_стирка (6) (640x426, 120Kb)

Машинная стирка – за и против

Если в силу каких-то причин вы не можете постирать одежду вручную, придется рискнуть и положить свитер в машинку.

Конечно, вы должны быть готовы к неприятностям, которые описаны выше. Но если ваша машина оснащена функцией стирки шерсти, значит, производители учли все тонкости ухода за деликатной нитью.

3720816_stirka_shersyatyanih_veshei1 (640x477, 40Kb)

Поэтому выбирайте режим для шерсти.

Помимо моющего средства, обязательно добавьте кондиционер.
Не кладите в барабан других вещей и ответственно отнеситесь к выбору режима.
Чтобы свитер не растянулся, нужно уделить внимание не только режиму, но и продолжительности стирки – в идеале она не должна превышать 40 минут.

Частое использование машины-автомата заметно ухудшает материал свитера, и если вы хотите, чтобы он долго имел опрятный вид, лучше делать это лишь в экстренных случаях.

3720816_stirka_shersyatyanih_veshei5 (640x310, 22Kb)

Ручная стирка

На этикетках некоторых свитеров будет указано, что они предназначены только для ручной стирки. Но даже если бирка по уходу на вашей вещи гласит, что ее можно стирать в машинке, ручная стирка по-прежнему будет являться идеальным способом очистки . Вот как это сделать:

1. Наполните раковину или пластиковую ванночку или ванну прохладной водой;

2. Добавьте небольшое количество моющего средства. Вам нужно всего около чайной ложки. В идеале используйте средство для стирки деликатных тканей или шерсти;

3. Выверните свитер наизнанку и погрузите в раковину/ванну. В общем, в емкость;

4. Пару минут помните свитер несильными, аккуратными движениями по всей его площади;

5. Дайте пропитаться моющим средством в течение десяти минут. Затем пополощите его в тазике еще в течение нескольких минут, уделяя особое внимание загрязненным участкам;

6. Слейте использованную мыльную воду и снова наполните раковину/ванну чистой водой. Прополощите свитер в чистой воде. Повторяйте до тех пор, пока не смоете все чистящее средство со свитера;

7. Убедившись, что со свитера больше не стекает грязная/мыльная вода, вытащите его из воды и аккуратно выжмите, чтобы удалить излишки воды. НЕ отжимайте свитер полностью, выкручивая его, как тряпку, так как это может повредить волокна.

8. Разложите свитер на полотенце. Сверните полотенце со свитером внутри, аккуратно выдавливая воду по всей площади кофты;

9. Переложите свитер на сухое полотенце, разложите и разгладьте складки на его поверхности. Дайте высохнуть естественным путем. НЕ вешайте свитер сушиться, так как вес влажной ткани будет тянуть волокна вниз и растягивать одежду!

Используем стиральную машину

стирка шерстяного свитера

Необходимо применять порошки и ополаскиватели, которые предназначены для вязанных и шерстяных изделий. Соответствующая надпись должна быть на упаковке. Если под рукой нет такой продукции, используйте средства для деликатных тканей, но не ждите от них такого же эффекта.

В идеале же следует учитывать не только тип материала, но и цвет. Сегодня можно найти гели-ополаскиватели и кондиционеры, которые подходят исключительно белым шерстяным вещам или только чёрным. Постарайтесь приобрести подобные товары.

Важно! Выбирая между капсулами и порошком, учитывайте объём стиральной машинки. Если она маленькая, то не стоит стирать в ней свитера при помощи капсул. Слишком высокая концентрация средства приведёт к загрубению ворса.

Если встанет выбор между гранулированной и жидкой формой порошка, остановитесь на последней. И не выкидывайте вкладыш ткани, который продаётся вместе с одеждой. На нём можно тестировать сомнительные моющие и стирающие средства.

Оцените статью
ActualBeauty