Почему я ни с кем не общаюсь: причины нежелания разговаривать с окружающими

Иногда люди не испытывают желания общаться с окружающими. Почему я ни с кем не общаюсь? Советы психологов помогут разобраться в себе и найти выход из ситуации.

Почему я ни с кем не общаюсь: причины нежелания разговаривать с окружающими

Ни с кем не общаюсь

Иногда на определенном этапе жизни человек приходит к пониманию, что он не хочет общаться с другими людьми.

Нежелание вступать в коммуникации может возникнуть по ряду причин.

Что такое барьеры общения в психологии и как их преодолеть? Узнайте об этом из нашей статьи.

Общение с друзьями и почему с возрастом начинет казаться, что оно больше не приносит удовлетворения. Люди меняются, отношение к дружбе тоже.

Общение с друзьями

общение с друзьями это потребность

Как поделилась с нами одна подписчица, не так давно она полностью ограничила свой круг общения. Ее буквально раздражают люди, в этом состоянии она не хочет ни с кем видеться. Отказывается от встреч с близкими подругами, хотя могла бы пойти. Но всё чаще находит причины, чтобы отказать. Так в чём же дело?

Назойливое общение с друзьями

«Вот не хочу видеться ни с кем, и всё тут. Не потому, что я какая-то злая или недовольная жизнью. На самом деле у меня всё прекрасно! Но когда подружки начинают вытягивать меня куда-то на встречу, я сразу начинаю как-то нервничать. Решила, что буду ограничивать общение и сразу почувствовала себя лучше.

общение подруг

Думала, в чем же причина? Неужели я такая стала сварливая тетка, у которой все люди вызывают только негатив? Ведь в молодости было совсем по-другому. Мы встречались часто, ходили в кино, даже на море вместе ездили, с мужьями так познакомились, а теперь как отрезало.

Не раз было такое, что кто-то опаздывает и пока ее нет, другие все косточки ей перемывают. Понимаю, что так и со мной. Пока я там добегаю или конфеты послаще ищу, они и мне ребра пересчитывают. А кому это может понравиться? Перестала им рассказывать о себе, отмахиваюсь, мол, всё нормально!

Терпеть не могу негатив!

встреча старых подруг

И еще. Все наши разговоры стали сводиться к банальному нытью. Вот, мол, как плохо мы теперь живем. Терпеть не могу всякий негатив. Встречи, они ведь для того, чтобы настроение поднимать, жить веселее, а мы теперь как старые бабки на завалинке. Раньше хотелось звонить, делиться какими-то радостями, а теперь нет.

Но самое неприятное. Появилась какая-то корысть. То документы помоги заполнить, то денежку взаймы дай, то пойди за меня в собез, у меня-то ноги болят, а ты вон как птичка еще порхаешь. Получается, звонят мне подружки только когда что-то нужно. Ну и просто поболтать. Скучно же!

проводить время вместе

А мне хочется книгу почитать или любимый фильм еще раз пересмотреть. Ну не интересно мне снова об одном и том же! Ох, вот вчера прихватило, ах, вот ночью скрутило. Я понимаю, конечно. Возраст, тяжелее становится, но это очевидные вещи. Факт, от которого не откажешься.

И вот они мне все говорят, мол, изменилась ты, Лариса. Совсем неуживчивая стала, неразговорчивая. А я понимаю, что и говорить-то уже особо не о чем. В общем, осталась я без подруг. Стараюсь быть одна, в своей приятной атмосфере. Вот такая эгоистка».

От редакции

что дает диалог с друзьями

Мы тоже в некоторой степени привереды, поэтому будем лоббировать личный эгоизм. Безусловно, он должен быть здоровым, но если ты ощущаешь дискомфорт от общения, то не нужно делать над собой усилий. В конце-концов, это твоя жизнь и только ты решаешь, как распоряжаться собственным временем.

