Что собой представляет оптический отбеливатель в стиральном порошке и чем он опасен. Оптический отбеливатель что это

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Что собой представляет оптический отбеливатель в стиральном порошке и чем он опасен?

foto25491-1

Разнообразие современных стиральных порошков позволяет быстро и без особого труда избавиться от любых загрязнений, вернуть белью чистоту и свежесть.

Но если внимательно изучить состав стирального порошка, то можно заметить в заявленных компонентах оптический отбеливатель.

Что это такое и насколько данный ингредиент вреден для здоровья человека и окружающей среды разберемся более подробно.

Что это такое?

foto25491-2

Оптический отбеливатель — это не что иное, как люминесцентный краситель.

Глубоко проникая в волокна ткани, он поглощает ультрафиолетовый свет, отражая видимое человеческому глазу голубое свечение. В результате создается визуальная иллюзия идеальной белизны, сияющей чистоты ткани.

Важно понимать, что оптический отбеливатель не выводит пятна и не делает белье чище. Проявляясь под ультрафиолетовыми солнечными лучами, он лишь маскирует желтизну или сероватый оттенок многократно постиранной белой одежды.

Покупая порошки в составе которых заявлен оптический отбеливатель, необходимо обращать внимание для какого типа ткани они предназначены:

От этого зависит конечный результат стирки.

Вреден ли он для человека?

Оптический отбеливатель небезопасен для здоровья. С каждой стиркой мельчайшие частицы накапливаются в ткани, длительный контакт с которой может спровоцировать аллергические реакции, зуд и жжение кожи.

Особую опасность данное вещество представляет для детей, аллергиков и людей с очень чувствительной кожей (для них лучше выбирать моющие средства с более натуральным, безопасным для здоровья составом).

В-четвертых, хлорные отбеливатели не предназначены для долгого хранения, в течение 9 месяцев с момента изготовления их активность снижается на 50-75%.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ОПТИЧЕСКИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ

Оптические отбеливатели представляют собой сложный продукт органической химии.
На самом деле, оптические отбеливатели являются люминесцентными красителями. Глубоко проникая в волокна ткани, они поглощают коротковолновый ультрафиолетовый свет и отражают видимый голубой цвет. После окрашивания люминесцентными красителями ткань приобретает способность лучше отражать видимый свет и воспринимается как более белая или яркая.

Стирка с отбеливателем

С помощью смешивания разных видов оптических отбеливателей можно придавать тканям различные цветовые оттенки.

ТРЕБОВАНИЯ ГОСТ К ОПТИЧЕСКИМ ОТБЕЛИВАТЕЛЯМ

Есть определенные требования к оптическим отбеливателям:

  • отбеливатели они не должны вступать в химические реакции с остальными компонентами моющего средства;
  • отбеливатели должны иметь достаточную устойчивость к свету, чтобы эффект от них не пропадал между стирками (однако некоторая световая чувствительность необходима, чтобы ткани не приобретали слишком яркий синий оттенок через несколько стирок);
  • отбеливатели не должны портить металлические детали стиральных машин (вызывать коррозию).

ВРЕД ОПТИЧЕСКИХ ОТБЕЛИВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Многие производители стиральных порошков предпочитают оптические отбеливатели благодаря их высокому сродству волокнам ткани. Проще говоря, отбеливатель прочно въедается в ткань, становится частью волокна и уже не вымывается из него. С каждой последующей стиркой в составе ткани накапливается все больше оптического отбеливателя. В этом состоит опасность для детей, аллергиков, людей с чувствительной кожей. У них могут наблюдаться зуд, покраснение и другие кожные реакции. Для стирки детских вещей лучше применять специальные детские стиральные порошки, они обвчно не содержат химических отбеливателей.

© 2022 ООО «Евразийская мыловаренная компания» Стиральный порошок Бесфосфатный стиральный порошок Чистаун на основе мыла детский, без химии

Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OkПолитика конфиденциальности

Так как оптические отбеливатели являются по сути красящими пигментами, они не устраняют загрязнения на вещах и не участвуют непосредственно в процессе отстирывания грязи.
Обычно ткани имеют свойство желтеть после продолжительного использования и стирки. Желтый цвет, соединяясь с голубым, дает эффект белизны на чистых вещах.

