Безсульфатные шампуни: обзор плюсов и минусов

Обзор безсульфатных шампуней от масс-маркета до профессиональных линеек. В чем плюсы и минусы шампуней без сульфатов и парабенов.

Безсульфатные шампуни: обзор плюсов и минусов

Безсульфатный шампунь – это продукт, в составе которого отсутствуют сульфаты и парабены.

На этикетке шампуня в составе вы не увидите знаки SLS и ALS – самых неблагоприятных для волос компонентов.

Рассмотрим, что представляют собой эти соединения и почему их присутствие в составе косметики нежелательно.

Бессульфатные шампуни, их польза и недостатки, критерии выбора и рейтинг качественных шампуней

В чем отличие и преимущества

Обычные шампуни хорошо пенятся, создают объем и глубоко очищают голову от грязи (постоянное использование нежелательно). Такой эффект обеспечивают сульфаты, входящие в его состав (например, сульфат натрия). Они являются дешевым сырьем для изготовления косметических средств, поэтому сульфатные шампуни стоят недорого. К сожалению, возможен и серьезный негативный эффект – повреждение структуры волос, вымывание защитных слоев, аллергия. Положительный медицинский эффект имеют специальные дерматологические шампуни, в состав которых входят сульфаты. Они хорошо очищают голову и борются против перхоти.

Бессульфатные шампуни не содержат токсичных и опасных веществ, таких как SLS, ALES, ALS и др. Они пенятся гораздо меньше и хуже очищают жирный тип волос. Жидкая непривычная структура предполагает быстрый расход, хотя их средняя цена выше, чем у сульфатных средств. Срок годности обычно не больше 1 года. Подбор компонентов в составе определяется предназначением шампуня (регенерирующий шампунь, для ломких волос, против выпадения и т.д.). Достоинства натуральных веществ перекрывают все недостатки. Лучшие производители стараются оптимизировать формулы шампуней, чтобы они:

  • мягко действовали на волосы (делали волосы гладкими и создавали естественный блеск, насыщали витаминами и влагой, предотвращали сечение кончиков);
  • оздоравливали кожу головы;
  • долго сохраняли цвет после окрашивания.

Безсульфатный шампунь становится все популярнее у модниц. Каково действие средств по уходу за волосами без сульфатов и парабенов? Чем вызвана популярность подобных продуктов от Estel, Natura Siberica, Kapous, Matrix, L’Oreal? О чем говорят отзывы покупательниц?

Чем вредны сульфатные средства

Соединения химического типа, которые были выведены искусственно, называются сульфатами. В обычных шампунях это основные компоненты для очищения волос и кожи головы.

Использование сульфатных шампуней приводит к тому, что кератиновый (защитный слой) волосков разрушается, они истончаются и обезвоживаются. К тому же, иногда замечается эффект ломкости. Главной причиной расслоения кончиков являются сульфаты. Восстановить структуру после длительного применения таких шампуней очень сложно — это занимает длительное время.

Эффект негативного влияния сульфатных соединений максимально заметен при неправильном подборе шампуня. Например, если он не подходит по типу волос. При его длительном использовании, вредные вещества могут проникать в глубокие слои эпидермиса головы, вызывая серьезные онкологические заболевания.

Как отличить сульфатный шампунь:

  • хорошо пенятся;
  • вымывают излишки жира и остаточные явления средств укладки;
  • придают объем локонам
  • уменьшают перхоть;

При всех своих положительных качествах, от таких шампуней лучше отказаться. Негативное влияние сульфатов:

  • повреждение верхнего слоя волос – волосы резко теряют влагу и микроэлементы, что ведет к тусклости и безжизненности;
  • разрушение внутренней структуры – это ведет к таким последствиям, как выпадение волос и аллергическим реакциям. Сульфаты воздействуют на луковицы волос – они могут воспаляться, что ведет к их ослаблению;
  • раздражение кожи головы. При частом использовании, шампуни могут повреждать липидный обмен между клетками во внутренних слоях эпидермиса, а это ведет к повышенной чувствительности и сухости дермы;
  • ослабевание защитного барьера волос – химические компоненты воздействуют жестко на волос, усиливая имеющиеся повреждения и вымывая полезные вещества. За счет этого они начинают расслаиваться и не справляются с вредным воздействием окружающей среды.