Общение с друзьями должно приносить радость. Именно это и показывает, насколько ты изменился. Начинаешь ценить настоящее, нужное, важное. Согласен с нами? Обо всём пиши в комментариях — ждем! А пока ссылка, чтобы немного расслабиться и выяснить, почему настоящая дружба всегда требует жертв. До встречи!

Что делать, если люди перестали с вами общаться? — пост пикабушника annzhu. Комментариев — 29, сохранений — 16. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Про умение общаться в паре

Параллельно с волной наполнения лиги лени появляются и посты о быстром уходе жены от мужа, ответы на эти посты женщин и т.д., что неудивительно — тема взаимодействия между мужчиной и женщиной всегда актуальна и многим интересна. У меня случай развода с моей женщиной был банален донельзя — скандалили-скандалили, я пытался-пытался чего объяснять, но без толку, от этого устал вусмерть, да и решил, что нам лучше быть по отдельности, несмотря на наличие ребёнка. Тут я не жалуюсь и не хочу как-то осуждать бывшую, пост не про это, а про маленькое наблюдение.

Мы жили в её двухкомнатной квартире-хрущёвка площадью 44 кв. метра и в обеих комнатах и в кухне висит по телевизору. Едва она приходила домой, то первым делом включала музыкальный канал на телевизоре, перемещалась в другую комнату, включала и его, шла на кухню — и вот уже работает третий, причём каналы могли быть разные. Я такой шумовой напряг не могу выдерживать, хотя когда никого нет дома мог включить послушать музыку на колонках достаточно громко (можно считать меня соседом-мудаком, но 3-4 песни в дневное время на 30-ваттных колонках никому вреда не нанесли).

В общем, к сути — я спрашивал: «Зачем тебе везде включённые телевизоры?» и ответы были разными: «Мне так нравится», «Тебе жалко чтоль?», «Я так отдыхаю» и т.д. Т.е. понятно, как это воспринимается мной — я-то от этого устаю, а моя женщина не хочет меня слушать.

И вот совсем недавно я узнал ответ на вопрос зачем нужно столько шума. Я приехал забрать к себе сына, он живёт по 2 месяца то у меня, то у бывшей, и как всегда — телевизоры, но в этот раз было ещё хуже — она была на кухне, телевизор работает громко, на её телефоне включена музыка и плюс вода из крана хлещет полным потоком, т.е. прям глушит. Короче, я зашёл, всё выключил, ну и спросил, какого, собственно, фига происходит и наконец-то услышал честный ответ — мне просто так легче, в голове всегда много мыслей, они скачут, сбивают друг друга, я так отдыхаю или при необходимости могу сосредоточиться на деле. Т.е. походы к психологу после нашего расставания пошли-таки человеку на пользу, она начала более правильно формулировать свои мысли. Есть же разница между простым: «Ну мне так нравится» (а на тебя мне, типа, похер, да) и «Мне это помогает отдохнуть».

Не думаю, что получив такой ответ до расставания, мы бы остались вместе, т.к. причина расставания была не в этом, да и вообще у человека масса нерешённых психологических проблем, из-за которых с ней очень сложно жить вместе, но данный пример показывает как важно не просто общение, а честное и открытое взаимодействие в паре.

В твоем окружении завелся неприятный человек: он и злит тебя, и нервирует. Ты не хочешь с ним общаться, но все равно поддерживаешь отношения. Почему? И что с этим делать?

Основные причины душевной пустоты

Как и любому другому заболеванию, появлению этого расстройства предшествовали определенные факторы. Само по себе безразличие не может возникнуть на пустом месте, без какого-либо повода. Чаще всего апатия, из-за которой человек не хочет ни с кем общаться, является следствием жесткой самокритики и неудовлетворенности собой, что приводит к отказу реализовывать важные планы.

К фактическим причинам появления равнодушного состояния относят стрессы и эмоциональные потрясения. Прогрессирующая апатия сопровождается ленью, отсутствием эмоций и даже пренебрежением внешним видом и гигиеной. Нередко у лиц с душевным апатичным расстройством дома не убрано и очень грязно.

