Чем отличаются кеды от кроссовок. Чем отличается кроссовки от кедов

Главный недостаток этих изделий — плоская подошва. Полное отсутствие антивибрационной защиты приводит к мелким травмам ступней при каждом шаге. Мышцы и сухожилия не поддерживаются должным образом, что приводит к постоянному напряжению. Постоянное использование спортивной обуви приводит к плоскостопию, пальмарным стопам и другим деформациям стопы.

Кеды: чем они отличаются от кроссовок и за что их так любит молодежь

Кроссовки — это вид уличной или спортивной обуви, которая отличается от спортивной обуви по внешнему виду и конструкции. Хотя производители спортивной обуви постоянно разрабатывают новые материалы и технологии, спортивная обувь изготавливается из ткани или кожи и имеет подошву из вулканизированной резины. Эта обувь имеет гибкую подошву и специальную защиту шнурков и верха для предотвращения травм стопы.

В классических кроссовках верхняя часть закрывает лодыжку. Для моделей более низкого уровня в конце 1960-х годов был придуман термин «полукроссовки». Кстати, если вы беспокоитесь, что вам придется говорить «sneakers» или «keds», не волнуйтесь: термин «half-sneaker» все еще используется в Великобритании. Оба варианта верны. .

История кед

Прародителями современных кроссовок можно считать песочные туфли, в которых мужчины ходили по пляжу в 1830-х годах — буквально «пляжная обувь». Они отличаются от повседневной обуви благодаря специальной резиновой подошве. Женского аналога этой обуви не существовало.

Соединение между верхом из дышащей ткани и резиновой подошвой было впервые создано специалистами в США. Одним из их сотрудников была компания GoodyearCompany, которой принадлежал патент на вулканизацию резины. Поскольку брезент был намного дешевле кожи, эта обувь была доступна для малообеспеченных слоев населения. Распространенным выражением для американцев с ограниченным бюджетом было «педиатрия». Это же название осталось и для обуви. Однако производители хотели расширить свою аудиторию и включить раздел для молодежи. Затем слово peds скрестилось с существительным kids, означающим «дети», в результате чего получилось «тренеры» (Keds).

Первая реклама кроссовок.

Компания по производству рекламной резины для кроссовок в США

В 1917 году была выпущена легендарная баскетбольная обувь Converse All Star. Изобретателем был американец Маркус Конверс. В 1921 году молодой баскетболист Чак Тейлор стал лицом модели. С тех пор производитель усовершенствовал тренажер в соответствии с его пожеланиями и переименовал его в Chuck Taylor All Star. После Второй мировой войны более трети профессиональных баскетболистов НБА играли в кроссовках и с удовольствием носили их вне поля. Бренд продолжал выпускать классические кроссовки до 2001 года, когда он обанкротился. В 2003 году она была приобретена компанией Nike, которая только выиграла от технологии производства кроссовок.

Кроссовки Chuck Taylor All Star.

Американская спортивная обувь Converse Chuck Taylor All Star.

Первыми историческими конкурентами Converse в Европе были Reebok (Великобритания) и Adidas (Германия). Подобная обувь производилась в Японии компанией Onitsuka Tiger, которая позже изменила свое название на ASICS. Его подошвы были оснащены присосками, похожими на те, что находятся на щупальцах осьминога. Благодаря этому приспособлению привязывание обуви к полу стало максимально надежным.

Кстати, термин «спортивная обувь» не прижился в Западной Европе. В этом секторе и этот стиль обуви, и кроссовки обозначаются одним и тем же словом: «кроссовки». Это существительное ускользает от глагола. Это означает «тихо сверлить».

Кеды в СССР

Советская молодежь середины XX века любила тренеров не меньше, чем их сверстники за рубежом. Обувь была обнаружена за железным занавесом в 1957 году, благодаря 6-му Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Трейнеры быстро полюбились столичным денди и вскоре стали достоянием широкой аудитории. В СССР даже была принята специальная государственная модель №. 9155, регулирующий производство «резиновой спортивной обуви и резиновых тканей».

Кроссовки Советского Союза.

ГОСТ 9155 «Обувь спортивная из резины и резиновой ткани».

Советские подошвы обычно были красными или ярко окрашенными. Имелись четко очерченные швы. Верхняя часть была сделана из черной или синей ткани. Шнурки были белого цвета с металлическими краями. На внутренней стороне тренажера есть несколько шариков на лодыжках.

Два ботинка с мячом.

Советские кроссовки ‘TwoBalls’.

Импортные тренажеры поступали в СССР не из США, а из идеологически более близких Китая, Вьетнама и Северной Кореи. Финляндия также присоединилась к числу импортеров в 1968 году, используя обувь марки Nokia того времени. Самой популярной моделью была TwoBalls. Сделано в Китае. Самой популярной импортируемой моделью была модель TwoBall китайского производства, которая отличалась от всех остальных моделей характерным рисунком пятки, изогнутым носком и нашивкой на лодыжке. Пара мячей, баскетбольный и футбольный, были отпечатаны внутри области сустава. Модель продавалась в различных цветовых вариантах, но самыми ценными считались все белые. Два шара» стоили четыре рубля, но их можно было носить в течение длительного времени. Чуть менее статусными, но все же очень желанными были китайские кроссовки-воины и вьетнамские форварды. И то, и другое можно было приобрести за 3 рубля. Те, кто не мог себе их позволить, довольствовались чуть менее известными «Инкараскаунами» литовского производства.

Инкарас Каунас кроссовки

Литовские кроссовки Inkaraskaunas.

На протяжении 1970-х годов кроссовки оставались основным элементом советской молодежной моды. После летних Олимпийских игр 1980 года в Москве они были постепенно заменены на тренажеры. Кроссовки появились на экранах в фильме TheAdventureofElectronics в мультфильмах ‘Ну, погоди! и «Простоквашино». Виктор Цой носил их и много раз фотографировался.

Интересно отметить, что в 2016 году бренд TwoBalls был возрожден и начал выпускать современную высококачественную обувь с ностальгическим дизайном. Спортивная обувь, продаваемая брендом в настоящее время, имеет подошву, созданную с использованием технологии вулканизации и горячей сшивки. Стельки не содержат клея, а верхняя часть покрыта жидкой резиной. Логотип пришит вручную, а цифры на язычке выбиты вручную.

В 1960-х и 1970-х годах эту обувь носили панки. В начале 1990-х годов такую обувь надевали фанаты Nirvana, когда на сцене появлялся Курт Кобейн.

История появления первых кед

В 1916 году американская компания U.S. Rubber представила новый дизайн обуви под названием Keds. Это дало основание для будущего названия «тренеры». Целью компании было предоставить любителям спорта удобную обувь, которая лучше подходила бы для тренировок и различных игр, чем любая другая обувь, уже представленная на рынке. В то время зарождающаяся индустрия кроссовок могла производить только классические модели кроссовок, физиологически довольно примитивные, с плоской резиновой подошвой и удобным тканевым верхом с высоким каблуком, закрывающим лодыжку.

Легкие и чрезвычайно удобные кроссовки были приняты спортсменами, и модель обуви быстро распространилась в целевых кругах. Однако индустрия не застаивалась, и через 20 лет после повсеместного внедрения спортивной обуви на рынке появилась самая технологически продвинутая спортивная обувь.

Кроссовки

Развивая идею специализированной спортивной обуви, каждая обувная компания пыталась предложить своим клиентам то, чего не было у конкурентов. Так родился Coach, обновленная версия спортивной обуви, разработанная с еще большим вниманием к физиологии человеческой стопы и разделенная на различные спортивные модели. Первой спортивной обувью, разработанной специально для теннисистов, были модели французской компании SpringCourt. Количество видов этого типа обуви начало расти сразу же после их появления, благодаря доступному комфорту, который они предлагали. Люди стали покупать кроссовки для детей в качестве удобной повседневной обуви. Со временем наряду со спортивными моделями появились модели для повседневного использования. Таким образом, кроссовки стали неотъемлемой частью гардероба практически каждого человека на планете.

Упрощая историю, можно сказать, что тренер — это эволюция спортивной обуви, воплотившая в жизнь идею ортопедической обуви, которая позволяет ногам чувствовать себя более комфортно во время занятий спортом. Однако с популяризацией дрессировщика он не «умер», поскольку в некоторых кругах фанатов он приобрел популярность благодаря своему внешнему виду.

  • Плоская подошва из вулканизированной резины. Люди ходят в обуви с минимальным звуком щелчка или вообще без него.
  • Верх из тонкой ткани позволяет ноге «дышать», что снижает стоимость этой обуви за счет дешевого сырья.
  • Классический кроссовок достаточно высок, чтобы закрывать лодыжку.
  • Отличительный резиновый «носок» спереди подчеркивает индивидуальность обуви.

Неформальный вид классических кроссовок полюбился различным молодежным движениям, например, скейтбордистам, которые представляют собой субкультуру. Сегодня существуют тренажеры с практически любыми функциями и материалами, доступные в различных моделях. Например, они имеют ортопедическую подошву и кожаный верх, но при этом плоскую подошву и носок классического вида.

Однако кроссовки 21 века настолько распространены и развиты, что можно даже найти «бизнес» модели, сочетающие в себе классический дизайн туфель и кроссовок. Однако между этим типом обуви и спортивной обувью есть важные различия.

  • Толстые рельефные подошвы из нескольких слоев материала. Они могут иметь вибропоглощающие вставки в виде воздушных подушек или пружин.
  • Верх часто изготавливается из кожи или кожзаменителя, хотя сегодня распространены и тканевые модели.
  • Перевернутая крышка носка также повышает комфорт стопы во время бега.
  • Формованные подошвы и стельки для тренеров обеспечивают максимальный комфорт и безопасность во время бега.

Современные беговые кроссовки имеют подходящий размер и посадку и идеально подходят для занятий спортом, требующих максимальной устойчивости к физическим нагрузкам. Однако, помимо спортивных моделей, есть и более простые модели, которые идеально подходят в качестве повседневной обуви и могут носиться с большинством других нарядов.

Заключение

Одним словом, стоит взглянуть на эту историю, чтобы увидеть различия между спортивной и неспортивной обувью. Спортивная обувь — это эволюция спортивной обуви, ее дизайн изменился и стал более функциональным и ортопедическим. Только в материалах, из которых они сделаны, в цвете и высоте.

Кроссовки Sonra.

Сегодня кроссовки можно сочетать практически с любой одеждой, не только как спортивную обувь, но и для повседневного использования. Кроссовки, с другой стороны, являются выбором большинства субкультур и представляют собой неформальную, молодежную обувь, которая больше подходит для спортивной одежды, чем для официальных костюмов.

Оцените статью
ActualBeauty