Чем мокасины отличаются от лоферов. Чем отличаются мокасины от лоферов

Нередко мужские мокасины путают с мокасинами. Вот как отличить одно от другого. Основное отличие заключается в том, что у мокасин более жесткая подошва, более низкий каблук и более широкая ширина. Это их основная характеристика.

Туфли дерби — это туфли с открытой шнуровкой, у которых боковая часть (берец) пришита снизу (подошва) небольшим боковым швом. Эту модель легко носить. Когда шнурки ослаблены, боковые части свободно раздвигаются в стороны.

Открытые туфли берут свое начало от графа Дерби. Графу Дерби не нравилась классическая обувь, которую было трудно надевать из-за жестких закрытых шнурков (похожих на те, что используются в оксфордах). Граф Дерби хотел устранить беспокойство и модернизировал классическую модель, пришив боковую деталь (берет) к шву (подошве) с небольшим боковым швом. Таким образом, модель стала более свободной и удобной.

Различия между дерби и голубым цветом

Дерби иногда называют «Блюхером» в честь генерала Блюхера. Говорят, что его войска носили сапоги с открытым носком, что облегчало их передвижение. В конструкции современных ботинок дерби и блюхера есть небольшие различия. В дерби тартан и подошва представляют собой две отдельные детали, сшитые вместе. Кардиган blucher, с другой стороны, имеет подошву и подошву из одного куска кожи. Фасад и другие элементы пришиваются к цельной ножке.

Существуют различные подвиды дерби, отличающиеся по конструкции и дизайну.

Мок дерби — это дерби с полосатым швом между верхом и лодыжкой. Изначально мокасины были обувью для рабочего класса, и верхний шов ботинка содержал дополнительную кожу для защиты носка от истирания. Сегодня эта функция утрачена, и швы служат декоративными элементами. Внешний вид обуви напоминает мочалку.

Задние дерби — это дерби из замши или нубука с резиновой или креповой подошвой, часто красного или плиточного цвета.

Братчики Longwing имеют перо с еще одним слоем кожи, прошитым от носка до пятки. Детали обернуты вокруг межподошвы со всех сторон.

Дерби с раздельным носком — дерби со швом между голенью и носком, при этом носок отделен вертикальным швом. Существует два вида дерби с раздвоенными пальцами ног: алгонкинское и норвежское.

Algonquin (algonquin split toe derby) — это дерби с раздвоенным носком и плоским внутренним швом. Норвежские дерби с раздвоенным носком — раздвоенный шов с заметным внутренним швом.

Saddle derby — дерби с различными цветными деталями, пришитыми к обуви.

V-front derby — дерби с завязанными ногами, образующими букву «V».

Оксфорды — ботинки с закрытой шнуровкой. ДЕРБИ — ботинки с открытыми шнурками. ♦♦♦♦

Броги

Броги — обувь с декоративным отверстием в форме маленькой дырочки. Бадди происходит от обуви ирландских крестьян, которые работали на болоте и постоянно страдали от мокрых сапог. Согласно легенде, крестьяне начали сверлить отверстия в обуви, чтобы вода быстрее стекала и обувь быстрее сохла. Со временем отверстия утратили свою функцию и стали декоративными. Эквивалентом брогов является plain toe, т.е. обувь без брогов. В зависимости от количества отверстий и их расположения броги делятся на четверть-броги, полу-броги и полные броги.

Четвертные броги имеют ряд небольших отверстий вдоль шва.

Полуброги имеют отверстие в шве и подвеску, вырезанную по прямой линии на носке.

Полные броги имеют перфорацию вдоль носочного шва и вырез «W» на носке. Полные броги также известны под названием wingtips.

Оксфорды и дерби — это разновидность обуви. Туфли броги и неброги (плейнтос) — это разновидность одежной обуви.

И оксфорды, и дерби могут быть брогами. Здесь могут быть как оксфорды, так и дерби.

Кэптое

Toe cap — модель с дополнительным слоем кожи на носке и отдельным швом, отделяющим носок от шва. Существует два типа накидок: накидки с перфорацией и накидки со стежками.

Шапка-пунш является разновидностью шапки из плетеной кожи, с вышитыми отдельными швами, отделяющими пальцы от лодыжки, но общий рисунок — гладкая кожа.

Кепи со швами — это вариант кепи с двойными швами на носу, изготовленный из гладкой кожи.

Наклейки — это разновидность накидки для обуви, украшенной TOE. И оксфорды, и дерби могут быть пленными ♦♦♦♦.

Нередко мужские мокасины путают с мокасинами. Вот как отличить одно от другого. Основное отличие заключается в том, что у мокасин более жесткая подошва, более низкий каблук и более широкая ширина. Это их основная характеристика.

История

Лоферы — это обувь на шнуровке, которая была частью экипировки британских моряков в начале 20-го века. Любовь моряков к распутству дала обуви название «мокасины». С английского это переводится как «loafador». Примерно в середине 20-го века мокасины стали носить с деловыми костюмами. Женщины носили мокасины в 1980-х годах.

Мокасины — это обувь североамериканских индейцев, ставшая популярной в 60-х годах прошлого века благодаря американской хиппи и контркультуре. Они изготавливаются по специальной технологии: подошва натягивается на обувь, а верх пришивается к ней. До 80-х годов они изготавливались только вручную, но и сегодня люксовые бренды продолжают создавать этот вид обуви полностью из натуральной кожи без какой-либо механической обработки.

