Как скрыть жирность волос

Почему кожа лица становится жирной, и как ухаживать за ней в домашних условиях? Эксперты Чистой Линии рассказывают, как очищать, питать и увлажнять жирную кожу.

Причина – в повышенной активности сальных желез, вырабатывающих жидкий жир (себум). На это влияют разные факторы, в том числе:

  • Нарушенный гормональный фон. Проблема, от которой часто страдают подростки, беременные, женщины на некоторых фазах менструального цикла и во время менопаузы. Нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез могут приводить к дисбалансу гормонов, приводящему к повышенной выработке себума.
  • Неправильное питание. Употребление фастфуда, консервантов, жирных или мучных блюд также приводит к повышенной активности сальных желез.
  • Неправильный уход за кожей. Нужно минимизировать использование спиртосодержащих средств. Спирт подсушивает кожу, удаляя влагу, но не жидкий жир. Стремясь восполнить недостаток влаги, организм вырабатывает больше себума. К этому эффекту также приводят частый пилинг и скрабы с твердыми ингредиентами (например, скорлупой орехов).

Женщина ухаживает за своей кожей

Разумеется, ничто не справится с жирными или грязными волосами лучше шампуня и кондиционера, но у каждой бывают дни, когда нет времени помыть голову. К тому же, если кожа головы склонна к жирности, к вечеру даже чистые волосы

Рецепт домашнего сухого шампуня


фото: соцсети
Если сухого шампуня у вас нет, можно попробовать решить вопрос с помощью муки для светлых волос и сухой горчицы для темных:

  • разотрите горчицу или муку по волосам и оставьте на пару минут;
  • после применения нужно обязательно вычесать «пудру» с волос, чтобы не выглядеть так, будто у вас перхоть;
  • вечером непременно вымойте волосы.

сухой шампунь Как замаскировать жирные волосы сухой шампунь

Жирные волосы ✔Причины повышенной жирности ✔Способы лечения ✔Народные средства ✔Шампуни своими руками ✔Профессиональные средства

Народные рецепты для устранения жирности волос

Использование природных компонентов в борьбе с чрезмерной сальностью позволяет добиться отличного результата в виде свежих, чистых волос, мягко очищая кожный покров и регулируя липидный баланс.

Комбинируя различные ингредиенты, можно каждый раз приготавливать средства по-новому, избегая таким образом привыкания к какому-то одному компоненту.

Основные составляющие, которые можно использовать в масках и пилингах домашнего приготовления:

  1. Глина. Голубая, белая или зеленая глина отлично устраняет повышенную жирность, очищая и деликатно подсушивая кожный покров. Укрепляет волосы, делая их более объемными. Способ приготовления: развести с водой до консистенции не очень густой сметаны, добавить желток или капельку эфирного масла, размешать и нанести на волосы от корней к кончикам. Надеть шапочку для душа и укутать голову полотенцем. Через 15-20 минут смыть мягким шампунем. После применения маски на основе глины рекомендуется использовать увлажняющий бальзам для облегчения расчесывания. Глина
  2. Мед. Этот уникальный продукт не только восстанавливает работу сальных желез, очищает кожу и корни волос от подкожного жира, но и питает, успокаивает и заживляет. Кроме того, мед обладает сильным антисептическим действием, что позволяет эффективно применять его в борьбе с очень жирными волосами и жирной себореей. Способ приготовления: Растопить две чайные ложечки меда, добавить по одной чайной ложке сока алоэ и лимонного сока, перемешать и нанести на кожу головы. Через полчаса смыть травяным ополаскивателем. мед для волос
  3. Скрабдля жирных волос в домашних условиях. Отшелушивает, обеззараживает, улучшает кровообращение и липидный баланс. Способ приготовления: две столовые ложки оливкового масла смешать с двумя столовыми ложками соли и аккуратно втереть полученную смесь в корни. Длительность втирания составляет не более 3-4 минут.

Советы по применению пилинга для кожи головы:

  • данная процедура проводится на влажные волосы перед мытьем головы;
  • противопоказания — очень чувствительная кожа, царапины, порезы и любые иные травмы кожного покрова;
  • при каких-либо неприятных ощущениях, например, при возникновении жжения, оливковое масло в составе можно заменить на натуральный кефир или йогурт;
  • частота использования: 1 раз в неделю.

пилинг для кожи головы

Приготовление ржаного шампуня своими руками для жирных волос

ломтики ржаного хлеба

Способ приготовления и применения:

Приготовление шампуня из глины своими руками

Необходимые ингредиенты:

  • голубая глина — 5 столовых ложек;
  • эфирное масло грейпфрута или лимона и мяты — по 2-4 капли;
  • горчичный порошок — 5 столовых ложек;
  • сода и соль — по одной столовой ложке.

голубая глина

Способ приготовления:

  1. Развести в теплой воде глину до кремообразности.
  2. Всыпать горчичный порошок, соль и соду. Все перемешать.
  3. Капнуть эфирных масел и еще раз перемешать смесь.
  4. Наносить на кожу, корни и всю длину волос массирующими движениями, после чего смыть.

Изготовление травяного домашнего ополаскивателя

Ингредиенты:

сухая кора дуба

Приготовление и использование:

  1. Кору дуба залить водой и кипятить около 15 минут.
  2. Дать остыть при комнатной температуре.
  3. Процедить и слить отвар.
  4. Ополоснуть полученной жидкостью волосы после мытья.

Изготовление молочно-травяного ополаскивателя

Ингредиенты:

зверобой

Приготовление и применение:

  1. Траву залить молоком и варить 15 минут на слабом огне.
  2. После того, как отвар остынет, процедить.
  3. Ополаскивать волосы молочно-травяной смесью после мытья головы, после чего еще раз промыть волосы водой (желательно кипяченой).

Простой бальзам-ополаскиватель для блеска и свежести

  • Сок половины лимона развести с литром кипяченой воды.
  • Ополоснуть полученной жидкостью волосы после мытья. Смывать данный бальзам ненужно.

лимонный сок

Применяя данные средства регулярно, волосы приобретут здоровый вид, станут крепче, а проблема чрезмерной сальности сойдет на нет.

Как быстро сделать волосы чистыми или продлить их чистоту без мытья. В Домашних условиях, чтобы освежить волосы, убрать жирность, можно использовать: сухой шампунь, натуральную альтернативу.

Доступные помощники

Если освежить голову надо быстро, а вы находитесь, например, в гостинице или дороге, на помощь придут средства, которые всегда под рукой.

Сухое полотенце

Массаж махровым полотенцем

Осторожно потрите полотенцем волосы у корней. Не переусердствуйте, чтобы не повредить их и не вызвать электризацию. Эффективность этого способа ниже, чем, например, при использовании сухого шампуня. Тем не менее, если выходить надо срочно, а времени совершенно не осталось, этот вариант поможет вашей прическе.

Салфетки от жирного блеска

Салфетки от жирного блеска

В это сложно поверить, но обычные матирующие салфетки способны впитать лишний жир не только с кожи, но и с волос. Аккуратно промокните прядки. Плюсом этого способа является его доступность, а также то, что вам не нужно ничего разводить, расчесывать или смывать.

Оцените статью
ActualBeauty