Как почистить белое золото в домашних условиях. Как почистить белое золото

Ювелирные изделия из платины часто украшают бриллиантами. Бриллианты выглядят особенно элегантно и роскошно в сочетании с этим металлоломом. Для очистки поверхности таких ювелирных изделий от возможных пятен, которые могли образоваться на поверхности, можно использовать следующие народные средства.

Чем чистить белое золото в домашних условиях?

Перед тем как чистить платину в домашних условиях, необходимо знать секреты этого процесса. В этом случае важно знать металл, его свойства и характеристики. Это поможет вам избежать любых негативных последствий после процесса очистки. Вы можете очистить белое золото в домашних условиях. Многие люди прибегают к этому методу, потому что обработка металла ювелирными изделиями стоит больших денег.

Белое золото — интересный металл, отличающийся по своим характеристикам от своего законного представителя — красного золота. Многих смущает цвет продукта. Люди привыкли видеть перед собой желтоватые, блестящие кусочки золота. Его называют белым, потому что он сочетается с другими металлами, имеющими белое покрытие. На самом деле, белое золото не содержит много неблагородного металла. Он разбавлен по сравнению с остальными.

Сплав обычно представляет собой комбинацию золота, палладия, никеля и платины, что придает изделию белый оттенок. Серебро используется не часто, так как оно придает некрасивый, молочно-кремовый оттенок конечному продукту. Белое золото используется для изделий с драгоценными камнями. Блеск камней и бриллиантов идеально сочетается с сияющей белизной.

Родий также используется для создания белых оттенков. Родий также используется для создания белых оттенков при золочении золотых предметов сверху. Поскольку в качестве золота используется настоящее желтое золото, цена этих украшений значительно выше. Однако такие украшения недолговечны, и их дорого восстанавливать. Раз в несколько лет их необходимо позолотить родием. Белый слой легко отслаивается. Платиновые кольца, браслеты и серьги стоят меньше, так как по внешнему виду они ничем не отличаются от обычного серебра.

Изделия из смеси желтого золота, серебра и цинка более ценны, но не так красивы и привлекательны, как сплавы никеля с палладием или платиной. Ювелиры называют белое золото благородным золотом. Однако именно качество карата, а не внешний вид, определяет превосходство изделия.

Как чистить белое золото

Белое золото желтеет от трения.

Особенно при окрашивании родием ювелирные изделия могут пожелтеть. Это может произойти по ряду причин.

  • Даже при тщательном уходе белое золото может потемнеть при регулярном ношении (это происходит из-за реакции между родием и человеческим потом, который окисляет металл).
  • агрессивная чистка может потускнеть поверхность ювелирных изделий, и
  • ювелирные изделия, подвергающиеся постоянному износу, столкновениям и механическим повреждениям.

Наиболее распространенной причиной загрязнения металлических предметов является контакт с окружающей средой. Чтобы избежать этого, необходимо правильно ухаживать за ювелирными изделиями.

Как почистить изделие в домашних условиях?

Самый эффективный способ очистки металла — определить источник грязи и загрязнений на ювелирном изделии. Не чистите украшения самостоятельно, если они загорели или пожелтели. В первом случае золото следует отполировать специальным полировщиком, а во втором — желтый оттенок свидетельствует об износе поверхностного слоя. Только ювелир может восстановить его должным образом. Если металл имеет поверхностный налет или липкий, его можно очистить.

Существует множество способов очистки белого золота в домашних условиях. Выбирайте только те изделия, которые не требуют обработки твердых металлов. Украшения с гранатом и родиевые сплавы следует чистить только в особых случаях. Это связано с тем, что при частой чистке они быстро иссякнут и пожелтеют, что потребует профессиональной помощи.