Многие девушки отмечают, что использование сульфатных шампуней приводит к привыканию и замедлению роста волос. Перейти на более щадящий способ очищения локонов довольно сложно.

Лучше с осторожностью использовать шампуни, в составе которых имеются соединения:

  • диэтанолканцерогенное вещество, которое легко проходит сквозь барьер кожи, проникая в глубокие слои эпидермиса. Приводит к разрушению внутренних органов и является причиной почечной и печеночной онкологии. Его часто можно встретить в шампунях и мыльных растворах – является активно пенящимся веществом;
  • парабеныиспользуется в качестве консервантов. Такие вещества являются имитацией женского гормона – эстрогена, перенасыщение которым повышает развитие рака половых органов;
  • DEA – химический загуститель, а также пенообразующий агрегат. Опасен для дыхательных путей и нервной системы, является провокатором аллергических реакций;
  • PEG (гликольполиэтилен) – канцероген, который может разрушать защитный барьер кожи. В большой дозе вредит психическому здоровью.

Следует помнить, что если состав косметического продукта состоит из одних труднопроизносимых названий, то от него лучше отказаться. Как правило — это красители, консерванты и искусственные отдушки.

Частое применение такого состава может отразиться на организме: покраснение эпидермиса, раздражение глаз, спутанность локонов, отекание рук.

Шампуни без парабенов и сульфатов: список тех средств, которые не вредят волосам. Как найти качественную косметику и чем мыть голову? Отзывы

Список качественной профессиональной косметики

Но не все настолько плохо. Существуют профессиональные шампуни, состав которых обходится без сульфатов и парабенов и список их достаточно разнообразен.

  • MULSAN cosmetic – ведущий российский производитель натуральной косметики. Продукция этой компании имеет максимально безопасный состав без содержания SLS, SLES, Coco sulfate, PEG, силиконов, парабенов, красителей и т. д. Срок годности ограничен десятью месяцами, что подтверждает натуральность состава. Приобрести продукцию можно только в официальном интернет-магазине mulsan.ru.
  • Freederm – подходит как для профессионального, так и для домашнего использования. Устраняет перхоть. Гипоаллергенен. Поддерживает Ph кожи головы.
  • Aubrey Organics – шампуни этой линии славятся своим органическим происхождением, что подтверждено международными сертификатами соответствия. В состав включены масла кукурузы и кокоса, экстракты трав, алоэ вера (органический вариант).
  • Davines – серия для редеющих волос, подверженных стрессу от избыточного окрашивания и воздействию других химических веществ. Хорошо промывает волосы. Содержит фитоактивы эхинацеи. Богата содержанием эфирных масел.
  • Logona – линейка давно зарекомендовавших себя средств по уходу за теряющими блеск, ослабленными волосами. Борется с перхотью. Содержит различные коктейли трав из вербены, ягод Годжи, мелиссы, кофейных зерен и пр.
  • Biotique – шампуни этой марки имеют природное происхождение. Содержание в нем бурой водоросли и разнотравья придает волосам силу и блеск.
  • Botanicus – продукты направленного действия для борьбы с себореей. Содержат экстракты трав лаванды – для жирных и нормальных волос, а также ромашки – для сухих.
  • Ив Роше – травяные шампуни, основанные на органике. Масло виноградных косточек, содержащееся в средстве по уходу, без труда избавляет от жирного блеска.
  • Alterna Caviar – марка элитных японских средств, содержащих экстракты черной икры, бурой водоросли и морского шелка. Укрепляет волосяные фолликулы, борется с процессом старения волос.

Совет! При покупке шампуня следует обращать внимание на состав. Если показатель для парабена соответствует 0,18 или больше единиц, то продукт вреден для здоровья.

Оцените статью
ActualBeauty