Как без вреда самостоятельно постирать замшевую куртку руками и в машинке. Как постирать замшевую куртку в домашних условиях

Как постирать замшевую куртку в домашних условиях

Одежда из замши всегда выглядит красиво и элегантно. Но всем известно, что замша является одним из самых прихотливых в уходе материалов. За ней довольно трудно ухаживать, чистить и удалять с нее загрязнения. Замшевая куртка при интенсивной носке быстро теряет свою бархатистость, цвет и форму. Однако, при надлежащем уходе и аккуратной носке вещь будет всегда выглядеть привлекательно. Одним из ключевых моментов является возможность стирки в домашних условиях.

Замшевую куртку также можно почистить несколькими методами. Главное, делать все аккуратно и максимально бережно, чтобы не испортить капризный материал.

Существует несколько способов стирки.

  • Профессиональная химчистка: действенный и качественный, но весьма дорогостоящий способ.
  • Сухая чистка в домашних условиях. При небольших загрязнения можно почистить самостоятельно с помощью специальных щеток и средств для замши.
  • Ручная стирка. Дает неплохие результаты удаления загрязнений, минимизирует время нахождения вещи в воде.
  • Машинная стирка. Возможно использование стиральной машины, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не испортить вещь.

Перед тем как применить какой-либо из представленных методов стирки, нужно четко представлять хрупкость материала.

ВАЖНО! Необходимо запастись специальными средствами для стирки замшевых вещей, которые продаются в магазинах.

Стирка в машинке

Прежде чем прибегнуть к помощи стиральной машины, стоит удостовериться, что такая возможность допускается (это должно быть обозначено на ярлыке).

Если ярлык на куртке позволяет автоматизировать процесс чистки, то действовать нужно так:

  1. Погрузить куртку в машинку и убедиться, что там нет других вещей.
  2. Вывернуть куртку, застегнуть все, что можно и очистить карманы.
  3. При наличии специального чехла поместить куртку в него.
  4. Определиться с моющим средством и поместить его в барабан.
  5. Установить режим стирки «деликатный» или «ручной».
  6. Установить температуру на 30° C.
  7. Отключить отжим или установить его на самый минимум.
  8. Выбрать самое короткое время стирки и обязательно отключить сушку.
  9. Запустить стирку.

стирка брюк

Как убрать засаленность на воротнике и других участков

Засаленный воротник замшевой куртки

Почистить замшевую куртку в домашних условиях от следов засаленности помогают несколько методов.

  • Вернуть первоначальный вид засаленным местам поможет раствор, приготовленный из 6 капель нашатыря и стакана воды. Можно воду заменить обезжиренным молоком. Пораженную область протереть составом и тканевой салфеткой. Смыть водой, а вещь высушить.
  • Старые следы засаленности рекомендуется протереть сухим куском хозяйственного мыла. После пройтись жесткой щеткой для одежды или же металлическим скребком для чистки посуды. Затеи пораженный участок протереть влажной губкой, которая увлажнена в растворе нашатыря (1:4). После обработать слабым уксусным раствором, который приготовить из 1 ч. л. уксуса и 1 л воды. Помыть и расправить одежду для высыхания.
  • Жирные следы на замше в домашних условиях успешно удаляет бензин. Достаточно нанести его на отпечаток и промыть состав водой, повторив 3-4 раза. Одежду оставить на открытом пространстве, чтобы проветрить запах.
  • Залоснившиеся места на воротнике и рукавах рекомендуется отпаривать над емкостью с кипящей водой, например, над чайником либо функцией утюга. Потом жировые отложения счистить щеткой. Место протереть влажной тряпкой и промокнуть сухой ветошью.
  • Пар хорошо помогает поднять ворс на одежде. Начинают обработку паром с воротника, затем переходят на спинку и полочки, а заканчивают рукавами. По отпаренному участку сразу нужно провести специальной щеткой из резины для ухода за замшей, чтобы расправить ворс.
  • Успешно справиться с засаленностью и примятостью ворса мелкозернистая наждачная бумага. Достаточно несколько раз пройтись полотном по поверхности.
  • Смесь бензина со скипидаром 2:1 хорошо очищает сильно засаленный воротник. После этого вещь обязательно проветрить.
  • Жирные места присыпают порошком из равных мер крахмала и талька. Его можно заменить мелкой солью. Оставляют для воздействия на 1-2 часа и чистят щеткой с грубым ворсом.
  • Убрать потертости и пятна пота поможет крахмал либо кукурузная мука. Проблемные зоны присыпают и оставляют на полчаса. Затем порошок вычищают щеточкой.
  • Крахмал рекомендуется соединить с несколькими каплями аммиака и аккуратно втереть в замшу полученную кашицу. Остатки снять щеткой.

Важно: одевать одежду после чистки, разрешается лишь после полного ее высыхания.

Советы по уходу, что нужно знать

Девушки в ухоженных замшевых куртках

Изделия из замши нуждаются в особом уходе и бережном отношении. Нельзя доводить до чрезмерных загрязнений и образования пятен. Для этого куртку следует регулярно чистить от пыли и следов грязи щеткой с жесткой основой.

  1. Новую вещь рекомендуется обработать пылесосом от накопившейся при изготовлении и транспортировке пыли.
  2. Для ухода необходимо завести специальную щеточку, у которой одна сторона с резиновыми ворсинками, а на другой жесткий ворс.
  3. Для светлой замши рекомендуется иметь отдельную щетку, чтобы не оставить цветных разводов.
  4. Загрязнения с замши смывают губкой или щеткой, при этом одежда находится в подвешенном состоянии. Сначала протирают манжеты, локти, ворот и области возле карманов. По окончании чистки одежду встряхнуть, расправить и подвесить для высыхания на балконе или на улице. Попадания солнечных лучей и теплого воздуха от обогревателя следует избегать. Пересушенная замша теряет привлекательность.
  5. Длительное пребывание замшевых вещей в воде не желательно. От этого вещи становятся жесткими и уменьшаются в размерах.
  6. После чистки рекомендуется нанести на замшу защитное средство. Оно предохранит от накопления пыли, появления новых пятен и потертостей.
  7. Избежать следов от пролитой жидкости помогут срочные меры. Ее нужно сразу промокнуть полотенцем или тряпочкой из хлопка, стараясь не вдавливать в поверхность. Нельзя допускать, чтобы вещество впиталось в волокна. После высыхания замшу почистить ластиком для замши либо щеткой.
  8. Для удаления разводов от воды следует протереть куртку влажной тканью или увлажнить замшу из распылителя и промокнуть губкой или салфеткой. В завершение вспушить ворс щеткой.
  9. Вернуть яркий цвет черной или цветной замше, которая выгорела или имеет следы плесени, поможет краска подходящего тона в аэрозольном баллончике. Подкрашивают только очищенную и высушенную куртку без пятен.
  10. Использование водоотталкивающего спрея защитит одежду в сырую погоду. Ведь намокшая под дождем замша быстро теряет свои свойства.
  11. Образовавшиеся при носке сгибы и заломы на рукавах легко расправляются паром. Можно использовать носик чайника, миску с водой или отпариватель. Рукав несколько минут подержать над паром и расчесать. Передержанная замша может загрубеть.
  12. Появившиеся следы от крови, мороженого, молока или яиц удаляются проточной холодной водой.
  13. На белой замше желтые пятна удаляются мыльным раствором с добавлением нашатыря в соотношении 1:1.

Приступать к выведению пятен нужно сразу. Застарелые загрязнения удалить будет проблематично.

Чистка вещи из светлой замшевой ткани

Чистка куртки в домашних условиях, которая сшита из светлого материала, требует от ее владельца особого внимания, ведь в этот момент очень важно не нанести на ее поверхность пятен.

Очистить светлую замшевую куртку удастся с помощью молока, а также нашатыря и перекиси.

