Как писать левой рукой: полезные советы

Изгибается ли рука или нет, влияет кардинальным образом на каллиграфию. То, что работает для письма с изгибом, никогда не будет полезно для прямого письма и наоборот. Часто то, что очевидно при письме правой рукой, недоступно левшам. Бывает очень сложно наблюдать, как правшам легко удается управлять ручкой, в то время как левши получают только кляксы и царапины на бумаге!

Как писать левой рукой: полезные советы

Это наш вольный перевод статьи « Amazing Tips on Left Handed Lettering », предназначенной для дизайнеров. Впрочем, мы уверены, что эти советы подойдут всем левшам.

Мы знаем наверняка, что письмо левой рукой может быть очень сложной задачей. Но можно получить удовольствие и радость от учебы и работы, а мы покажем, как этого достичь.

Удобно расположите свою руку

Хорошее положение руки как раз определяет, что бумага останется чистой, а не будет в пятнах. Положение руки должно быть естественным. Есть 2 типа письма, которое используют левши:

  • Они подражают правшам и изгибают руку под таким углом, что ручка встает в положение, как будто бы они пишут с правой стороны.

  • Или они держат руку с правой стороны бумаги, не изгибая ее

Джоди Христиансен, каллиграф и член ассоциации International Association of Master Penmen, Engrossers, and Teachers of Handwriting пишет в своей статье “Calligraphy and The Left-Handed Scribe” следующее:

Изгибается ли рука или нет, влияет кардинальным образом на каллиграфию. То, что работает для письма с изгибом, никогда не будет полезно для прямого письма и наоборот. Часто то, что очевидно при письме правой рукой, недоступно левшам. Бывает очень сложно наблюдать, как правшам легко удается управлять ручкой, в то время как левши получают только кляксы и царапины на бумаге!

Тем не менее совет такой: не бойтесь использовать для письма любое удобное положение руки.

Применяйте новый метод письма

Не вредно изучить стратегии правшей, которые упрощают их работу. Праворукие люди с каждым движением тянут ручку за собой. Левшам, которые изгибают руку, надо тащить ручку вперед. Если стержень или перо острые, то это движение похоже на борьбу с ручкой. Попробуйте писать буквы снизу вверх. Это сделает письмо более натуральным.

Используйте линейку

Для левшей довольно трудно приблизительно определить расстояние между буквами. Пока рука скользит по бумаге, она закрывает то, что было написано ранее. Вы заметите эту проблему, если промежутки между словами и буквами будут неравными. Это, конечно, не огромная проблема, но влияет на качества письма, если вы хотите совершенства. Чтобы справиться с этим, нужна линейка и несколько дополнительных минут. Сделайте на бумаге легкие отметки, где вы хотите, чтобы располагалась буква.

И еще один совет: используйте линейку, чтобы дать руке отдых, пока она двигается по бумаге. В зависимости от материала линейки и текстуры бумаги, это может помочь от смазывания чернил.

Используйте специальную ручку или держатель

Специальные ручки для левшей или держатель для ручек могут кардинально изменить ваше письмо. Эти инвестиции стоят потраченных денег. Найдите ту ручку, которая подойдет вам лучше всего. Здесь подробнее про выбор ручки. А также рекомендуем наш набор ручек для левшей.

Получайте удовольствие от письма

В конце концов, письмо должно быть в радость, неважно часть это учебы или вашей работы. Ищите приемы, которые работают для вас лучше. Не теряйте уверенность только потому, что вы левша. Это ваша уникальная особенность и неотъемлемая черта.

При использовании материалов с сайта обязательно указание прямой ссылки на источник. Наш интернет-магазин предлагает купить товары для левшей. Доставка по всей России.

Мы получаем и обрабатываем персональные данные посетителей нашего сайта в соответствии с официальной политикой.

Карандаш или письменная ручка. Берите карандаш или ручку несколько выше, чем вы берете правой рукой. Советуют брать от 2.5 до 4 сантиметров от бумаги – это нижняя точка захвата. Старайтесь не перенапрягать пальцы и руку, в противном случае обучение будет довольно утомительным.

Техника обучения

Расположения листа при письме левой рукойПоложение бумаги. Через ваш письменный стол проведите мысленно осевую линию, которая раздели его на 2 части. Эта же линия должна делить ваше тело по линии носа на 2 части. Часть стола, которая соответствует левой части, будет использоваться для обучения письму.

Располагайте лист только на левой части стола. Правый верхний угол находится ниже левого. То есть наклонять лист нужно не так, когда вы пишете правой рукой. Соответственно, писать вы будете по направлению вниз, а не вверх. Данное положение бумаги поможет вам лучше видеть написанный текст, меньше утомляться и писать левой рукой более свободно.

Карандаш или письменная ручка. Берите карандаш или ручку несколько выше, чем вы берете правой рукой. Советуют брать от 2.5 до 4 сантиметров от бумаги – это нижняя точка захвата. Старайтесь не перенапрягать пальцы и руку, в противном случае обучение будет довольно утомительным.

Бумага. Чтобы научиться красиво и хорошо писать левой рукой, нужно научиться достаточно ровно писать. В этом вам поможет тетради со специальной разлинованной бумагой.

Размер букв. Вначале обучения, чтобы наработать мышечную память, следует писать буквы больших размеров.

Развития навыка письма левой рукой для правши – это процесс достаточно долгий, где все упирается в систематичность и продолжительность тренировок. Более того, умение писать не ведущей конечностью – это умение, которое можно легко забыть, поэтому если не применять его, то достаточно быстро все забудется. Также с возрастом освоение письма левой рукой будет занимать больше времени, потому что привычка ориентироваться на правую руку и ее возможности, становится все глубже.

