Как аккуратно и деликатно постирать кроссовки вручную и не испортить их. Как вручную постирать кроссовки

Нанесите моющее средство, аккуратно потрите и оставьте на 30 минут. Рецепт вилки подходит для светлых цветов. Темные или светлые цвета могут оставлять разводы. Цветную обувь лучше всего стирать порошком или специальными гелями.

Как аккуратно и деликатно постирать кроссовки вручную и не испортить их?

foto7824-1

Своевременная и правильно выполненная мойка инструктора позволит сохранить привлекательный внешний вид изделия как можно дольше.

Чтобы обувь была идеально чистой, важно заранее понять основные рекомендации о том, как стирать обувь вручную.

Узнайте в этой статье, как стирать обувь без полос в домашних условиях.

Подготовка к стирке руками

Качество процесса стирки во многом зависит от того, как обувь подготовлена к чистке.

foto7824-2

  1. Прилипшую грязь следует удалить с поверхности вагонки щеткой. Важно очищать грязь мягкими движениями и не тереть сильно. В противном случае обувь может быть поцарапана (особенно кожаная).
  2. Очистите подошву проточной водой. Внимательно осмотрите подошву на наличие камней или других мелких предметов. При необходимости удалите их булавкой, ножом или другим острым предметом.
  3. Боковые края белой подошвы очищены от черных полос. Для этой цели используется обычный ученический ластик.
  4. Надавленные и трудновыводимые пятна на обуви необходимо удалять при подготовке ее к стирке. В противном случае результат очистки может оказаться не таким желаемым. Например, пятна от травы и пищи можно легко удалить с помощью кислородных пятен. Следы крови можно удалить с помощью перекиси водорода.
  5. Шнуры и стельки необходимо снять (и постирать отдельно).

Какие можно и нельзя стирать?

Не все кроссовки можно мыть. В зависимости от типа материала необходимо выбрать конкретный способ очистки и тип моющего средства.

    можно замачивать, стирать вручную используя хозяйственное мыло, любой стиральный порошок или гель. стирают очень аккуратно, в теплом мыльном растворе. Для стирки кожаных кроссовок используют детское или хозяйственное мыло. стирают с использованием кислородных отбеливателей или пятновыводителей (можно замачивать в теплой воде с добавлением моющих средств). или нубука стирать категорически запрещено. Бархатистая поверхность при контакте с водой будет безвозвратно испорчена. Чистить подобный вид обуви можно только специальными спреями – очистителями или воспользовавшись услугами химчистки.

Если выбран последний вариант, необходимо использовать специальную программу для обуви. Если это недоступно, следует использовать точный/ручной режим. Затем обувь следует поместить в специальный пакет для предотвращения деформации.

Методы стирки кроссовок из разных материалов

Только ткань и кроссовки следует подвергать машинной или ручной стирке. Другие типы лучше всего чистить влажной тряпкой и специальными чистящими средствами.

Совет: Не брызгайте водой на обувь с декоративными вставками, такими как стразы, бусины или аппликации.

Текстиль

Кроссовки из ткани и сетки пачкаются легче, чем другие кроссовки, из-за текстуры материала. Их следует часто мыть.

Кожа и кожзам

Удалите пятна влажной тряпкой, смоченной в мыле, подождите, пока она высохнет, и нанесите защитный крем соответствующего цвета. Не мочите и не мойте кожу.

Замша

Вода противопоказана для замшевой обуви. Для пушистой кожи можно использовать спрей или пенное очищающее средство. Нанесите на губку или щетку и нанесите на обувь.

Тренажер по чистке зубов

Led-кроссовки

Светящиеся тренажеры нельзя стирать в машинке или мочить. Мойте детали изделия только влажной мыльной губкой.

Основной этап стирки

Если на поверхности ткани обуви есть пятна, обработайте их кислородным отбеливателем, пятновыводителем или народным средством. Вымойте обувь в соответствии с инструкцией.

Температура стирки

Максимальная температура воды для мытья и ополаскивания тренажеров составляет 40°C. Это общее правило для всех типов моющихся материалов.

Инвентарь для стирки

Хорошо протрите внутреннюю поверхность тренажеров мягкой щеткой. Пятна от пота трудно удалить без дополнительного механического воздействия.

Боковые стороны подошвы также должны быть расчесаны. Не используйте металлические предметы или абразивные материалы.

Чистите свои синие кроссовки

Поддерживайте легкую обувь грузами, чтобы она не всплывала и не погружалась полностью в моющий раствор.

Время стирки:

  1. Замочите тренеров на срок до одного часа.
  2. Затем освежите раствор и протрите все загрязненные участки в течение 10-15 минут.

Средства для стирки

Существует широкий ассортимент моющих средств для тренажеров. Выберите дезинфицирующую смесь из промышленных порошкообразных моющих средств и гелей, простого хозяйственного мыла, шампуня, народного отбеливателя, пищевой соды и т.д.

Различные способы правильного мытья обуви, напр.

  1. Натрите полбруска хозяйственного мыла, наполните таз водой и хорошо перемешайте раствор. Затем намочите обувь, растворите грязь с помощью мыла и отполируйте все поверхности.
  2. Пищевая сода и соль могут справиться с жирными пятнами. Приготовьте крепкий раствор, замочите в нем обувь, взбейте и почистите губкой.
  3. Лимонная кислота: растворите один пакетик в литре воды и хорошо протрите щеткой.

Полоскание и отжим

После очистки смойте всю пену мыльным раствором. Используйте проточную воду или вылейте в таз при температуре 30-40°C. Вы можете добавить в воду немного смягчителя кожи, чтобы придать обуви приятный аромат.

Тренажер для чистки в стиральной машине

Для выжимания прижмите тренажер к стенке ванны и надавите на него ладонью. Не скручивайте материал и не сгибайте подошву пополам. Могут появиться трещины.

Сушка обуви

Избегайте радиаторов. Дайте обуви высохнуть естественным образом. Высокие температуры могут повредить материал обуви. Просто поставьте обувь на балкон или на улицу.

Важное местоположение:.

  1. Устанавливайте стельки и шнурки только после того, как они полностью высохнут.
  2. Заполните обувь бумагой, чтобы сохранить ее форму. Не используйте газету. Влажная типографская краска будет печатать. Если бумага намокла, замените ее новой.

Их можно стирать в растворе хозяйственного мыла. Белые хлопчатобумажные шнуры могут оставаться в слабом растворе отбеливателя в течение нескольких минут после процедуры.

Как избавиться от запаха без стиральной машины

Нет необходимости каждый раз стирать кроссовки, чтобы удалить запахи. В настоящее время в магазинах представлено множество средств для чистки обуви: Scholl Fresh Step, Salamander Shoe Deo, Cliven и Divideek, которые не только удаляют запахи, но и предотвращают образование плесени.

Народные рецепты включают такие средства, как уксус, пищевая сода, активированный уголь, нашатырный спирт, зеленый чай, кожура цитрусовых и лавровый лист. Соду можно насыпать прямо на обувь или оставить в небольшом пакете на 12 часов. Спирт и уксус используются для чистки кожаных изделий, но для тканей этих растворов недостаточно. После обработки поместите обувь на свежий воздух на несколько часов. Зеленый чай и цедра апельсина или лимона могут удалить бактерии: положите и оставьте на ночь.

Стирка белых кроссовок

Очиститель Tarrago

Правильный выбор отбеливающего средства может помочь восстановить белизну. Его можно купить в магазинах или сделать самому. Многие рекомендуют приобрести пену для суконной и кожаной обуви Tarrago или шампунь Solemate. Когда вы начинаете их носить, иногда используют пропитку для защиты материала от грязи и пыли. С таких предметов гораздо легче удалить грязь, так как на поверхности образуется пленка.

В домашних условиях отбелить ноги помогут меламиновые губки. Просто потрите серую или пожелтевшую резину, и она будет выглядеть как новая. Это также подходит для белой обуви из искусственной кожи или резины. Уксус, зубная паста или хозяйственное мыло могут вернуть свежесть подошвам. Ткани можно отбелить с помощью перекиси водорода, пищевой соды или мыльной воды.

Рекомендации по уходу за разными материалами

При покупке спортивной обуви стоит поинтересоваться у продавца, как за ней ухаживать. Специальные средства, особенно для кожи или замши, возможно, придется приобретать напрямую. Если вы планируете носить их в сезон дождей, их следует обработать водостойкой жидкостью. Если ноги намокли, следует немедленно их высушить, иначе кроссовка растянется и будет неприятно пахнуть.

Необходимо стирать кроссовки хотя бы несколько раз за сезон, но не стоит делать это слишком часто. Грязь можно смыть быстрее, если сделать это сразу. Протирайте обувь после каждой прогулки, даже если на ней нет видимых пятен. Со временем пыль впитается и придаст материалу более темный цвет.

Кроме того, обувь из нубука или замши следует обрабатывать специальными спреями. Активный пенообразователь связывает частицы грязи и удаляет их из спального мешка. Дайте пене высохнуть, а затем аккуратно почистите обувь щеткой или шваброй.

Если подошва белая

Дно может стать желтым или серым из-за грязи, забившей поры материала, плохого полоскания или сушки в нагревателе. Поэтому важно не только знать, как стирать белые кроссовки вручную, но и как расположить подошвы так, чтобы не было контраста между цветом верха и низа обуви.

Уксусно-лимонная кислота

  • меламиновая губка,
  • 過酸化水素、
  • Лимонный сок или кислота,
  • отбеливатель, содержащий кислород,
  • отбеливающая зубная паста,
  • раствор уксуса.

Стельки и шнурки – что с ними сделать

Перед ручной стиркой кроссовок для удаления грязи и запахов необходимо освободить их от шнурков и внутренних вставок. Подошву и шнурки следует смачивать и стирать отдельно. Сухие в развернутом виде. Подошва не испачкается, если протереть ее слабым раствором уксуса.

Правильная ручная стирка подразумевает учет свойств материала, из которого сшиты кроссовки. Если модель состоит из нескольких типов, следует остановиться на самом деликатном. Кроме того, следует обратить внимание на наличие декоративных элементов, сетчатых вставок или меховой изоляции.

Нубук

Кожа с тонким ворсом чувствительна к воде, поэтому допускается только сухая чистка. Мокрый метод используется в крайних случаях. Для этого его необходимо очистить от пыли и протереть влажной тканью. После высыхания нанесите водоотталкивающую и грязеотталкивающую пропитку.

Замша

Натуральная кожа не терпит большого количества влаги. Чтобы содержать обувь в порядке, необходимо вытирать с нее пыль после каждой прогулки и своевременно удалять пятна.

Мыть можно только обувь из искусственной кожи. Если требуется радикальная чистка, то вам следует узнать, как стирать замшевую обувь вручную:

  1. Очистите верхнюю часть от грязи и пыли. Если обувь намокла, подождите, пока замша высохнет.
  2. Приготовьте мыльный раствор, растворив моющее средство в воде.
  3. Нанесите пену на верхнюю часть тренажера.
  4. Протрите чистой сухой тканью и протрите бумажным полотенцем.
  5. Дайте высохнуть в проветриваемом помещении вдали от солнечных лучей.

助言。 Чтобы избежать частой стирки замшевых кроссовок и лучше защитить их от грязи и специфического «аромата», необходимо регулярно обрабатывать их специальными спреями.

Натуральный материал не моется, но грязь можно легко удалить влажной тряпкой. Очень грязную обувь можно помыть с мылом и моющим средством, но делайте это быстро, чтобы она не успела сильно намокнуть.

Синтетика

Стирать можно в стиральной машине или вручную. Также можно использовать разбавленное хозяйственное мыло, гель или раствор стирального порошка.

Оцените статью
ActualBeauty