17 способов, как быстро помыть горизонтальные и вертикальные жалюзи. Как помыть жалюзи

Виды горизонтальных жалюзи

Способ очистки жалюзи зависит от того, из чего они изготовлены. Выделяют три наиболее популярных материала для производства горизонтальных жалюзи – алюминий, пластик и дерево. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать для того, чтобы подобрать оптимальный вариант ухода за этими изделиями.

Их отличает более высокая гибкость, чем у пластиковых жалюзи, однако не стоит подвергать их чрезмерным проверкам на прочность и гибкость, так как можно безвозвратно деформировать ламели. Алюминиевые жалюзи бывают разных цветов, но все они обладают приятной глянцевой поверхностью, которая отсвечивает на солнце. Для того, чтобы сохранить этот приятный внешний вид, нужно отказаться от грубых чистящих средств с твёрдыми частицами в составе. Выбирайте кремы, мыльные растворы, мягкие губки. Ни в коем случае не используйте порошки и жёсткие губки – они повредят поверхность алюминиевых пластин и создадут на них множество микроцарапин, портящих внешний вид.

В силу свойств металла, алюминиевые жалюзи мало восприимчивы к сложным загрязнениям. Алюминий не впитывает загрязнения, а его гладкая глянцевая поверхность способствует очищению – это плюс. Но есть минус – на глянце лучше видны разводы от воды.

Обычно весь уход за ними сводится к тому, чтобы протереть от пыли или на 10-15 минут замочить в воде, если загрязнение требует отмачивания. Для этого жалюзи нужно будет предварительно снять с карниза. Указанного времени будет вполне достаточно для того, чтобы справиться с любым загрязнением. Для усиления эффекта, а особенно – если ламели с перфорацией или узором – используйте мягкую зубную щётку, которая достанет загрязнения в труднодоступных местах, но при этом не повредит мягкий металл.

Деревянные горизонтальные жалюзи

Самый капризный вид жалюзи. Будучи выполненными из тонких полосок натурального дерева, они заключают в себе все минусы и требования деревянных изделий. Во-первых, их нельзя замачивать, в отличие от предыдущего варианта – пластиковых жалюзи. При замачивании деревянным жалюзи свойственны те же негативные изменения, что и любым деревянным изделиям. Дерево – материал нежный, и его нужно беречь. Во-вторых, нужно использовать щадящие средства, которые не нанесут непоправимого урона структуре натурального дерева. Лучше всего выбирать средства для мытья изделий из натурального дерева, а также косметику для ухода за ними – это поможет надолго сохранить первозданную красоту.

Испортить деревянные жалюзи будет ещё более обидно, чем пластиковые, ведь их цена намного выше. Покупая оконный декор из натуральных материалов, нужно быть готовым к тому, что за ним придётся ухаживать и проявлять большее внимание, чем в случае с практичными материалами. Но внешний вид окупит эти затраты, не правда ли?

Надо ли снимать с окна и как это сделать?

Конечно, можно просто сверху протереть поверхность жалюзи тряпочкой, стряхнуть пыль и на этом закончить. Но для более качественной и эффективной части ламели необходимо снять.

Труднее всего снять горизонтальные жалюзи, поскольку необходимо найти фиксатор и избавиться от него. Может даже потребоваться отвертка. Различают несколько видов застежек.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

На кронштейнах Самый простой вид застежки — необходимо только ее отодвинуть вбок, и конструкция легко снимается
Трис Тут уже используется рычаг, который для начала необходимо подтолкнуть пальцами
Фиксаторы-струбцины Сама система простая, но потребуется использование отвертки
L-крепления Сначала снимаются заглушки по бокам, затем тонкой отвёрткой необходимо отжать ушки внутри карниза. После лицевая стенка тянется к себе

Наглядно посмотреть, как правильно снять горизонтальные пластиковые жалюзи для чистки, можно посмотреть в следующем видео.

Как помыть горизонтальные жалюзи из ткани

Снять такие жалюзи и постирать не получится. Часто конструкция горизонтальных жалюзи вовсе не предполагает разборки. А если такая опция и есть, то вы потратите слишком много времени, чтобы снять и установить обратно каждую ламель. Поэтому горизонтальные жалюзи из ткани чистят прямо на окне.

Как правило, достаточно сухой уборки. Закройте жалюзи всё окно и переведите ламели в вертикальное положение («максимальная защита от солнца»).

С помощью пылесоса, метёлки или тряпки уберите пыль с обеих сторон шторы.

Переведите ламели в горизонтальное положение и тряпкой или щёткой пройдитесь по каждой, чтобы вычистить остатки пыли из труднодоступных мест.

От пятен и других загрязнений на ламелях можно попробовать избавиться обычным ластиком. Если не помогает, возьмите губку, смоченную раствором мыла. Не трите слишком активно, чтобы не смыть пропитку и не деформировать ткань. Когда расправитесь с пятном, влажной тряпкой удалите с обрабатываемого участка остатки моющего средства.

Если вы не можете снять жалюзи

Способ пригодится, если крепёж расположен слишком высоко и вы не рискуете лезть под потолок у окна. Или, например, не уверены, что сможете быстро и правильно снять жалюзи, а затем повесить их обратно.

Постелите под окно клеёнку, чтобы защитить пол. Сначала закройте жалюзи и удалите пыль тряпкой или пылесосом. Несколько раз поменяйте положение ламелей и повторите процедуру.

Переведите планки в позицию «максимальная защита от солнечных лучей» и нанесите по всей поверхности моющий раствор из пульверизатора. Подождите несколько минут, прежде чем приступать к чистке. Это нужно, чтобы грязь отмокла.

Не раскрывая жалюзи, тщательно протрите их губкой или салфеткой, смоченной в моющем растворе. Затем разверните ламели в горизонтальную позицию и той же губкой или тряпкой обработайте их со всех сторон. Процесс можно чуть упростить, надев на руки хозяйственные перчатки из трикотажа — они могут выступать альтернативой губке и помогут захватывать каждую ламель одновременно с обеих сторон. Другой вариант — воспользоваться специальной щёткой для чистки горизонтальных жалюзи.

Пройдитесь по ламелям влажной салфеткой, смоченной в чистой воде, чтобы удалить остатки моющего средства. Дайте жалюзи чуть подсохнуть и обработайте их средством‑антистатиком.

Автор и редактор статей о здоровье, психологии, сексологии. Работаю в медицинской журналистике более 15 лет. Опираюсь на принципы докмеда, люблю и умею искать и анализировать релевантные исследования в мировых научных журналах. Стараюсь просто и доступно писать о самых сложных заболеваниях. Верю, что понять механизм развития болезни — значит сделать первый шаг к выздоровлению.

Как помыть вертикальные жалюзи

Отличительная черта такой системы — закрепленные на прямой карниз, расположенные вертикально, ламели. Внизу они собираются на направляющую. Чтобы хорошо их промыть, нужно открепить от окна. Разберем, как все сделать правильно:

  1. Раскрываем конструкцию, выставляя полосы сплошным полотном. Их нужно пропылесосить или стереть пыль, без этого она будет разлетаться.
  2. Находим на ведущих ламелях боковые заглушки и открываем их.
  3. Вынимаем грузики и цепочку, которые находятся в нижней части планок.
  4. Снимаем с карниза полосы. В подавляющем большинстве случаев они тканевые, поэтому легко сворачиваются в рулон.
  5. Процесс разбора желательно фотографировать или записывать основные этапы. Так будет проще потом их собрать. Дальнейшие действия зависят от степени загрязненности материала. Если она сильная, свернутые в рулон полоски, не разворачивая, замачивают в моющем растворе. Это может быть порошок для стирки или посудный гель. Последний лучше для кухонных занавесей, на которых присутствует жир.

Процесс разбора жалюзей желательно фотографировать или записывать основные этапы. Так будет проще их собрать.

В такие рулоны сворачиваются л&.

В такие рулоны сворачиваются ламели вертикальных жалюзи. Если предполагается машинная стирка, разворачивать их не нужно

Через некоторое время грязь отмокнет, и можно начинать стирку. Проще всего провести ее в машине. Рулоны загружаются в специальный мешочек или в наволочку и закладываются в барабан. Стирают их при низкой температуре в режиме деликатной обработки. Отжим отключаем, чтобы не испортить полосы. После стирки их разворачивают и развешивают в выпрямленном состоянии до полного высыхания.