Как можно научиться писать левой рукой?

Цель тренировок – это научиться писать, но до того, как начать левой рукой осваивать алфавит необходимо научиться выполнять и другие упражнения.

Так, для начала следует «приучить к активности» левую руку. Для этого можно начать работать с компьютерной мышкой не ведущей конечностью или же начать чистить зубы левой рукой. Постепенно такие упражнения следует делать все более сложными. Например, можно подбрасывать и ловить мячик. Конечно же, высшим пилотажем будет использование ножа или любого иного инструмента, но для таких занятий необходимо быть очень хорошо подготовленным.

После освоения различных видов действий левой рукой можно приступать к рисованию простых геометрических фигур – линий, кругов и т.д. Задача – нарисовать их максимально ровными. Как только она будет достигнута, можно будет работать над тем, чтобы рисовать каждую фигуру быстро, а не по полчаса.

И вот после освоения этого комплекса следует приступить к письму. Для начала необходимо купить прописи (кстати, уже существуют специальные прописи для левшей), а потом можно пробовать писать самостоятельно алфавит, предложения. Важно понимать, что усложнять задачу можно только после того, как предыдущая будет достигнута на 100%.

Если вы правша, то вам придется много времени посвятить процессу обучения письму левой рукой. Однако, специальные советы позволят вам научиться писать обеими руками:

Преимущества письма левой рукой

Если вам удастся научиться писать левой рукой также, как и правой, то вы сможете развить правое полушарие головного мозга. Следовательно, вы получите следующие преимущества:

  1. Сможете быстро обрабатывать невербальную информацию.
  2. У вас прекрасно разовьется ориентация в пространстве.
  3. Вы сможете обрабатывать параллельную информацию.
  4. Развивается музыкальность и творческие способности.
  5. Повышается интеллект.
  6. Развивается воображение.

Особенно полезно писать левой рукой студентам. Им приходится запоминать много информации. При одновременной работе обоих полушарий головного мозга процесс обучения происходит более качественно.

Такому студенту легко выполнять творческие работы, он может быстрее запоминать сложные понятия, многочисленные даты и формулы.

Если научиться работать левой рукой так же быстро и аккуратно, как и правой, это поможет приобрести или развить умения, свойственные левшам. Также такая способность помогает стабилизировать взаимодействие обеих полушарий головного мозга, выработать интуицию, совершенствовать творческие навыки и обрести чувство юмора.

Методика развития умения писать левой рукой

Многие люди легко справляются с написанием текста и рисованием обеими руками. При желании можно легко научиться владеть левой рукой так же, как и правой. Что для этого необходимо:

  1. Приучайте левую руку к постоянной работе. Переложите на нее часть обязанностей, непривычных для нее. Можно с ее помощью держать ложку и вилку, пользоваться компьютерной мышкой, перелистывать страницы книги.
  2. После таких тренировок можно приступать к письму. Удобнее всего на первых этапах работать с простым карандашом. Он не скользит по бумаге, не пачкает руки и листы при неправильном положении в пальцах. Когда вы привыкнете к этому, можно будет перейти к использованию ручки. Не нужно применять гелевую ручку, так как пальцы хуже чувствуют ее. Обычная шариковая намного упростит процесс обучения.
  3. Тетрадь должна лежать правильно. Левую сторону нужно поднять повыше, чем правую, так как кисти должны правильно лежать на столе, чтобы они не напрягались чрезмерно. Однако не надо сильно наклонять листы, больше чем на 45 градусов, так как это повредит формирующемуся почерку.
  4. Нужно уметь правильно держать ручку – сжимать в пальцах ее надо так, как будто вы пишете правой рукой. Однако часто левши пальцы располагают чуть выше, чем правши – возможно, вам стоит тоже попробовать действовать именно так. Держите инструмент, не напрягая кисть, вам должно быть комфортно и легко, когда вы им двигаете.
  5. Попробуйте создавать рисунки. Обычно рисование дается легче, чем письмо. В результате вам будет проще приноровиться к непривычному способу, а первые кривые зарисовки позабавят вас и друзей.
  6. Бумагу для упражнений подбирайте особенно тщательно – от ее качества и оформления зависит аккуратность почерка и легкость привыкания. На простом белом листе будет трудно тренироваться – вам необходимо видеть границы строчек. Листок в линию или клеточку поможет вырабатывать ровный почерк.
  7. Начиная писать, изучайте это дело с самых азов. Как в первом классе, сначала потренируйтесь на выписывании простых черточек, линий и крючков. Крючки и линии затем перейдут в полноценные буквы. Удобнее всего упражняться в написании заглавных букв, потому что мелкие элементы будут пока еще трудно даваться. За время работы с заглавными у вас выработается мышечная память, которая в дальнейшем скоординирует движения кисти. После устойчивого привыкания к подобному письму можно постепенно уменьшать размер выписываемых элементов.
  8. Чтобы усвоить навык, пишите много и часто. Открывайте любую книгу и начинайте переписывать те страницы, которые вам нравятся. Фиксируя информацию в записной книжке, прибегните к новому способу. Записывая рецепт, ведя дневник, набрасывая заметку – воспользуйтесь приобретенным навыком, чтобы он постоянно освежался в памяти и закреплялся.

Как научиться писать левой рукой?

Если вы хотите получить больше знаний, быстро и легко изучить английский язык, не выходя из дома, рекомендуем пройти уникальный и эффективный курс английского языка Polyglot.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий