Чем затонировать желтизну после осветления волос

Богатство и доступность выбора оттеночных средств существенно облегчают жизнь блондинкам, чьи локоны потревожил желтый цвет. Различные оттеночные шампуни, бальзамы и маски готовы прийти на помощь в борьбе с неприятной желтизной.

Чем затонировать желтизну после осветления волос

Неправильное окрашивание или некачественная краска зачастую приводят вовсе не к желаемому от осветления результату. Появление желтых и даже рыжеватых оттенков в белокурых локонах существенно портят внешний вид и настроение их обладательнице. К счастью, современная бьюти-индустрия предлагает широкий выбор тонирующих средств и красок, способных без особого вреда убрать желтизну с волос. Тоники, оттеночные бальзамы и шампуни просты в применении и безвредны, поэтому с легкостью помогут избавиться от проблемы, даже не прибегая к помощи профессионала, что удобно и экономно.

Следующее народное средство для выведения желтизны – маска, состоящая из нежирной сметаны, спирта, шампуня, лимонного сока и яйца. Все ингредиенты смешивают и наносят по всей длине локонов. Маска подойдет для всех типов волос. Смывать ее следует через 30 минут.

Особенности

К сожалению, в большинстве случаев после обесцвечивания на волосах появляется нежелательный желтый оттенок. В борьбе с данным неприятным явлением помогут и специальные составы, и народные методы. Иногда дамы даже решают обратно перекрасить свои волосы в более темный оттенок.

Среди основных причин появления у осветленных локонов желтого цвета можно выделить следующие.

  • В состав краски для волос входит аммиак.
  • Мощная пигментация, которая бывает у темноволосых представительниц прекрасного пола.
  • Нарушение временного режима процедуры.
  • Низкокачественный красящий состав. Недорогие краски в большинстве случаев не смогут превратить темные пряди в светлые. Они не только не смогут помочь достичь желаемого результата, но и изрядно попортят волосы.
  • Плохое качество воды, которой ополаскиваются волосы после окрашивания.
  • Неграмотная техника осветления. Чаще всего это случается с темными волосами. Обесцвечивание темных каштановых и темно-русых прядей проводится в несколько этапов. От одной процедуры пряди не станут светлыми.
  • Игнорирование рекомендаций по подготовке волос к осветлению также может привести к нежелательному эффекту. Неопытной девушке может не хватить профессионализма для достаточно качественного осветления. Поэтому перед процедурой домашнего окрашивания рекомендуется обратиться к профессионалам за помощью или советом.

Затонировать желтизну после осветления можно составами с содержанием фиолетового пигмента.

Желтый цвет прядей можно предотвратить, воспользовавшись несколькими простыми рекомендациями.

  • Осветлять можно только здоровые локоны. От посеченных волос изначально нужно избавиться, поскольку в этом случае осветляющий состав ляжет неравномерно. В результате у корней будет один цвет, а у кончиков – другой.
  • За пару недель до окрашивания нельзя проводить химическую завивку и другие аналогичные процедуры.
  • Представительницы прекрасного пола с темными волосами в любом случае после осветления получат желтый тон. Но чтобы минимизировать опасность для волос после окрашивания, рекомендуется посоветоваться с колористом, который подберет качественную краску.
  • При выборе красящего средства лучше посоветоваться с опытными колористами-стилистами, знающими все об их свойствах.
  • Рекомендуется отдавать предпочтение краскам, в составе которых нет аммиака. В данном случае очень светлый тон может и не получиться, зато желтизны точно не будет.
  • Процесс осветления должно проводиться в несколько этапов. После процедуры следует тонирование.

Во избежание неприятных последствий в виде желтизны следует знать некоторые правила осветления.

  • Осветляющий состав наносится начиная от затылка, поскольку эта часть головы дольше всего обесцвечивается. Затем следует передняя часть и только потом – височные зоны.
  • С окрашенных волос перед осветлением необходимо удалить пигмент с помощью смывки.
  • Окрашивание не следует проводить очень долго. Можно придерживаться следующей рекомендации: изначально прокрашивается средняя часть, а через несколько минут – корни. На волосах краску необходимо держать не более 15 минут. Красящий состав смывается специальными средствами для окрашенных волос.
  • В случае если это уже повторное осветление, процесс следует начинать с отросших корней. Красящим составом следует пользоваться на чаще одного раза в месяц.

Однако полуперманентные красители также содержат производные аммиака, поэтому со временем начинают подсушивать волосы. Обратите внимание, что в линейках таких средств есть красители, которые предназначены специально для блонда. Они содержат минимальное количество производных аммиака, поэтому более бережно воздействуют на локоны.

Оттеночные средства

Оттеночные средства также помогают избавиться от желтизны, однако это не тонирование в его классическом понимании, а нанесение цветокорректирующих пигментов на волосы. Для избавления от желтизны используют фиолетовые пигменты. Оттеночные средства для нейтрализации желтизны разнообразны:

как получить красивый блонд

  1. Оттеночные шампуни для холодных и теплых оттенков. Содержат мельчайшие фиолетовые пигменты, которые помогают поддерживать чистоту оттенка.
  2. Кондиционеры. Используются в паре с шампунями, также содержат фиолетовые пигменты. Бальзамы для поддержания оттенка могут быть в виде спрея.
  3. Восстанавливающие маски для блондинок. Помимо оттеночного действия маски улучшают качество локонов.
  4. Тонирующие муссы. Можно использовать после каждого мытья волос.
  5. Оттеночные бальзамы. Самые интенсивные средства без содержания аммиака. Их выдерживают на волосах от 5 до 30 минут в зависимости от желаемого эффекта.

Оттеночные средства сохранят чистый оттенок

Тонирование — крайне важная процедура, поскольку именно от нее зависит красота осветленных волос. Бережное и грамотное тонирование позволит добиться идеального сияющего блонда без ухудшения состояния локонов.

Девушки со светлыми локонами, белой кожей и голубыми глазами относятся к так называемому «весеннему» типу. Для них подойдёт тонирование в холодных спектрах: пепельное, платиновое, серебристое. Если фон светло-русый и кожа склонна к загару, предпочтение стоит отдать золотистому, пшеничному и карамельному блонду.

Рекомендации после тонирования мелированных волос

Помните, что длительность эффекта зависит напрямую от ухода. Если вы будете придерживаться трёх простых правил, результат будет сохраняться намного дольше.

Во-первых, главным врагом оттеночных средств являются масляные растворы. Поэтому аккуратно используйте жирные маски и средства для кончиков.

Во-вторых, прочитайте внимательно назначение своего шампуня. Если он предназначен для глубокой очистки, рекомендуется заменить его на специальный для окрашенных волос.

И в-третьих, не забывайте о факторах окружающей среды. Загрезнение воздуха, ультрафиолетовые лучи и перепады температур пагубно влияют на сохранение оттеночных пигментов.

Так что соблюдайте рекомендации, экспериментируйте над собой и радуйте окружающих!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий