Проверенные способы очищения эмалированной кастрюли. Как отмыть эмалированную кастрюлю

Эмалированные кастрюли можно чистить подручными средствами и специальной бытовой химией. Чтобы правильно очистить пригоревшее и пожелтевшее кухонное оборудование, необходимо следовать инструкциям и соблюдать основные запреты.

Как можно очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю от налета?

Эмалированная посуда есть почти в каждом доме, и хозяйки знают, что ухаживать за ней непросто. Не все знают, как чистить пригоревшую эмаль и какие моющие средства использовать.

После длительного использования в доме внутри могут образовываться застойные остатки. Внешняя часть горшка почернела от огня. Эмаль почти всегда повреждается после подгорания пищи или после повреждения защитного покрытия.

Существует множество эффективных способов очистки кастрюль и сковородок. Однако не используйте металлические губки или абразивные средства для удаления нагара с эмалированных ложек или емкостей. Твердые материалы могут повредить поверхность, и блюдо будет трудно использовать повторно.

Быстрый способ очистки

Самое главное, что нужно сделать, если загорелась эмалированная кастрюля, — действовать немедленно, а не откладывать это на потом. Сначала полностью погрузите загорелую посуду в горячую воду. Оставьте на один-два часа, а затем смойте черный налет с помощью моющего средства и губки. Этот метод подходит для медленной скорости горения. В более сложных случаях необходимо использовать специальные чистящие средства или прибегать к народным методам.

Методы очистки потемневших эмалированных кастрюль включают в себя

  1. Необходимо аккуратно удалить губкой пригоревшие остатки пищи и добавить в тарелку кипяток и несколько столовых ложек пищевой соды (2-3 ст. ложки).
  2. Оставьте раствор на несколько часов.
  3. Затем, слив жидкость, насыпьте 1-2 ст. ложки пищевой соды на дно емкости и с помощью губки легко удалите нагар.
  4. Этот метод помогает устранить пожелтение поверхности эмали. Пищевая сода или мелкая соль могут мягко удалить это пятно.

При любом способе очистки горшков важно использовать губку средней жесткости, синтетическую щетку и бескислотное химическое чистящее средство. Эти условия важны, поскольку эмаль — хрупкий и деликатный материал. Он может быть поврежден при резких перепадах температуры, ударах или длительном воздействии температуры.

Чтобы обеспечить долговечность эмалированной посуды, ее необходимо правильно использовать.

Не подходит для кипячения молока или приготовления овощей на пару. Не подходит для приготовления в духовке.

Если контейнер почернел, замочите его в воде с моющим средством.

Как почистить эмалированную кастрюлю: 9 домашних средств

Домашние средства для очистки эмалированной посуды.

Для удаления пригоревшей эмали в бытовых условиях посуду следует поместить в горячую воду на несколько часов. Это помогает удалить верхний слой пластины, который легко впитывается, не повреждая поверхность. Затем с помощью губки удалите большую часть грязи.

Следующий способ помогает удалить почернение со дна сковороды или ковша.

