Как почистить, отмыть микроволновку от жира лимоном, уксусом и содой. Как лимоном почистить микроволновку

После каждого использования микроволновую печь следует очищать изнутри или пылесосить снаружи. Проверка на наличие отложений грязи, жировых ожогов и частиц пищи может быть проблематичной. Для удаления брызг пищи или нагара из микроволновой печи не рекомендуется использовать абразивные материалы, которые могут повредить поверхность.

Как почистить микроволновку с помощью лимона — 4 лучших способа

Лимон доказал свою бесценность в борьбе с грязью: он очищает, дезинфицирует и омолаживает. Он эластичен и эффективен против жиров и бактерий. Нельзя недооценивать экологическую пользу чистки лимоном. Исключается возможность загрязнения кухонной утвари.

Каковы преимущества чистки микроволновой печи с помощью лимона?

  1. Сначала проводится дезинфекция с помощью лимонного сока. Испарение уничтожает бактерии и устраняет неприятные запахи.
  2. Во-вторых, при нагревании жидкости, состоящей из цитрусовых (сока и кожуры), выделяются пары, содержащие органические кислоты. Умелое сосуществование цитрусовых и дополнительных натуральных ингредиентов создает домашнюю формулу, которая удаляет даже безнадежные пятна. Остается только очистить поверхность тряпкой. Стоит понимать, что сам прибор может оказать большую помощь в очистке. Наружную поверхность нельзя очищать паром.
  3. В-третьих, цитрусовые можно использовать как для ароматизации, так и для очищения. Аромат, наполняющий кухню, может стать прекрасным бонусом к чистоте и дезинфекции.

Для приготовления домашних растворов на основе лимона нет необходимости покупать дорогие ингредиенты. Все чистящие средства состоят из легкодоступных ингредиентов, которые всегда есть на кухне. Процесс конвертации не является сложным. Даже дети могут чистить микроволновые печи с помощью лимона. Метод безопасен в применении (необходима помощь для удаления плиты) и безвреден по составу.

Как почистить микроволновку внутри лимоном

Чтобы очистить микроволновую печь без проблем и не повредить ни себя, ни прибор, ознакомьтесь со следующими правилами

  • Здоровье превыше всего — не используйте, если у вас аллергия на цитрусовые.
  • Безопасность превыше всего — вынимайте блюдо из микроволновой печи, используя печные перчатки, и
  • Инструкции существуют не просто так — пар является основным помощником при очистке, и нет необходимости накрывать контейнер крышкой или фольгой.

С помощью лимона можно чистить только микроволновые печи без автоматической вентиляции. Вентилируемые микроволновые печи не вызывают образования конденсата и обладают смягчающим эффектом.

Домашний рецепт для устранения сильных загрязнений

Самый быстрый способ удаления жира и грязи — использование домашнего концентрата свежевыжатого сока.

Посмотрите подробнее, как очистить микроволновую печь с помощью лимона, используя этот метод.

    Чтобы воплотить домашний рецепт, потребуется: лимон (средний) – 2 шт. Лимоны выжмите в тару, пригодную для нагрева в СВЧ. Чтобы домашний очиститель подействовал на все 100%, нужно выжать не менее 100 мл жидкости. Оболочки также пригодятся. Кладём в тарелку с соком. Домашний раствор готов. Остаётся пара шагов. Отправить ёмкость в микроволновую печь и включить максимальный режим. Время будет варьироваться от 2 до 5 минут: всё зависит от сложности. Не стоит открывать дверцу сразу, чтобы не выпустить пар. Именно он помогает быстро почистить микроволновку в домашних условиях. Только через 5 минут работу можно продолжать. Смывать нужно при помощи мягкой чистой тряпочки. Если с помощью пара и тряпки не удалось устранить весь очаг проблемы, намочите губку в растворе и протрите стенки печи.

Этот самодельный метод является радикальным и поэтому не рекомендуется для частого использования. Покрытие может быть повреждено. Это правило распространяется на эмалевые поверхности.

Эффективный домашний метод очистки микроволновки, не наносящий вреда технике

Если вы можете очистить микроволновую печь в спешке, используйте самый консервативный метод по сравнению с микроволновой печью.

Домашние растворы изготавливаются по тем же стандартам, но с добавлением воды. Для очистки микроволновой печи с помощью лимона приготовьте еще 250 мл жидкости.

  1. Выжмите сок свежих цитрусовых в миску, пригодную для использования в микроволновой печи.
  2. Добавьте воду.
  3. Добавьте корж в смесь.
  4. Мощность микроволн: средняя. Таймер: 5-10 минут.
  5. Подождите еще 10 минут в конце цикла, прежде чем удалить пластину.
  6. Удалите размягченный жир и грязь чистой влажной губкой. Затем обработайте сухой мягкой тканью для закрепления результата.

Не все можно очистить: повторите процесс, используя раствор, который уже есть у вас дома.

Лимон и сода — неотложная помощь при устранении жирных пятен со стажем

Сода и лимон.

Если не удается очистить микроволновую печь без использования абразивов, попробуйте домашний рецепт с пищевой содой и лимоном.

Самодельное решение можно сделать быстро и легко:

  1. Смешайте воду и лимонный сок и положите в жидкость пищевую соду.
  2. Осталось только отправить миску в микроволновую печь на четверть часа на средней мощности.
  3. Затем действуйте по предыдущим рецептам: подождите, откройте, почистите.
  4. Стойкие пятна можно удалить остатками мягкой смеси.

Как отмыть микроволновку лимоном снаружи

Внутренняя поверхность микроволновой печи сияет чистотой. Осталось сделать несколько вещей: снаружи нужно почистить.

Самый быстрый способ очистить внешнюю поверхность микроволновой печи — это лимонный скраб. Нарежьте цитрусовые небольшими, но удобными для использования ломтиками. Очистите ими стены, регулярно заменяя их новыми. Оставьте на несколько минут. Остается только очистить стены чистой влажной тряпкой. Протрите его бумажным полотенцем или тканью.

Лимонные дольки очень эффективны против микробов: ими можно также чистить внутреннюю поверхность микроволновой печи.

Не ждите слишком долго после натирания лимона в микроволновой печи. Поверхность не должна высыхать.

Вы узнали простые, но эффективные методы очистки микроволновой печи в домашних условиях. Они включают как «щадящие», так и радикальные меры, которые позволят вам очистить микроволновую печь без особых усилий. Чтобы избежать последнего, не забывайте своевременно и бережно ухаживать за своим кухонным прибором. Это лучший способ обеспечить долгую жизнь.

Для очистки микроволновой печи можно использовать лимон и лимонную кислоту. Оба эти продукта эффективно оттирают грязь, но имеют существенные различия в своем составе.

Как вымыть СВЧ-печь — самый простой способ

Вы можете мыть стенки полости обычной водой, вам не нужно покупать чистящее средство.手順:.

  • Возьмите тепловой контейнер — например, стеклянное блюдо большого диаметра.
  • Налейте в блюдо воду.
  • Поместите его в зону приготовления и включите максимальную мощность. Установите таймер на 10 минут.
  • Пар от кипящей воды очистит стенки от жира и растопит его.
  • После выключения протрите стенки полости тряпкой.

Этот метод хорош для владельцев, которые регулярно моют микроволновую печь, но редко готовят в ней. Толстый слой старой смазки не может быть удален таким способом. Застоявшийся осадок растворится, если нагревать воду не менее трех часов на средней мощности.

Удаление остатков со стенок микроволновой печи

Народные способы чистки

Отличительной особенностью профессиональных чистящих средств является их высокая цена. Что можно использовать для очистки жира, если покупка специальных средств не входит в ваши планы? Существует несколько простых и доступных способов очистки жира в домашних условиях. Помогут некоторые обычные бытовые средства: лимон или лимонная кислота, пищевая сода и уксус.

Лимон

Самый эффективный вариант: очистить жир и отбелить микроволновку лимоном можно за 5 минут. Бонусом является приятный лимонный аромат.必要になるだろう::.

  • Посуда для приготовления пищи в микроволновой печи.
  • 0,5 л воды.
  • 4 столовые ложки лимонного сока. Вы можете заменить 1 столовую ложку лимонной кислоты.
  1. Смешайте воду с лимоном: выжмите сок или растворите кислоту.
  2. Поставьте блюдо с лимонным раствором в духовку на максимальную мощность на 5-15 минут. Время зависит от почвы.
  3. После выключения подождите 5 минут.
  4. Протрите стены губкой, смоченной в лимонном растворе.

Регулярное использование лимонной кислоты на эмалированных поверхностях не рекомендуется. Может привести к повреждениям. Совет: Используйте другие методы очищения в сочетании с лимоном.

Уксус - средство для чистки микроволновой печи

Лимон и лимонная кислота могут быть недоступны, но пищевая сода есть на всех кухнях, и ее следует использовать. Для очистки микроволновой печи пищевой содой подготовьте специальную посуду, ½ литра воды и 1 ст. ложку пищевой соды. Шаги.

  • Растворите пищевую соду в воде.
  • Поместите прибор с раствором пищевой соды в духовку. Включите прибор на 10-15 минут.
  • Выключите питание и подождите 5 минут.
  • Откройте дверцу и протрите поверхности. Протрите труднодоступные места губкой, смоченной в растворе.

Содовый раствор для приготовления пищи помогает очистить микроволновые печи

Уксус

Уксус может удалить толстый слой сильного нагара и жирной грязи. Недостатком уксусной уборки является неприятный запах, но он быстро исчезает. Вам понадобится подходящая емкость, ½ литра воды и 2 ст. ложки 9% уксуса. 70% уксус — можно использовать 1 ч.л.