Зубная паста

Это традиционный способ очистки многих компонентов. Зубную пасту следует выбирать так, чтобы она не содержала включений. Это может привести к повреждению и царапинам на изделии. Вязкость пасты должна быть желеобразной. Чтобы очистить металлические предметы, выполните следующие действия

  • Платиновые цепочки, браслеты, кольца или кулоны следует держать в руке, чтобы они не упали.
  • Никогда не чистите раковины и ванны, так как они могут упасть и оказаться в сливе.
  • Нанесите зубную пасту на ткань или мягкую губку (можно использовать меламиновую губку, но не следует).
  • Аккуратно потрите испачканный участок, не затвердевая.

Затем промойте украшение под холодной проточной водой и положите на полотенце, чтобы оно высохло. Не используйте зубную пасту для чистки украшений, если они загрязнены. Этот метод подходит только для металлических сплавов.

Иногда люди не читают информацию и сразу переходят к делу. В этом случае вы можете окончательно уничтожить украшение или отнести его ювелиру для реставрации. Метод с пищевой содой считается самым дешевым и быстрым. Чтобы очистить белый металл с помощью пищевой соды, налейте в стакан кипяток и добавьте столовую ложку пищевой соды. После того как пищевая сода растворится, поместите украшения в стакан на 15 минут. После этого украшение очищается. После обработки промойте кольцо, серьги или ожерелье под проточной водой.

Спирт нашатырный

Смешайте аммиак с водой в одинаковой пропорции. Для очистки не требуется несколько стаканов. Предметы следует поместить в подготовленную воду с жидкостью. Время очистки зависит от степени загрязнения. Сильные — оставьте украшение на 1-2 часа, маленькие — на 30 минут. Затем прополощите изделие под проточной водой и высушите салфеткой или полотенцем.

Некоторые гибкие методы включают обычную чистку хозяйственным мылом. Это полезно, если украшение слегка загрязнено.

Советы ювелиров

Существуют основные правила чистки, которые предупреждают пользователей об опасности повреждения ювелирных изделий. Стоит обратить внимание на следующие советы. Они помогут прояснить, как чистить платину с бриллиантами, драгоценными камнями и загрязненными драгоценностями.

  1. Не трите камень во время чистки, так как камни обычно не прилипают к предметам. Чистить следует только сам металл, не затрагивая драгоценный камень.
  2. Если сам камень загрязнен, аккуратно промойте его под проточной водой. Если проблема сохраняется, поместите украшение в воду с пищевой содой на 15 минут.
  3. Бензин — хороший способ удаления тяжелых загрязнений с ювелирных изделий. Не используйте зубную пасту.
  4. При чистке ювелирных изделий зубной пастой, когда они обесцвечиваются, не используйте зубную пасту, содержащую хлор. Это может повредить поверхностный слой ювелирного изделия.
  5. Почерневшее белое золото следует мыть хозяйственным или жидким мылом. Для этого можно использовать специальный раствор, который можно приобрести у любого ювелира.

Все предметы должны быть полностью покрыты водой. Как только жидкость закипит, выключите нагрев на 5 минут. Когда вода остынет, украшения можно снять. Промойте под краном и хорошо протрите мягкой тканью. Это все, что необходимо для достижения превосходных результатов.

Как почистить белое золото в домашних условиях

Белое золото — это соединение (сплав) золота и одного (или нескольких) других металлов. В сплав обычно добавляют никель, марганец или палладий. Большинство ювелирных изделий из платины покрыты родием (драгоценный металл платиновой группы). Это усиливает блеск и продлевает срок службы украшений. Узнайте, как почистить платину в домашних условиях. В конце статьи посмотрите видео о том, как чистить ювелирные изделия.

Перед тем как чистить белое золото, определите проблему

Перед тем как чистить ювелирные изделия из платины, необходимо определить, в чем заключается проблема.

Для устранения обычных пятен, липкости или загрязнений применяйте рекомендации в разделе «Как чистить платину».

Если платиновое украшение желтеет, это свидетельствует о том, что гранатовое покрытие изношено. Чистка усугубит ситуацию. Чтобы восстановить покрытие, обратитесь к продавцу ювелирных изделий. Метод электролитического покрытия является более качественным и долговечным, чем метод родиевого покрытия.

