Как постирать перьевую подушку: ручная, машинная стирка и чистка паром. Как постирать перьевые подушки

Пищевая сода — известный бытовой отбеливатель и убийца вредных микроорганизмов. Масло чайного дерева является дезинфицирующим средством и хорошо сочетается с пищевой содой.

Услуги химчистки

Самый простой, но самый дорогой способ — химчистка. У этого есть несколько очень распространенных недостатков и гораздо больше преимуществ.

Недостатки: под воздействием частой сушки и проветривания пух может со временем высыхать, что влияет на объем и мягкость подушки.

  • Сухая чистка (с использованием воздушного потока высокого давления) не только удаляет пыль и грязь с пуха и перьев, но и распушает их.
  • Использование ультрафиолетовых ламп во время уборки помогает удалить клещей и продезинфицировать все тело.
  • Рекомендуется заменить старые пододеяльники на новые.

Что надо знать перед стиркой

Если вы решили стирать пуховые подушки самостоятельно, независимо от выбранного вами метода, это займет время.

Самым трудоемким процессом является сушка и набивка перьев после мытья. Поскольку подушки могут состоять из смеси пуха и перьев, чистку следует проводить в разные периоды.

  • Выберите моющее средство. В этом случае подойдет хозяйственное мыло, гель для стирки, жидкое моющее средство для пуха, шерсти или деликатных тканей. Не рекомендуется использовать хлориды отбеливателя и моющие средства.
  • Найдите место, где можно все высушить. Лучше всего сушить на открытом воздухе, так как ультрафиолетовые лучи дезинфицируют. Поэтому лучше всего стирать в теплое время года. Сушка может занять 2-3 дня. Важно хорошо просушить перья. Несоблюдение этого требования может привести к появлению неприятного запаха и плесени. Если появился затхлый запах, постирайте подушку еще раз. Перья и пух можно сушить феном, если, например, погода пасмурная и влажная.
  • Определите перья и посмотрите на этикетку продукта, чтобы узнать, какие птицы входят в состав наполнителя. Водных птиц можно мыть, но перья труднее высушить, и они могут превратиться в помет, если подвергнутся воздействию воды.

Стирать ли подушку в целом состоянии

Существует много недостатков стирки целых перьевых подушек:.

  • он может только удалить накопившуюся пыль и грязь, но
  • Ручная стирка неэффективна, так как подушки, которые весят воду, трудно стирать.
  • Машинная стирка приводит к образованию комков пуха, которые не распушиваются, и
  • Недостаточно высушенные перья могут сгнить.

Подушки из птичьего пера по-прежнему пользуются спросом. Они дешевые, удобные и дышащие. Однако начинка может накапливать влагу и плотно укладываться. Они также впитывают запахи, в них живут пылевые клещи и образуется плесень. Чтобы избежать негативных последствий, пух следует регулярно чистить.

Средства для стирки: чем и как стирать перьевую подушку

При стирке высококачественных пуховых подушек не используйте обычные моющие средства. Он не смоется полностью. Однако, если не удается найти специальное пуховое моющее средство, его можно приобрести в обычных, но максимальных количествах 30 грамм.

Унипух и гель для стирки деликатных тканей

Идеальное решение — гель для деликатных тканей.

Продукция компании Unipuh успешно обрабатывает пуховики. Этот и аналогичные составы не содержат фосфатов, отбеливателей или хлора, которые трудно смыть. Действия специального агента направлены на эффективное управление загрязнением путем тщательной обработки текстуры пера при сохранении способности пера «дышать». Таким образом, перья не рискуют запутаться.

Как постирать перьевые подушки в домашних условиях в стиральной машине

Можно ли стирать подушки в машинке? Конечно, да. Однако вам придется мыть мячи (их можно заменить пластиковыми мячами для настольного тенниса). Шарики ударяются о предмет во время стирки, удаляя грязь и предотвращая образование перьев.

Чаши для мытья посуды и стиральные машины

  1. На барабан загружаются два или три перьевых ящика. Чаще всего существует значительный риск образования агломератов крыльев на каждом придатке из-за сильных вибраций. Однако если перья перевозятся в большом мешке, положите вместе с мешком несколько полотенец, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузки.
  2. Залейте выбранное моющее средство в отсек для моющих средств «стиральной машины». Смягчающее средство в комплект не входит.
  3. Установите миску.
  4. Функция выбрана. Функция ‘quilt’ (‘пух’) является полезной. В противном случае выберите тонкую/ручную стирку. Максимальная температура составляет 30 °C. Более высокие температуры приводят к износу лезвий.
  5. Выбранная скорость вращения не должна превышать 400. Если такой возможности нет, рекомендуется отключить функцию. Также необходимо нажать кнопку «Дополнительное (интенсивное) полоскание».
  6. В конце цикла снимите перьевые колпачки и положите каждый на отдельную подушечку для полоскания, чтобы удалить влагу.

Как постирать подушку из пера руками

Если механическая очистка ненадежна, мойте вручную. Серия заданий по мытью рук:.

  • Наполните кипятком ванну или большую ванну — в небольших емкостях прокладки следует стирать партиями. Это задерживает процесс очистки.
  • Налейте/насыпьте моющее средство (гель, гель для душа, мыло) и хорошо растворите.
  • Засыпьте наполнитель в контейнер.
  • Замочите пыльник на 3-4 часа и
  • процедить/промыть, чтобы удалить часть перьев, промыть под краном и переложить в другую чистую емкость. Проделайте то же самое со всей начинкой.
  • Слейте воду, стараясь избежать засорения.
  • Повторите этот процесс, чтобы сделать перья более чистыми.

Для улучшения запаха дезинфицированных и прополосканных пуховых подушек следует добавить эфир и оставить наполнитель в воде на некоторое время перед заключительным этапом чистки. Лучше всего для этой цели подходят базовые продукты с антисептическими свойствами, такие как лаванда, апельсин или кипарис.

Глажка и подушки

Чтобы действительно наслаждаться подушками с натуральной набивкой, их необходимо регулярно чистить. Однако мытье таких изделий может быть затруднено. Перья не следует стирать слишком часто: их свойства ухудшатся. Не все моющие средства и методы подходят для данного продукта.

Подготовка к процедуре

Подготовительный этап включает в себя несколько последовательных шагов.

  • Очистка подушки от пыли, и
  • Подготовка бельевой сетки, и
  • распределяя перья из подушки в сумку.

Пыль, накопившаяся за время эксплуатации изделия, должна быть надежно удалена с помощью обычной ковровой дробилки.

Пылесосы в этом случае бесполезны. Максимальная мощность может повредить материал наполнителя, а уменьшение силы удара не даст желаемого результата.

Следующий шаг — пришить специальный мешок. В этот мешок наполнитель помещается во время стирки. Стирать всю подушку нецелесообразно. Если продукт плотно содержит наполнитель, он не будет стираться должным образом, но может слипнуться и отслоиться из-за недостаточной сушки.

foto2420-3

Лучшее решение — сшить четыре мешочка из плотной хлопчатобумажной ткани длиной примерно 25-30 см и одинакового размера.

По отзывам пользователей-экспертов, лучшим выбором материала является тик.

Он предотвращает попытки пуха и мелких перьев вырваться из чехла во время стирки. Однако не используйте марлю, даже в несколько слоев.

Альтернативой нескольким пакетам является большой пакет длиной в два раза больше пододеяльника. Для подушки стандартного размера длина чехла составит 140 см.

Наиболее ответственным моментом является распределение наполнения мешка. Для этого необходимо сделать следующее.

  1. Закройте все двери и окна, чтобы избежать потока воздуха.
  2. Расстелите простыню на ровной поверхности и положите на нее подушки.
  3. Аккуратно раскройте чехол одеяла вдоль швов.
  4. Поместите перья в мешок и аккуратно зашейте.

Распылите воду из бутылки с распылителем, прежде чем поместить содержимое в мешок для мытья. Это предотвращает полет перьев в сторону.

Если пододеяльник в хорошем состоянии, встряхните его перед стиркой и повторным использованием. При необходимости можно пришить новый пододеяльник.

Старые наволочки можно использовать в качестве сетки для белья. Перед использованием убедитесь, что ткань не повреждена и имеет достаточную толщину.

Стирка в стиральной машине-автомат

foto2420-4

Пододеяльники можно стирать в машинке, используя функцию стирки в стиральной машине:.

Температура воды не должна превышать 30 градусов Цельсия.

Затем их следует дополнительно прополоскать, чтобы удалить излишки моющего средства.

Нет необходимости замачивать одежду. Подушки стираются с использованием гелеобразных моющих средств для деликатных тканей. Наилучшие результаты достигаются при использовании специальных гелей для полоскания одежды, которые также используются для ухода за пуховиками. Эти моющие средства не содержат фосфатов и отбеливателей.

При выборе стирального порошка для подушек следует учитывать, что натуральные наполнители обладают очень высокой способностью впитывать и удерживать запахи. Поэтому сильные запахи могут вызывать недосыпание и головные боли.

Не используйте стиральный порошок. Недостаточное промывание отрицательно влияет на структуру наполнителя и вызывает комкование.

Моющие средства для перьев содержат ланолин, который благотворно влияет на структуру перьев, сохраняет их эластичность, защищает от загрязнений и продлевает срок их службы.

Для машинной стирки необходимо бросить в барабан до четырех шариков. Это предотвращает смятие пуха и улучшает качество процесса очистки. Шары можно заменить теннисными мячами.

Запустите стиральную/сушильную машину при скорости вращения не более 400 об/мин. Если в вашей стиральной машине нет такого уровня, рекомендуется отключить эту функцию. Крылатые сумки можно стирать вручную, завернув их в чистую простыню или полотенце и равномерно отжав рукой.

Как выстирать руками?

Термин «мытье рук» вызывает у многих ассоциации с тяжелой работой. Однако в действительности все не так плохо.

Процедура ручной стирки навощенных подушек выглядит следующим образом

foto2420-5

  1. Налейте в ванну воду температурой 30°C. Уровень воды должен быть достаточным, чтобы крылья прилипли к поверхности.
  2. Растворите стиральный порошок и добавьте хозяйственное мыло. Не используйте отбеливатель.
  3. Поместите перья и вату в ведро. Нет необходимости использовать бельевую сетку.
  4. Оставьте его на месте на несколько часов.
  5. После замачивания очистите наполнитель, слегка надавив на него рукой.
  6. Соберите перья в сито и промойте под краном или в миске с чистой водой.
  7. Выжмите рукой и перенесите на сухую ткань.

При полоскании в воду можно добавить 3 капли эфирного масла или 1 ст. ложку уксуса. Это поможет избавиться от запаха плесени.

Есть более быстрые способы мытья рук:.

  • Растворите моющее средство в воде с температурой до 30°C.
  • Раскройте пододеяльник, зашейте содержимое в три старые наволочки и
  • смочите их в растворе и обработайте всю поверхность импровизированной подушки.
  • Промойте не менее трех раз и
  • Отжимайте наволочки и подвешивайте их за крылья, сушите на вешалке, периодически встряхивая.

Обратите внимание, что использование этого метода снижает качество очистки изделия.

Лучше всего стирать пуховые подушки в теплое время года, чтобы их содержимое хорошо просохло, набухло и не заплесневело.

Оцените статью
ActualBeauty