  • Смешайте воду и уксус в миске.
  • Поместите в духовку на 5 минут. Если пятно сильное, увеличьте время до 15 минут.
  • Не открывайте дверь сразу. Дайте пару испариться и рассеять пятно.
  • Последние штрихи: хорошо обработайте стены губкой, вытрите насухо.

Уксус помогает удалить твердые загрязнения

Сода и уксус. Составные чистящие средства состоят из пищевой соды, уксуса и воды. Отличие от предыдущего метода заключается в том, что двери не следует открывать в течение 30 минут после завершения процедуры. Работает с сильным нагаром и стойким жиром.

Жидкость для мытья посуды

Подходит для светового загрязнения. Вспенить неметаллическую губку, смоченную в воде и моющем средстве, и поместить в духовку на 30 минут. Выходная мощность сведена к минимуму. Откройте дверцу прибора сразу после завершения работы. Удалите губку и потрите загрязненную поверхность — мягкий жир удаляется гораздо легче.

Протрите микроволновую печь мягкой губкой

Химические средства

Использование химикатов. Производители выпускают специальные чистящие средства для микроволновых печей. Покупая их, не забудьте прочитать инструкцию. Соблюдайте правила использования химических веществ в доме:.

  • Нанесите его равномерным слоем и
  • Оставьте нанесенное химическое средство на время, указанное на коробке: несколько часов, на ночь.
  • Затем промойте и высушите поверхность.
  • Всегда надевайте резиновые перчатки.

Популярные марки

Проверенный продукт:.

  • TOPHOUSE — очень эффективный очиститель. Особенно это касается бытовой техники.
  • Mister Cleaner — чистит духовки и микроволновые печи.
  • Wpro, Electrolux, Sun Klin и другая профессиональная «косметика по уходу» за грилями, духовками и другими приборами.

Может использоваться с «Fairy» или с обычными чистящими средствами для духовок. Нанесите, взбейте, оставьте на 30 минут и смойте.

УВЧ-средство для чистки духовок

Периодическая чистка внутренней поверхности микроволновки – обязательное условие ее эксплуатации. Приготовление еды и разогревание уже готовых блюд в СВЧ-печи приводит к появлению загрязнений.

С помощью соды

Как очистить микроволновую печь с помощью пищевой соды

Умеренные загрязнения можно удалить с помощью раствора пищевой соды. Он оседает на стенках рабочей камеры в виде конденсата и растворяет сухие брызги и пятна.

Что вам нужно: 1. вода — 400-500 мл2. пищевая сода — 1 стакан3. контейнер.

Шаг 1. Налейте воду в емкость и добавьте пищевую соду, аккуратно перемешивая.

Шаг 2: Поместите в микроволновую печь на 2-5 минут при максимальной мощности.

Шаг 3: Извлеките контейнер и протрите камеру салфеткой. В труднодоступных местах камеру можно протереть губкой, смоченной в том же растворе пищевой соды.

Уксусом

Уксус для очистки микроволновых печей

Этот метод помогает удалить даже самые стойкие пятна, но с неприятными запахами придется мириться. Предупреждение. Если внутри микроволновой печи используется эмаль, этот метод не следует применять слишком часто.

Что вам понадобится: 1. вода — 400-500 мл 2. 9% уксус — 2 ст. ложки или 70% ацетат — 1 ч. ложка 3. контейнер.

Шаг 1. Налейте воду и уксус в контейнер.

Шаг 2. Поместите смесь в микроволновую печь на максимальную мощность на 2-5 минут (в зависимости от пятна).

Шаг 3. Откройте дверь, чтобы запах немедленно исчез.

Шаг 4. После выключения микроволновой печи подождите 5 минут, чтобы пары уксуса проникли глубоко в пятно.

Шаг 5.Извлеките контейнер из камеры и промойте внутреннюю поверхность микроволновой печи губкой, смочив ее раствором уксуса.

Шаг 6.Далее промойте камеру водой из раствора уксуса.

Гелем для мытья посуды

Как очистить микроволновую печь с помощью геля для мытья посуды

Этот простой метод быстро и легко смывает микроорганизмы. Нет, вам не нужно мыть микроволновую печь вручную.

Требуется: 1. губка 2. немного воды 3. средство для мытья посуды (любой марки)

Шаг 1: Хорошо смочите губку водой и выдавите немного геля для мытья посуды. Прижмите и сложите губку, надавливая и нажимая на нее.

Шаг 2: Поместите губку в камеру и поставьте в микроволновую печь на минимальную мощность на 30 секунд. Не допускайте, чтобы губка начала плавиться.

Шаг 3: Откройте дверцу и протрите полость с помощью той же губки.

Оцените статью
ActualBeauty