Как постирать вещи, чтобы они стали меньше. Как постирать вещь чтобы она села

Как постирать вещь, чтобы она села: способы и полезные советы

Довольно часто случаются ситуации, когда в процессе носки вещь становится велика. Происходит это по разным причинам, из-за неправильного ухода или похудения. Обидно, если любимое платье или брюки начинают висеть. Но не стоит отчаиваться, поскольку проблему можно решить стиркой. Хотите узнать, как постирать вещь, чтобы она села? Читайте дальше.

Нити в процессе производства материала слегка скручиваются. Во время носки под воздействием влаги, перепадов температурного режима и механического влияния они начинают растягиваться. В результате вещь теряет первоначальную форму. Изменения могут происходить непропорционально. Изделия, изготовленные из хлопчатобумажного материала, чаще всего увеличиваются в ширину. Происходит это из-за того, что раскрой ткани осуществляется по долевой, а нити утка растягиваются быстрее. Нить утка скручивается слабее намеренно, чтобы поперечная полоса могла свободно проходить через долевую, а уток плотнее заполнял пространство между ними. Материал от этого становится объемнее и пышнее.

как постирать чтобы вещь села хлопок

Вязаные вещи могут растягиваться как в ширину, так и в длину. Происходит это по нескольким причинам:

Вещи из натуральных тканей садятся гораздо лучше, чем из синтетики. Сильно уменьшается в размере лен, вискоза и хлопок. Но это не означает, что искусственные материалы не подвержены усадке. Вернуть исходную форму или уменьшить вещь можно, для этого необходимо целенаправленно использовать перепады температуры воды и пара. Итак, как постирать вещь, чтобы она села?

Шерстяные вещи

Шерсть относится к категории натуральных материалов, поэтому уменьшить его будет несложно. Итак, как постирать шерстяные вещи, чтобы сели? Сначала изделия потребуется замочить на полчаса в емкости с горячей водой и вручную удалить загрязнения, если они есть. При стирке шерсти стоит учитывать, что использование машинки и нарушение температурного режима могут уменьшить вещь до такой степени, что носить ее сможет только ребенок.

Ополаскивать одежду из шерсти рекомендуется в холодной и даже ледяной водичке, чтобы волокна «улеглись» под воздействием резкой смены температур. Чтобы вещь не потеряла первоначальный вид, ее нельзя выкручивать. По окончании стирки следует аккуратненько отжать лишнюю воду и разложить изделие на плоской поверхности до полного высыхания. Для ускорения этого процесса можно расположить его возле горячей батареи или на полотенцесушителе. Под вещь обязательно подкладывается полотенце.

Нужно не только знать, как постирать вязаную вещь, чтобы она села, но и помнить об особенностях шерсти. Если повесить свитер на веревку или плечики, то он будет безвозвратно испорчен. Изделие потеряет форму и растянется.

как постирать шерстяные вещи чтобы сели

Как постирать хлопок чтобы он сел

Как постирать вещи, чтобы они стали меньше

Хлопковые изделия отличаются своей податливостью, без труда усаживаются и растягиваются. При необходимости постирать хлопок, чтобы он сел, важно учитывать качество краски, в тех случаях, если вещь не чисто белая. Иначе существует реальный риск получить выцветшую одежду, но правильного размера.

Для белых вещей можно воспользоваться помощью машинной стирки. Выберите режим с наибольшей температурой воды и самым сильным отжимом. После завершения прогладьте вещи, используя горячий утюг.

Если материал цветной, лучше его усаживать вручную. При этом стирают футболку или другое изделие в горячей воде. Для усадки хлопка используйте горячую воду 90 градусов и будет достаточно. За каждые 5 минут такой стирки футболка уменьшится на один размер. Если после стирки изделие больше не уменьшается, то стирать хлопок дальше бесполезно.

Как «садить» шелковые вещи

Вещи из шелка выглядят очень красиво. У большинства девушек есть особое красивое платье, которое произведено как раз из этого материала. Стирать в машинке такие вещи категорически запрещено. Хотя сам материал не имеет свойств растягиваться, иногда появляется необходимость, чтобы он сел на размер. Как добиться желаемого:

  1. Замочить на 30 минут в слегка теплой воде с небольшим количеством мыла.
  2. Осторожно постирать, слегка выкрутить.
  3. Повесить сушиться на балкон или в любое удобное место, где есть сквозняк.

Как стирать вещи из шолка

Уменьшить любую шелковую одежду, не навредив материалу, можно только таким способом.

Большая редкость – когда возникает необходимость уменьшить размер кожаной вещи. Зачастую это случается с курточками. Саму кожу стирать нельзя, из-за чего процесс уменьшения будет весьма необычным:

  1. Обработать всю поверхность вещи водонепроницаемым средством.
  2. Замочить в теплой воде. Подождать 30 минут.
  3. Высушить куртку на свежем воздухе (но не холодном!).

Как постирать вещи из кожи

При таких действиях с кожей нужно быть максимально аккуратными, чтобы не испортить ее внешний вид.

Усаживаем джинсы

Уменьшить размер любимых джинсовых вещей можно, если постирать их в очень горячей воде. Но приготовьтесь к тому, что ткань может слегка полинять. Выставьте в стиральной машинке максимальную температуру и сильный отжим. После стирки повесьте джинсы на горячую батарею или воспользуйтесь машинной сушкой, если она предусмотрена в вашей машинке.

Если стираете вручную, то рекомендуется чередовать кипяток с ледяной водой – сначала подержите вещь в горячей воде, затем в холодной. И так несколько раз. Только сильно не увлекайтесь, джинсы могут стать не только узкими, но и короткими.

Подписывайтесь на канал Хозяйке на заметку, задавайте вопросы в комментариях и пишите, о чём ещё вы хотите узнать со страниц нашего канала! Всего вам доброго!

Далеко не все виды тканей поддаются усадке. Вы ничего не сможете сделать с полиэстером, стрейчем, лайкрой, акрилом, спандексом и другой синтетикой – такую одежду можно только растянуть.

Вариант №3

Как постирать вещь, чтобы она села на 1 размер? На современных утюгах есть приспособление для выпускания пара.

Прочтите бирку, как правильно стирать одежду из шерсти. А теперь делайте наоборот.

  1. Например, замочите её в горячую воду не более чем на 30 мин. Это может быть на 20 градусов больше, чем написано на бирке.
  2. Теперь полощите одежду в холодной воде. Можно даже со льдом.
  3. Возьмите большое махровое полотенце и укутайте в него одежду. Так вы удалите излишек влаги.
  4. Выкручивать сильно шерстяные вещи нельзя.
  5. Сушить нужно на ровной горизонтальной поверхности. Очень удобно это делать феном, попутно придавая вещи нужную форму, чтобы она в процессе сушки не растягивалась.

Стираем шерстяную одежду

Совет! Если требуется сделать шерстяную шапку на размер-два меньше, то найдите салатницу требуемой формы (округлую). Натяните на неё шапку и сушите феном или оставьте сохнуть естественно.

Шерстяная кофта и другие вещи, постиранные в машинке, сильно усаживаются, но там нельзя контролировать процесс. Если ваш свитер однотонный, можете выставить режим «шерсть» и попробовать. А потом сушить, как описано выше.

Стирка льна

Чтобы уменьшить изделие, стирка льна проводится вручную вручную при температуре в 90 °C. В машине-автомате это делать можно, если есть специальный режим — «деликатная стирка». Льняная ткань сядет после стирки в горячей воде на 1 размер.

Внимательно читайте этикетку порошков. Если в составе присутствует хлор, стиральные средства использовать нельзя. Иначе лён испортится и обесцветится, а бельё будет выглядеть неряшливо.

Нельзя использовать отбеливатель (кислородный), если на льне есть вышивка либо материал цветной. А вот белые или светлые ткани с таким порошком стирать можно.

Стирка льна

Для стирки льна потребуется много воды, поскольку необходимо тщательно прополоскать вещи, чтобы на них не осталось моющего средства.Таким же образом отстирывают и пятна.

Совет! Не хотите, чтобы цветная вещь из льна линяла? Выставляйте 30-40 °C для автоматической стирки или стирайте вручную. Особенно обидно, когда полиняет шикарная вышивка.

Как усадить шерсть или кашемир

Шерстяная ткань в основном изготавливается на основе волокон волосяного покрова животных, чаще всего овец, а кашемир – особый тип шерсти горных коз. Шерсть будет сбиваться при стирке на высоких температурах и при сильном механическом воздействии в барабане машинки и сушилки. Сваливание – это физическое явление, объясняет Гальярди. Каждое волокно шерсти имеет чешуйки, которые действуют, как зазубрины на внешней стороне волоса, и эти зазубрины сцепляют волокна при перемешивании.

Поэтому когда шерстяной свитер, не прошедший специальную обработку, стирается и сушится в машине, он после извлечения из нее выглядит заметно меньшего размера. Но волокна не ужались или сократились, а свалялись. Причем сваливание – это процесс уже необратимый. Вы не сможете разблокировать волокна, когда они сцепятся вместе, и общий вид изделия будет другим – одежда не просто станет меньше, но ее поверхность станет тусклой, матовой, а ткань потеряет эластичность.

Хуже того – вы можете случайно сделать вещь слишком маленькой, предупреждает Гальярди. Попытка уменьшить объем свитера из шерсти или кашемира – не лучшая стратегия. Такую одежду стирают при особом режиме ручной стирки или только вручную при низкой температуре с добавлением средств, предотвращающих сваливание волокон.

Оцените статью
ActualBeauty