Как почистить пальто в домашних условиях. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях

Также на полках современных магазинов можно легко найти готовые порошки и растворы, специально предназначенные для натурального ухода за волосами. Главное — тщательно выбирать ингредиенты и убедиться, что они не содержат щелочи и хлора. В противном случае вы можете испортить свое красивое пальто.

Как почистить пальто из шерсти в домашних условиях без стирки

При выборе способа чистки шерстяного пальто необходимо знать, из какого материала изготовлена одежда. Для этого обратитесь к этикетке. Там же вы найдете методы, которые можно использовать для очистки одежды.

Тип шерсти, из которой изготовлено пальто, определяет способ ухода за одеждой. При выборе метода очистки необходимо учитывать следующее

  • Ткани и твид не выдерживают высоких температур.
  • Кашемир не должен быть мятым и смятым; и
  • Для шерсти рекомендуется использовать веник (особенно для твида), щетку с мягкой щетиной (для замшевой шерсти) или влажную тряпку (для кашемира).
  • После контакта с водой шерсть следует повесить на вешалку.

Чтобы не повредить пальто, избегайте машинной стирки. После такой обработки вещи часто теряют свой первоначальный вид, даже если выбраны деликатные режимы работы и низкие температуры.

Подготовка шерстяного пальто для чистки

Подготовку к чистке шерстяного пальто можно разделить на несколько этапов:.

  1. Ярлыки. Это все рекомендации по уходу за одеждой.
  2. Висит на вешалках. Затем протрите всю поверхность лентой или клеем, чтобы удалить мелкую грязь, пыль и морщины.
  3. Осмотрите одежду. На этом этапе можно обнаружить пятна, особенно на манжетах, внутренней стороне воротника и карманах.
  4. Обнаруженные пятна следует обработать соответствующим средством. Перед началом процедуры нанесите небольшое количество моющего средства на неразличимый участок и понаблюдайте за реакцией.

Как упоминалось ранее, при выборе очистителя следует учитывать рекомендации производителя. Если на этикетке имеется пометка A, то для удаления пятна можно использовать любое моющее средство, где F — фреон или уайт-спирит, а P — перхлорэтилен.

Как чистить

Рекомендуется чистить шерстяные пальто, чтобы избежать переувлажнения материала. Это не позволит одежде растягиваться и возвращаться к своей первоначальной форме. Однако в некоторых случаях приходится прибегать к влажной уборке. Протрите загрязненный участок от центра к краям. Это позволит избежать появления полос на шерстяном пальто после чистки.

Влажная чистка

Влажная чистка пальто

Влажная уборка используется для удаления пятен. В этом случае используется следующий алгоритм

  1. Порошкообразное моющее средство (или жидкое мыло) смешивается в емкости.
  2. Затем тряпку или губку окунают в раствор и используют для протирания загрязненного участка.
  3. Через 30 минут протрите мыльный раствор сухой тканью (рекомендуется микрофибра).
  4. Полностью высушите пальто на вешалке.

Если пятно находится на манжетах или рукавах, достаточно наложить на испачканный участок хлопчатобумажную ткань, смоченную в мыльном растворе, и оставить на 30 минут. Затем проблемную зону следует прогладить утюгом.

Для сложных пятен на шерстяных пальто применяются другие методы. Для удаления следов машинного масла используйте влажный бензин на ватном тампоне и обработайте загрязненный участок с обратной стороны, прижав сверху бумажное полотенце (для удаления излишков топлива). Глицериновый раствор поможет удалить пятна от кофе и чая. Нанесите последний на испачканный участок и дождитесь полного высыхания.

Очистите жирные пятна с шерстяных пальто с помощью раствора уксуса и спирта. Пропитайте ватный тампон смесью и очистите знаки. Затем оставьте покрытие на 15 минут и протрите испачканное место мягкой тканью.

Сухая чистка

Химчистка шерстяных пальто

Для удаления жировых пятен можно использовать два народных метода. Первый наносится сразу после образования жирового пятна. В этом случае на пятно от шерсти следует положить тальк или крахмал, накрыть бумагой или тонкой тканью и оставить на 6-10 часов. По окончании времени проекции остатки порошка удаляются щеткой.

Второй метод требует смешивания 10 мл 10% аммиака с 40 г соли. Затем порошок, впитав жидкость, втирается в загрязненное место. После удаления пятна остатки соли можно счистить щеткой.

Если после чистки шерстяного пальто пятно старое, оставьте его на 15-20 минут, не удаляя соль.

Если тип пятна определить невозможно, рекомендуется использовать смесь нашатырного спирта и жидкого мыла в соотношении 1:2. Пропитайте ватный тампон полученным раствором и нанесите на проблемную зону. Если пятно появилось давно, может потребоваться подождать несколько минут. Наконец, пятно следует протереть влажной тряпкой.

Рафинированное масло и тальк могут удалить жирные пятна. Нанесите немного бензина и нанесите пятно талька. После высыхания удалите остатки щеткой и протрите влажной тканью. Повторяйте процедуру по мере необходимости. Чтобы удалить запах бензина, повесьте пальто над атмосферным пространством скважины.

Особенности чистки

Драп, бархат и другие виды шерсти, используемые для изготовления пальто, можно легко почистить в домашних условиях. Некоторые виды можно стирать в машине. В любом случае, сначала нужно прочитать этикетки. Это даст вам всю необходимую информацию о том, как ухаживать за одеждой.

Это можно сделать с помощью мыла, глицерина, аммиака, соли, очистителя красителей, спирта, средства для чистки ковров, влажных полотенец и толстой щетки.

Домашние средства для чистки шерсти

Домашние рецепты

  • Смешайте 1 чайную ложку соли с 4 столовыми ложками нашатырного спирта. С помощью ватной губки или кусочка ваты нанесите средство на обрабатываемую поверхность. Затем очистите слегка влажной губкой и сухой тканью.
  • Смешайте раствор аммиака и глицерин в соотношении 1:2 до получения вязкого состава. Нанесите средство на покрытие и с помощью жидкой губки удалите остатки материала.
  • Добавьте в теплую воду мокрое мыло и чайную ложку сладкого спирта. Протрите поверхность полученным раствором.

Самый простой, быстрый и эффективный метод — использовать пятновыводитель, средство для чистки ковров или влажную ткань. Удалите остатки губкой, подождите, пока поверхность высохнет, и при необходимости постирайте вещь. Прежде чем приступить к работе, попробуйте смесь на другой стороне или на ткани, оставшейся после шитья.

Не рекомендуется чистить шерстяные пальто в домашних условиях, если

  • Вещь подвергается риску повреждения и стоит очень дорого.
  • Волосы сделаны из белой шерсти. Чистка может привести к появлению серых или желтых разводов.
  • На этикетке указано, что чистка не допускается. Производитель утверждает, что одежду можно чистить только в химчистке.
  • Пятна вызваны маслом или топливом. Вряд ли вы сможете самостоятельно удалить такие нефтепродукты.

Стирка шерстяного пальто

Если химчистка не принесла желаемого результата, попробуйте постирать загрязненный участок в холодной воде (ниже 30 градусов Цельсия) с использованием неагрессивного моющего средства гелевого типа.

Не стирайте пальто из 100% шерсти. Другие предметы одежды следует стирать с использованием специальных парфюмированных масел для этих материалов. Редко стирайте вручную, а стирайте мягкими круговыми движениями без вращения в стиральной машине. При полоскании полезно использовать смягчитель ткани, чтобы смягчить ткань. Поместите одежду в пакет, мешок для одежды или наволочку. Промойте не менее двух раз, чтобы избежать разводов или мыльных пятен. Не трите и не скручивайте. Высушите полотенцем.

Чистка шерстяных пальто не представляет собой проблемы, если соблюдать строгие правила и внимательно изучать маркировку на пришитых ярлыках.

Мы испробовали все способы очистки этих пальто — и сняли видео об этом на нашем канале YouTube. Если вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь! Вас также может заинтересовать наша категория Шерстяное пальто.

Ручная стирка. Ручная стирка бережно удаляет все видимые загрязнения без ущерба для общего внешнего вида. Оптимальная температура воды составляет 30 градусов Цельсия. При легком загрязнении можно выбрать более низкую температуру. В качестве моющего средства подойдет порошок или то же смягчающее средство для деликатных тканей.

Как в домашних условиях почистить шерстяное пальто?

Пальто из настоящей шерсти — это элегантный и теплый элемент вашего гардероба, который никогда не устареет. И очень важно ухаживать за своей шубой, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии как можно дольше. Конечно, самый простой способ почистить шерстяную вещь — это отдать ее в химчистку, так как специалисты точно знают, как с ней обращаться. Однако вы можете позаботиться о своем пальто и дома — просто убедитесь, что у вас есть химчистка, которая точно знает, что с ним делать. Существует подробное руководство о том, как это сделать, которое вы можете найти здесь.

Подготовка

Конечно, прежде чем приступить к чистке шерстяного или шерстяного пальто, внимательно изучите информацию на этикетке. Здесь четко указаны рекомендации по уходу за этой конкретной одеждой. Например, если материал можно стирать или сушить. Некоторые виды шерсти могут только удалять пятна и их никогда не следует стирать. Другие можно без последствий стирать или полоскать жидкой мочалкой. В любом случае, все зависит от конкретного пальто.

Поэтому всегда учитывайте рекомендации производителя.

Давайте подробнее рассмотрим этапы чистки шерстяной одежды.

Тщательный осмотр изделия

После проверки информации на этикетке пальто необходимо тщательно осмотреть изделие по всей длине. Осмотрите как внешнюю, так и внутреннюю подкладку. Пристальное внимание также следует уделить области под воротником, вокруг карманов и манжет. Именно эти участки загрязняются больше всего. Определив наиболее проблемные участки и пятна, вы будете точно знать, что требует внимания в первую очередь.

Удаление поверхностных загрязнений

Перед началом чистки и удаления пятен шерсть необходимо очистить от пуха, ненужного пуха, пыли и пряжи. Это очень легко сделать в домашних условиях, используя специальный клейкий валик. Он продается во всех хозяйственных магазинах и стоит недорого. В то же время такое устройство значительно улучшает внешний вид пальто без чистки. Такая регулярная обработка ткани гарантирует, что одежда останется в хорошем состоянии как можно дольше.

Обратите внимание на этот простой и эффективный метод. Небольшие пятна, которые невозможно удалить валиком, можно удалить сухой или слегка увлажненной щеткой с мягкой щетиной.

Главное — избегать использования сильных моющих средств и большого количества воды.

Выведение сложных пятен

Пятна, которые невозможно удалить щеткой, тряпкой или мыльным раствором, считаются трудновыводимыми. Попробуйте нанести небольшое количество раствора на проблемный участок, подождите 10 или 15 минут, а затем обработайте чистой мягкой щеткой. Не оказывайте чрезмерного давления на материал, чтобы не повредить его.

Более серьезные пятна требуют других методов. Например, если на пальто есть жирное пятно, его можно удалить небольшим количеством крахмала или обычного талька. Рассыпьте порошок на почву, накройте бумажным полотенцем или тонкой тканью и подождите несколько часов (около 6 или 10 часов). Затем просто удалите остатки пудры кисточкой.

Засаленные места на шерстяных пальто, например, возле манжет и карманов, можно легко очистить с помощью уксуса и спирта. Для этого необходимо смешать два ингредиента в равных количествах и нанести полученный раствор на проблемную зону с помощью обезжиривающего ватного шарика. Оставьте его на 15 минут, а затем обработайте участок мягкой, чистой тканью или щеткой. Аналогичным образом можно быстро удалить пятна от еды и напитков.

Загрязнения от машинного масла обычно удаляются обычным бензином. Просто окуните ватный диск в топливо и обработайте шерстяное изделие изнутри. Следы от чая и кофейных напитков также можно легко удалить, добавив в раствор глицерин.

Если необходимо освежить белые или светлые вещи и удалить пятна, лучше всего использовать раствор на основе нашатырного спирта и поваренной соли. Одежду темного цвета лучше обрабатывать теплым чаем. Также очень эффективно конкурирует с чистотой и свежестью изделий из натуральной шерсти хорошо известный порошок ваниш. При использовании в соответствии с инструкцией он обеспечивает отличные результаты за довольно короткое время и без лишних хлопот.

Кроме того, готовые порошки и растворы, специально разработанные для ухода за натуральной шерстью, можно легко найти на полках современных магазинов. Главное — тщательно подобрать состав средства и убедиться, что оно не содержит щелочей или хлора. В противном случае вы можете просто испортить красивое пальто.

Оцените статью
ActualBeauty