Чем прическа отличается от укладки. Понятия стрижка, укладка, прическа. В чем разница

Чем прическа отличается от укладки. Понятия стрижка, укладка, прическа. В чем разница? Чем прическа отличается от укладки. Понятия стрижка, укладка, прическа. В чем разница? Часто в транспорте

Чем прическа отличается от укладки. Понятия стрижка, укладка, прическа. В чем разница?

Часто в транспорте или на улице, вольно или не вольно, подслушиваю разговоры прекрасной половины человечества. Да, подслушиваю. Это, надо сказать, во многом, профессиональный интерес. И, вот, в этих самых разговорах, вышеупомянутая прекрасная половина, очень часто путает такие понятия как стрижка, укладка, прическа. К слову, та же самая путаница есть в головах многих из тех, кто садится ко мне в кресло. Справедливости ради стоит сказать, что, конечно же, на правильном понимании этих терминов, свет клином не сошелся. И даже если поставить все точки над «i», в понимании смысла слов положенных в основу статьи, упорядочив, таким образом, имеющуюся путаницу, мировой порядок не станет более «порядочным». Хотя, как знать, ведь именно по КАПЛЯМ формируется ОКЕАН.
Теперь же, когда я очередной раз потешил свою гордыню способностью к словоблудию, пора перейти к делу, а именно к разъяснению смысла слов — стрижка, укладка, прическа.
Стрижка – это, если говорить совсем просто, то, как подстрижены волосы. Да, стрижка может быть градуированной (лесенка), или не градуированной формы, со сведенными или не сведенными зонами, с возможностью простричь конкретную форму (боб, карэ, и т.д.) или только подровнять концы. И … ВСЕ! Таким образом, стрижка, это просто СТРИЖКА. Т.е взяли ножницы и определенным образом выполнили срезы (подстригли).
Укладка – это то, как уложены ранее подстриженные волосы (протянуты феном или утюжками, накручены на плойку, бигуди или брашинг, высушены диффузором и т.д).
Прическа – это формирование определенных элементов из волос, с выводом (или не выводом) этих элементов в композиционный центр, который может располагаться, в принципе, в любой части головы. Элементами прически являются: косы, жгуты, гульки, локоны, волны, узлы и т.д.
Конечно, часто, имеет место быть пресечение этих понятий (оттого, кстати, и путаница). Достаточно выполнить укладку локонами и речь уже идет об укладке с элементами прически.
Вот…
Автор: Карен Семенов
Источник:http://www.karenmaster.narod.ru/dnevnik.html
При перепечатке статьи, просьба, ссылаться (ставить активную ссылку) на первоисточник (официальный сайт). Во всех остальных случаях, любая перепечатка является воровством. Причем, помните! Все действия человек совершает либо во благо или во вред САМОМУ СЕБЕ! Подумайте, нужно ли Вам обкрадывать самих себя?

Как делается красивая и модная укладка волос? Обо всех тонкостях и хитростях укладки длинных, средних или коротких волос читайте в статье с фото лучших укладок.

Основные элементы прически

Выбор того или иного вида женской укладки волос зависит от того, какие элементы причесок должны быть получены:

  • Пробор — прямая линия, разделяющая волосяной покров головы на две равные или неравные части. Пробор может быть прямым, боковым (косым) и фигурным. Прямой пробор располагается по направлению от середины краевой линии роста волос на лбу к области макушки, боковой (косой) — сбоку, от лобной выемки к области макушки.
  • Полупробор — половина линии пробора, так же, как и пробор, может быть прямой, боковой.
  • Фигурный пробор — пробор, состоящий из нескольких прямых линий, которые вместе образуют рисунок.
  • Волна — это элемент прически с плавным изгибом, который с двух сторон ограничен кронами. Чем глубже волна, тем дольше держится прическа.
  • Крон — наивысшая линия волны, где волосы меняют свое направление на обратное. Чем выше и уже крон, тем дольше держится прическа.
  • Локон — завитая прядь волос. Локоны бывают вертикальные, горизонтальные, спускные. По принципу накрутки локоны могут быть накручены вверх, вниз, восьмеркой, полувосьмеркой.

Зачем нужна укладка Зачем нужна укладка Укладка волос считается лаконичным завершением образа. С помощью укладки можно подчеркнуть достоинства, а так же

Укладка волос

Укладка волос – это правильное расчесывание волос, придание прядям определенной формы и создание различных причесок с использованием специальных укладочных гаджетов и средств.