  1. Самый простой и безопасный способ спасти сковороду от пригоревшей пищи — использовать поваренную соль. Аккуратно ополосните сковороду водой, чтобы удалить верхний слой нагара. Насыпьте 1 чашку соли и 2 чашки воды на дно кастрюли, покрывая всю поверхность. Затем поставьте кастрюлю на медленный огонь и кипятите в течение 30 минут. После этой процедуры тщательно вымойте горшок, как обычно.
  2. Этот метод показывает, как очистить контейнер с помощью лимонной кислоты. Емкость необходимо тщательно вымыть, высыпать на дно несколько пакетиков лимонной кислоты, залить водой и поставить на слабый огонь. Таким образом рекомендуется удалять не только нагар, но и соль, образовавшуюся на стенках чайника и ложке.
  3. В сложных случаях многие люди не знают, что делать, чтобы очистить эмалированный сосуд от толстого слоя пригоревшей пищи. Песок можно использовать в домашних условиях. Он действует как абразивный фактор для удаления слоя золы. При использовании этого метода важно, чтобы сама эмаль не терлась гранулами песка. В противном случае это приведет к его повреждению, и впоследствии пища будет подгорать. Песок используется только для удаления толстых слоев осадков. Его также можно использовать для тщательной очистки поверхности контейнера.
  4. Чтобы спасти кастрюлю от пригоревшего молока или ориджа, достаточно смочить ее водой и насыпать пищевой соды. Многие хозяйки моют контейнер обычным моющим средством, затем бросают на дно несколько столовых ложек пищевой соды и оставляют его в таком состоянии на ночь. Утром грязь легко удаляется с помощью губки и воды.
  5. Часто хозяин использует известь для удаления пятен с горшка. Это помогает восстановить прежний блеск и чистоту эмали. Надевайте перчатки и обращайтесь с известью осторожно. Не стоит использовать его для мытья посуды, используемой для приготовления пищи для маленьких детей.
  6. Активированный уголь — хороший способ борьбы со сжиганием жира, если после многократного применения хлеб приобретает загорелый или желтый цвет. Сначала необходимо растолочь упаковку таблеток активированного угля. Полученный порошок насыпают на грязное дно емкости и оставляют стоять в течение 30 минут. Затем добавляют стакан воды и доводят до кипения на медленном огне. Этот метод подходит для удаления стойких загрязнений и черных баков. Его можно использовать, если варенье в кастрюле пригорело. Активированный уголь помогает удалить эти пятна и не вредит поверхности эмали.
  7. Эффективным методом считается использование горчицы для тщательной очистки. Он подходит для удаления следов пригоревшей пищи и копоти. Это вещество рекомендуется использовать для удаления свежих загрязнений из молочных продуктов. Горчица идеально подходит для отбеливания внутренней и внешней эмали хлеба. Сначала контейнер следует очистить от остатков пищи и пепла, затем на испачканную поверхность следует бросить две-три чайные ложки сухой горчицы и аккуратно потереть ее жесткой стороной губки.
  8. Домашний уксус всегда помогает в сложных ситуациях. Если в посуде пригорел жир или пища, сковорода сначала очищается от покрытия и остатков пищи. Затем готовится раствор уксуса и воды. Διαλύστε 4 κουταλιές της σούπας ξύδι σε 1 λίτρο υγρού και ρίξτε το στον πάτο της κατσαρόλας.Далее емкость с раствором ставят на медленный огонь и доводят до кипения в течение часа. Ανοίξτε τα παράθυρα για εξαερισμό και προστατέψτε τα παιδιά και τα ζώα από την εισπνοή των ατμών κατά τη διάρκεια της διαδικασίας βρασμού. Μετά το βράσιμο, χρησιμοποιήστε ένα σφουγγάρι για να αφαιρέσετε τυχόν εναπομείναντες ρύπους και πλύνετε καλά το σκεύος με τον κανονικό τρόπο.
  9. Το ιατρικό οινόπνευμα λειτουργεί θαυμάσια για τον καθαρισμό κατσαρολών και τηγανιών. Αφαιρεί την αιθάλη και τα επίμον υπολείματα λίπους από το τηγάνι. στις νοικοκυρές αρέσει να χρησιμοποιούν οινόπνευμα μετά τον καθαρισμό με απορρυπαντικά. Βοηθά στην αποκατάσταση της λάμψης και της λευκότητας των μεταλλικών επιφανειών. Ο πυθμένας ενός εμαγιέ σκεύους πρέπει να τρίβεται με ένα σφουγγάρι εμποτισμένο στο υγρό και να αφήνεται να μουλιάσει για 30 λεπτά. Ξεπλύνετε τα υπολείμματα λίπους με ζεστό νερό.

Эмалированную посуду можно чистить с помощью бытовой химии. Если у вас нет планшета, совет вашей бабушки — метод вилки — всегда спасет вам жизнь. Прежде чем прибегать к тому или иному методу, обратите внимание на тип инфекции.

Виды загрязнений

Чтобы узнать, как чистить эмалированные емкости, необходимо знать тип пятна. Наиболее распространенными видами загрязнений, которые появляются на посуде, являются

  1. Жировые отложения. Он образуется на внутренних и внешних стенках. Со временем он затвердевает и становится липким.
  2. Накапливание соли. Соль и желтоватый налет образуются на стенках прибора при регулярном кипячении воды в одном и том же приборе. Их бывает трудно удалить.
  3. Дно покрыто лаком. После приготовления печеного шоколадного печенья или варенья во время варки на дне посуды может появиться толстый черный слой.
  4. Обесцвеченная эмаль. Цвет покрытия может меняться при использовании красителей. После приготовления свеклы, моркови и картофеля. Эмаль может потемнеть, если за ней не ухаживать должным образом.
  5. Сгорание. Наиболее распространенная причина — загорание кастрюли из-за обильного пламени или неравномерного приготовления пищи.

Начинайте уборку сразу после использования, чтобы легче было удалить пятна. Через некоторое время желтые пятна, засохший жир и углеродистые отложения становится все труднее удалить. Перед началом процесса очистки необходимо подготовить саму кастрюлю. Для этого промойте его теплой водой с моющим средством, чтобы удалить частицы пищи.

Чтобы вымыть эмалированную кастрюлю, вам понадобятся следующие предметы

  • Моющее средство, а
  • Салфетка или губка
  • перчатки, а
  • таз с горячей водой.
  • Емкость большего размера, чем кастрюля, может вместить подходящий объем для кипячения.

Не рекомендуется чистить эмалированную посуду жесткой металлической щеткой. Многократное использование или небрежное обращение может повредить покрытие. Это приведет к появлению трещин и коррозии на поверхности эмали.

