9 секретов сериала «Друзья», о которых вы могли не знать

В мае культовый состав сериала «Друзья» воссоединится на один эпизод. О грядущей серии известно лишь то, что в ней примут участие все шестеро друзей. В ожидании неожиданного камбэка Time Out предлагает познакомиться с главными тайнами знаменитого сериала 90-х.

9 секретов сериала «Друзья», о которых вы могли не знать

9 секретов сериала «Друзья», о которых вы могли не знать

В мае культовый состав сериала «Друзья» воссоединится на один эпизод. О грядущей серии известно лишь то, что в ней примут участие все шестеро друзей. В ожидании неожиданного камбэка Time Out предлагает познакомиться с главными тайнами знаменитого сериала 90-х.

Секрет 1

О том, что героиня Лизы Кудроу — Фиби Буффе — родила своему брату тройню, знают все, кто смотрел сериал. Однако не все в курсе, что экранная беременность была вписана в сюжет, так как актриса забеременела в реальности.

Лиза долго не решалась признаться начальству, поэтому в серии, где Фиби только проходит процедуру искусственного оплодотворения (4 сезон, 12 серия), у героини уже можно заметить намечающийся животик. В сериале беременность Фиби стала причиной того, что она не поехала в Лондон на свадьбу Росса и Эмили. Так получилось и в жизни, и актриса была расстроена не меньше Фиби.

Секрет 2

Актеры пришли в сериал, имея разный финансовый статус. Кортни Кокс (Моника), например, уже успела на тот момент сняться в популярном ситкоме «Сайнфелд» и станцевала в клипе Брюса Спрингстина. У Мэтта Леблана (Джоуи) ситуация была другой: к началу съемок у него на счету оставалось 11 долларов. Получив первую зарплату (22 500 долларов), он в первую очередь побаловал себя плотным горячим ужином — Кортни же купила машину. К завершению сериала все актеры получали один миллион долларов за эпизод. И сейчас шоу продолжает приносить им доход: оплата показов достигает одного миллиарда долларов в год, два процента из которых идет каждому из актеров. Так они до сих пор зарабатывают на сериале 20 миллионов долларов.

Секрет 3

Герой Мэттью Перри — Чендлер — дважды бросал курить и периодически возвращался к вредной привычке неизменно под возгласы возмущения со стороны друзей. В действительности же почти все актеры курили в перерывах между съемками. Исключение составлял Дэвид Швиммер, сыгравший Росса. Ему курение коллег совсем не нравилось, он жаловался на то, что дым и запах плохо влияют на дыхание и голос. К двадцатипятилетию почти все звезды шоу успели бросить вредную привычку — лишь Мэттью Перри не спешит отрицать свои пороки и периодически попадается папарацци в компании сигареты.

Секрет 4

Кстати, о привычках Мэттью Перри. Во время съемок сериала в 1997 году он попал в аварию на водном мотоцикле. В связи с тяжелой травмой и болями врачи прописали ему викодин — те самые таблетки, которые с наслаждением глотает доктор Хаус в одноименном сериале. Как и знаменитый экранный доктор, исполнитель роли Чендлера пристрастился к лекарству. Не помогала ситуации и развившаяся алкогольная зависимость.

В итоге, по словам актера, он не помнит трех лет съемок «Друзей» — с 3 по 6 сезон. Чтобы избавиться от зависимостей, Перри три раза был в реабилитационном центре (в 1997, в 2001 и 2011 годах). После последнего пребывания он организовал в своем особняке в Малибу дом для помощи зависимым.

Секрет 5

Еще одна неожиданная беременность случилась во время съемок ситкома: Кортни Кокс провела весь десятый сезон в положении. Только в этот раз сочинить подходящую сюжетную линию сценаристы не могли, ведь Моника и Чендлер столкнулись с бесплодностью, и уже почти смирились с проблемой. В десятом сезоне они готовились к усыновлению. Вписывать в такую ситуацию нежданное чудо было бы нечестно по отношению к зрителям, сочувствующим героям на протяжении долгого времени. Сама актриса пережила несколько выкидышей, а накануне сорокалетия родила дочь.

Секрет 6

Поклонники считают «Друзей» идеальным телевизионным шоу, но, оказалось, что создатели не всегда разделяют их восторг. Дэвид Крейн и Марта Кауфман признались, что есть сюжетные линии, о которых они жалеют. Во-первых, это карикатурное изображение трансгендерных людей в лице отца Чендлера. Сейчас этот образ смотрится оскорбительно в Америке, хотя тогда был передовым шагом. Во-вторых, сожаления заслужили некоторые романы Фиби, например, с моряком в исполнении Чарли Шина — они с Фиби планировали жаркие выходные, но заболели ветрянкой. Много раз переписывался эпизод, где Фиби встречается с преследователем своей сестры, но конечным результатом шоуранеры все равно остались недовольны.

Секрет 7

За десять лет в «Друзьях» снялось колоссальное количество звезд. Но Брюс Уиллис не потерялся на их фоне с участием в трех эпизодах шестого сезона. Он сыграл Пола, отца Элизабет — студентки, с которой встречался Росс.

Интересно, как актер попал в проект. Брюс Уиллис снимался с Мэттью Перри в фильме «9 ярдов» (2000). У коллег были различные взгляды на перспективы картины: Перри верил в успех комедии, а Уиллис был настроен скептически, и они заключили пари. Выиграл Мэттью Перри — «9 ярдов» собрали в прокате 106 миллионов долларов при бюджете в 41. По условиям пари Брюс Уиллис должен был сняться в сериале «Друзья» и пожертвовать заработанные деньги на благотворительность, что он и сделал, получив «Эмми» за свою игру.

Секрет 8

Кто-то из друзей пошел дальше дружбы. Во время интервью 2016 года, где пятеро актеров (за исключением Перри) собрались вместе, чтобы вспомнить старые добрые времена, ведущий задал вопрос «Существовал ли в контракте запрет на секс между актерами?»

После долгого молчания Лиза Кудроу обратилась к Дэвиду Швиммеру «Скажи что-нибудь!» Дэвид заверил публику, что если бы и существовал такой пункт, они его нарушили. Среди потенциальных нарушителей сами Лиза и Дэвид, часто флиртующие таким образом на интервью, Дженифер Энистон и Мэтт Леблан, отец которого рассказал прессе, что видел коллег целующимися в гримерной, а также Мэттью Перри и Кортни Кокс — в 2015 году таблоиды объявляли о зарождающихся отношениях между ними.

Секрет 9

Последний секрет относится к событиям, произошедшим до выхода сериала. Режиссер проекта Джеймс Берроуз после просмотра пилотного выпуска был настолько уверен в неминуемом успехе, что взял актерский состав в Лас-Вегас, чтобы они могли последний раз насладиться анонимностью. Он попросил у главы Warner Bros. частный самолет, сам заплатил за ужин и даже дал каждому по 500 долларов в казино. Актеры впервые посмотрели пилотный эпизод во время полета, и хотя он им понравился, никто всерьез не воспринимал разговоры Джеймса о том, что это последний раз, когда они смогут появится на публике незамеченными. Кортни Кокс выложила фото этого события, порадовав поклонников.

И ведь целое поколение выросло на его шутках…

1 Жить в огромном мегаполисе в большой, просторной и чистой квартире? Запросто!

friends-jennifer-aniston-matthew-perry

Сериал взрастил целое поколение молодых людей с завышенными и совершенно нереалистичными ожиданиями от жизни, в том числе городской.

Если вдуматься, никто из персонажей «Друзей», за исключением, может быть, Росса и Чендлера, никогда не смог бы позволить себе собственной квартиры в реальной жизни. Скорее всего, они жили бы в тесных квартирках-студиях, стараясь платить арендную плату вовремя.

Согласно опросам, большинство миллениалов мечтают жить в больших мегаполисах в стиле персонажей «Друзей» — с барной стойкой на кухне, высокими потолками и камином. Увы, в реальности это практически невозможно.

Сериал «‎Друзья» показывает жизнь во всех красках: и радостных, и грустных. Почти каждый эпизод рассказывает историю со смехом. Мы же собрали самые трогательные моменты, которым в сериале тоже нашлось место.

2 Рэйчел и Росс расстаются

Мы переживали за отношения Рэйчел и Росса больше, чем за свои! Был перерыв или не было, эти ребята изрядно помотали нам нервы.

Сцена их разрыва, пожалуй, одна их самых грустных в сериале: как можно верить в любовь, если эти двое не вместе? Еще обиднее становится от того, что расставание это вынужденное: пара расстроилась в самом разгаре отношений из-за измены Росса. Рэйчел отводит на обдумывание день и ночь, но не может найти другого решения. Наконец, на фоне полной тишины происходит финальный разговор.

В этот момент слова Росса: «Этого не может быть, ведь это же мы!» — стоят комом в горле не только у него. Уверены, в тот день слезами обливались не только зрители, но и вся съемочная площадка.

Мы собрали основные причины, за которые любят или ругают этот, без преувеличения, легендарный сериал.

Учит тунеядству?

За десять лет «Друзья» показали тысячи самых разных жизненных ситуаций, и в каких-то можно узнать себя и увидеть, как можно было поступить иначе. С этой трактовкой снова согласны не все, героев обвиняют в инфантильности, безделье и постоянном нытье, а сам сериал – в противоречии жизненным реалиям.

«Они постоянно сидят на диване в кофейне в разгар рабочего дня и бездельничают. Ладно, Фиби массажистка с гибким графиком, Джо все чаще сидит без работы, а Рэйчел там официантка, а что насчет остальных? Это нормально?» – пишут в социальных сетях и на кинофорумах.

Припоминают, что все герои живут в просторных и хорошо обставленных квартирах в центре Манхэттена, где жилье не такое дешевое. При этом вопросы денег почти никогда не затрагиваются, кроме серии во втором сезоне, где Рэйчел, Фиби и Джо говорят друзьям, что не зарабатывают так много, а потому не могут шиковать.

«Они создают впечатление, что это нормально, что деньги упадут с неба или кто-то тебе их принесет. Это неправильно, ведь в жизни так не бывает», – считают зрители.

Актеры культового сериал «Друзья» воссоединились спустя 17 лет — на HBO Max вышел эпизод, в котором Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу, Мэттью Пэрри, Дэвид Швиммер, Кортни Кокс и Мэтт Леблан появляются в декорациях ситкома. Новая серия не стала продолжением сюжетной линии — прощальный эпизод десятилетней франшизы вышел в 2004 году. Одновременно ее смотрели более 52 млн человек. Телесериал о шестерых друзьях из Нью-Йорка получили шесть статуэток «Эмми», а также «Золотой глобус».

«Друзья» вспомнили прошлое

Актеры культового сериал «Друзья» воссоединились спустя 17 лет — на HBO Max вышел эпизод, в котором Дженнифер Энистон, Лиза Кудроу, Мэттью Пэрри, Дэвид Швиммер, Кортни Кокс и Мэтт Леблан появляются в декорациях ситкома. Новая серия не стала продолжением сюжетной линии — прощальный эпизод десятилетней франшизы вышел в 2004 году. Одновременно ее смотрели более 52 млн человек. Телесериал о шестерых друзьях из Нью-Йорка получили шесть статуэток «Эмми», а также «Золотой глобус».

В спецэпизоде актеры говорят о фрагментах сериала, произносят узнаваемые реплики и делятся воспоминаниями. Ведет так называемый «вечер встреч» комик Джеймс Корден.

Для российского зрителя спецвыпуск «Друзей» доступен на «Амедиатеке» по подписке. Пока только на английском языке и с русскими субтитрами. Позже серия появится и на сервисе «Кинопоиск HD». Каким получилось воссоединение легендарных «Друзей»? Кинокритик Егор Москвитин уже оценил шоу. По его мнению, появление шестерых друзей на экране не оставит равнодушными как преданных фанатов франшизы, так и молодых зрителей: «Перед нами не художественная серия, а ток-шоу, которое ведет Джеймс Кордон, и очень трогательно то, что он волнуется. Это, действительно, эпохальнейшее шоу, и такого больше никогда не будет. Это почти 100-минутный спецвыпуск, который придает ощущение чего-то неповторимого, уникального, невероятно трогательного.