Холодная укладка с косым пробором… Также следует помнить что выступающая волна с одной стороны всегда с другой… Холодная укладка с прямым пробором…

Горячий способ укладки волос используя

термобигуди – для создания кудряшек

При помощи утюжка можно не только распрямить или закрутить кудри и сделать гладкими непослушные волосы, но и снять электростатический заряд, придав волосам блеска. Утюжками просто и удобно пользоваться. Они бывают трех видов, по покрытию пластин: титановые, турмалиновые и керамические.

Самыми щадящими являются утюжки с керамическим и турмалиновым покрытием пластин. Но даже их использование требует нанесения на волосы термозащитных средств.

Для распрямления волос достаточно только провести утюжком по волосам, от корней к кончикам. Причем чем шире поверхность утюжка, тем гуще прядь можно распрямить за раз

Для закручивания прядей утюжком, следует обратить внимание, на закругление края пластины. Если край не закруглен, сделать пряди кудрявыми не получится.

Сделать уникальную прическу можно с помощью гофрированного утюжка. Он применим для любой длины волос. Можно создать прическу по всей поверхности волос или сделать завитки на отдельных прядях, подчеркнув образ.

Гофрированные утюжки отличаются шириной пластины, широкие идут на создание прически по всей голове, а мелкие на завивку отдельных локонов. Также разнятся размером гофре, может быть мелким, средним и крупным.

Не важно каким утюжком пользоваться, но важно не забывать обрабатывать поверхность пластин. Если перед применением утюжка на волосы наносятся защитные или укладочные средства, то со временем они накапливаются, образуя шероховатость, которая может повредить волосы

Поэтому после каждого применения утюжка, поверхность пластины следует протирать спиртосодержащим средством.

Укладывая волосы феном, можно придать объем прическе. Хорошо если фен оснащен насадками: диффузор, щетка и концентратор.

Диффузор – для создания более объемной прически, так как приподнимает волосы у корней.

Щетка – позволит завить волосы в шикарные локоны.

Концентратор – используя его, можно быстрее высушить волосы.

Желательно чтобы фен имел три температурных режима: высокий – для сушки, средний – для укладки, холодный – для завершения укладки.

Перед применением фена желательно нанести на волосы термозащитное средство. Начинать сушить следует с затылочной части, от макушки до кончиков волос. Но на момент укладки, волосы должны быть слегка влажными, а не пересушенными. Укладку же следует начинать от концов к макушке, беря отдельные пряди и используя при этом теплый или холодный воздух.

При укладке можно использовать фен и большую круглую расческу. Следует накручивать каждую прядь на расческу и сушить от корней для придания объема. А чтобы создать больший объем можно аккуратно начесать пряди у корней. Начиная от центра и затем переходя к каждой стороне

После чего, используя гладкую расческу, осторожно выровнять выбившиеся пряди

Плойкой можно завить волосы в спиралевидные локоны, используя вертикальную завивку или же в обычные кудряшки, при горизонтальной завивке. Перед завивкой не рекомендуется наносить на волосы гель, пенку и т.д. Так как может возникнуть налипание волос к горячей поверхности плойки.

При укладке, волосы нужно разделить на отдельные пряди, толщиной не более 4 см, для лучшего прогрева. Начинать завивку следует от кончиков к корням. Держать волосы в плойке не более 7 секунд.

Создать красивые кудряшки или же просто придать объем прическе можно с помощью термобигудями. Перед использованием их нужно нагреть в воде, после чего сразу накрутить на локоны. Снимать только после полного остывания.

Чтобы приподнять волосы у корней, накручивать термобигуди следует горизонтально, поднимая пряди наверх. Средств для укладки наносить нужно минимум, чтобы волосы не слиплись. После снятия бигуди, получившиеся локоны расправить пальцами без расчески и воспользоваться лаком для волос.

Советы по уходу за волосами

Окрашивание волос без краски

Шампунь и кондиционер Армель|Armelle

Стрижка волос является основой будущей прически, и чем качественнее она будет выполнена, тем долговечнее будет прическа.

Техники укладки

В зависимости от типа волос, существуют такие техники укладки:

Техника холодной укладки

Укладка волос холодным способом имеет ряд вариаций:

  • закручивание волн с помощью гребня и пальцев;
  • укладывание на пальцах прядей в виде колец и фиксация с помощью булавок;
  • укладывание локонов с помощью папильоток или бигудей;
  • укладка локонов с использованием фена.

Варианты накручивания бигудей

Техника горячей укладки

Укладка волос горячим способом осуществляется электрическими щипцами, плойками, утюжками и фенами разной мощности. Такая техника применяется для выпрямления прядей, создания упругих локонов и вечерних причесок.

Горячий способ является самым распространенным, так как прическа стойкая и может радовать свою обладательницу долгое время.

Оцените статью
ActualBeauty