Сравнение Nike и Adidas. Что лучше найк или адидас

Обе компании заслуживают высоких оценок за свои управленческие команды, а также за прибыльность. У Nike превосходный масштаб, а у Adidas — превосходный рост. Балансовые отчеты обеих компаний достаточно серьезны, но Adidas здесь более привлекателен. Однако маржа прибыли Nike выше, а генерирование денежного потока выше.

Что лучше найк или адидас

При выборе спортивной одежды, например, кроссовок, многие люди чувствуют уровень комфорта. Действительно, обувь должна быть не только стильной, но и эргономичной и удобной. Некоторые люди предпочитают одежду и спортивную обувь определенных производителей.

‘Nike и Adidas — это гиганты, которые заменили спортивную одежду и аксессуары. Как и ожидалось, наибольшей популярностью пользуются тренчи обоих брендов. Однако, несмотря на вклад Adidas в рост акций, Nike является самым известным брендом спортивной одежды среди молодежи. Как показывают данные Forbes, Nike занимает 95% рынка баскетбольного оборудования в США. Узнайте об истории бренда, а также о плюсах и минусах спортивной обуви обоих производителей.

О компании и кроссовках «Найк»

Все крупные изобретения человечества начинались с безумной идеи, мечты. Фил Найт, обычный студент Университета штата Орегон, действительно хотел оставить свой след в истории. Молодой выпускник Стэнфордского университета занял несколько сотен долларов у своего отца и навсегда изменил мир спортивного оборудования и аксессуаров.

Смешно! Даже среди самых ярых фанатов компании мало кто знает, что логотип Nike называется Swoosh.

Логотип Nike.

Немного истории

Создатели Nike познакомились в Орегонском университете в США в конце 1950-х годов. Билл Боуэрман преподавал легкую атлетику, а Фил Найт посещал курсы и был бегуном на средние дистанции. Два молодых человека, оба увлеченные спортом, вскоре нашли общие контакты.

Бауэрманн — легенда американского спорта. Она воспитала не одно поколение будущих олимпийских атлетов. В 1972 году он даже тренировал сборную США.

Учась в университете, Фил написал и защитил диссертацию «Что японская обувь сделала с немецкой обувью и что азиатские камеры сделали с европейской обувью». Можно сказать, что молодой аспирант определил свое будущее.

После окончания университета Фил отправился в путешествие. Во время своих путешествий по миру он остановился в Кобе, Япония, где увидел кроссовки Tiger, производимые местной компанией Onitsuka (современный бренд Asics). Молодой выпускник был впечатлен тем, как производитель смог совместить низкую стоимость с отличным качеством. Филу удалось добиться встречи с директорами компании, во время которой он заключил контракт на поставку обуви на запад США.

Молодой человек отправил первую партию тренажеров оригинальному тренеру в надежде получить одобрение Билла Боуэрмана. Результаты превзошли все ожидания — он не только заказал тренажеры, но и попросил Фила стать его партнером. Так, в январе 1974 года родилась компания Blue Ribbon Sports, которая впоследствии стала Nike.

Отчет. Название бренда Nike было образовано от имени греческой богини Нике. Поэтому правильно произносить его как «Ника», а не «Найк».

Успех бренда объясняется грамотной стратегией и хорошо организованным маркетингом продукции. Поэтому Билл занялся дизайном, а Фил — поиском клиентов. К 1966 году доходы стартапа выросли с 8 000 до 20 000 долларов США. Успех бренда был подтвержден на Олимпийских играх 1976 года, где большинство участников выбрали кроссовки Nike.

К концу 1990-х годов компания Nike была лидером на рынке спортивных товаров с миллиардными доходами.

Для инвесторов adidas будет гораздо более охотно получать десятилетние дивидендные выплаты по сравнению с Nike, которая приложила немало усилий, чтобы сделать рост компании более устойчивым.

Одежда

Во всем мире униформа компании стала известна благодаря отличительному фирменному стилю и функциональности. Компания Nike использует специальные инновационные технологии для создания сезонной одежды.

  • Сухой крой необходим для высокоинтенсивных тренировок. Уникальный состав ткани позволяет влаге мгновенно испаряться, не прилипая к телу по мере потоотделения.
  • Storm Fit — это уникальная технология, разработанная для экстремальных погодных условий. Эти спортивные костюмы идеально подходят для тренировок под проливным дождем, в метель и даже в штормовую погоду.
  • Clima Fit защищает тело от переохлаждения. Водонепроницаемый материал улучшает воздухопроницаемость и позволяет поту безопасно испаряться с кожи.

Обувь

Сравнение Nike и Adidas также показывает широкий выбор обуви. Кроссовки Nike отличаются высококачественными материалами и встроенными системами забора воздуха. Обувь в основном изготавливается из натуральных материалов, таких как замша и кожа. Специальная сетка обеспечивает вентиляцию стопы во время тренировки. Подошва — еще одна важная характеристика обуви Nike. Благодаря этой детали обувь защищает ноги от ударов. В линейке обуви каждый может найти обувь для бега по бездорожью и силовых тренировок, а для девушек созданы яркие и необычные модели.

Помимо выяснения вопроса о том, что лучше Adidas и Nike, необходимо упомянуть компанию Adidas, главного лидера на российском рынке. В отличие от Nike, немецкая компания по производству спортивной одежды не собирается отказываться от классики. Палитра спортивной обуви и костюмов сдержанная, без большого количества ярких цветов. Синий, черный и серый цвета со знаменитыми белыми полосами являются визитной карточкой бренда.

Одежда

Немецкое качество и сдержанность — главные достоинства Adidas. Они, как и Nike, используют ряд современных технологий для обеспечения комфорта и функциональности.

  • ClimaCool обеспечивает прохладу во время тренировок в жару. Трехмерная структура ткани и вентиляционные каналы впитывают пот и выводят его на поверхность.
  • ClimaWarm создает комфортные условия для тренировок в самые прохладные месяцы. Превосходная изоляция и легкие ткани сохраняют тело сухим и блокируют холодный воздух.
  • Ecolive, интеллектуальная технология, которая адаптируется к особенностям тела и обеспечивает оптимальную температуру для спортсмена.

По мнению аналитиков, Nike не пострадала от скандала в финансовом плане, но сам факт стал источником негативных сообщений: он повлиял на общую репутацию бренда.

Историческая справка

Три полоски» — это «прозвище», под которым все знают знаменитый бренд Adidas. Сама компания была основана в 1924 году двумя братьями, Адольфом и Рудольфом Дасслерами, и впоследствии получила название Gebrüder Dassler.

Братьям нужно было сделать свой бренд узнаваемым, поэтому они пошли на неожиданный шаг — подкупили спортсменов, чтобы те рекламировали их тренеры. И этот шаг окупился — бренд завоевал свою репутацию. Во время второго выступления Джесси Оуэнса на XI летних Олимпийских играх в Берлине люди говорили о тренере. Но когда закончилась Вторая мировая война, история бренда приняла другой оборот. Братья рассорились, и на рынке кроссовок стали доминировать два известных производителя — Adidas и Puma.

История Nike началась гораздо позже, в 1962 году. Именно в 1962 году амбициозный 24-летний Фил Найт решил, что люди должны знать о нем. Он занял у своего отца 300 долларов и приехал в Японию. Там он заказал компании Onitsuka Tiger (теперь она называется ASICS) изготовить для него обувь. Первая партия составила всего 300 пар. Два года спустя Найт и тренер по легкой атлетике Билл Боуэрман подписали соглашение о сотрудничестве (вложив 500 долларов США) и сумели заработать 800 долларов США, перепродав 300 пар обуви. Затем основатели назвали компанию Blue Ribbon Sports, которая вскоре переименовалась в Nike.

Конкуренты впервые столкнулись на рынке США, и жесткая борьба за многомиллиардный рынок была недолгой. К тому времени Adidas уже была в шаге от глобальной позиции на рынке спортивной обуви, но в 1978 году главная сила компании была потеряна — умер глава компании Адольф Дасслер. Позже его сменила жена Катарина Дасслер, но рынок США уже проигрывал компании, и ей становилось все труднее удерживать свои позиции на европейском рынке. В конце 1980-х годов компания adidas вступила в сложный период тяжелой рецессии.