Подошва

Лоферы имеют толстую подошву и широкий каблук. Каблук может быть настолько высоким, насколько вам нравится, начиная с 1 см. Мокасины имеют мягкую подошву и не имеют каблука.

Мокасины имеют характерный рельефный внешний шов, который является результатом специальной техники изготовления. Сапоги либо не имеют открытой внутренней части, либо имеют небольшую декоративную закрытую внутреннюю часть.

Дизайн

Оба вида обуви часто имеют кисточки и бахрому. Лоферы относятся к деловому стилю и часто выглядят строже и лаконичнее, чем мокасины, но могут быть украшены принтами, пряжками и вышивкой. Мокасины — это повседневный стиль обуви с завязками на конце.

Мужские мокасины с пряжками были изобретены в Италии. В то время законодатели моды спорили о том, являются ли туфли на шнуровке неотъемлемой частью делового костюма. В результате элегантная обувь с пряжкой появилась на ногах в 1966 году.

Чем характерны лоферы

Следующие свойства отличают мокасины от другой обуви

  1. Без шнурков.
  2. Низкая обувь, т.е. пальцы ног всегда находятся на уровне щиколотки.
  3. Наличие отдельной подошвы.
  4. Наличие небольшого каблука.
  5. Верхняя часть обуви похожа на мокасины.
  6. Есть кисточки, детали в виде лошадиных поводьев (фирменный знак Gucci) и кожаные заплатки.

Как вы могли заметить, лоферы очень похожи на мокасины. Если посмотреть на обувь с расстояния двух метров, она может быть настолько похожа, что между ними не будет видно различий.

Ключевые отличия мокасин и лоферов

Существуют некоторые важные различия между мокасинами и мокасинами.

  1. Все мокасины имеют отдельную прошитую/прошитую подошву. Мокасины могут не иметь их.
  2. Сапоги имеют небольшой каблук. Мокасины не имеют каблука.
  3. В отличие от лоферов, на мокасинах очень мало украшений. Исключение составляют кисточки и металлические нашивки на уздечках и коже.

Лоферы от Wildsmith

Британская компания Wildsmith была основана в 1847 году Мэтью и Ребеккой Уилдсмит. Обувь ручной работы компании по праву считается высококачественной, а основным направлением ее деятельности является производство английских сапог для верховой езды.

В 1926 году Раймонд Льюис, внук Мэтью и Ребекки, получил заказ от короля Георга VI на производство праздничной обуви. Король приказал, чтобы обувь была удобной для передвижения по дому. Раймонд изобрел обувь с небольшим каблуком и удобным срезом в верхней части. Это позволяет легко надевать и снимать их. В модели не использовались шнурки. Их дизайн был очень похож на обувь. Неизвестно, был ли дизайн придуман самим сапожником или его форму определил сам король. Однако модель этой обуви была изготовлена и названа № 582 и далее модель 98. Сегодня эта модель обуви известна просто как мокасины Wildsmith.

Первоначально разработанная как домашняя обувь, она также используется в качестве повседневной обуви для прогулок.

Adelaide Oxford — это оксфорд, украшенный U-образным швом, идущим сбоку вдоль отверстия (для шнуровки).

Лоферы строение

Современные мужские мокасины — это повседневная обувь. Большинство из них черного или коричневого цвета, хотя иногда мужские мокасины выпускаются в очень светлых тонах. Также можно найти мокасины с толстой подошвой. И хотя они немного тяжелее, они имеют дополнительный слой подошвы, что делает их немного более удобными при ходьбе. Обратите внимание, что мужские мокасины часто бывают без подкладки и могут больше подходить для лета, если вы не планируете ходить в них долгое время. Дважды в год Gucci выпускает новые версии своих мокасин. Летние — без подкладки, но тоже из очень тонкой кожи. Это позволяет избежать трения. А коллекция осень/зима выполнена из более толстой кожи и подкладки.

Возможно, мужской лофер — это тот вид обуви, который перемещается между двумя стилями — формальным и неформальным, и в этом отношении мужской лофер очень уникален. В конце концов, мужские мокасины не считаются формальным видом обуви.

Мокасины Gucci хорошо сочетаются с любой одеждой. Конечно, черный лакированный лофер из телячьей кожи с кожаной обивкой и утонченной формой более формален, чем грязно-белый или летний замшевый лофер.

Лавр с кистями. В 1950-х годах многие американские бизнесмены носили брючные деловые костюмы или спортивные пиджаки и черные или коричневые мокасины с кисточками. Носить мокасины с кисточками с деловым костюмом, вероятно, не считается вульгарным. Но опять же, не рекомендуется носить мужские мокасины с кисточками, предпочитая вместо них классические оксфорды, которые сочетаются с более формальной одеждой.

Лоферы Penny loafers отлично смотрятся с вельветовыми, хлопковыми или фланелевыми брюками. С точки зрения формальности они стоят чуть выше мокасин с кисточками и прекрасно сочетаются с пиджаками, рубашками, галстуками и даже галстуками-бабочками.

В непринужденной обстановке хорошая пара мужских мокасин может заменить любые ботинки и добавить изюминку в ваш образ. Однако, в отличие от классических мужских туфель, мокасины можно носить без носков. Лоферы можно носить с джинсами или чиносами, но некоторые мужчины могут носить их и с шортами.

Оцените статью
ActualBeauty