Отстирываем плесень с одежды. Как отстирать плесень с одежды

Смешайте ингредиенты, дождитесь полного растворения соли, слегка подогрейте смесь и нанесите ее на поврежденную грибком ткань. Для тщательной очистки его следует почистить щеткой, чтобы удалить грязь.

Как вывести плесень с ткани – 10 основных методов избавиться в домашних условиях

Грибок содержит грибковые споры и патогенные микроорганизмы, которые не только повреждают ткани и одежду, но и могут проникать в дыхательные и кожные пути человека, вызывая ряд неприятных заболеваний. Раннее выявление одежды и постельных принадлежностей — один из способов обезопасить себя и свою семью.

Грибок вызывается сыростью в шкафах и ящиках, но никогда не оставляйте их сухими. Даже если одежда кажется сухой, тщательно проверьте пояса, воротники и манжеты белья. Для высыхания потребуется дополнительное время.

Чем можно вывести плесень с ткани в домашних условиях

Если вы заметили, что ваша одежда уже покрылась плесенью и имеет неприятный запах, существует множество способов борьбы с грибковой инвазией. Зараженную одежду следует отделить от другой чистой одежды и продезинфицировать, так как грибок может быстро размножаться и сильно проникать в структуру ткани, делая невозможным возвращение любимой одежды к жизни. На самом деле существует множество проверенных рецептов для лечения грибка, и вам не нужно много денег, чтобы спасти свою одежду.

У каждой хозяйки есть материалы для избавления от плесени: лимонный сок, раствор уксуса, борная кислота, перекись, хозяйственное мыло и т.д. Выбор подходящего метода зависит от типа ткани и ее цвета. Это связано с тем, что сильные химикаты могут повредить ткань и удалить ее цвет. По этой же причине следует соблюдать осторожность при использовании покупных химических средств для удаления плесени.

Народные методы

Бактерии можно предотвратить, используя продукты, которые каждая хозяйка ежедневно применяет на кухне. Поваренная соль, лук, кислое молоко и щелочные моющие средства очень хорошо нейтрализуют бактерии. Также подходят лекарства, используемые в сочетании с водой и другими ингредиентами.

Каждый предмет следует обработать противогрибковой смесью и замочить на несколько часов, после чего как следует очистить.

Как вывести при помощи уксуса

Простой и доступный способ удаления грязи и плесени — использовать 9%-ный уксус. Он действует на все типы тканей и удаляет пятна с одежды.

  1. Используйте эту смесь в следующем соотношении: 20 мл уксуса на литр горячей воды.
  2. Оставьте на одежде на один час.
  3. После стирки добавьте в порошок 1 стакан уксуса.

Как удалить при помощи бора

Можно приобрести порошок боракса и добавить его в горячую воду, чтобы обработать одежду слабым раствором борной кислоты. Дождитесь полного растворения буры перед замачиванием.

  1. Соотношение и использование: 2-3 ч.л. буры на 300 мл.
  2. Замочить на 2-3 часа, затем промыть или добавить 100 г порошка буры.

Как убрать при помощи хозяйственного мыла

Еще один недорогой и эффективный способ избавиться от грибка, даже на одежде из толстой, грубой ткани (трикотажной, двойной), — натереть пораженный участок хозяйственным мылом и замочить в теплой воде на 1 час. Добавьте несколько столовых ложек уксуса в воду и вымойте, чтобы удалить запах плесени.

Лимонный сок

Классическое сочетание лимонного сока и поваренной соли помогает мягко удалить пятна с цветных тканей. Для этого выжмите сок половины лимона на заплесневелую ткань, посыпьте солью и высушите на солнце. После высыхания постирайте с порошком.

Ацетилсалициловая кислота

Фармацевтический аспирин хорошо работает в сочетании со спиртом для удаления стойких пятен и плесени, проникающей глубоко в ткань.

Профилактика появления плесени

Распространение грибка и плесени на предметах и шкафах можно обнаружить по характерному запаху плесени, но этого состояния лучше избегать. Чтобы предотвратить дальнейшее развитие событий и разрушение шкафа, необходимо регулярно выполнять простые действия, чтобы семена плесени не попадали на стенки ящиков. Здесь вы можете узнать, при какой температуре нужно стирать одежду из хлопка и дает ли она усадку после стирки.

Как предотвратить образование плесени:.

  1. Проветривайте шкафы и комоды, освобождая их от одежды. Сделайте то же самое в помещении, открыв окна, чтобы выпустить свежий воздух.
  2. Проверяйте вещи на полках на наличие неприятных запахов каждый месяц или два. Грибок не удаляется после простой стирки, поэтому его следы остаются в вещах из-за запаха.
  3. Всегда проверяйте, чтобы одежда была полностью сухой, включая грубые части, такие как подкладки и воротники. Влажная среда закрытого гардероба способствует развитию грибковых спор на одежде.
  4. Если вы решили ускорить процесс сушки, прогладив вещь утюгом, не убирайте ее сразу в шкаф. Концентрации от глажки также могут вызвать плесень на поверхности одежды.
  5. Вместо того чтобы ставить шкаф у стены, рекомендуется оставить зазор для доступа воздуха.
  6. Забудьте о такой головной боли, как плесень на чистой одежде, и поместите влагопоглощающие таблетки или пакеты в разные части гардероба.
  7. Храните чистые и лишние предметы отдельно.

Мел обладает абсорбирующими свойствами и может использоваться там, где нельзя применять агрессивные среды. Как удалить пятна с помощью сухой обработки? На пораженный участок насыпается порошкообразный мел. Слой бумаги проглаживается утюгом в течение 10-15 минут. После удаления пятна постирайте вручную или в стиральной машине.

Отстирываем плесень с одежды

Разноцветные пятна плесени.

Появление грибка произойдет при повышенной влажности в помещении, недостаточной вентиляции или недостаточной гидроизоляции. Если грибок поселится в благоприятной среде, он поразит все поверхности и даже ткани. В теплой среде споры могут расти на волокнистых и жидких поверхностях, оставляя неприглядные пятна. Как можно удалить плесень с одежды, не повредив ее структуру или яркость?

Неправильный уход и хранение одежды увеличивает возможность роста плесени. Споры быстро размножаются.

  • Сухая одежда хранится долгое время и
  • Чистая одежда соприкасается с зараженными предметами.
  • Антресольные шкафы и комоды редко вентилируются, и
  • Полки густо заполнены одеждой, и
  • Предметы, хранящиеся длительное время, не извлекаются для проветривания, а
  • Комнаты не проветриваются.

Плесень на одежде — это неприглядные серые, черные или зеленые пятна. Чем раньше они будут обнаружены, тем легче решить проблему удаления плесени.

Пятна плесени на куртках, джинсах и детской одежде

Даже небольшие пятна могут испортить любимую вещь. Можете ли вы восстановить первоначальный вид? Узнайте, как удалить плесень с одежды, чтобы она не появлялась снова.

Способы борьбы

При первых признаках повреждения следует узнать, как удалить плесень с одежды. Иногда все, что вам нужно сделать, — это постирать вещь. Однако использование моющих средств не всегда дает желаемые результаты. Как можно удалить плесень, проникшую в волокна? Существует несколько простых способов сделать это.

Рецепты для чистки белых и цветных вещей

Для удаления плесени с одежды можно использовать отбеливатель. Отбеливатели общего назначения, продающиеся в специализированных магазинах, подходят для различных тканей и цветов. Подходят Ваниш, Белизны и Доместос. Нанесите жидкость на пятно и постирайте вещь.

Препараты хлора добавляются в емкость, эмалированную водой, и ткань кипятится в течение 20 минут. Такие методы могут решить проблему удаления пятен плесени с белой одежды из натуральных тканей, устойчивых к обработке при высоких температурах.

Перед использованием агрессивных методов на тканях следует изучить маркировку на ярлыке одежды.

Лимон с луком

Использование смеси лимона и лука — еще один эффективный способ решения проблемы удаления пятен плесени. Возьмите равное количество лимона и лука и пропустите через мясорубку или блендер. Поместите однородную массу на пораженную грибком поверхность. Накройте полиэтиленовой пленкой. Через 30 минут удалите смесь. Постирайте с порошком и смягчителем ткани, чтобы завершить процесс удаления пятен. Благодаря лимонной кислоте не остается никаких следов лукового запаха. В случае светового загрязнения достаточно луковой смеси без лимона.

Препараты, содержащие спирт и кислоту

Следующий рецепт показывает, как удалить пятна плесени с тканей с помощью спирта и кислоты

На каждые 2 литра воды вам понадобится раствор, содержащий 90 мл столового уксуса и 50 мл глицерина. Замочите одежду в полученном растворе и поместите под крышку или пленку на 30 минут. Небольшие пятна обрабатывайте местно. Увеличьте время экспозиции для усердного роста грибков на 5-10 минут. Чтобы завершить процесс удаления плесени с ткани, обработайте проблемный участок дегтярным или хозяйственным мылом и постирайте в теплой воде. Тщательно прополощите одежду и высушите ее свежим воздухом.

Прежде чем использовать нашатырный спирт для удаления пятен плесени с ткани, изучите, как ткань реагирует на это вещество. Обработайте незаметный участок и оставьте на 20 минут. Если никаких неприятных изменений не происходит, смело наносите нашатырный спирт на грибковую область. Через 10-15 минут промойте чистой водой. Если результаты неудовлетворительны, повторите процедуру.

Эффективным способом удаления пятен плесени с тканей является использование спиртового раствора борной кислоты. Используйте разбавленный раствор в соотношении 1 столовая ложка на 0,5 литра воды. Нанесите или впитайте жидкость на пораженный участок. Вымыть в течение 1 часа. Этот продукт очищает грибковые инфекции и предотвращает рост микроорганизмов в будущем.

Растворите 3 таблетки аскорбиновой кислоты в 50 мл спирта или водки, чтобы получился раствор, и протирайте пораженный участок. После высыхания отполируйте остатки продукта и смойте теплой водой.

Надежным домашним помощником является перекись водорода. Просто нанесите его на пятно и постирайте вещь через 20-30 минут, чтобы удалить плесень с ткани.

Хозяйственное мыло

Традиционным и проверенным методом удаления активно растущей плесени на белых или цветных предметах является использование хозяйственного мыла. Возьмите половину бруска и растворите его в горячей воде. Замочите ткань в крепком мыльном растворе на 30-40 минут. Чтобы промыть пораженный участок, вымойте его вручную, ополосните теплой водой и высушите на воздухе.

Профилактика плесени

Для предотвращения вспышек грибковых заболеваний необходимо

  • Уменьшите влажность в помещении, и
  • обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха в местах хранения одежды, и
  • сократить занимаемое пространство на полках, и
  • следить за тем, чтобы одежда была хорошо высушена, и
  • Регулярно проверяйте, в хорошем ли состоянии находятся предметы, хранящиеся в течение длительного времени.
  • Избегайте контакта с загрязненными поверхностями.

При соблюдении основных правил ухода плесневые грибки не появятся на вашей одежде.

Оцените статью
ActualBeauty