Лучшие масла для выпрямления волос, рецепты эффективных масок

Принцип действия и виды масел. Этапы применения и рецепты масок. Инструкция по применению. Рецепты масляных масок. Какого эффекта можно добиться. Плюсы и минусы.

Средства хороши тем, что это полностью натуральный продукт, который не причинит вреда вашим локонам. Это действительно эффективный, и безопасный метод выпрямить локоны. Благодаря своим свойствам эти средства не только помогают их выпрямить, они дарят красивый блеск прядям, восстанавливают и укрепляют их.

Бывают следующие природные масла, которые входят в состав популярных косметических средств:

  • репейное;
  • касторовое;
  • кокосовое;
  • жожоба;
  • карите;
  • оливковое;
  • подсолнечное;
  • масло Ши.

В некоторых случаях, чтобы добиться результата придется провести процедуру несколько раз. Но отзывы женщин на форумах однозначно говорят о том, что метод действительно работает! Особенно эффективным считается масло Ши. Его часто используют африканские женщины, чтобы привести свои непослушные пряди в порядок. Более надежным способом считаются комбинированные масляные маски.

О том, как натуральные экстракты влияют на рост и красоту волос, вы можете узнать у нас на сайте в разделе «Масла для роста волос».

Абсолютно все масла в той или иной степени полезны для волос. Как правильно их использовать?

Топ 10 лучших масел для волос

Приведем список лучших масел, способных вернуть здоровый внешний вид шевелюре, предотвратить выпадение, дать глубокое увлажнение, ускорить рост, подпитать корни и устранить перхоть.

1. Репейное масло

репейное масло

Подходит для всех типов волос, добавляется в домашние маски по 1-2 столовые ложки. Способствует росту шевелюры, борется с сухостью, выпадением, ломкостью волосин. Наносится на прядки в теплом виде. Укрепляет луковицы.

Продается масло в любом аптечном пункте. Богато жирорастворимыми витаминами А и Е. Используется продукт несколько раз в неделю. Полезно втирать в голову как самостоятельный продукт или готовить различные домашние маски.

2. Оливковое масло

оливковое масло

Оно есть в кухне у каждой хозяйки, и не зря, ведь в его состав входят витамины, фитостеролы, жирные кислоты, и другие элементы, которые делают это масло таким полезным.

Масло помогает избавиться от перхоти, сухости, усиливает рост, дарит увлажнение. Косметологи рекомендуют добавлять масло в любые питательные маски домашнего и промышленного изготовления.

3. Льняное масло

льняное масло

Еще одно действенное средство для борьбы с секущимися кончиками, сухостью, и выпадением волос. Масло возвращает волосам природный блеск, смягчает и восстанавливает.

Также масло можно добавлять в салаты, принимать внутрь по 2 столовой ложке перед едой, обеспечивая поступление полезных веществ в организм.

Продукт способствует нормализации обменных процессов на клеточном уровне.

4. Касторовое масло

касторовое масло

Незаменимое масло для поврежденных, ломких и ослабленных волос. Оно заметно восстанавливает, увлажняет волосы, делая их мягкими, послушными. При добавлении масла по несколько капель в базовый шампунь при каждом мытье головы можно существенно оздоровить локоны.

5. Кедровое масло

кедровое масло

Получается из орешков кедра, содержит аминокислоты, фосфолипиды, жиры и белки. Масло тяжелое и жирное, а потому используется в небольшом количестве. Продуктом обогащены шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски для шевелюры. Средство незаменимо при аромарасчесывании.

6. Кокосовое масло

кокосовое масло

Чудодейственное средство, получаемое из мякоти кокосового ореха.

При добавлении в маски значительно повышает эффект от косметическим процедур. Обладает высокой концентрацией жирных кислот и микроэлементов, делает шевелюру здоровой и упругой.

7. Аргановое масло

аргановое масло

Находка для истощенных волосков. Баланс питательных компонентов в составе защищает пряди от воздействия негативных факторов, активно питает корни, придает объем и устраняет шелушение кожных покровов.

8. Облепиховое масло

облепиховое масло

Содержит полисахариды, органические кислоты, витамины и минералы, придает волосам упругость, укрепляет луковицы, останавливает выпадение, предотвращает появление перхоти.

Может окрашивать волосы, а потому используется в небольшом количестве. Наносится на 5-15 минут.

9. Масло жожоба

масло жожоба

Уникальный природный элемент для обогащения волос питательными элементами, устраняет сечение волосков, придает шевелюре здоровый блеск и упругость локонов. Входит в состав различных косметических средств по уходу за волосами и телом.

10. Масло зародышей пшеницы

масло зародышей пшеницы

Продукт содержит кислоты, витамины и антиоксиданты, имеет густую и вязкую структуру.

Отлично увлажняет сухие прядки, предотвращает появление перхоти. При регулярном применении нормализует работу сальных желез, восстанавливает водно-липидных баланс кожи.

Внимание! Чтобы масла благотворно повлияли на структуру фолликулы и оздоровили прядки важно использовать их в теплом виде, предварительно разогреть на водяной бане или в микроволновке до температуры 37 градусов, после обильно нанести на волосы, создать на голове парниковый эффект – полиэтиленовая шапочка и полотенце.

Смывать несколько раз проточной водой с добавлением небольшого количества мягкого шампуня. Сушить прядки естественным образом, расчесывать в полусухом состоянии, не утяжеляя локоны и не повреждая структуру шевелюры.

Полезные свойства масла для жирных волос. Какие подойдут: эфирные, кокосовое, репейное, облепиховое, касторовое, жожоба, миндальное, из виноградных косточек, оливковое. Инструкция по применению. Что запрещено. Плюсы и минусы.

Что запрещено

Масло какао и пальмовое масло не стоит использовать обладательницам жирных волос. Эти продукты имеют очень тяжелую структуру, которая трудно смывается. К тому же высок риск приобрести товар низкого качества.

Остальные запреты относятся в большей степени ни к конкретному средству, а к способу его использования и к качеству производства. Рассматриваемый тип волос имеет наибольшую жирность в корневой зоне, которая при расчесывании распространяется по всей длине.

Поэтому базовые жирные масла (кокосовое, репейное, миндальное) нельзя наносить именно на корни, поскольку это приведет к их запечатыванию и асфиксии. При частом и длительном использовании может начаться выпадение волос.

Качественные косметические продукты не содержат искусственных добавок и элементов нефтепереработки. На это обязательно стоит обращать внимание при покупке товара. Правильно подобранное средство должно оказывать ожидаемый эффект без каких-либо неудобств и аллергических проявлений.

Совет. Перед покупкой косметического масла следует убедиться, что это 100% натуральный продукт. В противном случае желаемого эффекта можно не увидеть, а проблему усугубить.

Какие масла для волос полезны. Узнайте все о самых полезных маслах для ваших волос и способах их применения.

Эфирные масла для волос

Эфирные масла не рекомендуется использовать как основное масло.

Вместо этого их можно смешать с маслом-носителем и нанести на волосы, чтобы придать растительному маслу более приятные запахи.

Эфирные масла очень сильны, поэтому важно быть осторожными и хорошо разбавлять их маслом, особенно если вы будете наносить их на кожу головы.

Масло чайного дерева

Масло поможет прочистить поры, оживить фолликулы и стимулировать кровообращение. волос. Его запах также держит нежелательных вшей на расстоянии.

Эфирное масло ромашки

Это эфирное масло богато хамазуленом и другими успокаивающими веществами, поэтому оно полезно для раздраженных и чувствительных скальпов.

Оно предотвращает зуд и покраснение.

Эфирное масло лаванды

Может использоваться самостоятельно или добавляться в масло-носитель, например аргановое или оливковое.

Оно обладает антимикробными свойствами, аналогичными тем, которые встречаются в чайном дереве, но с более мягким воздействием на кожу.

Еще одним дополнительным преимуществом использования эфирного масла лаванды является его способность успокаивать кожу головы (и ваш ум) благодаря своим естественным седативным свойствам.

Массируйте кожу головы с этим маслом, чтобы уменьшить потерю волос и усилить рост.

Масло порекомендовано для людей с перхотью или зудящим скальпом. Успокаивающее ароматическое масло также может помочь при бессоннице, головных болях.

масло лаванды

Розмарин

Помогает улучшить клеточный метаболизм при местном применении, что стимулирует рост волос, сохраняя фолликулы активными.

Оно немного покалывает, когда вы его применяете.

Перечная мята

Масло мяты стимулирует кожу головы и волосяные фолликулы, но оно не должно использоваться для людей с сухой кожей головы или ломкими волосами.

Лучше всего работает, если у вас жирные волосы и кожа головы.

Ментол в мяте оказывает охлаждающее и стимулирующее действие на кожу, полезно тем, кто страдает от головных болей.

Эфирное масло герани

Благодаря высокой антиоксидантной способности, эфирное масло герани защищает от вредного действия свободных радикалов.

Теперь вы знаете, каки масла для волос полезны. Поделитесь какими пользуетесь?

Оцените статью
ActualBeauty