Как очистить решетку газовой плиты. Как отмыть решетку газовой плиты

Помещение кастрюли в кипящую воду на час — простой и безопасный способ ее очистки. То же самое можно сделать и с духовками.

Как очистить решетку газовой плиты?

Самая трудоемкая часть ухода за газовой плитой — чистка гриля. Задержки в этом процессе могут привести к значительным финансовым и временным затратам на очистку скопившегося жира и копоти. Можно мыть любое дно кастрюли, включая эмаль, чугун и нержавеющую сталь. Существует несколько простых методов.

Пятна жира можно легко удалить с помощью горячего мыла. Желательно выбрать большое приспособление для погружения, чтобы гриль полностью помещался в нем.

Весь процесс включает в себя несколько этапов.

  1. Наполните таз горячей водой и
  2. Добавьте моющее средство (лучше всего использовать моющее средство для мытья посуды, но если его нет, то моющее средство для посудомоечных машин подойдет), и
  3. Полностью пропитайте испачканный участок и оставьте на 2-3 часа.
  4. Соскребите размягченное пятно скребком или щеткой, а мелкие пятна промойте губкой.
  5. Хорошо вытритесь полотенцем.

Этот метод помогает удалить свежую грязь за один прием. Этот метод не подходит для чугунных грилей.

Залейте поверхность кипятком.

В посудомоечной машине

Гриль можно разобрать на несколько частей и поместить в посудомоечную машину для мытья с помощью одной из функций посудомоечной машины для самой грязной посуды. Поскольку в посудомоечных машинах нет щеток или абразивных материалов, лучше всего удалить остатки грязи губкой в конце цикла мойки. Еще одна причина легко промывать их.

Этот метод подходит для всех типов решеток, кроме чугунных.

Посудомоечная машина

Использование пароочистителя или парогенератора

Горячий пар из пароочистителя можно использовать для очистки всех типов решеток, включая чугунные. Очистку можно производить непосредственно с помощью варочной поверхности. Обрабатывайте каждый участок по очереди, уделяя пристальное внимание проблемным зонам. После очистки протрите полотенцем.

Пароочистители

Убедитесь, что решетка не загрязнена. Это избавит от необходимости использовать обычные методы очистки, описанные выше.

Виды решеток на газовых плитах

Основным классификационным признаком, по которому классифицируются грили, является материал, из которого изготовлено устройство. Всего существует три типа:.

  • Металлические эмалированные приборы. Они изготавливаются из прочных, но легких металлических сплавов. Сверху они покрыты толстым слоем эмали, что придает им эстетичный вид. Для очистки используется слегка абразивное моющее средство.

При чистке эмалированной посуды не используйте сильные моющие средства, которые постепенно повредят эмалевое покрытие.

  • Чугунные грили долговечны, даже если они не находятся в постоянном контакте с водой, их не чистят металлической щеткой и не моют абразивными чистящими средствами.
  • Стальные решетки также встречаются на газовых плитах. Их чистят с помощью различных сильных чистящих средств, а также металлических щеток.

Эффективные методы очистки решеток газовой плиты

Методы очистки зависят от материала, из которого они изготовлены. Наиболее эффективным и простым способом удаления углеродистых отложений является

  • Отжиг с помощью огня. Методы очистки используются на чугунных и стальных изделиях. Снимите гриль с конфорки и протрите, если он влажный или без жира. Затем, надев перчатки для духовки во избежание ожогов, возьмите решетку и поместите ее над открытым пламенем горелки. Кусочки угля должны начать отваливаться. Затем протрите стальную сковороду тряпкой, а для чугунных сковородок используйте сухую щетку.
  • Если детали варочной панели сильно загрязнены, промойте их нашатырным спиртом. Перед использованием аммиака наденьте перчатки и респиратор, чтобы избежать загрязнения летучими веществами.

Процедура применения аммиака:.

  1. Подготовьте плотный, прочный на разрыв мусорный пакет и поместите в него гриль.
  2. Вылейте бутылку аммиака в пульверизатор и добавьте полчашки воды.
  3. Распылите полученный раствор в пакет по всей поверхности гриля.
  4. Завяжите пакет и поворачивайте его рукой в течение нескольких минут, чтобы раствор аммиака распределился по всей поверхности предмета обихода.
  5. Замочите гриль на 6-8 часов. Уберите пакет с балкона, чтобы запах не распространился по всей квартире.
  6. По окончании периода замачивания вытрите кухонные элементы насухо. Замените плиту.
  • Все материалы кухонных столов также могут помочь удалить сильные загрязнения от копоти и жира. Смешайте равные части сухого горчичного порошка, пищевой соды, уксуса и соли. Затем распределите полученную смесь по всем поверхностям гриля и дайте ей пропитаться в течение нескольких часов. В назначенное время просто удалите пятно, ополосните кухонную утварь водой и протрите мягкой тканью.
  • Замачивание в нераздражающем мыльном растворе на основе хозяйственного мыла удалит небольшое количество нагара с решетки. Возьмите хозяйственное мыло (72%) и соскребите его. Высыпьте стружку в миску, вмещающую решетку, добавьте 2 столовые ложки пищевой соды и 5 литров горячей воды и перемешайте ингредиенты до объединения. Замочите съемную кухонную утварь и оставьте ее на два часа. Затем промойте водой и протрите губкой или тканью.
  • Сетка полностью удаляется простой водой. «Как это делается?» — сразу возникает логичный вопрос. Загрязненный съемный предмет снимается с варочной поверхности, помещается в емкость с водой и ставится в духовку на один час. В течение этого периода весь нагар и жир покинут минерал. Просто вытрите их насухо и установите на место.

Как нельзя мыть решетки газовых плит

Как чистить грили газовых плит - эффективный способ

Не очищайте варочные панели:.

  • Не мойте чугунные изделия с мылом и не погружайте их в воду. Хрупкие металлические сплавы могут трескаться и разрушаться под воздействием воды.
  • Не переусердствуйте с чисткой металлическими щетками. Слишком сильное скрабирование создает микропоры в съемном предмете, позволяя воде, жиру и воздуху проникать внутрь. В конечном итоге это приведет к быстрому износу компонентов газовой варочной панели.
  • Не погружайте решетку в воду, пока она горячая. Изменение температуры может привести к тому, что металл станет хрупким, что приведет к быстрому износу.
  • Не используйте мелкий песок в качестве чистящего средства. Современные приборы легко царапаются, если их чистить с его помощью, а эффект карбонизации незначителен.

Также можно использовать чистый нашатырный спирт без других ингредиентов. Просто поместите продукт в просторный пакет и залейте 2-3 ст. ложками нашатырного спирта. Затем пакет следует завязать или запечатать и оставить на ночь. Утром очистите гриль щеткой и ополосните большим количеством воды.

Причины загрязнения решетки

Прежде чем понять, как удалить пятно, необходимо знать, как оно образуется. При приготовлении пищи остатки пищи и жира накапливаются на поверхности стержня, сгорают в нем и со временем встраиваются в покрытие. При следующем использовании на покрытие наносится новый слой смазки. С каждым слоем жир нарастает и уплотняется, а огонь выпаривает всю воду изнутри, образуя твердые чешуйки. Этот тип жира трудно удалить.

Перед очисткой подготовьте решетку и оснастите рабочую зону необходимыми принадлежностями.

Шаг 1.Убедитесь, что гриль свободен для использования.

  • Просторные емкости (умывальник, ванна, раковина и т.д.), a
  • Жесткая (металлическая) щетка, a
  • Поролоновая губка, а
  • Сухая ткань.

Шаг 2: Если гриль съемный, снимите его с варочной панели. Если присутствуют пластиковые или резиновые элементы, удалите их.

Шаг 3: Накройте рабочую поверхность газетой или фольгой, чтобы предотвратить повреждение измельченными частицами сажи.

Шаг 4: Используйте прочные резиновые перчатки.

Замачивание решетки перед чисткой

Первоначальное замачивание значительно облегчает удаление старых отложений. Растворите достаточное количество средства для мытья посуды в миске с теплой водой и замочите предмет на несколько часов. Пищевая сода — хорошая альтернатива стиральному порошку, поскольку она легче растворяет налет.

Эффективные способы очистки сковородок от нагара

Замачивание не подходит для чугуна, так как длительный контакт с водой вызывает ржавчину на металле. С другой стороны, эмалированные прутья или прутья из нержавеющей стали могут оставаться в воде в течение ночи.

После того как жир впитался, основной этап — счистить грязь, используя либо народные средства, либо специальные препараты.

Универсальные народные средства для очистки решетки газовой плиты

Использование народных методов имеет много преимуществ. Они всегда доступны в магазинах и аптеках, стоят намного дешевле специальных лекарств и не токсичны для организма.

Существует несколько эффективных и проверенных народных средств для очистки газовых плит.

Протрите гриль влажной губкой. Смешайте пищевую соду и воду в миске до образования пасты. Густо покройте смесью поверхность изделия и оставьте на 2-3 часа. После того как пищевая сода растворит нагар, вычистите оставшиеся загрязнения жесткой щеткой и промойте теплой водой. Повторяйте этот процесс по мере необходимости.

Для большей эффективности рекомендуется добавить в смесь измельченное хозяйственное мыло или перекись водорода.

Обработка поверхности пароочистителем позволяет очистить барную стойку без использования твердых веществ. Горячий пар размягчает слои сажи и жира, которые легко удаляются щеткой. Этот метод особенно подходит для не удаляемых предметов.

Если у вас нет парогенератора, поставьте противень на дно предварительно разогретой духовки, добавьте воды и доведите до кипения. Поместите сверху варочные части и оставьте на один час. Пар от кипящей жидкости также действует как пароварка.

Кипяток

Чтобы удалить жировые отложения с помощью кипятка, положите кухонный компонент на глубокий противень, залейте его водой до полного покрытия и поставьте в предварительно разогретую духовку. Вода должна кипеть в течение некоторого времени, чтобы слой сажи отделился от металла.

Горчица

Не рекомендуется использовать готовые препараты для растворения нагара. Разведите сухой горчичный порошок теплой водой до образования пасты. Покройте покрытие полученной смесью, оставьте на 2-3 часа, а затем соскребите остатки щеткой с жесткой щетиной. Горчица растворяет жировые отложения, не повреждая металл, и позволяет легко удалить его.

Уксус

Разбавьте уксусную субстанцию 1:3 водой. Поместите гриль на противень, залейте раствором и оставьте на 3 часа. Если жировой слой слишком толстый, рекомендуется замочить продукт на ночь, позаботившись о том, чтобы поместить его на балкон или на улицу.

Обратите внимание, что при использовании уксуса помещение всегда должно проветриваться. В противном случае едкие пары могут воздействовать на органы дыхания.

Мыльный раствор

Самый распространенный, простой и доступный метод, но не совсем эффективный против застарелого налета, — это использование мыльного раствора. Для успешной очистки покрытий рекомендуется сочетать ее с другими народными методами.

Смешайте брусок хозяйственного мыла или сильного моющего средства с теплой водой. Решение должно быть сложным. Замочите поверхность в жидкости, выдержите ночь и на следующее утро используйте щетку для чистки.

Как удалить жирные пятна с одежды с помощью средств местного применения?

Меламиновая губка

Меламиновые губки стоят дороже, чем другие народные средства, но не менее эффективны и просты в применении. Он идеально подходит для несъемных грилей.

Смочите губку, слегка прижмите ее к поверхности и потрите точечно. Если губка забилась жиром, промойте ее и продолжите очистку. В заключение протрите очищенные детали влажной тканью.

Меламин вступает в реакцию с моющими средствами, поэтому его используют без дополнительного моющего средства.

Меламиновые губки стоят дороже, чем другие народные средства, но не менее эффективны и просты в применении. Он идеально подходит для несъемных грилей.

Термообработка

Обжиг металла над открытым пламенем (сжигание или термическая обработка) — отличный способ быстрого удаления плотных отложений со стальных грилей газовых плит. Чугунные или эмалированные стержни нельзя очищать этим методом.

Процедура проста. Используя открытое пламя, горелка газовой плиты прожигает стальные прутья газового гриля. Под воздействием тепла жир распадается на мелкие частицы, и остается только протереть поверхность чистой влажной тканью.

Парообработка

Очистка паром — отличный метод очистки чугунных грилей.

Шаги.

  1. В духовку ставится противень с водой.
  2. Разогрейте духовку до 120°C и поместите грязный гриль в кастрюлю с водой.
  3. Через 30 минут размягченный слой жира можно легко удалить щеткой или губкой.

В качестве альтернативы обработку паром можно проводить в бытовом парогенераторе.

Металлическая щетка

foto30367-7

Если решетка газовой плиты не повреждена, подойдет жесткая чистка металлической щеткой.

Шаги.

  • Бар мокрый от воды.
  • Почистите пятно жесткой металлической щеткой сильными круговыми движениями.
  • Протрите очищенную поверхность чистой влажной тканью.

Механическую очистку можно упростить, используя дрель со специальной щеточной насадкой.

Оцените статью
ActualBeauty