Если ваши платиновые украшения потемнели, возможно, они подверглись воздействию кислот. Обычно это можно исправить с помощью полировки. Однако эту процедуру лучше поручить опытному ювелиру. Во время полировки удаляется часть покрытия, и существует очень высокий риск случайного чрезмерного удаления. В этом случае покрытие должно быть восстановлено.

Как чистить белое золото

Примечание: Не подвергайте платиновые украшения длительному воздействию кислот. Это может привести к потемнению одного из металлов, связанных с золотом. Хлор образует слабую кислоту при смешивании с водой и часто встречается в водопроводной воде. Если вы не уверены, что ваша водопроводная вода содержит хлор, купите бутылку дистиллированной воды, чтобы промыть ваше белое золото.

  1. Перед чисткой белого золота внимательно осмотрите украшение на предмет повреждений. Ищите висящие украшения, поврежденные детали, проверяйте застежки, крючки и петли. Не начинайте чистку, если какая-либо часть украшения может выпасть.
  2. Наполните небольшую миску теплой дистиллированной водой, добавьте несколько капель моющего средства и хорошо перемешайте с водой. Если украшение сильно загрязнено, замочите его в воде на 10-15 минут.
  3. Возьмите мягкую зубную щетку, окуните ее в мыльный раствор и аккуратно очистите платиновое украшение. Будьте осторожны рядом с драгоценными камнями — кольцами и серьгами. Если волос попадет между камнем и украшением, его можно нечаянно вытащить. Будьте осторожны, делайте так, и все будет хорошо.
  4. Промойте украшения из белого золота в чистой дистиллированной воде и отполируйте их насухо мягкой чистой тканью из микрофибры.

Как почистить белое золото пищевой содой

  1. В небольшой миске смешайте достаточное количество дистиллированной воды с пищевой содой, чтобы получилась густая паста.
  2. Нанесите немного полученной пасты на мягкую зубную щетку и аккуратно отполируйте украшения из белого золота. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать другие металлы и камни, так как они мягкие и легко царапаются. Продолжайте чистить платину столько времени, сколько потребуется для удаления грязи и копоти. Это поможет сохранить чистоту граната.
  3. Промойте украшения в миске с теплой дистиллированной водой.

Как очистить белое золото с помощью пищевой соды

Как дезинфицировать белое золото

Если у вас есть платиновые украшения, например, кольца, без камней и других металлических примесей, вы можете смело кипятить их в воде в течение нескольких минут. Поместите его в мягкий чехол или положите на дно кастрюли ткань (чтобы предотвратить появление царапин). В качестве альтернативы изопропиловый спирт (изопропанол) можно использовать для ювелирных изделий с камнями или другими чувствительными компонентами. Аккуратно протрите украшения из белого золота.

Чем нельзя чистить белое золото

Перед чисткой белого золота внимательно прочитайте инструкцию к чистящему средству. Некоторые продукты содержат аммиак. Его можно использовать для очистки белого золота. Однако он не должен оставаться на металле долго. Это связано с тем, что он может повредить деликатные покрытия.

Уксус является довольно сильной кислотой и может повредить ювелирные изделия. По той же причине следует избегать кислотных чистящих средств.

Не кипятите платиновые украшения, если они содержат другие металлы или драгоценные камни. Различные материалы имеют разную скорость теплового расширения, что может деформировать ювелирные изделия.

Как ухаживать за белым золотом

  • Храните платиновые украшения отдельно от других металлов (не допускайте их соприкосновения с другими предметами). Во избежание обесцвечивания.
  • Храните белое золото вдали от кислот и хлора. Не носите его в плавательном бассейне. Или во время принятия душа или мытья посуды (если водопроводная вода содержит хлор). Вынимайте его перед тем, как заняться домашними делами или уборкой чего-либо.
  • Несмотря на тщательный уход, родиевое покрытие со временем изнашивается из-за трения при чистке и ношении. Избегайте легкомысленных движений при ношении платиновых украшений. А если он начнет желтеть, отнесите его ювелиру для электролитического покрытия.

Оцените статью
ActualBeauty