Вначале ты чувствуешь какое-то небольшое сомнение, кажется, что это какой-то пиар-ход стриминга HBO Max. Очень быстро шоу превращается во что-то совершенно сентиментальное, трогательное, полное каких-то интересных фактов для фанатов, полное неожиданных встреч с Гюнтером, Дженис. И на всех, кто рос вместе с “Друзьями”, это оказало какое-то влияние, напомнив, что ты не одинок. Этот спецвыпуск точно стоит посмотреть.

Самое поразительное в нем то, что там собраны истории людей со всего мира, которые рассказывают, как “Друзья” помогали им справляться со своими проблемами.

В сериале кроме актеров появляется еще и продюсеры Марта Кауффман и Дэвид Крейн. Они очень точно формулируют описание формулы сериала. Это шоу про тот период твоей жизни, когда друзья были семьей. А после этого у всех появляются собственные дети, товарищи перестают быть такой важной частью жизни. Для тех, кто смотрел “Друзей” с 1994 по 2004 год, шоу все равно будет обладать каким-то терапевтическим эффектом. Само наблюдение за людьми, которые провели вместе огромное количество времени, а потом на 17 лет расстались, уже очень и очень интересно».

Стилистические приемы самого влиятельного сериала 1990-х

Стилистические приемы самого влиятельного сериала 1990-х

В новом эпизоде «Друзей» появляются не только звезды сериала. В съемках также участвовали певица Леди Гага, модель и актриса Кара Делевинь, футболист Дэвид Бекхем и некоторые другие. Они либо повторяют яркие моменты сериала, либо делятся воспоминаниями. Решение не возрождать «Друзей» в виде продолжения ситкома объяснимо — этот жанр изжил себя, считает киножурналист, автор издания Forbes и портала «Кинопоиск HD» Дмитрий Барченков: «Ситкомы доживают свой век в отдельных, каких-то очень нишевых проектах. Если это какая-то молодежная комедия, то это обычно либо суперсатира, либо пост-мета, что-то такое необычное.

Сейчас все-таки идет курс на драму, на восьмисерийные проекты с горизонтальным сюжетом, где рассказывается одна история от первой серии до последней. Ситком ушел, это стоит принять.

Такие проекты, как “Друзья”, остались вехой времени, которую интересно пересматривать, например, по праздникам, но возрождать проект не имеет смысла.

Возвращаясь к реюниону, это очень классное единоразовое событие. В рамках одного эпизода оно смотрится круто, но я думаю, что в долгоиграющей перспективе оно жизнеспособно».

Как HBO Max задумался о перезапуске сериала «Секс в большом городе»

Изначально выпуск шоу «Друзья. Воссоединение» планировался в марте прошлого года. Но из-за пандемии съемки пришлось отложить. Как ранее сообщала The Wall Street Journal, каждому исполнителю главных ролей за участие в этом эпизоде заплатили до $2,5 млн.

За 10 лет съемок шесть главных актеров сериала «Друзья» стали настоящими друзьями и в жизни.

В спецэпизоде появились и участники сериала, игравшие героев второго плана.

Гантер (Джеймс Майкл Тайлер) Дженис (Мэгги Уилер) Мистер и миссис Геллер, родители Росса и Моники (Эллиотт Гулд и Кристина Пиклз) Мистер Хекклс (Ларри Хэнкин) Джилл — сестра Рэйчел (Риз Уизерспун) Ручной близнец Джо (Томас Леннон) Ричард (Том Селлек) Справа — бывшая жена Росса Кэрол (Джейн Сиббетт) и ее спутница Сьюзен (Джессика Хехт). Они не принимали участие в спецэпизоде, но были задействованы в торжественном мероприятии перед трансляцией

Оцените статью
ActualBeauty