Почему друг не хочет и перестал со мной общаться – 3 реальных совета как теперь быть, если он не отвечает из-за девушки или общение сошло на нет по какой то другой причине

Если друг перестал со мной общаться – надо с этим разобраться!

Другой вариант, когда он на что-то обиделся писец как, настолько сильно разозлился. Он бычит, не хочет общаться из-за того, что типа вы ему насолили. А вы, на самом деле, ему ни хрена не солили. Он решил, например, что вы за девчонкой его приударили, рогов ему понаставили… А вы, это самое, и не в курсе, вас там и не стояло – ни в одном глазу, что говориться.

Предположим такую ситуацию. И с ним требуется пообщаться, что бы понять, что он там бычит. А если такую штуку не прокачать, то он так и будет думать всякую хрень. Поэтому лучше об этом поговорить. Стоит прояснить ситуацию, которая, как скорее всего окажется, на самом-то деле, и яйца выеденного не стоит.

druzia-perestali-obshchatsia-drug-s-drugom

Это требует определенного мужества, потому что он может быть очень зол. Может сильно расстраиваться из-за этого. И выслушать эту его хрень будет не просто. Но если уж это ваш друг, то, по всей видимости, вы то ему под стать. И если он, например, драчливый, то вы тоже не лыком шиты в этом плане.

И если, вдруг, он начнёт волосы вытаскивать из вашей головы, то вы можете это достойно парировать. Рыбак рыбака, что говорится, из далека примечает. Дружба она не на пустом месте складывается. Поэтому для вас это не будет драмой, леденящей хрюшу: ну, подумаешь – подрались. Как подрались, так и помирились. Лейкопластырь наклеил и как новенький.

Почему друг не хочет и перестал со мной общаться – 3 реальных совета как теперь быть, если он не отвечает из-за девушки или общение сошло на нет по какой то другой причине

Как понять, что человек не хочет с тобой общаться, по переписке: признаки

Соцсети прочно укоренились в нашей жизни, поэтому большую часть времени мы проводим именно в интернете. Если, переписываясь с человеком, возникает ощущение, что он тебя избегает, изучи признаки, подтверждающие, что у собеседника нет желания общаться с тобой.

Ты долго ждешь ответа

Пишешь человеку, когда он онлайн, но ждешь ответа слишком долго. Иногда ожидание длится от пары минут до нескольких часов. В первую очередь учитывай возможную занятость собеседника. У него могут быть личные дела или работа.

Но если ты знаешь наверняка, что знакомый не занят, это значит, что он не хочет сейчас выходить с тобой на контакт. Люди, которые искренне заинтересованы в общении, жертвуют делами и временем, чтобы ответить.

Человек отвечает односложно

Холодное отношение в беседе всегда чувствуется, и вовсе не важно, общаетесь вы с глазу на глаз или в соцсетях.

Все это легко определяется по эмоциональности текста. Если в сообщении много смайликов, длинных предложений, шуток и вопросов, переживать не за что.

Совсем по-другому дела обстоят, когда человек отвечает односложно: «ясно», «ок», «понятно», «нет», «да». В этом случае следует прекратить беседу.

Он не проявляет инициативу

Чтобы точно оценить ситуацию, внимательно пролистай переписку и обрати внимание на то, кто из вас первым отправляет друг другу сообщения. Заинтересованный человек будет писать первым, отправлять мемы, видео, фото и поздравления.

Если на контакт всегда идешь только ты – это плохой сигнал. Единственное, что нужно учитывать – как часто человек сидит в мессенджерах. Возможно, он заходит только тогда, когда ему пишешь ты. В этом случае все хорошо, не накручивай себя.

До того как понять, что человек совсем не хочет с тобой общаться, но тщательно скрывает это, обычно проходит много времени. Теперь тебе знакомы все признаки незаинтересованного собеседника, руководствуйся ими. Не навязывайся и при необходимости прекрати общение. Возможно, это временно. С другой стороны не нужно окружать себя людьми, которые тебя не ценят.

Оцените статью
ActualBeauty