Капсульная коллекция как инфоповод

Что такое капсульная коллекция одежды? Разбираем на примерах со швейной фабрикой Velitto.

«Капсула» ― это линейка товаров, объединенных общей темой, стилем, палитрой: от 6 до 10 вещей, созданных в сотрудничестве со знаменитостью, или приуроченных к какому-то событию.

Коллекцию объединяет общая тематика: аллюзии на определенную историческую эпоху, тема космоса или моря ― все можно обыграть. Вещи одного сезона в едином стиле без слов посвящают в замысел дизайнера, будь то комплект в стиле милитари, или коллекция, посвященная первому полету в космос.

Что такое капсульная коллекция одежды

Донна Каран в 1980-х разработала капсульную коллекцию одежды для офиса. Семь предметов были взаимозаменяемыми и прекрасно сочетались. Эта традиция жива и по сей день потому, что она выгодна как для покупателей, так и для производителей. Офисные сотрудники экономят время и нервы: больше не нужно ломать голову перед выходом на работу и подбирать удачный комплект одежды. Производителю имеет смысл продавать несколько вещей сразу, увеличивая чек покупки.

Читайте в блоге Текстиль Хаус: Как составить капсульный гардероб — самое интересное и актуальное!

Как составить капсульный гардероб

Перед тем, как приступить к формированию основы необходимо:

• провести анализ образа жизни. Если ваши будни проходят в офисе за переговорами, значительную часть гардероба составит одежда в деловом стиле, в домашних хлопотах – в стиле casual;
• сформулировать для себя, какой месседж транслирует окружающим ваш будущий образ: романтичная девушка, бизнес-леди, it-girl;
• оценить уровень комфорта вещей. Каждый элемент гардероба будет частным «героем» образа, поэтому он должен быть максимально удобным;
• определить «ядро», которое формирует цель капсулы: для офиса, активной жизни, торжества. Например, ключевой вещью может стать деловой костюм либо юбка-карандаш. Вокруг «ядра» выстраиваются модные композиции;
• выбрать простой крой вещей, подходящий под тип фигуры. Рекомендуемые пропорции: 80% гардероба составляет одежда лаконичного силуэта, 20% – оригинального;
• определить цветовую гамму. В основе палитры – 3–4 базовых цвета и несколько оттенков. Главный ориентир – индивидуальный цветотип.

Также рекомендуется при составлении капсульного гардероба учитывать фактор сезонности. Каждое время года предусматривает свои комплекты. Однако, вещи из одной коллекции могут перетекать в другую, например, из осенней в весеннюю. Следует лишь добавить ярких акцентов: сумку, перчатки, шарф.

Капсульная коллекция в отличие от базового гардероба предназначена для одной сферы жизни, поэтому стилисты рекомендуют формировать несколько вариантов.

Что такое и как составить капсульный гардероб? Какая одежда и обувь должны в нем быть обязательно? Давайте узнаем, что говорят об этом стилисты.

Часто капсульный гардероб также называют «умным» или «функциональным» гардеробом. Ведь у него есть немало преимуществ:

  • » Мало вещей — много образов. Всего из 6-12 предметов одежды можно составить до 30-40 луков!
  • » Экономия денег, времени и сил. Меньше вещей, больше образов, меньше затраты на походы по магазинам. Также идея правильного капсульного гардероба исключает спонтанные покупки, так как чтобы вещи сочетались друг с другом, список одежды (шоппинг-лист) составляется заранее.
  • » Вы всегда одеты стильно и со вкусом. Нет необходимости часами крутиться у зеркала и подбирать кофточку к юбке. Все уже продумано, и элементы капсулы гармонично сочетаются друг с другом.

Какие капсульные коллекции сезона 2021-2022 предлагают известные бренды масс-маркета и солидных марок

Отличие от капсульного гардероба

Капсульный гардероб – это набор вещей, которые можно комбинировать между собой в любых вариациях.

Вы можете быть уверены, что к рубашке подойдут хоть брюки, хоть юбка, а к платью можно надеть балетки или лодочки на шпильке – обе пары идеально вписываются в образ.

Вы экономите время – не нужно заниматься поисками вещей-компаньонов путем многочисленных примерок, при этом вы всегда выглядите безупречно.

В отличие от капсульной коллекции в капсульный гардероб могут входить вещи разных производителей и даже хенд-мейд, такой гардероб можно составить самостоятельно или с помощью стилиста.

Капсульная коллекция обладает всеми преимуществами капсульного гардероба, при этом все вещи приобретаются в одном месте и по доступной цене.

Современные термины из мира моды и фэшн-индустрии на слуху буквально у каждого. Всевозможные коллаборации, круизные и капсульные коллекции, прет-а-порте и haute couture заполонили рекламные плакаты, страницы журналов и вывески магазинов. Так, капсульные коллекции сегодня очень популярны, они создаются известными дизайнерами для определенных брендов или знаменитостями для модных домов. Но что значит капсульная коллекция и что же скрывается за этим названием?

Капсульные коллекции в российской моде

Не отстают от мировых тенденций и российские дизайнеры и бренды. Так, Ульяна Сергиенко периодически выпускает помимо основных коллекций еще и сезонные капсулы с целью разнообразить выбор образов и представить что-то необычное, выходящее за рамки основной линейки ее одежды.

Именитые российские дизайнеры так же, как и зарубежные коллеги, делают доступные капсульные коллекции для бюджетных брендов. Из наиболее интересных – проекты Игоря Чапурина для Incity, капсулы Кати Добряковой и Султанны Французовой для «Твое», коллекции «Ампир» и «Птица счастья» Алены Ахмадуллиной для Faberlic и капсульная коллекция Эвелины Хромченко для «Эконика».

Из отечественного масс-маркета и поп-звезд тоже получаются отличные коллаборации. Из последних – коллекция Веры Брежневой для бренда PE, капсулы Кети Топурии и Ксении Бородиной.

Что такое капсульный гардероб? Какие виды капсул бывают? Примеры капсул под разные случаи жизни. Правила создания капсулы.

Как составить капсульный гардероб? Правила создания капсулы.

  1. Определитесь с целью. Для чего вам нужна капсула.
  2. Обозначьте бюджет. Исходя из суммы, которую готовы потратить, прикидываете размер капсулы и подходящие магазины.
  3. Начинайте с низов. Проще всего создавать капсулу снизу вверх. Потому что найти идеально сидящие брюки сложнее, чем рубашку. Да и кофточек гораздо больше, чем юбок и брючек. Но это, конечно, всего лишь рекомендация. Вы можете начать собирать капсулу хоть с сумочки, если она вам так запала в душу, что вы готовы построить вокруг неё несколько образов.
  4. Все вещи в капсуле в одном стиле. Но проще и лаконичнее будет, если вы возьмете часть вещей базовых и часть в стилевом направлении, которое вам нравится. Либо вообще в капсуле может быть только одна вещь «изюминка», а всё остальное простое и без лишних деталей. Так будет легче комбинировать между собой.
  5. Все вещи сочетаются по цветам. Их должна связывать одна температура (тёплые, холодные) или одна насыщенность или все вещи в капсуле ахроматы (белые, серые, чёрные). Ещё один простой вариант — это вся одежда в черно-бело-сером цвете и только одна деталь цветная. Например, сумка.
  6. Разнообразие. Здесь речь о том, что в капсуле должна быть вся категория вещей, чтобы вы могла составлять законченные образы. Например, пара низов (джинсы, юбка), три верха первого слоя (майка, водолазка, футболка), второй слой (рубашка, пиджак), обувь, сумка, украшения, верхняя одежда (если есть необходимость) и другие аксессуары по желанию.

Капсулы в гардеробе облегчают девушкам жизнь. Меньше одежды — больше комплектов. Это ли не чудо? Особенно это актуально для тех, кто заботится об экологии и интересуется темой осознанного потребления. Подробнее об этом можно почитать в статье «‎Осознанное потребление в моде».

Оцените статью
ActualBeauty