Волшебные лава лампы своими руками

колба — высокопрочное стекло;

Волшебные лава лампы своими руками

Лава лампа (Lava Lamp) будет шикарным подарком людям, ценящих оригинальность, креативность и практичность. Это удивительный предмет интерьера, часто используемый в виде красивого декоративного светильника, которому очень обрадуются дети, мамочки и романтические натуры. За лампой интересно наблюдать, как жидкости перемещаются и получается необычный эффект, как при искусственном, так и дневном освещении. Игра света в таком осветительном устройстве завораживает и успокаивает.

лава лампа ракета

«Кухонную» версию лавовой лампы можно соорудить за считаные минуты. В ней ингредиенты меняются местами: прозрачный сосуд заполняет растительное масло, а вниз опускается более плотная подкрашенная вода. Вода и масло, как известно, не смешиваются между собой.

Как сделать лава-лампу своими руками: домашние эксперименты

Выбрать правильное масло для опыта очень легко – по цвету. Чем интенсивнее цвет масла, тем контрастнее и эффектнее получится зрелище. История лавовых ламп началась в 1960-х, когда простой бухгалтер Эдвард Крэйвен Уокер подал патентную заявку на осветительный прибор с захватывающим визуальным эффектом. Оригинальный рецепт Уокера включал подкрашенную воду и смесь прозрачного масла с полупрозрачным парафином с добавлением тетрахлорметана.

Как сделать лава-лампу

В 1970 году тетрахлорметан был признан токсичным веществом и удален из состава, поэтому рецепт пришлось изменить. Парафин не смешивается с водой. Обычно его плотность намного меньше плотности воды, но добавление тетрахлорметана делает его чуть более тяжелым, чем H2O, заставляя опускаться на дно. Корпус лампы представляет собой прозрачный сосуд с лампой накаливания на дне.

Как сделать лава-лампу

Опускаясь вниз, парафин нагревается от лампы. В условиях растущей температуры он расширяется быстрее воды, то есть становится менее плотным, отчего поднимается вверх в виде красивых пузырей. Удаляясь от лампы, парафин остывает, и, едва добравшись до вершины сосуда, пузыри вновь плавно опускаются вниз.

«Кухонную» версию лавовой лампы можно соорудить за считаные минуты. В ней ингредиенты меняются местами: прозрачный сосуд заполняет растительное масло, а вниз опускается более плотная подкрашенная вода. Вода и масло, как известно, не смешиваются между собой.

Как сделать лава-лампу

Чтобы начать шоу, достаточно бросить в сосуд бесцветную шипучую таблетку, например растворимый витамин С. Такие таблетки содержат кислотные вещества, карбонаты или гидрокарбонаты, которые, реагируя с водой, выделяют углекислый газ. Пузырьки газа поднимаются сквозь масло, унося с собой часть подкрашенной воды. По пути пузырьки встречаются и объединяются в более крупные капли. Достигнув вершины, газ уходит в воздух, а водяная капля плавно опускается вниз. Остается только подсветить сосуд фонариком сзади или снизу.

Чтобы создать по-настоящему хорошую лампу с лавой, нужно понять как она работает. «Лава» в лампе обычно состоит из масла, а прозрачная жидкость — обычно раствор спирта. Два этих вещества не смешиваются. Магия начинается тогда, когда лампочка начинает нагревать масло. Поскольку плотность масла и алкоголя очень близка, тепла лампочки хватает, чтобы создать разницу в том, какое вещество будет плотнее. Когда масло становится менее плотным, чем алкоголь, оно поднимается наверх, затем остывает, становится более плотным и опускается вниз.

Соедините вместе четыре трапециевидные части. Я использовал для этого клей по дереву, а затем закрепил всё гвоздями. Подгоните основу с патроном под размер нашей усечённой пирамиды. Поверьте, что провод не зажимается между деревянными соединениями. Я заранее просверлил отверстия в квадратном основании и продел в них винты. Таким образом, при необходимости, я смогу открутить дно и заменить лампочку.

В последнюю очередь приклейте верхнюю часть (ту, что будет держать бутылку).

На этом этапе я бы порекомендовал покрыть внутреннюю часть основания высокотемпературной аэрозолью. Если вы этого не сделаете, древесина даст сок и на ней выступят минеральные выделения.

Наверняка кто-то видел подобные приборы в продаже, вот только цена немного смущает. Имеет смысл разобраться, возможно ли своими руками изготовить такое устройство в домашних условиях.

Устройство и возможность изготовления

Изобретено это устройство было в середине 60-х годов англичанином Уолкером, и представляло собой банку из стекла, в которой находилось масло и жидкий парафин. Под ней была установлена простая лампочка, которая и нагревала емкость. По законам физики нагретый парафин поднимался вверх, а остывая, снова опускался на дно. Это завораживающее движение причудливых форм парафина и дало начало широкому распространению лава-лампы.

Так если даже в середине прошлого столетия было возможно изготовить подобный прибор, значит, сделать своими руками лавовую лампу в домашних условиях в наши дни тоже должно быть не сложно?

Временная лава-лампа

Итак, для изготовления нам понадобится наличие некоторых ингредиентов:

  • масло оливковое или подсолнечное;
  • любой краситель, желательно пищевой, но подойдет даже обычный сок;
  • банка;
  • шипучая таблетка (любая).

Как сделать лава-лампу в домашних условиях – вопрос с несложным ответом. Необходимо всего лишь наполнить емкость соком или красителем на две трети, оставшаяся часть заполняется подсолнечным или оливковым маслом. По прошествии некоторого времени можно увидеть четкую границу между жидкостями. Остается лишь бросить таблетку шипучки в банку и наблюдать за происходящим, наслаждаясь невероятным эффектом в получившемся устройстве.

Этот способ совершенно безопасен, а потому его можно использовать в развивающих играх с детьми, объясняя при этом законы физики. Кстати, если нет шипучих таблеток, их роль прекрасно сыграет обычная поваренная соль, хотя реакция будет несколько медленнее, но все же вполне достаточной.

Для более сильного эффекта возможно применение светильника, направленного на лампу. Тогда возникающие причудливые пузырьки заиграют в лучах света, что придаст еще больше красоты.

Временная лава лампа своими руками

Временная лава-лампа

Постоянная лава-лампа

Конечно, временная лава-лампа совершенно безопасна, но ведь всегда хочется чего-то большего. В таком случае можно самому изготовить такой прибор на постоянной основе. Но только всегда нужно помнить о технике безопасности при ее использовании, такую лампу необходимо держать в недоступном для маленьких детей месте, т. к. в процессе работы она сильно нагревается.

Итак, чтобы изготовить лампу своими руками, понадобится смесь дистиллированной воды с глицерином из расчета 1/1, парафиновая свеча, немного бисера и стеклянная емкость.

Банку необходимо наполнить на 2/3 водой с глицерином, размешать в ней ложку поваренной соли и засыпать немного бисера. После этого на водяной бане расплавляется свеча, и парафин вливается в банку. Лава-лампа практически готова, остается лишь соорудить для нее нагреватель.

В качестве такового может послужить любая металлическая конструкция с лампой на 25 ватт внутри, которая может служить в качестве конфорки для банки. Ну а после можно включать и наслаждаться. Лавовая лампа, сделанная своими руками, готова, но есть некоторые нюансы подобного устройства.

Во-первых, лампе необходимо некоторое время для того, чтобы появилась ожидаемая реакция, т. к. парафин должен растаять в глицерине.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя оставлять подобный самодельный прибор без присмотра, равно как и держать его включенным более восьми часов.

Постоянная лава лампа своими руками

Постоянная лава-лампа своими руками

Изготовить лавовую лампу достаточно просто, она принесет много удовольствия, а потому стоит попробовать. Главное – это не забывать о технике безопасности, чтобы радость однажды не обернулась неприятностью. Ну а в общем неважно, купили ли вы лава-лампу в магазине или изготовили в домашних условиях. В приоритете – умиротворение и отдых от трудового дня.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий