Форель-как избавиться от привкуса тины. Почему форель пахнет тиной

Форель-как избавиться от привкуса тины

Здравствуйте! Ситуация у меня такова. Покупал однажды в магазине форель, дома при приготовлении появился сильный запах тины, внимательно прочитав увидел в чеке что она выращенная и так далее. После того случая я в тушках более ее не покупал, а тут в канун Нового Года решил взять снова но не в магазине а на рынке. Продавцу в сей раз я объяснил прошлый опыт и мне поведали что есть такая проблема, что форель в принципе всю выращивают и конкретно тиной пахнет та что выращена была в Абакане. Сегодня за 2 дня до НГ я достал, разморозил и сука ярости не было предела когда попробовал. та же самая беда, тиной прет как от карася. Возможности нету до НГ че то ехать выяснять и возвращать эту тушу и прошу у Вас всех помощи, возможно кто то знает как убрать этот запах и привкус, в общем вы моя последняя надежда Уважаемые Знатоки..) Всех с наступающим!)

Лёлька Искусственный Интеллект (148513) О чем речь? вы же рыбу готовите, а не мясо))) Ну и литрами сок не лить! Сбрызнули и все! глупости говорите.

Попробуй : тимьян, немного лимонного сока, перчик черный щепотку, ну а дальше смотря как готовить будешь ( жарить, запекать), можно ещё лучком мелко мелко чтоб лук сок пустил.

Я половину на запекание хочу а вторую в сыром виде подать к столу. Вот на запекание мне думаю подойдет то что вы посоветовали, спасибо.

Ну типа ведь импортозамещение, выращивают в России только, по крайне мере в Сибири последние года в тушках можно купить лишь выращенную в России, и как я прочитал выращивают ее в грязных илистых водоемах.

Красавица южная Искусственный Интеллект (202757) ты всему веришь, что читаешь? Покупаю форель, выращенную в рыбхозе, но она ничем не пахнет

Смотря что вы из неё готовить будете .
Чтоб не испортить продукт всякими лимонами, уксусами и пр. Просто приготовьте с большим количеством лука и все

Ну один раз купил с запахом тины, нафига 2-й раз наступать на те же грабли? Вся форель и сёмга сейчас, искусственно разводимая! Что свежая, что солёная, по любому, вы покупаете рыбку, выведенную в искусственных водоёмах. Видимо, водоёмы плохо чистились, раз пахнет тиной! Только горбуша добывается натуральная. Покупайте её и не парьтесь! Запечь, пожарить. и на любой стол, хоть на новогодний.

Да, просто противно есть эту рыбу стало, даже слабой соли форель по вкусу болотиной отдаёт, что делать аква культура в Мурманске или Карелии. Едим нерку)

сегодня купила форель привезенную из Карелии . рыба не пахла .. а когда сварила бульон для супа . ужас . вот зашла почитать в интернет . оказывается не у меня одной проблемы . в магазин позвонила сказали проверят

G00dvin

А с форелью сейчас действительно беда. Много где полегла летом. Кое- где оптовые цены выросли в 1,5 раза по сравнению с обычным уровнем цен

Да вот он Вам ответ. Закупочные, по сравнению с прошлым годом, выросли в 1,5 раза, а отпускные по сравнению с прошлым годом, не сильно поднялись. А в том году хозяева водоемов все плакали, что работают чуть ли не в убыток. По логике вещей в этом году они работают только что бы проверяющие инстанции прокормить.

Я на форуме недавно , но вот по поводу ароматов форели — могу немного рассказать.
Форель в принципе можно разделить на 3 типа:
Садковое выращивание (озера Карелии)
Бассейновове выращивание на проточной воде (Адлер)
Бассейновое выращивание на оборотной воде (так называемые УЗВ)

Первые 2 типа обычно не страдают посторонними запахами.
Третий тип наиболее подвержен этой проблеме. В серьезных хозяйствах с этим борятся путем выдерживания рыбы в течение определенного времени в проточной воде, либо в оборотной, но не через стандартный биологический фильтр, который работает при выращивании, а с фильтрацией через адсорбирующие материалы (цеолиты, активированные угли). Так же помогает озонирование воды.

При выпуске в нормальный водоем через некоторое время рыба очистится от него, если конечно ей дадут на это время.
В кулинарии для ликвидации запаха применяют лимонный сок.

Кроме того бывает форель без запаха, но вкус не форелевый — это карп в обличьи форели. Такое бывает когда кормят карповыми кормами. Не факт что такая рыба не вкусная, просто немного другая: она может даже лучше подходит для запекания, но менее пригодна для засолки.

И по поводу цвета — когда заказываешь поставку лосося (крупная разновидность форели, или форель — мелкая разновидность лосося) в Норвегии, то оговариваешь цвет. Даже есть полоски с цветами. Так что если вдруг разделываете озерную форель и она супер красного цвета — не обольщайтесь . С другой стороны вреда никакого, а красиво

А с форелью сейчас действительно беда. Много где полегла летом. Кое- где оптовые цены выросли в 1,5 раза по сравнению с обычным уровнем цен.

Рыба пахнет тиной. Как избавить рыбу от запаха болота: 8 простых способов

Рыба пахнет тиной. Как избавить рыбу от запаха болота: 8 простых способов

Вкус и запах рыбы напрямую зависит от состояния водоема, из которого вы ее выудили. Иногда речная, да и прудовая рыба пахнет тиной, а значит и вкус будет такой же. Что же делать, чтобы избавить блюдо от запаха тины?

Почему рыба пахнет болотом?

Это вполне естественно: водоросли растут в воде, там же плавает рыба, которая в процессе дыхания фильтрует воду через себя и впитывает запах тины. Вода в водоёмах может быть полна водорослей. В летнюю жару вода начинает цвести и пахнуть в прямом смысле этого слова, что будет давать ее обитателям после вылова характерный вкус и запах.

Есть и другие причины: маленький размер водоема и стоячая вода в нём, недостаток кислорода в воде из-за загрязнений пруда. Он может быть заполнен опавшими листьями или илом. А так как рыба выращивается и кормится в таких местах, её мясо приобретает вкус тины.

Данному явлению подвержена как хищная рыба, так и более мирные виды. Несомненно больше всего данная особенность может присутствовать у так называемых «санитаров водоемов» — рыб, которые активно питаются водорослями, улитками и прочей «падалью». К таким рыбам относятся белый амур, черный амур, толстолобик, карп, карась и им подобные.

Особенно досадно, когда приезжаешь половить форель на платный водоем, отдаешь за это приличную сумму денег, а привозишь домой не вкуснейшую форель, а карпа в форелевой шкуре. Согласитесь, не очень приятная ситуация.

Как избавить рыбу от запаха тины?

Существует восемь народных способов, которые помогут убрать неприятный запах тины и вернуть рыбе ее первоначальный, естественный вкус.

Спасаем ужин: 4 совета, помогающие убрать аромат тины

Разумеется, редко кто выбросит рыбу, источающую запах тины. Многие просто приготовят ее и будут надеяться на то, что неприятный аромат исчезнет. Спешим заверить вас – он сохранится и станет более выраженным, если не предпринять какие-либо меры.

Для начала хорошо выпотрошите рыбу, обязательно удалите из нее жабры и выполните следующие манипуляции:

  1. Лимонный сок. Выдавите сок из 1-2 лимонов, разбавьте его водой и положите в полученную жидкость целую тушку или стейки рыбы. Отправьте продукт в холодильник и выдержите там несколько часов, после ополосните под проточной водой.
  2. Замочите рыбу в молоке. Разбавьте молоко водой в пропорции 1:2 и оставьте тушку в нем на 1-2 часа. Молоко выполнит функцию абсорбента и удалит неприятный запах.
  3. Замаринуйте рыбу в белом вине. Выдержать рыбу в алкоголе нужно не менее 1 часа. Если гости уже на пороге и ждать некогда, можно просто потушить продукт в вине, и оно исправит его вкус.

Иногда ситуация складывается так, что на кухне нет молока, лимона либо вина. Тогда спасти рыбу помогу специи, которые есть в каждом доме. Нарезанную и очищенную рыбу следует натереть смесью черного молотого перца, кухонной соли и лаврового листа. Безусловно, использование этих ароматических добавок скажется на последующем приготовлении, потому придется подбирать подходящий рецепт.

почему от рыбы исходит плохой запах

@ alexraths — depositphotos.com

Не забудьте хорошо вычистить рыбу изнутри. Если внутри есть темная пленка, ее следует удалить, а затем хорошо промыть тушку.

Оцените статью
ActualBeauty