Эффективные способы, как убрать накипь в чайнике из нержавейки в домашних условиях. Как удалить накипь в чайнике в домашних условиях из нержавейки

Профессиональное обессоливание подходит для всех типов чайников и легко доступно для бытовых чистящих средств. Следуя инструкциям, можно удалить соль, не оставляя ее и не повреждая поверхность.

Как удалить накипь с чайника из нержавеющей стали

Водопроводная вода содержит магний, кальций, железо и другие элементы, которые в процессе кипячения оставляют нерастворимые отложения на нагревательных элементах в чайнике в виде соли. Эти твердые отложения нагревают воду, делая устройство бесполезным и увеличивая время, необходимое для изменения вкуса напитка.

Регулярное употребление такой воды может привести к образованию камней в почках, подагре и остеохондрозу. Соль можно удалить несколькими способами. Используйте для этого недорогие, простые бытовые средства и специальные химикаты. Об этом рассказывается в статье.

Средства, при помощи которых можно удалить накипь из чайника из нержавейки

Соль удаляется механически и химически в чайнике. Часто применяется механическая очистка, так как она может разрушить защитный слой металла или сам чайник. Поэтому наибольшей популярностью пользуются специальные бытовые химикаты и обычные методы.

Растворите соль, соль, пищевую соду, мыло для стиральных машин и лимонную кислоту. Наиболее агрессивными агентами являются кислое молоко, огуречный рассол, яблочная кожура и картофельная кожура. Эти продукты содержат кислоты, которые образуют водорастворимые соли и уксусные эфиры.

Как почистить чайник из нержавеющей стали

Однако правильный подход имеет решающее значение. Длительное воздействие кислот может повредить покрытие чайника, а короткое воздействие может не очистить поверхность.

Специальные средства бытовой химии эффективны для удаления соли. Они экономят время и подходят для очистки широкого спектра приборов и кухонной утвари, включая кастрюли, сковороды, подставки и кухонные принадлежности. Однако они являются более дорогим вариантом и не могут использоваться с электрическими нагревателями.

Народные способы: как отмыть от накипи чайник из нержавейки внутри

Существует несколько вариантов удаления соли из чайника. В зависимости от продуктов, имеющихся дома, каждая хозяйка выбирает подходящий вариант.

Лимонная кислота

Как почистить чайник из нержавеющей стали

Используйте его для очистки чайника, который будет нагреваться в камине. На 2-3-литровый чайник требуется 200 г лимонной кислоты, а на прибор емкостью 1-1,5 л — 100 г.

Как удалить соль:.

  1. Насыпьте лимонную кислоту в чайник, залейте водой и доведите до кипения. Держите на среднем огне 10-20 минут (в зависимости от количества и твердости соли).
  2. Доведите чайник до кипения, а затем промойте его под проточной водой, чтобы удалить все остатки.

Хозяйственное мыло

Небольшие загрязнения и соль на поверхности металлического чайника можно удалить с помощью мыла для стиральных машин. Смочите губку для мытья посуды, слегка отожмите и потрите с мылом, тщательно удаляя грязь, чтобы не разрушить металлическую поверхность устройства.

Смойте остатки мыла под проточной водой и высушите чистым полотенцем или кухонной бумагой.

Активированный уголь

Активированный уголь используется для борьбы с известковыми отложениями, старыми жировыми и металлическими нагарами. Однако он не используется для нагревательных элементов.

Как удалить соль:.

  1. Измельчите 10-15 таблеток активированного угля и нанесите на влажную поверхность чайника, используя губку.
  2. Если есть старые пятна и налет, оставьте смесь на 30 минут.
  3. Затем с помощью губки удалите соль и другие загрязнения. Промойте чайник под проточной водой и высушите салфеткой.

Хозяйственное мыло + сода + клей

Как можно одновременно спасти внутреннюю и внешнюю поверхность чайника из нержавеющей стали? Препараты из пищевой соды, хозяйственного мыла и силикатного клея могут помочь решить эту проблему.

Как удалить соль:.

  1. Приготовьте смесь из 80 г силиконового клея, 100 г пищевой соды и равного количества стружки хозяйственного мыла.
  2. Наполните глубокую большую емкость водой, добавьте все ингредиенты и перемешайте. Поставьте чайник так, чтобы вода была полностью покрыта, и доведите до кипения. Дайте закипеть в течение 5-10 минут.
  3. Удалите соль и другие загрязнения с помощью губки и промойте внутри и снаружи водой.
  4. Доведите воду до кипения один раз при режиме «без нагрузки». Поместите в раковину и не пейте.

