Как выбрать горнолыжные ботинки. Как выбрать ботинки горнолыжные

Ботинки для фристайла носят прыгуны и трюкачи. Они имеют два зажима и широкую конструкцию ремешка. Ширина сапог составляет около 100 мм. Внутренний ботинок с множеством различных амортизаторов, предназначенных для поглощения ударов во время прыжков, используются шнуры.

Как выбрать горнолыжные ботинки руководство 2021

Перед покупкой лыжных ботинок у каждого, особенно у начинающих, возникает множество вопросов, на которые необходимо ответить и понять.

Чтобы кататься на лыжах с комфортом и быстро прогрессировать, необходимо правильно выбрать ботинки для катания на лыжах. Правильно подобранные ботинки помогут вам быстрее научиться кататься и лучше контролировать лыжи.

Выбор размера горнолыжных ботинок

Это один из ключевых параметров при выборе лыж.

Размеры указываются в сантиметрах (см), что часто вызывает путаницу. Диаграмму размеров лыжных ботинок можно использовать в качестве приблизительного ориентира.

Чтобы ограничить поиск, перед походом в магазин измерьте длину и ширину стопы в миллиметрах. В качестве альтернативы попросите специальный прибор для измерения стопы в магазине. Это позволяет непосредственно примерить наиболее подходящую модель.

Как правильно примерять горнолыжные ботинки?

Итак, вы пришли в магазин или заказали традицию. Но вы должны знать, как правильно примерять обувь.

  1. Убедитесь, что у вас осталась вся бумага от обуви. Часто бывает так, что последний кусочек остается на ботинке, и вы обнаружите, что он почему-то очень маленький.
  2. Расстегните все зажимы. Помните, что клипсы имеют тенденцию цепляться и держаться.
  3. Возьмитесь одной рукой за язычок и потяните его внутрь, а другой рукой потяните противоположную стенку ботинка к внешней стороне стопы, открывая ботинок. Например, для правого ботинка потяните левую руку вправо, а стенку правого ботинка — вправо.
  4. Вставьте ногу в открытый ботинок, следя за тем, чтобы язычок плотно прилегал к ноге, не сгибаясь.
  5. Начиная с нижнего зажима, поднимите багажник вверх. Вначале слегка закрепите все зажимы и затягивайте по очереди.
  6. Встаньте и «толкните» ботинок несколько раз всем своим весом. Согните подошву стопы вперед, уверенно нажимая на язычок ботинка, не отрывая пятку от пола.
  7. После того, как обувь полностью окрашена, затяните и защелкните шнурок, но не застегивайте его.

При примерке убедитесь, что обувь максимально комфортно прилегает к ноге и не причиняет боли. Это не обычная обувь. Не стоит ждать, пока вы почувствуете себя комфортно как педагог.

Ощущение ног в ботинках с пряжками соответствующего размера:.

  • В вертикальном положении большой палец должен лежать на носке обуви.
  • Когда ботинок нагружен (наклон вперед, давление голени на язык ботинка), большие пальцы не касаются или слегка касаются передней части стопы.
  • Нога не должна смещаться вправо или влево.

Если пальцы ног постоянно упираются или даже сгибаются, если обувь слишком мала, попробуйте на следующий размер больше. Если вы не можете встать, значит, обувь слишком велика.

Сколько пар горнолыжных ботинок мерить?

Существует миф, что нужно мерить 10-20 пар сапог и что с каждой парой нужно ходить несколько часов, чтобы понять, что они подходят.

Во-первых, после двух-трех пар ноги устают, и вы перестаете чувствовать разницу.

Во-вторых, обувь не предназначена для ходьбы, и нет никаких причин ходить в ней часами.

Если обувь не вызывает боли и удобно сидит на ногах, можно остановиться и купить ее.

Ширина колодки

Помимо размера, лыжные ботинки различаются по ширине и форме корпуса. Поэтому не расстраивайтесь, если первый надетый вами ботинок будет давить на кость сбоку стопы или если нога будет свободно находиться внутри ботинка, когда фиксаторы внизу полностью закрыты.

Выбираем жесткость горнолыжных ботинок

После размера вторым по важности фактором при выборе обуви является жесткость. Он указывается от 0 до 140, в 99% случаев он фигурирует в названии модели обуви (Salomon X Pro 90, Rossignol Alltrack 80).

Жесткость в основном влияет на степень передачи энергии от лыжника к лыжнику. Чем жестче ботинок, тем больше лыжник чувствует и контролирует лыжи, но тем менее комфортно.

Однако в последнее время все производители очень много работают над комфортом жестких ботинок. Поэтому нет большой разницы в комфорте между ботинками низкой и высокой жесткости одного и того же диапазона.

Жесткость лыжного ботинка следует выбирать в зависимости от веса человека:

Влияние роста и веса лыжника на выбор жесткости

Ваш вес является отправной точкой для определения базовой жесткости, то есть отправной точкой для выбора вашего первого ботинка.

Рост и вес являются основными критериями при покупке вашей первой пары ботинок. Во всех последующих парах вы уже будете знать, чего вы хотите от ботинка. Итак, этот пункт является самым важным для новичков.

Для человека среднего роста и не страдающего ожирением рекомендуемая твердость = ваш вес плюс 0-10 единиц.

Например, девушка 150 см и 50 кг имеет жесткость 50-60. Мужчина 180 см и 80 кг будет иметь вес 80-90.

С возрастом длина обуви меняется, поэтому корректировку по высоте следует проводить следующим образом:

Если ваш рост выше среднего, то к индексу жесткости, полученному на основе вашего веса, следует добавить 10 пунктов.

Если вы ниже ростом, вам нужно вычесть 10 баллов.

Влияние уровня катания на выбор жесткости

Жесткость ботинок можно разделить по уровню катания следующим образом.

Таблица выносливости лыжных ботинок

В следующей таблице указана номинальная жесткость лыжного ботинка.

Существует миф, что новичкам нужны «мягкие» ботинки, что в них легче начинать кататься. А «жесткие» ботинки — только для профессионалов.

本当じゃない。 Вы должны понимать свое физическое состояние и желание прогрессировать.

На данный момент все любительские модели ботинок достаточно комфортны, независимо от жесткости. А производители советуют покупать более жесткую обувь.

Например, если вы новичок и согласно таблице вам подходит ботинок с жесткостью от 60 до 90. На этом этапе вам нужно подумать о своей физической форме и готовности двигаться дальше.

Если вы находитесь в хорошей физической форме и даже занимаетесь спортом, вам следует использовать ботинки с жесткостью 10-20 кН. Это позволит вам быстрее и лучше прогрессировать, потому что жесткости всегда достаточно.

Если ваша цель на склоне — общение, посиделки в кафе с компанией друзей, а спортивные достижения на первом месте, берите самые удобные, ведь вряд ли ботинок полностью раскроет свои возможности.

Внутренний ботинок может быть полностью или частично сформирован. В первом случае весь сапог нагревается и меняет форму. Эта технология обеспечивает точную адаптацию к анатомии стопы. Второй вариант предполагает частичную термоформовку.

Функции горнолыжного ботинка

У хорошего лыжного ботинка есть три основные задачи: хорошо передавать усилие стопы через крепление и обратную связь, держать ногу в тепле и комфорте и защищать стопу, лодыжку и голень от травм.

Основными характеристиками лыжных ботинок являются:

  • Жесткость. Это сила, которую необходимо приложить к верхней части ботинка для того, чтобы наклониться вперед. Но если пойти дальше, то жесткость — это величина, отражающая эффективность передачи диагональных (торсионных) сил от лыжника к лыже (пимпе).
  • Ширина обуви.
  • Цель.

Каждый лыжный ботинок состоит из пластикового ботинка и внутреннего ботинка. Внутренний ботинок влияет на виброизоляцию, комфорт и тепло. Их основными функциями являются.

  • Возможность нагревать форму локально, на пятке или полностью. Подогрев позволяет адаптировать форму лыжного ботинка к индивидуальным особенностям стопы.
  • Толщина: влияет на впитываемость и комфорт.
  • Наличие изоляции.

Как подобрать горнолыжные ботинки по жёсткости

Основным параметром лыжных ботинок является жесткость, которая обозначается в виде индекса. Индекс присутствует во всех названиях моделей. Обувь с индексом от 50 до 90 обычно считается мягкой, умеренно жесткой от 90 до 115 и более жесткой выше 115. Некоторые модели различаются по жесткости в небольших пределах.

Чем жестче ботинок, тем большее усилие передается от стопы к лыже. Напротив, мягкие ботинки более удобны, но имеют более низкую передачу энергии. Поэтому в данном случае необходимо найти компромисс между комфортом катания и эффективностью.

Выбор лыжных ботинок

Жесткость лыжных ботинок обычно подбирается в зависимости от уровня и веса лыжника. Однако существуют некоторые общие рекомендации. Для мужчин-лыжников с умеренным шагом и нормальным весом рекомендуется выбирать ботинки с жесткостью 90-100, а для женщин — с жесткостью 80-90. Для начинающих этот показатель немного ниже — 70-80, а для худых начинающих — 50-70.

Для атлетически сложенных мужчин весом более 100 кг не рекомендуются ботинки с индексом менее 100. Более жесткие модели с индексом около 120-130 подходят хорошо подготовленным лыжникам и гарантируют отличную передачу энергии и контроль.

Однако жесткость, заявленная производителем, часто не соответствует ожидаемым характеристикам. Это только облегчает нам ориентирование на местности. По этой причине лучше всего измерить правильный размер ботинка для разных моделей. Попросите продавца принести обувь разных марок и моделей и примерьте их все. По собственному опыту могу сказать, что жесткость лыжных ботинок максимально ощущается только на склонах. В магазине различия не столь очевидны.

Как выбрать горнолыжные ботинки по назначению

Помимо жесткости, стоит также обратить внимание на подходящий ботинок для каждого типа лыж. Это также сделает наше время на трассе более эффективным и комфортным.

Выбираем по типу катания

В зависимости от типа катания различают следующие виды ботинок.

Основное отличие лыжных ботинок — неширокая колодка (ширина 92-97 мм по боковой плюсне). Это обеспечивает плотное прилегание ботинка к ноге и наиболее эффективную передачу энергии. Четыре клипсы обеспечивают идеальное прилегание к анатомическому строению стопы. Поскольку в них не очень удобно двигаться, после использования для тренировок их лучше снять. Кроссовки имеют тонкую подошву и минимальные антивибрационные свойства. В горах трудно носить туристические ботинки целый день, так как ноги устают.

Лыжные ботинки для трейла

Гибкие ботинки подходят для езды по ухоженным или поврежденным дорожкам. Их можно носить весь день без ущерба для комфорта. Для этого существует несколько конструктивных особенностей. Например, есть переключатель «шагающий помощник» и специальная подошва для ног, помогающая ходить по скользкой поверхности, льду или камням. Они легкие, имеют две или три подошвы, более широкие ремешки и широкую подошву.

Многоразовые ботинки

Ботинки для фрирайда предназначены для катания вне трасс. У них есть определенные функции. Они имеют специальные подошвы для комфортного передвижения по различным поверхностям и переключатели для ходьбы. Эта обувь легче и использует более легкую конструкцию. Внутри есть специальная амортизация для поглощения вибраций, возникающих при катании вне трасс. Ботинки для фрирайда легче туристических ботинок и имеют улучшенную сменную систему для ходьбы и езды.

Лыжные ботинки для фрирайда

Ботинки для фристайла носят прыгуны и трюкачи. Они имеют два зажима и широкую конструкцию ремешка. Ширина сапог составляет около 100 мм. Внутренний ботинок с множеством различных амортизаторов, предназначенных для поглощения ударов во время прыжков, используются шнуры.

В зависимости от половой принадлежности

Существует также модель лыжных ботинок для женщин. Это более удобные внутренние ботинки с меньшей высотой голенища и, как правило, утепленные. Женские лыжные ботинки менее жесткие и имеют более удачную конструкцию с меньшим количеством размеров.

Женские лыжные ботинки

По возрасту

Детские лыжные ботинки отличаются от взрослых тем, что у них немного ниже рукав, меньше жесткость и меньше клипс.

Детские лыжные ботинки различаются в зависимости от уровня катания: начинающий, опытный или эксперт. От этого зависит жесткость детских лыжных ботинок. Чтобы подобрать правильный размер, снимите ботинок с сапога и наденьте его на ногу ребенка, убедившись, что ботинок «сидит» правильно. Затем наденьте внутренний ботинок поверх внешнего и попросите ребенка походить вокруг, чтобы проверить, не слишком ли тесен ботинок.

Оцените статью
ActualBeauty