Как постирать пуховик, вернуть ему объем и вывести пятна. Как постирать пуховик

Основные правила стирки пуховика

Прежде чем начать стирать пуховик, нужно очистить все карманы, клапаны и отвороты от мелкого мусора, деталей и других вещей. Сделать это можно при помощи обыкновенного пылесоса.

Все пуговицы, молнии и заклепки должны быть застегнуты, чтобы во время стирки они не деформировались, а их части не смогли испортить пуховое изделие. Некоторые модели пуховиков делают стеганными для того чтобы более надежно зафиксировать пух. Перед тем как начать стирку такой куртки распустившиеся швы лучше всего прошить для того чтобы в последствии мокрый пух не передвигался по другим ячейкам.

Прежде чем начать стирку всего пухового изделия некоторые особо загрязненные участки лучше всего обработать специальным пятновыводителем или растворителем. При этом обязательно нужно обратить внимание на материал, из которого сшит пуховик, чтобы случайно не испортить его или не повредить целостность ткани.

Перед тем как приступить к стирке пухового изделия нужно найти на внутренней стороне пуховика этикетку, на которой указана рекомендованная температура для стирки. Как показывает опыт, лучше всего следовать указаниям и учитывать температуру, так как ее повышение может существенно сказаться на качестве стирки и пластмассовой фурнитуре изделия.

Для очистки пуховика от сильных загрязнений можно использовать только мягкие щетки и поролоновые губки.

Необходимо учесть, что пух относится к материалам с мелкоячеистой структурой, которая хорошо задерживает воду и соответственно все моющие средства, поэтому для более качественного результата стирки, пуховик обязательно нужно прополоскать несколько раз.

Стоит также учесть, что для придания материалу, из которого шьют пуховики, особых защитных свойств, его, пропитывают особым раствором, который с каждой последующей стиркой постепенно вымывается.

Как выбрать средства для стирки

Используйте специальные средства для стирки с нейтральными составами.
Они начинают работать даже в прохладной воде, а специальные добавки сохраняют цвет ткани и предотвращают комкование наполнителя.

Лучше выбирать жидкие средства, так как порошок сложно выполоскать. Часть его наверняка останется в наполнителе, что негативно отразится на его свойствах, да и из швов его будет достаточно сложно вымыть.

Выбирайте жидкие средства для стирки

Выбирайте жидкие средства для стирки

Отдельного внимания заслуживают пуховики с мембраной. Здесь неважно, какой внутри наполнитель. В любом случае необходимо использовать специальные средства, которые отчистят загрязнения, но при этом не нарушат функцию ткани.

Чтобы пуховики лучше отстирывались, а наполнитель в них меньше сваливался, можно использовать мячики и специальные шарики.

Самый популярный вариант — теннисные мячики. Но сегодня появились и другие вариации, которые, судя по отзывам, действительно работают. Шарики для стирки бывают разными. Например, пластиковыми или силиконовыми. Также можно использовать турмалиновые шарики. Производители утверждают, что с ними можно полностью отказаться от использования средств для стирки. Они все очищают без гелей и порошков.

Пластиковые шарики для стирки

Пластиковые шарики для стирки

Существуют и народные способы чистки пуховиков, но на своем опыте я их не проверяла, а потому утверждать, работают они или нет, не могу. К тому же некоторые из них откровенно экстремальные и наверняка повредят ткань.

Если вы пользуетесь какими-то подручными средствами для чистки и стирки пуховиков, делитесь ими в комментариях. Давайте соберем полезные и проверенные рецепты.

Как избавиться от пятен на пуховике

Как правило, самые загрязнённые места на пуховике — это рукава, воротник и подол. Перед стиркой их можно смочить, намылить хозяйственным мылом и аккуратно потереть.

Вывести сложные пятна можно несколькими способами. Какой бы вы ни выбрали, во время чистки двигайтесь от краёв к центру пятна.

  1. Чтобы сделать универсальный пятновыводитель, добавьте в стакан воды по 2 чайные ложки нашатырного спирта и жидкого моющего средства. Взбейте пену и распределите её по загрязнённым участкам. Подождите несколько минут, а после промокните губкой.
  2. Жирные пятна можно растворить с помощью бензина. Смочите в нём ватный диск и обработайте проблемные места. Сверху насыпьте тальк, соль, крахмал или любой другой адсорбент. Потрите пятно и стряхните остатки. При необходимости повторите процедуру несколько раз. По окончании протрите пуховик влажной тканью.
  3. В борьбе с жирными пятнами также поможет смесь соли и крахмала в пропорции 1 : 1. Добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Нанесите её на пятно, оставьте до полного высыхания и смойте влажной губкой.
  4. Следы косметики, например тонального крема на воротнике, смываются мицеллярной водой. Смочите в ней ватный диск и протрите проблемное место.
  5. Если пятно въелось в белую ткань, его можно обесцветить. Смешайте нашатырный спирт и перекись водорода в пропорции 1 : 1 и протрите проблемные места полученной жидкостью. Этот способ не подходит для цветных пуховиков!

После избавления от пятен пуховик лучше полностью постирать. Иначе на нём могут остаться разводы.

Замачивать пуховик не рекомендуется, особенно если в нём натуральный утеплитель.

Отбеливание изделия также запрещено.

Что делать, если пятна все-таки появились?

Если при соблюдении всех правил стирки, полоскания и сушки в результате на куртке все-таки появились разводы, расстраиваться не стоит, так как избавиться от них можно с помощью следующих подручных средств:

  1. Смочить чистую ткань 3%-ой перекисью водорода и обработать проблемные участки на изделии, но не использовать на светлых и белых пуховиках.
  2. 70%-ый уксус развести с водой в одинаковом соотношении, смочить полученным раствором чистую ткань и обработать появившиеся после стирки разводы. Тереть нужно до полного исчезновения пятен.
  3. Эффективно избавиться от пятен поможет нашатырный спирт, смешанный с чистящим средством в небольшом количестве. Полученную смесь нанести на загрязнение, немного потереть и тщательно смыть чистой водой.
  4. Ферри или другое средство для мытья посуды легко выведет жирные пятна.
  5. Вывести желтые разводы поможет крепкий мыльный раствор, наносить который на проблемные зоны необходимо точечным способом.

Ошибки

Бывает и так, что вы соблюдали все правила, но пух всё же предательски сбился в комки. Скорее всего, это могло произойти по причине неверно подобранного режима стирки пуховика в стиральной машине автомат. Отчаиваться не стоит.

Можно попробовать разбить комки вручную, аккуратно раскатав их. Если это не помогло, придётся стирать снова.

Если на ткани остались пятна, причин может быть две: либо моющее средство не вымылось до конца, тогда стоит повторить полоскание. Вторая причина — наполнитель обработан плохо, и на изделии оседают жирные выделения из пера. В таком случае весь процесс придётся повторить с начала. При этом можно использовать средства для удаления жира.

Ещё один неприятный сюрприз — запах после чистки. Чаще всего это результат долгой сушки. Избавиться от него можно при повторной чистке или просто вывесив куртку в хорошо проветриваемое место, например на балкон.

Кожаная куртка

Первое правило, которое ты должна запомнить: никогда не стирай кожаную куртку в стиральной машинке или тазу, также старайся не ходить в куртке из кожи под проливным дождем. Периодически обрабатывай поверхность влагоотталкивающим раствором, чтобы правильно подобрать средство, воспользуйся рекомендациями на ярлыке.

Если ты заметила на куртке пятна, не спиши их удалять, для начала проверь, как кожа будет реагировать на влажную чистку. Капни немного воды на незаметный участок куртки, например, с изнанки. Если капельки остаются на поверхности, удалять пятно водой можно, если же они впитались — не стоит заниматься чисткой самостоятельно и лучше доверить работу специалистам. В качестве очистителя могут послужить раствор воды с мылом или шампунем, а также специализированные средства для чистки кожаных изделий. Ни в коем случае не используй для удаления пятен агрессивные средства вроде ацетона или спирта.

Если на куртке образовались солевые отложения, их необходимо оперативно удалить, в противном случае кожа в этих местах засохнет и потрескается. Сильные, въевшиеся пятна лучше не пытаться выводить самой — отнеси куртку в химчистку.

Если кожа грубеет и сохнет, используй специальные кондиционеры, которые ее смягчат и вернут былой вид. Не стоит слишком часто полировать кожаные вещи — это также может повредить материал. Сушить кожаную куртку нужно в сухом проветриваемом помещении вдали от отопительных приборов — они сушат кожу, и она может потрескаться.

Оцените статью
ActualBeauty