Кока-кола

Coca-Cola, Pepsi, Fanta и Sprite содержат кислоты, которые быстро растворяют твердые отложения. Для металлических и светлых приборов лучше всего использовать «Спрайт» для подогрева воды, чтобы избежать окрашивания металла. Для всех остальных продуктов подходят другие напитки.

Насыпьте пищевую соду в чайник и оставьте ее растворяться на 10-15 минут, чтобы удалить соль. При большом скоплении соли лучше прокипятить напиток в течение нескольких минут. Наконец, промойте несколько раз водой, доведите воду до кипения и слейте воду.

Простокваша или кислое молоко

Как дезинфицировать соль в чайниках из нержавеющей стали, стекла, керамики или других материалов? Некоторые хозяйки используют для этого кислое молоко. Влейте кислое молоко в водонагреватель и доведите до кипения. Затем вливают кислое молоко и дважды кипятят «пустую» воду.

Для образцовой хозяйки чайник всегда сверкает чистотой, а чай или кофе имеет прекрасный вкус. Это хрустальная посуда, из которой вы пьете, а не смесь кипяченой воды и соли. Хотите освежить свой чайник, но не хотите быть Золушкой, которая чистит его с утра до вечера? Нет проблем.

Как избавиться при помощи народных средств?

Лечить соль можно различными народными средствами. Некоторые из них по эффективности не уступают специальным бытовым чистящим средствам, но стоят дешевле.

Лимонная кислота

Лимонный раствор — очень эффективный способ борьбы с солью. Он может удалить даже самые сложные отложения соли. В зависимости от толщины накипи, 10-20 грамм порошка на литр воды.

Растворите состав в воде, доведите до кипения и оставьте на 30-60 минут. Чем толще слой, тем больше кислоты сохраняется в чайнике.

Затем вымойте его и отварите в чистой воде, но не пейте. Однако слейте воду, чтобы удалить остатки лимонной кислоты. Дополнительная информация.

Видео о том, как удалить накипь в чайниках из нержавеющей стали, рассказывает:.

Уксус

Вторым по популярности средством для удаления накипи является уксус. Для удаления сухой соли используйте вы (2-3 чайные ложки на 3 литра воды). Если накипь не важна, достаточно столового уксуса (50 мл на 3 литра воды).

Вылейте раствор в чайник и доведите до кипения. Через 1 час слейте раствор, промойте оборудование и прокипятите его в чистой воде. Подробнее о том, как удалить соль из чайников с помощью уксуса, читайте здесь.

Основным недостатком уксуса является его сильный запах. Поэтому данный процесс следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Ни в коем случае не наклоняйтесь над чайником и не вдыхайте его дым. Это может привести к ожогам слизистых оболочек.

Как удалить соль из чайника с помощью уксуса, видео с инструкциями:.

Чтобы удалить солевые отложения, налейте в чайник 3 литра воды и положите в него 6 чайных ложек пищевой соды. Затем раствор доводят до кипения и оставляют настаиваться в течение 2 часов. Затем прибор следует тщательно очистить с помощью губки и промыть водой.

Пищевая сода может размягчить и удалить только тонкий слой налета. Поэтому его лучше всего использовать в качестве профилактического средства или средства для очистки поверхности. Для получения дополнительной информации см. эту статью.

Кока-кола, Фанта, Спрайт

фото18848-2

Эти газированные напитки содержат ортофосфорную кислоту, которая растворяет соль быстро и не оставляя следов.

Для проведения процесса наполните чайник наполовину напитком и доведите до кипения. Когда жидкость остынет, почистите стенки щеткой и тщательно промойте прибор чистой водой.

Поскольку Coca-Cola и Fanta содержат красители, не рекомендуется использовать их для удаления соли с пластиковых устройств. В этом случае лучше использовать Sprite. Более подробную информацию об очистке от накипи Coca-Cola см. в этой статье.

Щавелевая кислота

Для удаления соли можно использовать щавелевую кислоту. Он действует так же, как и лимонная кислота. Для удаления соли необходимо 10 г порошка на литр воды.

Как только раствор закипит, выключите газ и подождите, пока он остынет. Подержите кислоту в чайнике не менее 2-3 часов.

Если пластины не критичны, можно использовать свежие листья овса. Просто прокипятите их в чайнике в течение 10-20 минут.

Как удалить бытовой химией?

На рынке имеются специализированные обесцвечивающие средства. Существуют составы, специально предназначенные для чайников. Популярностью пользуются следующие виды лечения

foto18848-4

  1. Антикалипин. Он выпускается в виде порошка, упакованного в небольшие пакеты весом 100 г. Для удаления солей требуется один пакет. Порошок помещают в чайник, доводят до кипения и оставляют настаиваться в течение 2-3 часов. Затем прибор тщательно очищается. Одна упаковка стоит примерно 15 рублей.
  2. Топпер. Для удаления соли используется жидкость. Перелейте в пластиковую бутылку емкостью 250 мл. На каждый 1 литр воды возьмите 120 мл моющего средства. Нагрейте раствор до 50°C и оставьте на 30 минут. Стоимость одной бутылки составляет 150 рублей.
  3. SonixBio, скалер. Налейте 1 л воды в чайник и добавьте 100 мл моющего средства. Нагрейте состав до 50° C. Через 30 минут вылейте раствор, хорошо промойте и доведите емкость до кипения. Цена за 250 мл — 140 рублей.

Средство можно приобрести в магазинах, в секторе бытовой химии или заказать через Интернет.

Бросая чистящее средство в чайник, следует предупредить всех членов семьи, чтобы избежать возможного отравления.

Профилактика образования известковых отложений

Чтобы избежать застоя нержавеющей стали, следует придерживаться следующих рекомендаций

  • Не оставляйте воду внутри.
  • Используйте мягкую фильтрованную или бутилированную воду в чайнике.
  • Регулярно очищайте внутреннюю поверхность прибора с помощью пищевой соды и губки.
  • Не реже одного раза в месяц проводите предварительную обработку мягким моющим средством, например, картофельной кожурой.

Поскольку Coca-Cola и Fanta содержат красители, не рекомендуется использовать их для удаления соли с пластиковых устройств. В этом случае лучше использовать Sprite. Более подробную информацию об очистке от накипи Coca-Cola см. в этой статье.

Удаление накипи специальными составами

Также допускается использование профессиональных чистящих средств для удаления накипи с чайников из нержавеющей стали. Выбирать стоит из конфигураций, специально разработанных для внутреннего использования.

Проверено и разрешено – Антинакипин

Антинакипин

Форма выпуска — порошок. Стоимость — от 15 рублей за 100 г (пакетик).

Вероятно, самый популярный и часто используемый профессиональный очиститель и самый безопасный для нержавеющей стали.

Для очистки требуется 1,5-2 литра воды на 100 грамм антинакипина.

  1. Поместите продукт в чайник — используйте один 100-граммовый пакетик.
  2. Залейте водой.
  3. Доведите продукты до кипения.
  4. Оставьте кипеть в течение нескольких часов.
  5. Многократно ополосните чайник.
  6. Повторите промывание водой и доведите до кипения.
  7. Промойте еще раз.

Не приступайте к очистке сразу после окончания кипячения. Каждому чайнику, будь он из нержавеющей стали или чугуна, необходимо дать остыть.

От накипи и известковых отложений – Topperr

Topperr

Форма выпуска препарата — концентрированный гель. Стоимость — от 150 до 250 рублей за 250 мл.

  1. Залейте воду и продукт в резервуар.
  2. Его нагревают до температуры не менее 50 °C.
  3. Оставьте на 30 минут для застывания.
  4. Слейте раствор.
  5. Залейте водой и вскипятите.

Благодаря продуманной формуле Topperr нетоксичен, поэтому вы можете чистить свой нержавеющий чайник, не беспокоясь о своем здоровье. Концентрат мягко очищает соли из внутренних частей нагревателя.

Против окаменелого известкового налёта – Filtero

Filtero

Выпускается в виде таблеток. Стоимость — от 110 рублей за 6 штук.

  1. Наполните чайник на 2/3 объема.
  2. 沸騰させる。
  3. Поместите 1 или 2 таблетки — в зависимости от масштаба.
  4. 20分間放置します。
  5. Выбросьте раствор.
  6. Хорошо промойте и снова прокипятите.

Химический состав таблеток открыто заявлен производителями. Название состоит из двух частей. При использовании чистящих таблеток не забывайте защищать руки перчатками.

Как предотвратить появление накипи

Существуют правила предосторожности для поддержания чистоты внутри устройства:

  1. Используйте мягкую воду. Фильтруйте водопроводную воду или используйте бутилированную воду.
  2. Кипятите воду только один раз.
  3. После кипячения воду следует слить — оставлять ее в чайнике нецелесообразно.
  4. Регулярно чистите чайник пищевой содой и водой.
  5. Хотя бы раз в месяц проводите регулярную уборку с использованием натуральных щадящих чистящих средств. Например, яблочную кожуру заливают водой и кипятят. Через 3 часа налет удаляется обычной губкой.

Чистить чайник из нержавеющей стали очень просто. Но лучше вообще избежать образования солей, чем снова и снова подвергать металл воздействию ради нейтрализации того, чего при правильном подходе можно было бы избежать. Если процесс неизбежен, используйте только одобренные чистящие средства.

Оцените статью
ActualBeauty