Виды мужской обуви на лето и зиму. Виды мужской обуви названия с картинками с чем носить

Эти ботинки создавались для преодоления бездорожья пешком. Hiking boots обеспечивают максимальную поддержку голеностопу, носок защищает пальцы от случайных повреждений, а подошва амортизирует вес путешественника.

Дерби (derby shoes) – туфли с открытой шнуровкой, у которых боковые детали (берцы) пришиты к основной (союзке) коротким боковым швом. Модель легко надевается: когда шнурки развязаны, боковые детали свободно расходятся в стороны.

Туфли с открытой шнуровкой обязаны своим появлением графу Дерби. Представитель древнего британского рода не переносил классические туфли, которые было сложно надевать из-за жесткой закрытой шнуровки (по типу той, что используется в оксфордах). Желая избавиться от мучений, граф Дерби модернизировал классическую форму, пришив боковые детали (берцы) поверх основной (союзки) коротким боковым швом. Таким образом, модель стала свободной и удобной.

Отличие дерби и блюхеров

Дерби иногда называют блюхерсами (bluchers) в честь маршала Блюхера. По легенде, солдаты его армии были обуты в сапоги с открытой шнуровкой, что облегчало их передвижение. Различие в строении современных дерби и блюхеров небольшое, но оно есть. У дерби берцы и союзка являются отдельными деталями, сшитыми вместе. У блюхеров же союзка и берцы являются единым целым, выполненным из цельного куска кожи. Уже сверху цельнокроеных берцев нашиваются лицевые берцы и другие делали.

Существует несколько подвидов дерби, которые отличаются конструкцией и дизайном.

Моктое (moc toe derby) – дерби, у которых по союзке между берцами проложен выступающий шов, похожий на бортик. Изначально моктое были обувью рабочего класса, и швом к верху обуви был пришит дополнительный кусок кожи, который защищал носок от истирания. Сегодня функциональность утрачена, и шов служит декоративным элементом. Внешне обувь отдаленно напоминает мокасины.

Бак (buck derby) – дерби из замши или нубука, для которых характерна резиновая или креповая подошва, часто красного или кирпичного цветов.

Лонгвинг (longwing bluchers) – блюхеры, у которых есть «крылья» – отдельный слой кожи, настроченный от носка до задника. Деталь оборачивает полуботинок со всех сторон.

Сплиттое (split toe derby) – дерби, у которых между берцами через союзку и носок проложен шов, и носок разделен вертикальным швом. Существуют два подвида сплиттое: алгонкуин и норвегиан.

Алгонкуин (algonquin split toe derby) – сплиттое с плоским внутренним швом. Норвегиан (norwegian split toe derby) – сплиттое с выступающим внешним швом.

Сэддл (saddle derby) – дерби, у которых на берцы нашита деталь другого цвета.

V-front – дерби, у которых зашнурованные берцы формируют буквы V.

♦♦♦ ОКСФОРДЫ – БОТИНКИ С ЗАКРЫТЫМ ТИПОМ ШНУРОВКИ. ​ДЕРБИ – БОТИНКИ С ОТКРЫТЫМ ТИПОМ ШНУРОВКИ ♦♦♦

Броги

Броги (brogue) – обувь с декоративной перфорацией в виде небольших отверстий. Произошли от обуви ирландских фермеров, которые трудились в болотистой местности и страдали от постоянно промокших ботинок. По легенде фермеры стали делать отверстия в обуви, чтобы вода быстрее вытекала и обувь быстрее сохла. Со временем перфорация утратила функциональность и стала декоративной. Противопоставить брогам можно плейнтое (plain toe – «гладкий носок»), то есть обувь, на которой нет брогирования. В зависимости от количества перфораций и их расположения броги делятся на четвертные, полуброги и полные броги.

Четвертные (quarter brogue) имеют ряд мелких отверстий только вдоль швов.

Полуброги (semi brogue) украшены перфорацией по швам, а также узором-медальоном на мыске, отрезанном прямой линией.

Полные броги (full brogue) имеют отверстия, расположенные вдоль швов, на носке, а также на фигурной отрезной линии мыска в виде буквы «W». Полные броги также называют вингтип (wingtip).

♦♦♦ ОКСФОРДЫ И ДЕРБИ – ВИДЫ ОБУВИ. БРОГИ И НЕ БРОГИ (ПЛЕЙНТОЕ) – ВИДЫ ДЕКОРИРОВАНИЯ ОБУВИ.

И ОКСФОРДЫ, И ДЕРБИ МОГУТ БЫТЬ БРОГАМИ. И ОКСФОРДЫ, И ДЕРБИ МОГУТ БЫТЬ ПЛЕЙНТОЕ ♦♦♦

Кэптое

Кэптое (cap toe) – модель с дополнительным слоем кожи на носке и с отдельным швом, отделяющим носок от союзки. Существует два подвида кэптое: панчкэп и стичкэп.

Панчкэп (punch cap) – разновидность кэптое, в которой отдельный шов, отделяющий носок от союзки, имеет брогированную прострочку, но сама модель выполнена целиком из гладкой кожи.

Стичкэп (stitch cap) – разновидность кэптое, в которой шов на носке имеет двойную прострочку и модель выполнена из гладкой кожи.

♦♦♦ КЭПТОЕ – ВИД ДЕКОРИРОВАНИЯ ОБУВИ ПУТЕМ ПРОСТРОЧКИ МЫСКА. И ОКСФОРДЫ, И ДЕРБИ МОГУТ БЫТЬ КЭПТОЕ ♦♦♦

Большинство мужчин покупают дорогую и качественную одежду. А об обуви просто забывают. Но если экономить на покупке подходящих к образу ботинок или туфель или не знать, что с чем носят, то в итоге можно выглядеть нелепо. В особенности это касается выбора обуви на весну и лето.

Виды мужской обуви на лето и зиму

Лоферы, дерби, слиперы….Вас пугают эти странные названия разных видов мужской обуви? Не все так страшно. На самом деле классификация видов мужской обуви довольно проста. Для наглядности все названия мужской обуви мы проиллюстрировали картинками.

Сначала пройдемся по видам летней мужской спортивной и повседневной обуви. Стараниями дизайнеров и модельеров граница между классикой и спортом настолько размыта, что далеко не всегда исторически спортивная модель носится только со спортивной одеждой. Чтобы было понятнее, все названия видов мужской обуви снабжены наглядными картинками.

С кедами проще всего. Этот хорошо знакомый всем вид мужской спортивной обуви рассчитан на прогулки и активный отдых. Верх из мягкой кожи или текстиля позволяет носить эту обувь летом даже без носков. Кстати, в США кеды называют sneakers. Термин прижился и у нас, так что в сети или в модных магазинах можно часто встретить кеды с маркировкой «сникерсы».

Лоферы, топсайдеры и мокасины

Лоферы — близкие родственники мокасин. Туфли на плотной подошве и с небольшим каблуком, как правило, декорированы кисточкой. Летние модели лоферов носят на босу ногу. Лоферы более классического вида требуют носков, и их уже надевают под костюмы в стиле бизнес-кэжуал.

Очень похожи на лоферы топсайдеры. Это и понятно: и те и другие изначально надевали в море. Только лоферы носили простые матросы, а топсайдеры — владельцы яхт. Подошва у топсайдеров с глубоким протектором, сделана из резины и окрашена в белый цвет. Верх выполнен из кожи или текстиля.

Мокасинами часто ошибочно называют лоферы и топсайдеры. Настоящие мокасины мягкие и удобные, как тапочки.

Как и тапочки, мокасины не подходят для активных прогулок из-за слишком тонкой подошвы, зато эту обувь очень любят автомобилисты. В мокасинах отлично чувствуются педали.

Характерный штрих этого вида мужской обуви — шов на передней части верха. Так же, как все вышеперечисленные виды летней мужской обуви мокасины допускается, даже рекомендуется носить без носков.

мужские мокасины и другие виды обуви

Еще один вид летней мужской обуви — слиперы. Вы узнаете их по бархатистому верху с монограммой, интегрированному язычку, тонкой кожаной подошве и небольшому каблуку. В 1840-х годах слиперы носились как обувь под бархатный смокинг. Сегодня все проще, и вполне допустимо без носков надеть этот вид летней мужской обуви под шорты, повседневный костюм, с узкими джинсами или классическими брюками.

Слипоны и эспадрильи

Слипоны и эспадрильи — две вариации на тему бескомпромиссного комфорта. Всунул ногу и пошел. Никаких носков, шнурков и каблуков. Никакого официоза. Верх из текстиля, гибкая подошва — самое то для лета. От классических слипонов эспадрильи отличает подошва из джутовой веревки.

Все вышеперечисленные виды летней мужской обуви относятся к категории кэжуал, и находятся где-то между спортивной и повседневной обувью. Многие модели допустимы в рамках делового дресс-кода.

Виды классической мужской обуви

Вид классической мужской обуви легко определить по шнуровке и перфорации. Чтобы вам будет проще определиться с названиями и видами мужской обуви, ориентируйтесь на таблицу.

Вид классической мужской обуви Шнуровка Тип шнуровки Перфорация Тип кожи и конструкция Статус С чем носить
Оксфорды Есть Закрытая Нет Замша, лакированная кожа Самый строгий и официальный вид мужской классической обуви Классический костюм, смокинг и фрак
Дерби Есть Открытая Нет Гладкая кожа, замша Универсальны Деловой костюм, одежда неофициального стиля
Монки Нет Нет Разные виды кожи. Ремешок с пряжкой Универсальны Деловой костюм, одежда неофициального стиля
Броги, четвертные и полуброги Есть Открытая и закрытая Есть Разные виды кожи Универсальны Деловой костюм, одежда неофициального стиля

Строго говоря, лоферы тоже относятся к классическим видам мужской обуви, но последние летние коллекции заполнили демократичные лоферы, лучше всего подходящие под непринужденный стиль одежды.

Зимняя мужская обувь: виды и названия с картинками

Классика жанра — подчеркнуто элегантные и строгие челси. У них нет шнурков, зато есть боковые резинки. Челси выпускаются на тонкой подошве, поэтому, несмотря на высоту до щиколотки, совершенно не подходят для пеших прогулок по зимнему городу.

На пике моды удобные повседневные дезерты. Этот вид классической мужской обуви шьется исключительно из нубука и замши, снабжен небольшой шнуровкой. Подошва более толстая, чем у челси.

Ботинки дерби и броги — зимняя интерпретация демисезонной и летней классики. Несмотря на элегантный внешний вид, у обоих толстая фактурная подошва. Очень практично для любой зимы.

Под классический костюм такая обувь не подходит, зато идеальна под все форматы стиля кэжуал.

Все вышеперечисленные виды и названия мужской летней и зимней обуви достаточно условны. Ведь мода изменчива. И сегодняшние слиперы, например, волей очередного модельера завтра превратятся в новый вид обуви. Их будут комбинировать с новыми стилями и форматами, стилизовать под дерби, декорировать. Так что не столь важно, обувь с каким названием вы сегодня носите. Важно, как вы себя в них ощущаете.

Привет! Меня зовут Наталья и этот портал — мой вход в мир обуви. Хорошая и качественная обувь призвана служить своим хозяевам долгие годы, однако многие люди не знают, как правильно ухаживать за своей обувью. Если у вас возникнут вопросы о том, как выбрать обувь, как за ней ухаживать, где хранить — смело задавайте мне их в комментариях. Спасибо, что читаете мой сайт!

Во что обуть ноги летом, кроме сандалий? Да, сандалии – это, пожалуй, самый распространенный вид летней мужской обуви, который первым приходит на ум. Но выбор не ограничивается только ими. Есть еще эспадрильи, лоферы, топсайдеры, мокасины. Что это такое и с чем их носить, вы узнаете прямо сейчас.

Обувь на каждый день

Топсайдеры – обувь для яхт. Отличаются толстой подошвой с добротным протектором. Это необходимо, чтобы обеспечивать тщательное сцепление с мокрой палубой. Обычно подошва топсайдеров выполнена из снежно-белой резины. Так на белой яхте не будут оставаться следы. Верх такой обуви изготовлен из кожи или из высококачественного текстиля, который не намокает. Внешне видом напоминают мокасины, имеют четыре отверстия под шнуровку. Столь продвинутый дизайн топсайдеры получили от фирмы «Sperry Top-Sider». Сочетаются с одеждой «кэжуал».

Топсайдеры

Мокасины – обувь для мужчин и женщин, которая отличается совершенной мягкостью. Выполнена из замши либо кожи. Не имеет ни шнурков, ни застежек с длинным язычком.Отличаются характерным швом, который соединяет верхнюю и боковые части. Обувь пришла в мир от североамериканских индейцев.

Мокасины

Эспадрильи являются летней обувью, которая выполнена из материалов натурального происхождения и веревочной подошвы. Эспадрильи шагнули в мир с Юга Франции и Испании. В моду вошли ближе к 60-м годам двадцатого столетия. Приятно носить на босу ногу.

Эспадильи

Сандалии – летняя легкая обувь, которая состоит из легкой подошвы и веревок и ремешков, закрепляющихся на ноге.Это один из самых древних видов обуви. Впервые они появились в обиходе примерно 10 000 лет назад. Их носили древние вавилоняне, римляне, греки, египтяне.

Сегодня сандалии идеальны для лета в городе. Эта обувь не предназначена для активного отдыха. Они сочетаются с шортами и джинсами. Сандалии носят только на босу ногу, никаких носков!

Сандалии

Подробнее о том, как правильно подобрать одежду в стиле casual Вы можете прочитать в этой статье.Неприятный запах, который со временем появляется в обуви – большая проблема. Ее можно решить если соблюдать эти рекомендации.

Для классического стиля очень важно, не только правильно выбрать обувь, но и подобрать подходящее сочетание цветов галстука, пиджака и рубашки. Вот здесь несколько практических советов на эту тему.

Основные типы спортивной обуви

Кроссовки – спортивная обувь, которую сегодня принято носить на каждый день. Первые кроссовки появились в 18 веке. Тогда их называли парусиновыми туфлями с каучуковой подошвой. Время шло, внешний облик данной обуви менялся. Привычный нам вид кроссовки приобрели только ближе к 1920-м годам. Тогда на них впервые появились известные три полоски.

Сегодня можно приобрести разные виды кроссовок:

  • Футбольные кроссовки – бутсы с шипами.
  • Теннисные кроссовки отличаются устойчивой широкой подошвой.
  • Беговые кроссовки имеют легкий вес, жесткую пяточную и мягкую носочную части.

Кроссовки

Кроссовки сочетаются только со спортивной одеждой.

Кеды когда-то были созданы только для спорта. Со временем они превратились в повседневную обувь. Название эта обувь получила от торгового бренда «Keds». Это было в начале двадцатого века.

кеды

Сейчас кеды предпочитает молодежь для повседневной носки. Мужчине остается лишь выбрать из всего этого многообразия «свою» пару.

Оцените статью
ActualBeauty