Маленький гайд для начинающих снуферов или как правильно вдыхать амфетамин

Что представляет собой препарат фен. К какой группе лекарств относится данный медикамент. Какой существует вред от применения фена.

Маленький гайд для начинающих снуферов или как правильно вдыхать амфетамин

Какой наркотик называют феном? Фен в наркологии – что это такое? Розовый порошок, который нюхают – что это? Все эти вопросы сегодня довольно актуальны. На наркосленге «нюхать порошок фен» означает интраназальное употребление психотропного наркотика. Как выглядит наркотик фен? Розовый (желтый) «нарко-порошок» является очень распространенным веществом среди зависимой молодежи. Амфетамин и фен – это одно и тоже? Да, по сути фен и амфетамин – это одно и то же вещество с идентичным действием и наркотическим эффектом. Наркотик амфетаминового ряда является психоактивным веществом, которое имеет сравнительно небольшую стоимость. Именно низкая цена привлекает к нему все больше зависимых, желающих получить острые ощущения. Формула фена C9H13N.

Фен – привычный инструмент для каждой современной женщины, которая использует его регулярно дома, берет его с собой в путешествия, иными словами – не мыслит ни дня без этого прибора, который сегодня стал уже совсем миниатюрным. То ли дело женщины, которые жили далеко в XIX веке, когда фен представлял собой несколько другое устройство, работал не так бережно, как он на это способен в настоящий момент.

Первые образцы, что из себя представляли

В 1911 году чикагским изобретателем Габриэлем Казанджяном был получен первый патент на ручную сушилку для волос. В массовое производство этот аппарат был запущен лишь в начале 20-х годов. Это была не самая удобная модель, вес которой достигал 2 килограммов. Представьте себе большую круглую банку с ручкой из дерева и прикреплённой сбоку железной трубкой. Работал прибор за счёт небольшого двигателя. Температура воздуха, подаваемого через трубку, доходила до 90 °C. Поэтому и держать такой агрегат, и сушить им волосы было сложно. Можно было перегреть или даже спалить причёску, а также получить удар током. В середине прошлого века в США было известно много смертельных случаев в результате использования фена.

Двадцатый век порадовал ещё одним изобретением. Домохозяйки получили пылесос, помогающий быстро справляться с уборкой дома. В 30-х годах часть моделей пылесосов продавалась со специальной насадкой, в которую выдувался воздух, и им можно было сушить волосы. Но это чудо инженерной мысли не прижилось из-за недостаточной температуры воздушной струи и неудобства самого процесса сушки. Фены в парикмахерских всё ещё напоминали футуристические изобретения. Они отличались большими размерами и были не совсем удобны, но со своими функциями справлялись.

Разработчики сушек для волос давали своей продукции разные названия. Имелись среди них модели «Лорелея», «Бриз» и другие. Термин «фен» прижился позже. В Германии это слово обозначало тёплый и сухой ветер, дующий с гор. В 1941 году появилась торговая марка Foen, и так стали называть все бытовые приборы, предназначенные для сушки.

Изобретатели сушилок для волос работали в трёх направлениях. Кроме ручных моделей, которые с годами становились всё компактнее, были придуманы переносные фены в коробке со шлангом. На него надевался капот для головы. Большие стационарные колпаки, по форме напоминающие шлемы, монтировались в парикмахерских и были предназначены для сушки и фиксации готовой причёски. Время показало, что самым востребованным и ходовым остался ручной фен, поэтому его аналоги потихоньку вышли из употребления.

Ручные фены всё больше совершенствовались. В 30–40-х годах у них появилась возможность менять температуру и увеличивать скорость воздушного потока. Изобретение пластических корпусов уменьшило вес домашней сушилки для волос, что также сыграло «на руку» пользователям. В 70-х годах были разработаны условия по изготовлению безопасных фенов.

Наркотик фен – что это такое? – статьи о лечении алкоголизма и наркомании ???? Клиника с 15-летней историей ☑️ 9 субъектов РФ, программа реабилитации одобрена Министерством здравоохранения РФ ↪️ Обращайтесь! 8 (800) 333-20-07

Кто становится жертвами амфетаминовой зависимости

Наркотик фен

В обществе сложился стереотип, что наркоман – это человек, ведущий асоциальный образ жизни. Но истинную правду знают только наркологи, к которым за помощью обращаются отчаявшиеся родственники и близкие наркоманов.

Что такое фен из личного опыта знают спортсмены, которым вещество было назначено врачом для борьбы с усталостью и при повышенных физических нагрузках.

Также в зависимость от амфетамина попадают женщины, которые прошли курс лечения препаратом при нервных расстройствах или которые использовали фенамин для снижения веса.

Пострадать от негативного воздействия вещества могут и ученики старше школы, студенты, которые некоторое время употребляли амфетамин в малых дозах для улучшения мыслительной деятельности.

Родственникам людей, которые часто ездят в командировки и вынуждено ограничивают себя в здоровом сне также нужно следить за поведением близких в тех случаях, если фенамин использовался как лекарство.

Медики, строители, медийные лица также попадают под влияние амфетамина, который спасает их от нервных перенапряжений, усиливает физическую выносливость.

Все вышеперечисленные категории психологи относят к благонадежным. Список остальных – неблагонадежных зависимых от фена включает наркоманов, которые ранее употребляли другие наркотики и подростков, для которых смертоносная привычка необходима для повышения авторитета среди сверстников.

Соединения амфетамина как вещества, используемые для получения наркотического удовлетворения, стали популярны несколько десятилетий назад.

Признаки употребления фена: признаки, симптомы и лечение

Определить то, что близкий человек находиться в амфетаминовой зависимости, бывает совсем непросто.

Но, если возникает мысль, что поведение того, кто находится рядом, кардинально изменилось, и веских причин для этого нет, стоит присмотреться к ситуации повнимательнее. Мало кто связывает изменения характера с употреблением наркотиков.

Но нередко источником этих перемен является именно фен. Чтобы точно выяснить, как обстоят дела на самом деле, следует иметь четкое представление о том, какие бывают признаки употребления фена.

Отнестись к данному вопросу необходимо всерьез, чтобы не упустить время, и, при необходимости, как можно раньше приступить к решению вопроса выведения человека из наркотической зависимости.

Как действует амфетамин на организм

Амфетамин относится к группе психостимулирующих наркотиков. Он блокирует процессы торможения в ЦНС. Это приводит к изменению поведения в сторону повышенной активности. Под воздействием фена учащается дыхание и сердцебиение, отпадает необходимость в отдыхе, настроение становится эйфорическим.

Действие амфетамина не ограничивается влиянием на центральную нервную систему и головной мозг. Он проникает во все органы, и, с течением времени, вызывает массу серьезных заболеваний в организме наркомана.

Когда порошок фена нюхают, эффект эйфории наступает через 15 – 20 минут. При внутривенном введении данного наркотического вещества изменение поведения наблюдается через несколько секунд.

Внешние признаки наркомана

При возникновении вопроса, является ли человек фенозависимым, многое можно понять по его внешнему виду. И хотя изменения внешности происходят не сразу, они часто являются достоверным показателем пристрастия к наркотикам. Основные признаки употребления амфетамина:

Степень увеличения зрачков зависит от принятой дозы и временного промежутка после ее принятия. Обычно, данное изменение заметно в течение первых 7 часов после введения наркотика. Реакция на свет присутствует, но ее скорость ниже, чем обычно и степень уменьшения зрачка меньше нормы.

У человека, систематически принимающего фен, выражение лица становится отстраненным. Оно не проявляет никаких эмоций. Взгляд, словно застывший. Со временем, может появиться жесткость в выражении лица. Брови и глаза теряют яркость.

Кожа становится сухой, приобретает бледный или землистый цвет. Могут появиться высыпания на лице и теле. Также, можно заметить круги под глазами.

Волосы теряют блеск, становятся ломкими и сухими. Может начаться их сильное выпадение.

Если наркоман предпочитает нюхать амфетамин, то такой способ приводит к иссушению слизистой носа, и к образованию на ней язв. Может появиться привычка шмыгать носом. Нередко случаются носовые кровотечения.

Слизистая ротовой полости наркомана имеет более яркий цвет, чем у обычного человека. Часто развивается пародонтоз и кариес. На прикорневой части зубов может появиться темный налет.

На руках проступают вены, четко видна капиллярная сетка. У женщин руки могут выглядеть усохшими.

Походка становится пружинистой, ритм ходьбы чересчур быстрый. Часто наблюдаются размашистые движения руками.

Меняется тембр голоса, он становится одновременно громким и глуховатым. Под кайфом наркоман говорит быстро и много. Его речь логичная с четкой структурой. Фенозависимый человек больше говорит, чем слушает.

Наркоман очень сильно потеет. Это особенно заметно во время ночного сна. Подушка по утрам может быть абсолютно мокрой, и иметь специфический запах.

Поведенческие особенности

Поведение наркозависящего человека часто становится совершенно иным, чем было раньше. Возникает впечатление, что человек страдает раздвоением личности. Под действием наркотиков он весел, чересчур разговорчив, энергичен.

В период, так называемого, отходняка, наркоман становится грубым, раздражительным, недовольным. В поведении фенозависимого человека присутствуют следующие признаки употребления амфетамина:

Изменение характера

Наркоман со стажем, со временем, становится слишком агрессивным и придирчивым. Совместное проживание с ним превращается в настоящий кошмар. Он редко бывает дома, и появляется там, чаще всего, когда состояние кайфа прошло, и ему необходимо отоспаться.

Амфитоминщики — симптомы употребления фена и последствия приема амфетамина

В характере появляется некоторая напряженность и нервозность. Вечное недовольство, беспокойное состояние, агрессия – эти черты присущи большинству фенозависимых людей.

Они перестают испытывать чувство сострадания к окружающим, равнодушны к чужой боли, и могут проявлять жестокость. Если фен употребляется в подростковом возрасте, то велика вероятность возникновения склонности к криминальным поступкам.

Изменение режима сна. Сон после употребления фена становится нестабильным. Наркоман под кайфом может спать всего пару часов, а в перерывах между приемом доз спит по 10 – 20 часов подряд.

Повышенная суетливость

Амфетаминовые наркоманы становятся суетливыми, и не могут сосредоточиться на одном деле. Им также трудно усидеть на месте в течение долгого времени.

Безответственность становится приоритетной чертой наркомана. Он раздает обещания, и напрочь забывает о них. При этом ему никогда не бывает стыдно.

Причиной частой смены телефонного номера могут быть долги за наркотики или мошеннические манипуляции с целью добыть денежные средства.

Покупка наркотиков требует немалых денежных средств. Зависимый человек, находится в постоянном поиске денег. Он берет долги, и не возвращает их. Часто продает вещи из дома, требует деньги у родных, придумывая различные предлоги. В самом худшем случае, наркоман способен украсть деньги или ценные вещи на продажу.

Амфетаминовый наркоман часто опаздывает на назначенную встречу. Причиной этому является потеря ориентации во времени. У наркозависящих людей время движется медленнее.
Сексуальные особенности

Афетамин вызывает сексуальную раскрепощенность, но при этом может отрицательно влиять на эрекцию.

Под постоянным воздействием амфетамина начинает проявляться агрессия и раздражительность. Больше всего достается от наркомана его родным. Скандалы и мелочные придирки становятся привычным делом.
Ложь

То, что наркоман постоянно врет, становится очевидным со временем. Поначалу все его придуманные рассказы принимаются за чистую монету. Таким образом, наркоман может оправдывать свое длительное отсутствие дома, и выманивать деньги на покупку наркотиков.

Афметаминозависимый человек часто занят непродуктивными делами, которые никогда не завершает. Это может быть все, что угодно – незавершенный ремонт, брошенные в магазине покупки, разобранная, и не отремонтированная техника. Любое начатое дело бросается на полпути.

При этом наркоман может часами бессмысленно рисовать, перекладывать вещи с места на место, передвигать мебель. Женщины могут по несколько часов подряд наносить макияж.
Пищевые странности
Под действием амфетамина у человека пропадает аппетит.

Он теряет интерес к еде, и сокращает количество приемов пищи. В результате подобной диеты происходит снижение веса. Общий вид человека становится изможденным. Подобное состояние присуще начальной или средней степени наркозависимости.

В дальнейшем, наркоман начинает питаться чаще, и даже способен набрать вес.
Тяга к сладкому

После амфетаминового воздействия организму требуется большое количество глюкозы. Данная потребность оказывает влияние на пищевые пристрастия наркомана. Сладости употребляются в немыслимом количестве. В ход идут конфеты, варенье, шоколад, и даже обычный сахар.

Фен вызывает сильную сухость во рту. У наркомана практически пропадает слюна, и он старается, как можно больше пить.

Изменения внешности наркомана связаны с изменениями, происходящими внутри его организма. Поражение почек и печени вызывает землистый цвет лица. Нестандартность речи связана с поражением мозга. Накапливающиеся внутри органов токсины приводят к поражению кожи, десен, волос.

При этом происходят более серьезные изменения в состоянии здоровья человека сидящего на амфетамине. Употребление амфетамина вызывает следующие заболевания:
Липовые и истинные простуды

Амфетаминоависимый человек часто берет справки по простудным заболеваниям. Причем, это могут быть, как настоящие простуды, связанные со снижением иммунитета в результате приемом наркотика, так и лихорадочное состояние, являющееся следствием отходняка.

Психические и нервные заболевания

Амфитоминщики — симптомы употребления фена и последствия приема амфетамина

Нередкими признаками употребления фена являются анорексия, истощение, вегетативно-сосудистая дистония. Проблемы с психикой могут быть столь серьезными, что способны вызвать суицидальные мысли.
Соматические заболевания

У фенозависимого наркомана со временем поражаются практически все внутренние органы. Резкое снижение иммунитета вызывает иммунодефицитные состояния. Велика вероятность заражения СПИДом и гепатитом.
Поражение сердечно-сосудистой системы приводит к сердечной недостаточности и инфарктам. В обязательном порядке, из-за особенностей состава наркотика, поражается печень.

Окончательным диагнозом может стать цирроз. Наблюдается ухудшение зрения, поражение сосудов, судорожный синдром. Нарушается работа почек. Если у ваших близких ухудшилось состояние здоровья, и наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, стоит отнестись к этому серьезно.

Можно ли узнать о зависимости при помощи анализов

Многих интересует вопрос, как определить употребление амфетамина при помощи анализов. Сделать это можно, приобретя в аптеке специальный тест, определяющий наличие наркотика в моче.

Также, можно сдать мочу или кровь, предварительно договорившись в лаборатории о дополнительном исследовании. Определить присутствие амфетамина возможно по образцам волос.

Что делать при обнаружении употребления амфетамина

Если подозрение о приеме амфетамина подтвердилось, то, главное, в этой ситуации не паниковать, а составить четкий план помощи наркозависимому человеку. Для этого лучше всего обратиться в специальную клинику за консультацией.

Оцените статью
ActualBeauty