Чистим вытяжку на кухне быстро и эффективно. Как отмыть вытяжку от жира

В некоторых продуктах используется холодная вода, в других — только теплая, поэтому перед замачиванием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Как отмыть вытяжку от жира: эффективные средства для чистки

Как очистить кухонную вытяжку от жира — распространенный вопрос, который мучает каждую домохозяйку. Это происходит потому, что устройство быстро покрывается различными видами загрязнений (в основном жировыми отложениями) и его функциональность снижается. После установки вытяжки хозяйкам необходимо убедиться в том, что вытяжка чистая и очищена от въевшейся грязи. Сегодня мы рассмотрим наиболее эффективные способы борьбы с жиром и трудновыводимыми пятнами.

Чистота — это первое, на что следует обратить внимание при заселении в квартиру. Особенно это касается кухни. Это связано с тем, что вы хотите есть и пить чай в чистом и опрятном помещении, где поддерживается порядок, а также уютная атмосфера. Несомненно, посетители не будут заглядывать в каждый угол в поисках грязи, но часто в глаза бросается именно капюшон.

Основная задача этого оборудования — удаление запахов и загрязнений, которые собрались на поверхности из жира и пыли. В результате этого процесса капот покрывается толстым слоем грязи, что сразу же меняет его внешний вид. В то же время на кухне необходимо поддерживать тепло и вкус, чтобы не мешать приему пищи.

Прочитайте рекомендации в этой статье на нашем сайте, чтобы узнать, как чистить горизонтальные алюминиевые жалюзи.

Регулярное приготовление пищи может привести к накоплению липких веществ на вытяжке.

Но дело не только во внешности. Проблема заключается в том, что толстый слой грязи может привести к неисправности вытяжки. Жир может попасть во внутренние компоненты, а также в решетку, что приведет к их разрушению.

Следующие признаки указывают на необходимость очистки прибора

  • Если имеется датчик загрязнения, он загорится и появится значок гриля.
  • Вытяжка работает неправильно — издает необычный звук, а процесс приготовления пищи не сопровождается запахом (в некоторых случаях запах все же появляется, но медленно)
  • Наличие липкого остатка на фильтре можно определить визуально. Это указывает на необходимость очистки фильтра.

Поддержание чистоты выхлопной системы необходимо для нормальной работы вытяжки.

Однако помните, что даже если вы часто или подолгу готовите на кухне, запахи и дым необходимо быстро удалять. Если этого не происходит, необходимо убедиться, что выхлопная система работает правильно.

Как часто следует чистить вытяжки?

Подготовка к мытью

Если вы решили провести обширную очистку системы всасывания, необходимо выполнить следующие действия

  • Отключите устройство от источника питания. В противном случае существует опасность поражения электрическим током.
  • Разберите конструкцию на составные части.

Остатки жира на внутренней стороне

Обратите внимание на второй момент — рекомендуется сначала ознакомиться с инструкциями, предоставленными производителем. Они также должны предоставить информацию о материалах всех компонентов, чтобы вы знали, какие чистящие средства можно использовать. Однако большинство моделей имеют схожее внутреннее содержание.

Инструкция по разборке капота:.

  1. Сначала необходимо разблокировать крепежные элементы, снять и оттянуть крышку.
  2. Сетка фильтра должна быть удалена.
  3. Следующий шаг — демонтаж труб, выходящих из капота.
  4. Последним шагом является снятие воздушного фильтра.

Вытяжки следует очищать в следующем порядке

После разборки каждую часть конструкции следует замочить в воде, чтобы впоследствии было легче удалить грязь. Внутренняя поверхность основания вытяжки также должна быть тщательно очищена.

ご注意ください! Перед чисткой прибора накройте плиту и мебель рядом с ней полиэтиленовой пленкой, так как в процессе чистки может капать жир. Кроме того, сборка и ввод в эксплуатацию компонентов должны осуществляться только после полного высыхания.

Эффективные средства для чистки

После того как компоненты вытяжки разобраны, следует приступить к чистке, но сначала нужно выбрать средство. Можно использовать как специализированные химикаты, так и проверенные альтернативные методы очистки, применяемые десятилетиями.

На рынке существуют десятки продуктов, которые могут эффективно удалять жир

Вначале следует обратиться к специализированным химическим очистителям, поскольку благодаря содержащимся в них едким ингредиентам они могут удалить жирный налет в течение нескольких минут. На рынке существуют специализированные очистители вытяжки, но если у вас нет такого очистителя, вы можете купить очиститель духовки. Как правило, они имеют схожий состав, поэтому вы можете не беспокоиться о результатах.

ご注意ください! Независимо от средства, используемого для очистки вытяжки, необходимо защитить руки толстыми резиновыми перчатками. Длительный контакт с водопроводной водой и химикатами может повредить кожу, и даже народные средства для удаления жирных пятен могут быть небезопасны, поскольку они направлены на расщепление грязи.

Таблица 1. Популярные химикаты

Шуманит Оригинальный растворитель жира

Уборщица Sanita

Бесшумный очиститель булочек

Средство для удаления жира

Уборщица

Чистящая пена 'Dr Beckmann' для нержавеющей стали

Смазка для копирования 'CIF'.

Чистящее средство для духовок

Цены на популярные средства для чистки кухонных поверхностей

Выбор средства в этом случае диктуется степенью загрязнения вытяжки. Популярные приемы подходят для очистки легких загрязнений, налета и копоти. Лучший помощник — пищевая сода, уксус, мыло, лимонная кислота, аммиак, перекись водорода и кремниевый клей.