Рассмотрим очищение с помощью молока:

Спрей

  • прежде чем почистить замшевую куртку при помощи молока, нужно приготовить специальный раствор очищающего состава. Для него потребуется стакан молока, в который будет добавлена щепотка пищевой соды. Чтобы усилить желаемый эффект, можно налить в жидкость немного перекиси;
  • когда рабочий раствор будет готов, нужно намочить в нем ткань, после чего потереть ей загрязненный участок куртки;
  • затем можно сполоснуть его, тем самым удаляя остатки загрязнения;
  • после этого необходимо промокнуть обработанное место на куртке тканью и повесить изделие для полной просушки.
  • растворяем в стакане воды по 1 чайной ложке данных жидкостей и перемешиваем их;
  • в полученном растворе нужно намочить тряпку и очистить ей загрязненную поверхность куртки;
  • после влажные места следует хорошо высушить.

Благодаря вышеуказанным методам чистки светлой замши удастся вернуть изделию первоначальный вид, не нанеся ему никакого вреда.

Выведение пятен

Чтобы убрать небольшие загрязнения с одежды или обуви из искусственной замши можно воспользоваться народными средствами:

  1. Жир. Свежие капли нужно засыпать крахмалом, детской присыпкой, толченым мелом. Через 15–30 мин смахнуть средство щеткой, аккуратно промыть поврежденный участок ватным диском с мыльным раствором.
  2. Сок, трава, пыльца, любые пятна органического происхождения можно оттереть салфеткой, смоченной уксусом (9%).
  3. Вино. Свежее пятно нужно промокнуть сухой чистой салфеткой. Для удаления засохших следов стоит воспользоваться густым мыльным раствором или пеной для бритья. Средство нужно нанести на загрязнение, оставить на полчаса, снять остатки салфеткой.
  4. Жвачка. Клейкую массу потереть кубиком льда. Когда жвачка затвердеет, аккуратно снять ее с ткани.
  5. Грязь. Влажные капли трогать нельзя, необходимо дождаться высыхания. Затем почистить поврежденный участок щеткой.
  6. Клей, лак, следы от косметики. Аккуратно потереть отметины салфеткой, смоченной жидкостью для снятия лака без ацетона.

Универсальное безопасное средство от любых загрязнений – обычное хозяйственное мыло. Взбив мыльную стружку в густую пену, можно обработать засаленный участок, вывести пятно, провести сухую чистку, постирать вещи вручную или отправить в барабан стиральной машинки.

Чтобы реанимировать залоснившиеся участки, нужно:

foto14173-6

  • обработать их школьным ластиком, корочкой ржаного хлеба, пилочкой для ногтей или пемзой;
  • на коричневые вещи нанести слой влажной кофейной гущи (без сахара, молока, ароматических добавок), оставить на 15 мин, убрать щеткой;
  • белую обувь, перчатки или сумку почистить губкой с сухим зубным порошком или пищевой содой;
  • обширные повреждения нужно обработать водным раствором нашатырного спирта (2:1), затем промыть проточной водой.

После удаления пятна, материал нужно хорошо просушить, а затем приподнять ворс одежной или зубной щеткой. Если останется заметный след или разводы, одежду придется стирать полностью или нести в химчистку.

Замаскировать сильно поврежденные участки поможет краска-аэрозоль для замши. Главное, верно подобрать цвет.

Выбор средства

Как правильно стирать замшевую куртку в машинке

Изделия из искусственной замши и натуральной кожи для очистки требуют специальных средств, сухой стиральный порошок для стирки такого материала не подойдет. Чтоб качественно очистить и освежить нубуковую верхнюю одежду стоит выбрать одно из таких моющих средств:

  • Отлично подойдет гель для стирки, это жидкое средство хорошо отстирывает и отлично вымывается при первом же ополаскивании.
  • Пастообразные порошки замечательно справятся с поставленной задачей и сохранят структуру материала.
  • Щадящими характеристиками отличается и хозяйственное мыло, точнее его водный раствор. Готовят его перед проведением процесса очистки, 40-50 г мыла растворяют в 0,5 л теплой воды и используют.
  • От отбеливающих средств с хлором стоит отказаться, даже если на изделии есть пятна. Их выводят другими способами до стирки.
  • Смягчители и ополаскиватели не используются.
  • Можно применять специальный шампунь или стиральное средство для кожи.

Убрать загрязнение помогут лишь рекомендованные средства, применение других может негативно отразиться на внешнем виде одежды такого типа.

Оцените статью
ActualBeauty