Как выбрать правильную обувь. Как правильно выбрать обувь

Белая обувь была горячей тенденцией последних нескольких лет, но многие люди все еще опасаются носить ее осенью и зимой. Как человек, который ходил в белых сапогах почти каждый день в течение двух зим подряд, спешу вас заверить. Это совсем не страшно.

Как выбрать правильную обувь

Как выбрать подходящую обувь

Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, вросшие ногти на ногах и искривление пальцев.

Часто мы покупаем обувь, ориентируясь исключительно на ее внешний вид. Для нас важно, насколько привлекательно и модно выглядит обувь. Однако к выбору обуви следует отнестись серьезно: ваше здоровье зависит от того, что вы носите на ногах.

Выбираем обувь

Некачественная или неправильно подобранная обувь может испортить вам жизнь небольшими, но раздражающими проблемами, такими как мозоли. Кроме того, могут возникнуть более серьезные проблемы, такие как проблемы с венами, суставами, мышцами и даже позвоночником. Поэтому два главных правила выбора обуви очень просты: 1) не стоит экономить, и 2) откажитесь от красивой, но неудобной обуви.

Не покупайте новую обувь утром. Вечером ноги обычно немного отекают, и обувь, которую вы купили утром, может показаться тесной. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру. Плотно прилегайте, но не сдавливайте. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, вросшие ногти на ногах и искривление пальцев. Не покупайте слишком тесную обувь в надежде, что она со временем износится. Не заставляйте себя долго ходить в неудобной обуви. Однако не носите свободную обувь, в которой ноги будут болтаться. Такая обувь может стать причиной мозолей и постоянного напряжения мышц стопы.

Всегда надевайте обе туфли при примерке», — рекомендуют эксперты. -Обязательно пройдитесь по зоне примерки. При ходьбе вы должны слегка чувствовать носок обуви, но не наступать на него. Проведите рукой по поверхности материала, чтобы убедиться, что носок не торчит из поверхности.

Выбирайте обувь с достаточно мягкой и гибкой подошвой. Согните ботинок рукой. У качественной обуви подошва легко гнется, а верхняя часть обуви не сильно деформируется. С очень тонкой подошвой, которая полезна только для ходьбы по ровному полу, вряд ли удобно ходить в такой обуви по асфальту — ваши ноги будут чувствовать каждый камешек.

На каждый день лучше предпочесть обувь на небольшом широком каблуке. Ваша страсть к высоким каблукам может негативно сказаться на вашем здоровье.

«Высокие каблуки вредны не только для передней части стопы, но и для средней и задней, — говорит хирург-ортопед Андрей Карданов. -Проблема в том, что когда стопа располагается почти «на цыпочках», нагрузка не распределяется полностью физиологически. Части стопы становятся перегруженными и, наоборот, перенапряженными. Кроме того, высокие каблуки полностью «отключают» рессорную функцию стопы. В идеале ноги должны «подпрыгивать» при каждом шаге, чтобы снять нагрузку. При ношении высоких каблуков каждый шаг наносит удар по позвоночнику. Это приводит к остеохондрозу и грыжам межпозвоночных дисков, которые могут указывать на, казалось бы, ненужные боли в спине.

Поэтому каблуки не должны превышать 2-4 см. Конечно, при необходимости можно надеть каблук 12 см, но эта обувь не является повседневной. Желательно, чтобы каждая пара повседневной обуви имела подметку (встроенную или приклеенную), т.е. внутреннюю медиальную или полумедиальную подошву. Подошва идеально повторяет форму подошвы, но нижняя половина находится под каблуком. Назначение подошвы (и средней части подошвы) — поддерживать нормальный (или уже опустившийся) свод стопы. Это предотвращает метеоризм. Если после нескольких дней ношения новой обуви ваши ноги чувствуют дискомфорт, замените обувь или обратитесь в ортопедический магазин, чтобы приобрести подходящую обувь или стопы.

В жару и в холод

Лучшим выбором в любом сезоне является обувь из натуральных материалов. Это позволяет коже стопы дышать, и естественный теплообмен не нарушается. Рекомендуется обувь из кожи, нубука, замши или ткани. Обувь из искусственной кожи, особенно летняя, может представлять угрозу безопасности. Химические вещества в искусственной коже реагируют на высокие температуры. Кроме того, обувь, покрытая кожей, почти непроницаема для бобовых. Это может привести к опрелостям и грибковым инфекциям.