Компания пережила период смены руководства, несколько человек сменяли друг друга, пока во главе не встал Луис Дрейфус. Компания вновь покорила мировую арену, выступив спонсором Чемпионата мира по футболу 1994 года, а четыре года спустя, в 1998 году, она стала не только спонсором Чемпионата мира, но и техническим спонсором французской команды. Он поднялся на вершину пьедестала победителей. Доходы компании Adidas выросли до 77,9 млрд. долларов США, но у нее не было доступа на рынок США. Компания Nike прочно обосновалась в США.

Луи Дрейфус ушел в 2004 году, и его сменил Герберт Хайнер, для которого идея завоевания Nike американского рынка была особенно привлекательной. Именно тогда началась настоящая битва между двумя гигантами индустрии.

Прибыльность Nike за последние пять лет была выше, чем у adidas, но компания не смогла достичь результатов наравне со своими европейскими конкурентами. С другой стороны, Adidas добился стабильного роста во всех областях.

В течение четырех из последних пяти лет ежегодный рост доходов Adidas был намного быстрее, чем у Nike.

На протяжении многих лет компания Adidas также превосходила Nike по показателям операционной эффективности и объему валовой прибыли. Nike сохраняет годовую норму прибыли на уровне около 46%, в то время как норма прибыли adidas увеличивалась каждый год в течение последних пяти лет, достигнув к настоящему времени 51%.

Тем не менее, общие показатели бизнеса свидетельствуют о превосходстве Nike: доходы компании остаются значительно выше, чем у Adidas. Хотя чистая прибыль Nike была выше, чем у немецкой компании, результаты не были стабильными из года в год, а adidas удалось добиться более стабильных показателей в плане более высокой рентабельности и годовой чистой прибыли.

Бизнес-стратегии компаний

Стратегия Nike теперь основана на продаже продукции напрямую потребителям, без посредников. В последнем финансовом году оптовые продажи розничным продавцам Nike составили 68% продаж, а продажи напрямую потребителям — 32% от общего объема продаж компании. Устранив посредников и улучшив сбор информации для лучшего понимания своих клиентов, компания Nike рассчитывает повысить рентабельность. Что касается рынков, то показатели Nike улучшились в Азии, особенно в плане продаж.

По мнению руководителей Nike, эта стратегия должна ежегодно поднимать доходы на более высокий уровень, увеличивать валовую маржу на 50 базисных пунктов в год и повышать прибыль на акцию в процентном выражении. Компания ожидает, что доходность инвестированного капитала увеличится на 30-34%.

Стратегия Adidas направлена на повышение привлекательности своих брендов. Компания поддерживает сотрудничество и партнерство с известными композиторами, музыкантами и, конечно же, легендарными спортсменами. Отзывчивость и гибкость в производстве своей продукции сегодня имеют решающее значение для бренда. Компания стремится быть готовой к запуску нового ассортимента каждый сезон, иметь неисчерпаемый запас и обращать внимание на последние тенденции рынка.

Производитель спортивной одежды ориентируется на городских жителей и клиентов в крупных городах, таких как Лондон, Париж Нью-Йорк, Токио, Лос-Анджелес и Шанхай. В дополнение к своим амбициям быстрого роста в Азии, Adidas рассматривает США как ключевую возможность увеличения прибыльности и планирует перехватить долю рынка у Nike, крупнейшего в мире внутреннего рынка спортивной одежды.

Стратегия бренда adidas на ближайшие годы заключается в ускоренном росте доходов за счет увеличения доли на ключевых рынках по отношению к более широкому рынку. Основной целью компании является постоянный рост чистой прибыли и ежегодное увеличение прибыли на 20-22%.

Дивидендные козыри

Для инвесторов adidas будет гораздо более охотно получать десятилетние дивидендные выплаты по сравнению с Nike, которая приложила немало усилий, чтобы сделать рост компании более устойчивым.

На 27 февраля 2020 года дивидендная доходность Nike составляла 1,1%, в то время как adidas опередил своего конкурента по этой позиции, достигнув 1,3%. Ни Nike, ни Adidas не являются высокодоходными компаниями для опытных инвесторов, но оба бренда выплачивают надежные дивиденды на протяжении нескольких лет.

Оцените статью
ActualBeauty