Выберите чистящее средство в соответствии с типом пятна и наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить руки.

Способы чистки

Перед тем как чистить загрязненную эмаль, необходимо узнать, чем она загрязнена. Это определит метод очистки и используемые средства. Различные типы загрязнений могут быть удалены одновременно с помощью комбинации продуктов.

Пищевая сода

Следы жира и пригоревших частиц пищи внутри и снаружи эмалированного предмета можно удалить с помощью пищевой соды. Для этого намочите губку и положите на нее пищевую соду. Намочите сковороду и обработайте поверхность губкой круговыми движениями.

При сильном загрязнении простой очистки может быть недостаточно. Затем налейте в кастрюлю холодную воду, поставьте ее на плиту и добавьте пищевую соду (100 грамм пищевой соды на каждые 5 литров жидкости). Дайте раствору соды прокипеть не менее 15 минут.

Внешние пятна, которые не поддаются легкой очистке, можно удалить кипячением. Налейте воду в большую емкость и добавьте пищевую соду. Грязную посуду можно поместить в раствор и довести до кипения.

Пищевая сода — один из самых эффективных методов удаления всех типов пятен.

Если обнаружено небольшое количество жира или отложений, достаточно мелкой соли. Использование крупнозернистой соды поцарапает поверхность плиты и повредит прибор. Также не используйте йодированную соль, так как она потемнеет на эмали.

  1. Намочите проблемную зону посуды.
  2. Посыпьте солью.
  3. Аккуратно протрите загрязненный участок грубой губкой.
  4. Промойте водой.
  5. Повторяйте этот процесс по мере необходимости для достижения желаемого результата.

При сильном загрязнении необходимы следующие действия

  1. В 500 мл воды всыпать 3 ст. ложки соли (можно использовать крупную соль).
  2. Доведите раствор до кипения.
  3. Добавьте 1 чайную ложку уксуса.
  4. Нанесите смесь на проблемную зону.

Стойкие пятна также можно удалить с помощью этого метода.

Лимонная кислота

Перед удалением стойких пятен с эмалированной посуды ее необходимо хорошо промыть от жира. Для следующего шага вам понадобятся

  1. Наполните кастрюлю водой.
  2. Добавьте лимонную кислоту (из расчета 1 столовая ложка сухого порошка на литр жидкости).
  3. Доведите раствор до кипения в течение 15 минут.

Увеличьте время приготовления, чтобы удалить неподатливые пластины.

Лимонная кислота также может быть использована для удаления соли. Он работает по тому же принципу. Просто наполните емкость водой, добавьте порошок и доведите до кипения. Если накипь тяжелая, оставьте раствор на один-два часа. В течение этого времени рекомендуется поддерживать низкую температуру кипения жидкости и при необходимости добавлять воду.

Лимонная кислота помогает удалить темный налет с поверхности посуды.

Песок

Жир, соль, углеродистые отложения и сажу можно удалить с помощью обычного песка. Процесс очистки должен быть максимально щадящим, так как песчинки могут поцарапать эмаль.

  1. Поместите песок в кастрюлю.
  2. Протрите салфеткой или футболкой.
  3. Замените моющее средство, если оно загрязнилось.

Этот метод эффективен для очистки внутренней и внешней поверхности изделия. Для полного удаления нагара с эмалированной кастрюли требуется примерно 30-60 минут. После очистки хорошо промойте кастрюлю и доведите воду до кипения.

Как правильно ухаживать

Трудно удалить отложения и другие осадки, встроенные в сковороду. Сильные чистящие средства могут со временем разрушить изделие. Чтобы избежать этого, стоит внимательно изучить, как ухаживать и использовать посуду.

  1. Эмалированная посуда подходит для приготовления жидкостей и соков. Их не следует использовать для приготовления джемов, каш или фруктовых желе.
  2. Кипятите емкость с водой и моющим средством не реже двух раз в месяц.
  3. Избегайте резких перепадов температуры. Не наполняйте горячие емкости холодной водой. Когда кастрюля остынет, постепенно нагревайте ее, не допуская ошпаривания. В противном случае горшок треснет и разобьется.
  4. Не помещайте пустую посуду в печь.
  5. Когда кастрюля полностью остынет, очистите ее.
  6. Не используйте для очистки металлические щетки, жесткие щетки или сухие абразивы. Со временем они изменяют изделие и создают трещины.
  7. Не допускайте высыхания продуктов в контейнере.
  8. Протирайте внешнюю поверхность контейнера после каждого использования, даже если во время приготовления пища не покрывается слоем жира.
  9. Очищайте дно каждые две недели.

Легче содержать посуду в чистоте дома, чем потом ее чистить. Легче удалить вновь образовавшиеся отложения, чем пытаться удалить отложения накипи. Профилактическая уборка поможет вам сэкономить время и силы при уборке кухни.

Оцените статью
ActualBeauty