Оптические отбеливатели

Для многих до сих пор остается загадкой, что такое оптический отбеливатель для белья.

Оптический отбеливатель для белья

Оптические отбеливатели содержат вещества, способные поглощать ультрафиолетовое солнечное излучение и преобразовывать его в синий или фиолетовый свет

Метод отбеливания волокон с помощью флуоресцентных веществ был открыт Полом Крайсом в 1929 году. Современные оптические отбеливатели представляют собой бесцветные или слабоокрашенные органические соединения, которые способны интенсивно излучать собственный свет. Тем самым они компенсируют недостаток синих лучей, отражаемых материалом, и делают его визуально ослепительно белым.

Нужно понимать, что оптические отбеливатели не отстирывают белье от загрязнений и не выводят пятна (в этом их главное отличие от химических). Частицы люминесцентных красителей просто оседают на ткани и обеспечивают иллюзию яркого белого цвета. Их эффект особенно заметен при солнечном свете под действием ультрафиолета.

При выборе отбеливателей из категории оптических обращайте внимание на то, для каких видов тканей они предназначены (есть специальные средства для хлопковых, смесовых, шерстяных и шелковых материалов) или покупайте универсальные.

Народные средства

Если вы не доверяете покупным разрекламированным средствам, то легко можете сделать отбеливатель для белья в домашних условиях из подручных ингредиентов.

Пищевая сода, лимонная кислота и столовый уксус – незаменимые помощники в вопросах отбеливания

Пищевая сода, лимонная кислота и столовый уксус – незаменимые помощники в вопросах отбеливания

Пищевая сода часто используется в качестве средства для смягчения воды, способствующего отбеливанию ткани и более быстрому отстирыванию загрязнений. Ее можно просто развести в теплой воде (1 ч. л. на 1 л) и замочить в полученном растворе белье на 1-2 часа или добавить 1-2 ст. л. в стиральную машину вместе с порошком.

Чтобы отбелить отдельные участки на одежде (например, места подмышечных впадин на белой рубашке, воротник или манжеты), советуют приготовить более сильное средство: 50 мл жидкости для мытья посуды, 50 мл нашатырного спирта, 3 ст. л. соды перемешать и добавить 250 мл теплой воды. Полученный отбеливатель для белья нужно залить в пульверизатор, хорошо взболтать и распылить на загрязненные участки ткани. Достаточно подержать несколько минут, после чего нужно постирать вещи вручную.

Лимонный сок и лимонная кислота – достаточно едкие компоненты и подходят не для всех типов тканей, поэтому их разводят большим количеством воды. Вот один из рецептов отбеливателя, который можно добавить в машинку при стирке: 10 мл лимонного сока и 50 мл перекиси водорода разводят в 500 мл воды. Такой раствор считается универсальным, подходящим не только для стирки, но и для уборки в доме.

Самодельные домашние отбеливатели удобно заливать в пульверизатор

Самодельные домашние отбеливатели удобно заливать в пульверизатор

Столовый уксус тоже хорошо работает в сочетании с лимонным соком и перекисью водорода. Для приготовления отбеливателя нужно взять: 100 мл уксуса, 1 ст. л. сока лимона, 200 мл перекиси и 100 мл воды. Готовый раствор удобнее залить в пульверизатор, распылить его на ткань и оставить на 10 минут. Затем вещи следует постирать в обычном режиме.

Отбеливатель для белья из деликатных тканей (например, шерстяных или шелковых) можно сделать следующим образом: в 5 л воды добавить 50 г стирального порошка (геля для стирки или для посуды), 3 ст. л. соли, по 1 ч. л. нашатыря и перекиси. В получившейся смеси вещи замачивают на 2-3 часа.

Замачивать, стирать и отбеливать белые вещи необходимо отдельно от цветных

Замачивать, стирать и отбеливать белые вещи необходимо отдельно от цветных

В качестве отбеливателей для белья некоторые применяют нашатырный спирт, борную кислоту, марганцовку и даже кефир.

Несколько простых правил при выборе отбеливателей

И напоследок, предлагаем вам ознакомиться с простыми правилами, позволяющими выбрать правильный отбеливатель.

  1. Покупая готовый (особенно жидкий кислородный) отбеливатель, смотрите на дату изготовления и проверяйте срок его годности.
  2. Перед применением средства обязательно изучайте инструкцию с рекомендациями производителя.
  3. Учитывайте состав и тип тканей, которые вы планируете отбелить. Придерживайтесь подходящего температурного режима при замачивании и стирке.
  4. Не экономьте на качестве и безопасности отбеливателей для белья.

Отбеливайте вещи с удовольствием! Делитесь своими секретами в комментариях.

Эксперт в области домашнего хозяйства и мастер кулинарных шедевров (по мнению родственников и друзей). Привыкла полагаться на здравый смысл, житейский опыт и женскую интуицию.

Как сделать отбеливатель для белья в домашних условиях

Большой выбор разнообразных пятновыводителей для белого белья в магазине — не повод отказываться от использования старых проверенных способов отбеливания. Домашний отбеливатель имеет несомненное преимущество – он полностью безопасен даже для грудных детей и людей с чувствительной кожей или непереносимостью химических веществ, которые присутствуют в составе магазинных отбеливателей. К тому же средства, приготовленные в домашних условиях, доступны по цене и довольно эффективны. Вернуть одежде из любого вида ткани кристальную белизну помогут старые проверенные рецепты:

  • Смешать столовую ложку нашатырного спирта с 3 ложками соли и 5 ложками перекиси водорода. Можно добавить эту смесь к обычному стиральному порошку, растворить в воде и замочить в нем белые вещи на несколько часов.
  • Полстакана поваренной соли смешать со столовой ложкой картофельного крахмала, чайной ложкой лимонной кислоты и четвертью измельченного куска хозяйственного мыла. Добавить 2 литра теплой воды и замочить на 12–14 часов или на сутки.

  • Растворить несколько кристалликов марганцовки в небольшом количестве воды. После их полного растворения добавить в таз с 2 литрами горячей воды. Замачивать белые вещи в марганцовке не менее 12 часов.

Хорошими отбеливающими свойствами обладает обычный аспирин.

Аспирин как отбеливатель для белья

Таблетки ацетилсалициловой кислоты помогают быстро и эффективно вывести пятна от крови, пота или мочи (белкового происхождения). Для этого 3 таблетки обычного аспирина нужно растворить в половине стакана воды и нанести раствор на загрязненные участки одежды. Спустя 2–3 часа от пятен не останется и следа, а вещи снова станут белоснежными.

Для застарелых пятен следует использовать концентрированный раствор аспирина. На полстакана воды взять упаковку таблеток (10 штук), растолочь в порошок и нанести на пятна, оставив на 30 минут.

Ацетилсалициловую кислоту можно добавлять к обычному порошку при стирке в стиральной машине в качестве дополнительного пятновыводителя.

Отбеливатель для детского белья

Детские вещи можно отбелить домашними средствами или аспирином. Эффективным способом возвращения пеленкам и ползункам первоначального вида считается вываривание изделий в 5 литрах кипятка с добавлением трети куска хозяйственного мыла, потертого на терке и 2 столовых ложек пищевой соды.

Промышленные отбеливатели далеко не все подходят для отбеливания детского белья. Специально для этого предназначены:

  • порошкообразное средство «Ушастый нянь»;
  • пятновыводитель Cotico;
  • «Няня Универсальный»;
  • отбеливатель Baby Spesi.

Данные средства не содержат хлора и оптических отбеливателей, поэтому не вызывают раздражения на детской коже и подходят для частого применения.

Подводя итог, лучшим отбеливателем для белья можно назвать жидкие кислородные пятновыводители. Их разрешается использовать для любых видов ткани, белых и цветных изделий и детского белья. Они не разрушают структуру ткани даже при частой стирке и редко вызывают раздражения кожи или аллергические реакции. За высокое качество можно и заплатить высокую цену, но если кислородный отбеливатель не по средствам, всегда можно использовать и домашние составы, приготовленные самостоятельно. Они действуют не менее эффективно, но доступны по цене каждой хозяйке.

Оцените статью
ActualBeauty