Лучшие способы, чтобы помыть холодильник внутри после разморозки. Чем мыть холодильник внутри после разморозки

Холодильники следует чистить ежедневно. Это предполагает минимальный уход, включая удаление пятен, следов и разводов. Важно немедленно реагировать на появление новых пятен. Сухие пятна удалить гораздо сложнее.

Чем помыть холодильник внутри после разморозки

Вопрос о том, как очистить внутреннюю часть холодильника после размораживания, особенно важен, если помещение очень грязное и имеет неприятный запах. Многие используют для этих целей покупные препараты, но можно удалить запахи и пятна и домашними средствами.

Чистый и ухоженный холодильник не только улучшает эстетические ощущения от хранения и использования продуктов. Несоблюдение регулярных гигиенических мер может привести к повреждению холодильного оборудования в доме и пищевому отравлению.

Утечки соусов, мяса, овощей и фруктов со временем могут привести к росту патогенных микроорганизмов. Бактерии, грибки и плесень являются распространенными причинами кишечных инфекций. Поэтому необходима тщательная очистка и дезинфекция, особенно в проблемных зонах.

Очистка холодильника

Перед размораживанием холодильника отключите его от сети и уберите из помещения все продукты, лекарства и напитки.

Как только иней полностью растает, выполните следующие простые действия

  1. Уборка начинается с удаления всех движущихся частей, таких как полки, контейнеры и ящики. Их следует замочить в теплой мыльной воде и тем временем очистить внутреннюю поверхность прибора.
  2. Уборку следует начинать с верхней полки холодильника. Сначала с помощью тряпки удалите все толстые остатки и крошки.
  3. Затем с помощью сухой впитывающей ткани удалите все лужицы и влагу, образовавшиеся в процессе размораживания.
  4. Затем очистите стенки и дверцы прибора с помощью губки и моющего средства.
  5. Старая зубная щетка поможет очистить прокладки.
  6. Дренажи очищаются длинной щеткой с щеткой малого диаметра, а затем дезинфицируются. Вместо щетки можно использовать шприц, наполненный раствором моющего средства в теплой воде, чтобы тщательно промыть слив.
  7. Очистите полки и контейнеры с помощью губки и того же моющего средства, что и для холодильника.

После очистки внутренних поверхностей, очистите внешнюю поверхность холодильника и удалите пыль, скопившуюся на конденсаторе на задней стенке холодильника.

Затем следует протереть все поверхности, расставить полки и контейнеры и включить прибор в розетку.

Топ-8 средств бытовой химии из магазина

Внутреннюю поверхность морозильной камеры можно очистить после размораживания с помощью различных средств. Главное, что нужно помнить, — не использовать абразивные средства для очистки пластиковых поверхностей. Со временем они теряют свой блеск, становятся шероховатыми и труднее поддаются чистке.

Достаточно обычного жидкого средства для мытья посуды (Fairey, Dosya, Gala), но желательно приобрести моющее средство, специально предназначенное для мытья холодильников.

1. EdelWeiss

Средства в виде спреев от российского производителя «Фаберлик» можно использовать не только для чистки холодильников, но и другой бытовой техники, стен, полов, натуральной кожи, искусственной кожи и керамической плитки.

EdelWeiss

Эдельвейс не содержит щелочных и кислотных веществ. Он эффективно очищает все виды пятен, придает поверхностям блеск, устраняет желтизну и неприятные запахи. В то же время сам продукт имеет слабый запах без химикатов.

Примечание: Как и вся бытовая химия Faberlic, эдельвейс абсолютно безопасен для здоровья. Производитель указывает в описании, что этот продукт можно использовать для купания домашних животных.

Для мытья внутренних поверхностей холодильников 0,5 ч.л. препарата растворить в 1 л теплой воды.

Бутылка объемом 1000 мл стоит 350 рублей.

2. Electrolux

Тем, кто не хочет тратить много времени и сил на уборку, стоит обратить внимание на серию средств для очистки холодильников Electrolux FRIGOCARE.

Electrolux

Для полной очистки и избавления от нежелательных запахов достаточно распылить средство на загрязненную поверхность, а затем протереть ее чистой тканью без использования дополнительной воды.

Единственный его недостаток — цена: флакон 250 мл стоит 500 рублей.

3. Luxus

Аэрозольная пена разработана на основе растительных экстрактов, поэтому она не выделяет токсичных веществ и абсолютно безопасна для здоровья. Luxus также эффективен при стойких пятнах на пластике, металле и стекле. Быстро и эффективно удаляет пятна жира, рыбы, мяса и сухофруктов.

Luxus

Для борьбы с грязью и копотью нанесите средство на проблемную зону и оставьте на пять минут. Чтобы немного освежить охладитель, распылите тонкий слой на поверхность пены и протрите сухой тряпкой.

Цена за бутылку объемом 500 мл составляет 650 рублей.

Dutch Refrigerator Cleaner является самым дорогим. Качественно очищает поверхности от пищевых загрязнений и эффективно борется с запахами.

Голландское моющее средство HG

Нанесите средство на проблемную поверхность и легко удалите его чистой тканью вместе с загрязнениями. Не оставляет разводов на прозрачных контейнерах или стеклянных полках.

Топ- народных средств

Если под рукой нет средств, специально предназначенных для мытья холодильников, можно использовать уксус, пищевую соду, нашатырный спирт, зубную пасту или пасту. Преимуществом таких средств является абсолютная безопасность для здоровья и продуктов, хранящихся в холодильнике. Кроме того, во всех квартирах можно найти и пищевую соду, и зубную пасту, и уксус. Это означает, что нет необходимости тратить деньги и время на поиски моющих средств.

1. Сода

При использовании пищевой соды следует помнить, что это вещество является абразивным и при неосторожном применении может поцарапать пластиковые поверхности. Чтобы избежать этого, для мытья холодильника следует использовать водный раствор.

重曹

Он готовится следующим образом:.

Совет: Чтобы избавиться от сильных запахов, рекомендуется пить 4 ст. ложки пищевой соды на литр воды.

Раствор тщательно перемешивается и переходит к очистке всех поверхностей, таких как стены, полки, контейнеры и пломбы.

Пищевая сода, разведенная теплой водой, не только удаляет жир и другие пятна, но и полностью устраняет запахи.

2. Уксус

Еще одно домашнее средство, которое может легко удалить запахи из холодильника после размораживания — уксус.

お酢

Для приготовления моющего раствора вам понадобится

Совет: Если пятна очень грязные и трудновыводимые, рекомендуется добавить в этот раствор небольшое количество жидкого средства для мытья посуды.

Не используйте уксус для очистки резиновых уплотнений. Это может привести к шероховатости и растрескиванию резиновых уплотнений. Для очистки без царапин используйте теплую мыльную воду и щетку, затем протрите чистой тканью.

При необходимости холодильник можно сначала вымыть пищевой содой, а затем обработать раствором уксуса. Это сделает поверхности холодильника и морозильной камеры абсолютно чистыми и свежими.

После использования уксуса оставьте холодильник открытым на 2-3 часа, чтобы удалить сильные запахи. Тот, кому не нравится запах уксуса, может использовать лимонную кислоту.

3. Зубной порошок

Зубная паста абразивна, но она более мягкая и нежная, чем пищевая сода. Поэтому его можно смело использовать для очистки всех пластиковых поверхностей. Помимо очистки всех видов пятен, зубная паста является отличным средством для удаления запаха и придает свежий, приятный запах.

歯磨き粉

Для приготовления чистящего средства вам понадобится зубная паста и небольшое количество воды. Смешайте эти ингредиенты вместе до образования пасты и начните чистить холодильник с помощью губки.

Эту же пасту можно использовать для очистки внешней поверхности холодильника, придавая ему красивый блеск и чистый вид.

Если у вас дома нет порошка, вы можете использовать зубную пасту.

Совет: При обработке внутренней поверхности холодильника особое внимание следует уделить сливу на задней стенке. Это почти всегда является источником самого неприятного запаха.

Хозяйки, предпочитающие профессиональные чистящие средства, могут использовать SA8 Solution Spray, который легко справляется со своей задачей.

Как часто нужно размораживать и мыть холодильник

На первый взгляд, владельцам домов может показаться, что это просто. На самом деле, существует множество нюансов, о которых нужно знать и которые можно перепутать внешне. То же самое относится и к мытью холодильника. Если этого не делать регулярно, устройство будет засоряться и работать гораздо меньше положенного времени.

В советское время холодильники рекомендовалось размораживать раз в неделю, но на практике домовладельцы размораживали их, как только намораживалось достаточно льда.

В идеале холодильники следует протирать внутри и снаружи не реже одного раза в неделю. Однако для поддержания чистоты достаточно проводить тщательную уборку раз в квартал.

Правила обработки техники, подготовка

Правила очистки холодильника

Каждый новый прибор следует тщательно очистить и проветрить внутри и снаружи, чтобы удалить заводские запахи.

Очищайте прибор в следующем порядке использования

  1. Отключите прибор от сети.
  2. Удалите все продукты. Поместите прибор в прохладное место. В целом, рекомендуется заранее планировать процесс размораживания и следить за тем, чтобы запас не был слишком большим.
  3. Поместите в холодильник на несколько часов. За это время холодильник оттает и, если метод замораживания был сухим, согреется до комнатной температуры.
  4. Уберите контейнеры и полки. Очистите их.
  5. Очистите внутреннюю поверхность холодильника.
  6. Очистите внешнюю поверхность холодильника.
  7. Высушите поверхности тканью.
  8. Пропылесосьте или почистите спину.
  9. Дайте им высохнуть в течение нескольких часов.

Вот и все! Замените чистые полки и контейнеры, подключите холодильник, и вы сможете снова начать им пользоваться. Если это делать регулярно, то в среднем это займет не более часа.

Факт! Размораживание каждого холодильника необходимо проводить не реже одного раза в шесть месяцев. По возможности, его следует проводить раз в квартал.

Чем и как мыть

Очистка внутренней поверхности холодильника — это, казалось бы, просто. Неважно, насколько он чистый, к рифленым поверхностям все равно что-то прилипнет, или мусор налипнет на самые дальние углы. Поэтому простой влажной губки редко бывает достаточно для выполнения этой работы.

В то же время не следует использовать на устройстве абразивные средства или вещества с сильным запахом. Даже если необходимо нейтрализовать неприятный аромат, исходящий от интерьера, лучше использовать безопасные средства. Не забывайте о главном предназначении холодильника — хранении продуктов. Если он впитает ароматизаторы, содержащиеся в моющих средствах, это может представлять серьезную опасность для здоровья.

Уксус

Уксус, сода и лимон

Протрите внутреннюю поверхность холодильника влажной тканью или губкой, удаляя основные загрязнения. Затем разбавьте уксус пополам с теплой водой и наденьте защитные перчатки. Распылите раствор на поверхность с помощью пульверизатора или губки. Оставьте на 15-20 минут, протрите чистой водой и высушите.

Уксус не только помогает удалить грязь, но и дезинфицирует прибор и устраняет неприятные запахи на более длительное время.

Очень легко очистить холодильник с помощью раствора пищевой соды. Просто добавьте в него немного воды, нанесите на влажную губку и распределите по внутренней поверхности прибора. Через 15-20 минут остается только протереть загрязнение чистой влажной тканью, а затем сухой тканью.

重要 ! Для очистки холодильника можно использовать только пищевую соду. Пищевая сода, хотя и более эффективна для удаления грязи, не подходит для таких поверхностей.

Хозяйственное мыло — отличное средство для чистки холодильника. Натрите брусок мыла на мелкой терке, добавьте теплую воду и размешайте, пока смесь не растворится. Затем обмакните в него тряпку и протрите поверхность несколько раз. Он прекрасно удаляет загрязнения и надолго защищает от появления новых пятен.

Раствор необходим для очистки резиновых прокладок и уплотнений. Просто тщательно смочите их поверхность, а затем протрите губкой или хлопчатобумажной тканью.

Зубная паста (или порошок)

Для белых поверхностей холодильников это настоящая дикая карта. Сначала просто удалите грязь теплой водой, затем нанесите пасту или порошок на слегка влажную губку или ткань и тщательно протрите. Через 3-5 минут удалите все моющее средство с поверхности.

Такая техника не только поможет очистить холодильник, но и отбелит полки и контейнеры.

Бытовая химия

Бытовая химия для очистки зоны холодильника

В продаже имеется множество предложений от отечественных и зарубежных производителей. Выбирая наиболее подходящий для вас, обращайте внимание не на цену, а на следующие характеристики:

  • Отсутствие кислот и щелочей в составе,
  • нейтральный pH,
  • без сильного запаха,
  • антибактериальное действие,
  • Не содержит аллергенов.

Вы также можете узнать, как удалить запахи из кухонной раковины в домашних условиях. Таким образом, вам не придется беспокоиться о неприятных запахах.

Оцените статью
ActualBeauty