Покупая обувь из искусственной кожи, убедитесь, что подкладка обуви, по крайней мере, из натуральной кожи или ткани. Материал, с которым непосредственно соприкасаются ваши ноги, особенно важен для вашего здоровья. Также обратите внимание на материал подошвы. В идеале подошва должна поглощать неприятные запахи, отводить влагу и убивать бактерии — идеально, если подошва пропитана специальным антибактериальным составом.

Помните, что, в отличие от искусственных материалов, натуральные материалы изнашиваются и со временем принимают форму стопы. Кстати, в жарком климате ноги немного отекают, поэтому, если вы покупаете летнюю обувь, помните об этом.

Не носите обувь Lustrin летом, так как она не пропускает влагу и воздух. Обувь из люстрина можно носить по особым случаям, но для повседневного использования предпочтительнее открытые сандалии или обувь из натуральных материалов.

Весной и осенью важно, чтобы обувь не позволяла воде проникать внутрь и «дышала» ногами. Если сапоги по сезону имеют молнию, не следует допускать, чтобы она слишком близко подходила к подошве. В противном случае при нажатии на легкие лужицы воды ноги будут мокрыми. В отличие от летней обуви, ботинки не следует носить вплотную к ноге (никогда не надевайте их на босую ногу) — старайтесь носить их с толстыми носками.

В зимних сапогах или ботильонах главное — это подошва. Он очень толстый и имеет специальный протектор, который предотвращает скольжение. Безопаснее носить ботинки с разным рисунком протектора. Например, место в форме полосы или другая часть с закругленными выступами. Только обувь должна иметь резиновые протекторы и резину, а не пластик. В противном случае ноги будут соскальзывать.

Обувь с кожаной подкладкой и мехом, например, овечьим или чигги, с меховой внутренней подошвой — лучший способ сохранить тепло. С правильной зимней обувью можно не беспокоиться о сильном морозе и скользких тропинках.

Выбирая полусапожки, имейте в виду, что весной и осенью очень часто идут дожди, поэтому лучше, чтобы сапоги были непромокаемыми. Если вы предпочитаете плоскую подошву, убедитесь, что молния не начинается прямо на подошве. Это позволит влаге проникнуть внутрь.

Как правильно выбрать обувь

С женщинами это очевидно. Они идут покупать балерины, а уходят в сапогах. Или наоборот, они идут в магазин за сапогами и покупают красные в горошек в тон к своим шарфам.

Серьезно, мы склонны забывать, почему обувь, которую часто тестировали в магазине, подходит нам и выглядит дешево, становится шкафом, остается в прихожей или не вызывает аппетита при носке.

Иногда мы спонтанно покупаем понравившиеся туфли (такие красивые!). или была распродажа (по такой цене грех их не купить!). Но через несколько дней он понял, что купил их напрасно. Его ноги становятся жесткими, начинают потеть и обжигать ступни.

Как правильно выбрать обувь

Если это выходные туфли на высоком каблуке, то боль можно терпеть, если не «выходить» на них часто. Но если это повседневная обувь, которую мы носим с утра до вечера, на работе, в метро, с детьми, по магазинам. Тогда я хочу знать, как правильно выбрать обувь, я страдаю, я не использую специальный уход за обувью, я растягиваю свои ботинки и туфли, чтобы чувствовать себя комфортно.

Выбор правильной обувиКак правильно выбрать обувь по размеру

Как подобрать размер обуви?

Многие считают, что самое главное — это выбрать правильный размер — именно так и поступают французы.

Наиболее распространенные размеры — французский (35-47) и английский (2-12).

При определении размера большинство людей знают, что обувь не должна быть слишком маленькой. Ношение очень короткой обуви в течение длительного времени может привести к серьезной деформации ног, болезненному появлению hallux valgus и молоткообразности. Сильно сжатые пальцы могут повлиять на кровообращение в ногах.

Однако не все знают, что происходит, когда обувь слишком велика. В этом случае стопа меньше перекатывается, оставляя небольшое пространство перед носком пальца обуви. Пальцы ног неуправляемы, а стопа бьется об пол. Плавными раскатывающими движениями. Нагрузка на сустав увеличивается, и со временем плюсневые кости «затягиваются».