Подготовка к чистке

Чтобы правильно очистить вытяжку от жира и грязи, вам понадобятся

  • Инструкции для вашей модели,
  • Инструменты (отвертка, плоскогубцы, клейкая лента),
  • Листы бумаги для укладки грязных винтов и гаек,
  • 食器用洗剤、
  • Сода и уксус,
  • アンモニア、

Если все в наличии, вы готовы приступить к работе.

Владимир Никоноров.

Совет: Помните, что все, что вы снимаете или откручиваете, будет очень грязным, скользким и липким одновременно. Поэтому положите газету туда, где вы будете разбирать и складывать детали капота.

Разборка

Отключите вытяжку от источника питания — это самое главное. Несоблюдение этого требования может привести к поражению электрическим током. Затем изучите инструкцию, найдите разобранные детали и аккуратно снимите их. Удалите все, что можно, так как это напрямую влияет на качество уборки. Постарайтесь положить болты и гайки на газету, так как их нечем защитить от грязи, поэтому они все покрыты слизью и липкими капельками жира.

Обязательно снимите фильтр и решетку, чтобы получить доступ к трубе, которую также необходимо прочистить. После того как вытяжка будет максимально разобрана, можно приступать к ее очистке.

Чем отмыть вытяжку на кухне от жира

Совет: Небольшое отступление. Если у вас есть посудомоечная машина, вам повезло! Скорее всего, уборка займет у вас минимум времени и усилий. Просто поместите все удаленные предметы в посудомоечную машину, установите температуру и время на максимум и наслаждайтесь результатом. Конечно, если вы не мыли его больше года или если посудомоечная машина не справляется, вам стоит прочитать дальше о других проверенных и испытанных вариантах.

Способ №1. Универсальный

Все снятые детали следует замочить в заранее подготовленной ванне с горячей водой и моющим средством для мытья посуды. Для удаления запущенной смазки лучше всего использовать FAE или sortie, что не критично. Замочите детали в растворе на 30 минут, чтобы все отложения проникли и вышли с поверхности элементов, насколько это возможно. Затем включите горячую воду (чем горячее, тем лучше) и, используя сильный напор, удалите губкой всю грязь и остатки чистящего средства с деталей. Если по результатам очистки на элементарной поверхности остаются засохшие элементы жира и копоти — переходите к следующему, более сложному этапу очистки.

Способ №2. Поможет понять, как отмыть фильтр вытяжки от жира

Подготовьте ванну с кипящей водой и добавьте немного жидкости для мытья посуды, смешанной с пищевой содой. Затем поместите фильтр и любые другие загрязненные предметы на 15 минут. Затем, используя тот же раствор, возьмите достаточно жесткую щетку и пройдитесь по всем деталям и местам, которые не удалось очистить на начальном этапе. Затем остается только промыть остатки смеси под струей горячей воды.

Способ №3

Следующий шаг в борьбе с грязью — использование жидкого средства для удаления жира, такого как Unicum, Bagi или Grizle. Их можно приобрести в отличных хозяйственных магазинах. Чтобы быстро очистить вытяжку, вам понадобятся.

  • Техническая ванна
  • Зубная щетка
  • Резиновые перчатки
  • Хорошо проветриваемое помещение.
  • Мешки для мусора.

Наденьте резиновые перчатки, возьмите загрязненный участок и тщательно обработайте его средством для удаления жира с помощью зубной щетки в технической ванне. Средство для удаления жира с помощью распылителя — в любом случае после нанесения на поверхность проведите щеткой и не удивляйтесь количеству брызг. Очистка вытяжки от домашнего жира — действительно непростое занятие.

Очистка трубы

Что касается очистки труб, то здесь все немного сложнее. Вам понадобится емкость с трубочистами, газета, тазик, тряпки и раствор. Сначала накройте плиту газетой и поставьте сверху тазик. Там из капота сливается смазка и другие загрязнения. Затем сделайте раствор с использованием моющего средства для мытья посуды или жидкого средства для удаления жира. Затем окуните щетку в раствор и прочистите внутреннюю поверхность трубы от остатков накипи и отложений, насколько это возможно.

Через 30 минут повторите операцию, но вместо раствора используйте обычную воду. После того как смесь грязи и раствора будет очищена, оберните тряпку шваброй и снова пройдитесь по внутренней поверхности трубы. Для удаления основного налета полная очистка в нем, главном, не требуется. Это очень грязная операция, грязь и старый жир — это все, ваша одежда, плита и пол.

Чистка корпуса

Затем приступайте к очистке шкафов и вентиляторов. Сложность заключается в том, что корпус является видимой и в то же время не съемной частью кожуха. Это означает, что уборка может быть долгой и неудобной. Чтобы не поцарапать поверхности, можно использовать губки (мягкие части) и жидкость для мытья посуды. Помните, что поверхность вытяжки не должна быть мокрой от воды, так как существует риск попадания влаги на органы управления, дисплей (если предусмотрен) и электрические цепи управления.

Для очистки вентилятора вытяжки от скопившегося на лопастях масла и нагара лучше всего использовать щетку и минимальное количество влаги, чтобы она не попала во вращающийся механизм. После тщательной очистки рекомендуется выключить вытяжку на следующие 24 часа, чтобы влага не повредила электрические цепи и не вызвала пожар.

Это основные методы удаления жира, грязи и пыли с вытяжки. В этом нет ничего сложного. Это требует терпения, желания и много работы.

Оцените статью
ActualBeauty