Если нужно помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях максимально щадящим способом, можно очистить полосы и вручную. Для этого разворачиваем замоченный рулон, вынимаем одну ламель и аккуратно отмываем ее губкой. Вымываем грязную пену водой, промываем и подвешиваем в расправленном виде для просушки. Аналогично поступаем с каждой деталью. Высохшие элементы собираем и закрепляем на карниз, устанавливаем все узлы механизма.

Каждая пластина отмывается гу&#.

Горизонтальные

Горизонтальные изделия имеют достаточно сложные крепления, которые вдобавок могут отличаться в зависимости от производителя.

Помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые без предварительного демонтажа несложно, главное следовать простым рекомендациям:

  1. В первую очередь необходимо очистить рейки от пыли сухой тряпкой, щеткой или пылесосом, это позволит снизить вероятность возникновения разводов при последующей уборке.
  2. Перед тем как приступить к влажной очистке, рекомендуется аккуратно снять все пластиковые заглушки и надеть их только после того, как ламели хорошо просохнут. Это позволит избежать коррозии металла.
  3. Не рекомендуется мыть жалюзи в собранном состоянии, ведь подобные действия только размочат, но не удалят грязь.

Предварительная очистка от пыли с помощью обычного ручного пылесоса позволит избежать появления разводов

Предварительная очистка от пыли с помощью обычного ручного пылесоса позволит избежать появления разводов

Среди всего многообразия способов очистки горизонтальных изделий наиболее эффективными являются варианты, представленные ниже.

Способ №1. Использование мягкой сухой щетки или специальных щипцов – один из самых простых и правильных вариантов удаления пыли и небольших загрязнений. Для этих целей также можно применять небольшой кусочек шерстяной ткани или малярную кисть. С помощью выбранного инструмента необходимо поочередно очистить каждую из ламелей.

Очистка ламелей с помощью специальной щетки – пипидастра

Очистка ламелей с помощью специальной щетки – пипидастра

Чтобы пыль как можно дольше не оседала на поверхности, целесообразно спрыснуть жалюзи средством, обладающим антистатическим эффектом.

Способ №2. Разведите в тазу с теплой водой небольшое количество стирального порошка или любое другое моющее средство. Смочите мочалку или мягкую ткань без ворса в полученном растворе и протрите каждую рейку. После повторите процедуру с использованием чистой воды. Такой способ подходит для изделий, изготовленных из материалов, не боящихся влаги.

После мытья пластиковых изделий необходимо насухо вытереть поверхность, после чего обработать ламели антистатиком

После мытья пластиковых изделий необходимо насухо вытереть поверхность, после чего обработать ламели антистатиком

Способ №3. В тазу с горячей водой необходимо развести средство для мытья посуды и хозяйственное мыло. Полученный раствор взбить до образования пены. С помощью тряпки необходимо протереть каждую ламель. Данный вариант используют для удаления жирных пятен и грязи с сильно загрязненных поверхностей, например, для изделий, расположенных на кухне. Для усиления эффекта можно заменить мягкую тряпку хорошей жесткой губкой.

Как помыть тканевые жалюзи в домашних условиях?

Как помыть тканевые жалюзи в домашних условиях, чтобы они не испортились? Пластиковые жалюзи помыть намного проще, потому что пластик не впитывает жир и пыль. Но чтобы сохранить тканевые шторы в идеальном состоянии, нужно соблюдать буквально несколько простых правил:

  • Не стоит замачивать тканевые жалюзи в воде, потому что в таком случае они потеряют свои важные качества.
  • Никогда не используйте горячую воду для мытья тканевых жалюзи.
  • Чтобы высушить жалюзи из ткани, никогда не кладите их в сушилку для белья или на батарею и не отжимайте. Вместо этого используйте полотенце, которое аккуратно впитает лишнюю влагу. Сушите жалюзи горизонтально на свежем воздухе. Если вам нужно быстро высушить жалюзи, можете использовать фен (но без горячего воздуха).
  • Чистите жалюзи еженедельно сухой тряпкой и обрабатывайте поверхность спреем антипыль. Регулярные чистки уменьшат скопление грязи.
Оцените статью
ActualBeauty