Поэтому сначала выберите правильный размер. У многих людей разная длина стопы, поэтому при покупке ориентируйтесь на более длинную ногу. Если ваша любимая модель не соответствует половине размера и вам приходится брать больше обуви, чем нужно, вы можете подогнать ее под свой размер с помощью внутренней подошвы или полусоло.

Современная статистика показывает, что мужчины часто покупают обувь на один или два размера больше, чем необходимо. Важно отметить, что обувь большего размера автоматически становится шире. Поэтому, если у вас широкие стопы, то чем больше размер обуви, тем лучше будет выглядеть аппликация.

Если вам подходит размер обуви, но она все равно болит — не берите обувь на размер больше. Поищите другую модель.

На самом деле, наши ноги трехмерны, и размер указывает только на длину обуви.

Следующее , на что надо обратить внимание — полнота

Понятие «полнота» обуви не следует путать с шириной обуви. Полнота обуви определяется объемом стопы вокруг обуви, т.е. в самой широкой ее части. Так называемая линия фасции проходит через стопу вдоль выступающих костей большого и малого пальцев. Кроме того, необходимо учитывать высоту стопы. На основе этих параметров рассчитывается посадка обуви. Международно признанные размеры арматуры — от E до I. Наиболее распространенными являются F, G и H. F — для слегка узких ног, F1 / 2, G — для средних, G1 / 2 и H и выше — для полных ног. Обычно в широком ассортименте можно найти обувь всех размеров — просто спросите продавца!

Размер ног у детей меняется с младенчества.

Если вы правильно выбрали размер, обувь будет сидеть удобно, но не слишком плотно. Когда стопа наполнена, она скользит вперед, а пятка выступает через подошву обуви. Если обувь слишком тесная, нога будет быстро «наступать». Это плохо еще и потому, что суставы пальцев ног давят друг на друга.

Почему важно правильно подобрать полноту?

Когда обувь полна, подошва «прилипает» к ней, и пальцы ног стараются непроизвольно оставаться на подошве при каждом шаге. Если полнота слишком низкая, пальцы ног и плюсневые кости сжимаются при каждом шаге, и повышенная нагрузка вызывает характерную боль, а также описанную выше деформацию стопы.

  • Обычно утром ноги людей меньше, а вечером больше. В идеале, обувь следует покупать в то время, когда она будет носиться в будущем.
  • Например, туфли для вечеринки лучше всего покупать вечером, а обувь для ношения в течение всего дня — днем.
  • Никогда не надевайте обувь только для того, чтобы присесть! Ходьба разминает ноги. Поэтому обязательно ходите в обуви.
  • Не торопитесь покупать обувь! Не спешите покупать обувь. Наденьте обувь и пройдите несколько минут до магазина.
  • В хороших обувных магазинах работают опытные и внимательные продавцы. Хороший продавец всегда сначала посмотрит на ваши ноги (скрытно). Они измерят ваши ноги и подберут для вас подходящий размер. Хороший продавец знает ассортимент магазинов и то, какие модели более узкие или более полные.

Материал верха и подкладки обуви важен для комфорта стопы. Натуральная кожа имеет свойство прилегать к ноге в процессе носки. Ночью стопа отекает, а в течение дня кожа обуви естественным образом растягивается, чтобы соответствовать контурам стопы, обеспечивая отечность обуви.

Кожаная подкладка смягчает ожоги стопы и сохраняет обувь в хорошем состоянии.

Обратите внимание на подошву. Не только высокие каблуки могут нанести вред вашему здоровью. Плоские балеринки могут вызвать деформацию стопы и сильную боль, если подошва отсутствует или слишком твердая.

И снова о каблуках: конечно, совсем отказываться от них не обязательно. Женщины выглядят выше, привлекательнее и сексуальнее. Если, конечно, вы знаете меры предосторожности и не ходите всегда на высоких каблуках. Вашим ногам необходимо время для регенерации. Рекомендуется ходить на высоких каблуках не более 3-4 часов в день. Высокие каблуки искажают распределение нагрузки на стопы. Пятка обычно поддерживает большую часть веса, а высокие каблуки перемещают его вперед на плюсневые кости, которые обычно для этого не предназначены. Это приводит к развитию поперечной подошвенной фасции и/или большого пальца стопы.

Оцените статью
ActualBeauty